Текущее время: 23 апр 2024, 11:10

Заголовок сообщения: Re: Восстановление после инсульта

СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 09:04

Николай Ярославович(мозг),откуда и кто точно отмерил 2(два)года(как вы пишите),тот отрезок времени,который считать полезным в знаниях о предмете?Кто зачеркнул все и всех тех,которые были до этого?Труды и людей и их выводы, с опытом и наставлениями.Может он сократит этот срок до года,или месяца?Да месяц и все!Что было до этого считать недействительным и не правдой.Знаете,таких людей которые так рассуждают,много,во всех областях.-Это они сносят памятники и извращают историю!(или это не так?)Два года,-вот мерило?Значит и ваши утверждения через 2 года будут некомпетентны?Подождем.Александр,будьте осторожны с друзьями.Ведь когда после очередного сноса ,не важно чего.Памятника ли 2х летней давности,или утверждения,якобы протухшего,может наступить время когда начнут спрашивать,-А ГДЕ ОНИ.,СЮДА ИХ!(понятно зачем!)которые натворили,зачеркнули и много еще чего...И не верьте когда говорят(произносят) ,мы из НЕ коммерческого партнерства!Убедился сам,когда один из моих коммерческих интересов(вид бизнеса)пал на пассажирские перевозки.Все единицы для перевоза пассажиров(автобусы)числились и работали в НЕ коммерческом партнерстве !!Так вот когда кто то представляется что он из НЕ коммерческого партнерства(повторяю),то здесь,точно чьи то долгосрочные,коммерческие интересы.


+7-920-271-74-50
КЛАССИЧЕСКИЙ МАССАЖ г.НОВОМОСКОВСК.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Восстановление после инсульта

СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 17:28

Olsha
я ни коим образом не хочу преуменьшать Вашу заслугу в восстановлении Вашего мужа поле инсульта, но поверте, скорее всего повезло. Скольких еще людей Вы поставили на ноги ТОЛЬКО массажем? Восстановили нарушенное глотание с помощью массажа?

Olsha писал(а):
А прогноз такой мне дали врачи по результатам МРТ.

К сожалению, составить двигательный, логопедический, когнитивный прогноз на основе средств визуализации абсолютно невозможно.

Stepanich писал(а):
Ольча молодец!!!

Согласен ибо не уверен что моя супруга приложила бы столько усилий и времени если у меня не дай Бог случилось бы подобное...

Серж писал(а):
читать учебники,старше 2х лет ему не интересно они пахнут нафталином(ведь мышцы стали другими за это время,и нарушается кровообращение головного мозга по другому.

Если это учебник анатомии, то там все без изменений, а если это материалы где описываются методы вмешательства... Например еще 10 лет назад лечение положением было общепринятой практикой, пока не было продемонстрировано его негативное влияние и повышение спастичности. С тех пор его не применяют. Для того чтобы быть в курсе, что эффективно, а что нет, необходимо постоянно узнавать новый материал.

Серж писал(а):
Тут утверждение,а не вопрос.

stroke писал(а):
Цитата:
не могли бы Вы привести исследование (качественное, с хорошим дизайном) где было бы продемонстрировано эффективность массажа после инсульта.

Это наверно прошло незамеченным... Жду пример исследования.

Серж писал(а):
Не звучит разница между геморрагическим и ишемическим.Не интересно чем отличается тетропарез от трипареза,или гемипарез

Разница в чем? Так и не понял. В стратегии вмешательства для восстановления речи при однотипной афазии, то тогда абсолютно неважно геморрагический или ишемический, если в стратегии вертикализации - есть разница. Пожалуйста уточняйте Ваши высказывания. Касательно безразличия западной системы здравоохранения к дифференциации тетрапареза от гемипареза - пожалуйста, дайте ссылку где такое приведено, мне самому интересно...

Серж писал(а):
Признаться не видел логопеда занимающегося с инсультником.

Искренне жаль.

Alexandr Subbotin писал(а):
Вообще удивлён, как такой специалист, как Николай Ярославович, попал на массажный форум...

Мне интересно мнение лучших представителей массажного ремесла о своей профессии, я ведь не делаю громких заявлений об неэффективности всего массажа, мне только интересно их мнение в неврологии и инсульта в частности.

Alexandr Subbotin писал(а):
не вижу конструктивного диалога.

Пытаюсь...

Серж писал(а):
stroke -пишете,КРАЙНЕ НЕ ЛЮБЛЮ КОГДА ВСЕ СВОДИТЬСЯ К МАССАЖУ.-ключевые слова.Здесь(на форуме) наоборот массаж любят.

Вот я и зашел за этим:
stroke писал(а):
Цитата:
не могли бы Вы привести исследование (качественное, с хорошим дизайном) где было бы продемонстрировано эффективность массажа после инсульта.

Раз так его любите, может продемонстрируете его эффективность.

Серж писал(а):
откуда и кто точно отмерил 2(два)года(как вы пишите),тот отрезок времени,который считать полезным в знаниях о предмете?


Это общемировая тенденция пересмотра клинических рекомендаций.
Где именно и кто именно, ну наверно разумнее начать с первых исследований:
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1120790/?tool=pubmed
http://jama.jamanetwork.com/article.aspx?articleid=194222

Здесь можно посмотреть немного устаревший (2012 года) список национальных рекомендаций:
http://www.hse.ie/eng/about/Who/clinical/natclinprog/strokeprogramme/strokeguideline.pdf
Там видно, что например Канада последний пересмотр рекомендаций в 2010, а следующий - в 2011-2013 года, ЕС - 2008 рекомендации по ишемическому инсульту и тиа, пересмотр в 2009 году.
А если обратится к Европейской инсультной организации, то там можно найти архив старых рекомендаций, между прочим, на русском тоже...
http://www.eso-stroke.org/eso-stroke/education/education-guidelines.html

Серж
никто не призывает валить памятники и забывать откуда мы все вышли - мы стоим на плечах титанов.
Но, все меняется, подходы к ведению пациента, исходы болезни (при появлении например нового вида вмешательства - системного тромболизиса) - все это необходимо учитывать, а соответственно, чтобы работа была эффективной - пересматривать клинические рекомендации. Кстати про 2 года погорячился - в статье указан оптимум - не позднее 3 лет.

ЗЫ. Все мы вышли из массажа, я начинал спортивным массажистом, мне искренне нравилось то что я делал, но потом, оказалось что есть заболевания, при которых массаж бессильный, а во всех учебниках по массажу давалась методика проведения массажа. Васичкин, Дубровский, Зотов - я зачитывался ими раньше, пока не услышал то, что мне долго говорил один знакомый. Я слышал раньше что он говорил, но не слушал и не вникал, дальше было как в "Матрице":
[video]https://www.youtube.com/watch?v=TrhRzxoFH-4[/video]

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Восстановление после инсульта

СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 18:21

stroke

[video]http://youtu.be/P5BFDnXc6uw[/video]


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Восстановление после инсульта

СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 21:45

Алтынбаев Зуфар
к сожалению, не понял, видео удалено...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Восстановление после инсульта

СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 23:16

stroke писал(а):
Например еще 10 лет назад лечение положением было общепринятой практикой, пока не было продемонстрировано его негативное влияние и повышение спастичности. С тех пор его не применяют.

Что Вы говорите!? жаль в клиниках об этом не знают...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Восстановление после инсульта

СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 07:35

Видео не удалено. Нужно лишь нажать на "Просмотр на YouTube", которое
появляется на экране при первоначальном клике.

royamn писал(а):
жаль в клиниках об этом не знают...


Ага. Еще есть структуры минздрава и прокуратура. Задолбаешься отписываться, если что не понравится пациенту.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Восстановление после инсульта

СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 21:00

-Интересную мысль высказал знакомый невропатолог,прочитав нашу тему.-Все повторяется по спирали.И кто то года через....(два)-(шутка)скажет,а ведь лечение положением эффективно.И уже обращаясь ко мне,-Вы ведь улучшаете кровообращение?-Улучшаете.Боретесь с контрактурами?-Да.А если не массировать зоны с искаженной иннервацией,что будет?Атрофия.Вот и массируйте,и боритесь с контрактурами.


+7-920-271-74-50
КЛАССИЧЕСКИЙ МАССАЖ г.НОВОМОСКОВСК.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Восстановление после инсульта

СообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 21:43

Не знаю кто есть Ярослав Николаевич, возможно весьма уважаемый человек и квалифицированный специалист. Не знаю. Но всегда настороженно отношусь к категорическим высказываниям, типа: "никогда", "ничего", "эффективность ноль" и так далее. Наши человеческие познания пока настолько ничтожны, что утверждать что-то в абсолютной форме - это проявлять самонадеянность, как минимум. По поводу массажа после инсульта - разве не нужно восстанавливать утраченные нейронные связи (формировать новые)? разве не нужно поддерживать жизнедеятельность тканей лишенных связей с ЦНС?

Цитата:
А если не массировать зоны с искаженной иннервацией,что будет?Атрофия.

В настоящий момент прохожу переаттестацию в институте Бурназяна, и там, представьте, в качестве реабилитации в период постинсультных состояний дают ЛФК, массаж и лечение положением. Ну, видимо, там не в курсе относительно новых веяний науки и нулевой эффективности вышеназванных методов.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Восстановление после инсульта

СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 00:12

royamn писал(а):
Что Вы говорите!? жаль в клиниках об этом не знают...

Вы думаете что в наших клиниках знают все?
Относительно так называемого лечения положением, то у нас под этим понятием кроется позиция противоположная позе Вернике-Манна: руку стараются разогнуть и отвести от туловища, на кисть положить мешочек с песком, детали здесь:
[url]http://массажист.рф/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/10695/[/url]
Во всем мире это не используется, а действует принцип, который нарушается у нас в каждой больнице:
пациент должен лежать больше времени на любом боку, только не на спине:
Называется все это позиционированием:
Image
Оно не имеет ничего общего с так называемым лечением положением, эффективность которого была доказана со знаком минус: в долгосрочной перспективе оно вызывает повышение спастичности в конечностях.
Да, и первые исследования касательно так называемого лечения положением датированы 1993 годом, то есть довольно давно.

Алтынбаев Зуфар писал(а):
Ага. Еще есть структуры минздрава и прокуратура. Задолбаешься отписываться, если что не понравится пациенту.

К сожалению, я не знаком с нормативными документами России по инсульту, в нормативных документах Украины по ишемическому инсульту и тиа, и в проекте приказа по геморрагическому инсульту понятии лечение положением нет, так как приказы МОЗ строятся на принципе доказательной медицины.

Серж писал(а):
-Интересную мысль высказал знакомый невропатолог,прочитав нашу тему.-Все повторяется по спирали.И кто то года через....(два)-(шутка)скажет,а ведь лечение положением эффективно.И уже обращаясь ко мне,-Вы ведь улучшаете кровообращение?-Улучшаете.Боретесь с контрактурами?-Да.А если не массировать зоны с искаженной иннервацией,что будет?Атрофия.Вот и массируйте,и боритесь с контрактурами.

stroke писал(а):
stroke писал(а):
Цитата:
не могли бы Вы привести исследование (качественное, с хорошим дизайном) где было бы продемонстрировано эффективность массажа после инсульта.


Если Вы уверены, что временное улучшение кровообращение в паретичной конечности хоть как-то влияет на восстановление пациента после инсульта, пожалуйста, прошу Вас дать мне ссылку на качественное исследование где это продемонстрировано.

Отдельно хотел бы поинтересоваться, как Вы боретесь с контрактурами? Уж очень и эта тема интересует.

royamn писал(а):
Но всегда настороженно отношусь к категорическим высказываниям, типа: "никогда", "ничего", "эффективность ноль" и так далее. Наши человеческие познания пока настолько ничтожны, что утверждать что-то в абсолютной форме - это проявлять самонадеянность, как минимум.


Сказано очень сильно, полностью согласен. Вы удивитесь, я за этим и пришел на массажный форум, я рассуждаю, что раз мне не известно существование такого исследования, где было бы продемонстрировано эффективность массажа после инсульта, то это не значит, что его не существует в природе, просто о нем не знаю я.
Касательно "навсегда" и тому подобное, то клинические рекомендации пересматриваются каждые 2-3 года (все зависит от патологии и скорости накопления новый знаний о вмешательстве).

royamn писал(а):
По поводу массажа после инсульта - разве не нужно восстанавливать утраченные нейронные связи (формировать новые)? разве не нужно поддерживать жизнедеятельность тканей лишенных связей с ЦНС?

А где доказательства того, что именно массаж способствует синаптогенезу, прунингу и направляет нейропластичность в нужном направлении? Как мне подсказывает опыт и наблюдения нечто иное восстанавливает нарушенные нейронные связи.

royamn писал(а):
в качестве реабилитации в период постинсультных состояний дают ЛФК, массаж и лечение положением. Ну, видимо, там не в курсе относительно новых веяний науки и нулевой эффективности вышеназванных методов.

Из всего перечисленного я бы выделил ЛФК и то с очень большой оговоркой. По поводу массажа моя позиция думаю понятна (жду ссылку), ну и лечением положением - все зависит от того, как они рекомендуют его делать, если это позиционирование пациента в постели и правильная смена положения через определенные промежутки времени, то тогда браво, пусть так и называется, лишь бы делали, а если это мешки с песком на кисть и тумба под ногу - ничего кроме повышенного мышечного тонуса на выходе мы иметь не будем...
В нашей стране огромная проблема унификации реабилитационных терминов согласно международным аналогам (даже многих специальностей у нас нет в каталоге профессий).
Так что да, там таки не в курсе последних тенденций.
Вы просто спросите, знают ли они английский, подписаны ли они на международные медицинские журналы, читаю ли они обзоры по доказательной медицине в интернете по своей специальности (естественно на английском)?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Восстановление после инсульта

СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 10:33

Вот тут не могу спорить - действительно врядли преподы вузов в курсе последних достижений науки. К сожалению. Что, неужели никто не работал над кандидатской по вопросам массажа и прочих восстановительных программ после инсульта?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Восстановление после инсульта

СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 15:06

Знаю,что проф.Белая защитила докторскую по теме методика массажа при радикулите.В двух словах...Воздействие,от хвоста нерва к голове(образно.)А вот по инс.не встречал.То что мы не знаем,не говорит о том что работы нет.


+7-920-271-74-50
КЛАССИЧЕСКИЙ МАССАЖ г.НОВОМОСКОВСК.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Восстановление после инсульта

СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 19:55

А я хочу книжку "Аппендэктомия в картинках"...

royamn, не ведись.

А, впрочем, уже поздно. У меня открылись старые страницы еще с 14 марта.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Восстановление после инсульта

СообщениеДобавлено: 22 мар 2014, 00:18

royamn писал(а):
то, неужели никто не работал над кандидатской


Это вообще отдельная тема:
http://www.biometrica.tomsk.ru/kuzbass5.htm
Это малый пример неправильного использования статистики при обработке полученных результатов медицинского исследования.
Не охото дальше развивать тему, но наши диссертации не попадают даже в метаанализы - по причине отсутствия главного критерия - научности.
Это огромная проблема для нашей страны.
Материалы на русском (или авторства с простор бывшего СССР) практически не представлены на PubMed - крупнейшей базе по биомедицинских исследованиях (75% мировых исследований).

Pablitta
https://www.youtube.com/watch?v=aFQv-cb6r9M
сейчас можно найти многое, если не почти все в интернете, но:
stroke писал(а):
stroke писал(а):
stroke писал(а):
Цитата:
не могли бы Вы привести исследование (качественное, с хорошим дизайном) где было бы продемонстрировано эффективность массажа после инсульта.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Восстановление после инсульта

СообщениеДобавлено: 22 мар 2014, 09:28

У нас завелся штатный Уленшпигель?


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Восстановление после инсульта

СообщениеДобавлено: 22 мар 2014, 10:26

stroke
Не буду врать по поводу медицинских диссертаций - не знаю. Хотя мой товарищ, высококлассный нейрохирург, защитил кандидатскую, а затем и докторскую, основываясь исключительно на собственных исследованиях и по результатам собственной практики. А вот, к примеру, диссертации по экономике пишутся просто: берут вражескую (штатовскую) работу и тупо переводят на русский. Иногда даже прочитать не удосуживаются. Тут я в курсе.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему