Текущее время: 20 апр 2024, 03:42

Заголовок сообщения: Боль в запястье и «испанское выжимание»: вопросы от новичка

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 15:45

Добрый день! Поделитесь, пожалуйста, советом. Я начинающий массажист: ранее окончил курсы массажа в Киеве, в основном практиковал на своих близких – в качестве хобби, но регулярно + были некоторые постоянные клиенты. Теперь живу в Испании, пошел на хорошие курсы (обучение год, разные техники, по желанию – месяц обучения в Китае), хочу сделать массаж своей профессией.

Вопроса, собственно два:

1) После регулярных занятий массажем появляется небольшая ноющая боль в лучезапястном суставе, что создает определенный дискомфорт в работе (район гороховидно-пястной и гороховидно-крючкообразной связок). Ранее она могла быть достаточно длительной, иногда приходилось убирать ее с помощью массажа уже мне.
Не хочу допускать такой ситуации снова. Как вы справляетесь с таким? Как убрать боль? Какие упражнения посоветуете для тренировки/разминания сустава?

Подозреваю, что боль возникает из-за неправильной техники, моей позы и неправильного использования своей массы тела?

И вторая тема, чтобы новый топик не открывать.

2) В Киеве нас учили по стандартной схеме: поглаживание-растирание-разминание-вибрация. В испанской школе пока учусь месяц, но уже вижу, что основной упор идет на выжимание, разминание, как таковое, практически не используется. Поэтому пытаюсь для себя объединить два подхода. И тут возник вопрос – делать выжимание до разминания или после?

Склоняюсь к тому, чтобы до. Однако, я смотрю, в литературе встречаются разные мнения, да и на этом форуме тоже) Вы как посоветуете и почему?

Буду очень благодарен за ответы.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в запястье и «испанское выжимание»: вопросы от нови

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 09:48

ispanopartizano писал(а):
Добрый день! Поделитесь, пожалуйста, советом. Я начинающий массажист: ранее окончил курсы массажа в Киеве, в основном практиковал на своих близких – в качестве хобби, но регулярно + были некоторые постоянные клиенты. Теперь живу в Испании, пошел на хорошие курсы (обучение год, разные техники, по желанию – месяц обучения в Китае), хочу сделать массаж своей профессией.

Вопроса, собственно два:

1) После регулярных занятий массажем появляется небольшая ноющая боль в лучезапястном суставе, что создает определенный дискомфорт в работе (район гороховидно-пястной и гороховидно-крючкообразной связок). Ранее она могла быть достаточно длительной, иногда приходилось убирать ее с помощью массажа уже мне.
Не хочу допускать такой ситуации снова. Как вы справляетесь с таким? Как убрать боль? Какие упражнения посоветуете для тренировки/разминания сустава?

Подозреваю, что боль возникает из-за неправильной техники, моей позы и неправильного использования своей массы тела?

И вторая тема, чтобы новый топик не открывать.

2) В Киеве нас учили по стандартной схеме: поглаживание-растирание-разминание-вибрация. В испанской школе пока учусь месяц, но уже вижу, что основной упор идет на выжимание, разминание, как таковое, практически не используется. Поэтому пытаюсь для себя объединить два подхода. И тут возник вопрос – делать выжимание до разминания или после?

Склоняюсь к тому, чтобы до. Однако, я смотрю, в литературе встречаются разные мнения, да и на этом форуме тоже) Вы как посоветуете и почему?

Буду очень благодарен за ответы.


Ответ на второй вопрос. Вижимание делают или после разминания или до растирания.

Ответ на первый вопрос. Скорее всего у вас просто слабые кисти тренируйте их - отжимания, эспандер и гантели. Еще может быть у вас нарушена эргономика или воспален нерв. Боль в плечо не отдает, нет онемения? Если есть то может быть неврит, обратитесь к невропатологу.

PS Я когда только начинал тоже гнался за разными техниками, а потом понял что сначала стоит изучить хорошо классический массаж. По сути он есть основа всех других техник.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в запястье и «испанское выжимание»: вопросы от нови

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 13:10

Гиорги, Спасибо! Буду тренировать кисть) невропатологи, вроде бы, ничего не замечали ранее.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в запястье и «испанское выжимание»: вопросы от нови

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 15:28

Выжимание проводят перед разминанием.И вообще Поглаживание и выжимание(слова лекции),это еще не массаж.Это подготовка(как в спорте-разминка,далее нагрузка.Массировать,это проводить разминание и глубокое растирание.


+7-920-271-74-50
КЛАССИЧЕСКИЙ МАССАЖ г.НОВОМОСКОВСК.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в запястье и «испанское выжимание»: вопросы от нови

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 13:35

Что такое испанское выжимание и как его проводят?От выжимания боль?


+7-920-271-74-50
КЛАССИЧЕСКИЙ МАССАЖ г.НОВОМОСКОВСК.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в запястье и «испанское выжимание»: вопросы от нови

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 16:06

Серж писал(а):
Что такое испанское выжимание и как его проводят?От выжимания боль?


Мне этот вопрос тоже интересен....

Геннадий


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в запястье и «испанское выжимание»: вопросы от нови

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 16:16

ispanopartizano писал(а):
В испанской школе пока учусь месяц, но уже вижу, что основной упор идет на выжимание

Если выжимание будете только ладошками делать то дальше готовьтесь к болям в локтевых суставах,вне зависимости от правильной или неправильной эргономики.
    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в запястье и «испанское выжимание»: вопросы от нови

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 23:25

Gennadij Pavlovich писал(а):
Серж писал(а):
Что такое испанское выжимание и как его проводят?От выжимания боль?


Мне этот вопрос тоже интересен....


Извините, если некорректно сформулировал, речь шла чисто о географической привязке - выжимание в Испании, а так - вполне стандартные

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в запястье и «испанское выжимание»: вопросы от нови

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 23:28

DRAVES писал(а):
ispanopartizano писал(а):
В испанской школе пока учусь месяц, но уже вижу, что основной упор идет на выжимание

Если выжимание будете только ладошками делать то дальше готовьтесь к болям в локтевых суставах,вне зависимости от правильной или неправильной эргономики.
    С Уважением.


Спасибо большое за комментарий. Да, вроде бы стараюсь не только ладошками. Посоветуйте, как лучше делать, с минимальный ущербом для суставов?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в запястье и «испанское выжимание»: вопросы от нови

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 23:53

Добавляйте предплечья и плечи,заодно промассируются об пациента,клиента,так же промассируйте себе об пациента,клиента болезненные теноры и гипотеноры например когда работаете на стопе об пяточную кость,потму что сначала с непривычки все эти места болезненны,да и в дальнейшем тоже побаливают,просто как совет про себя тоже не забывайте,тогда вполне комфортно отработаете 10-12 часов без перерыва и счастливым домой поедете.

    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в запястье и «испанское выжимание»: вопросы от нови

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 00:15

1. перестань работать силой мышц,работай, используя вес тела, и инерцию упругости тела клиента.
2. уменьши скорость воздействия, сразу станет легче. Это всё эргономика. Тело войдёт в новый ритм, тогда и меняй техники.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в запястье и «испанское выжимание»: вопросы от нови

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 15:29

ispanopartizano писал(а):
Спасибо большое за комментарий. Да, вроде бы стараюсь не только ладошками. Посоветуйте, как лучше делать, с минимальный ущербом для суставов?


Вот у моего однокурсника тоже самое, болят руки во время массажа. Причина - постоянно напряженны руки во время массажа, может и у вас так? Обратите на это внимание.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в запястье и «испанское выжимание»: вопросы от нови

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 16:01

Draves прав


"Истинный путь идет по канату, который натянут не высоко, а над самой землей. Он предназначен, кажется, больше для того, чтобы о него спотыкаться, чем для того, чтобы идти по нему." Франц Кафка


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в запястье и «испанское выжимание»: вопросы от нови

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 18:35

Боль в лучезапястном суставе и мелких суставах кисти возникает чаще всего при работе с перенапряженной кистью и предплечьем,в Киеве на курсах эргономике в массаже уделяется мало внимания.Хороши для тренировки китайские металлические шары,берите разных размеров,для тренировке мелкой моторики и чувствительности хороши четки,но только те которые именно у вас вызывают приятные ощущения при тактильном контакте.
По поводу выжиманий в испанской школе,ежели мне не изменяет память это техника Энрике Гарсия которую преподавали в школе массажа Земсковой,так вот не заморачивайтесь,выжимание как и классическое поглаживавшие можно делать после каждого приема.


Не делай другому того,чего не желаеш,что бы сделали тебе.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Боль в запястье и «испанское выжимание»: вопросы от нови

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 21:14

Почему спрашивал о испанском выжимании.Чуть описания классического выжимания:-Выжимание воздействует на кожу,подкожную жировую клетчатку и поверхностный слой мышц.Понятие о приеме-При выполнении В-Я рука скользит МЕДЛЕННО,по всей длине массируемого участка,сдвигая кожу вперед ,_образуя при этом ЛЕГКУЮ !!__складку.Цель В-Я -усиление оттока венозной крови и лимфы ,улучшение кожного дыхания,усиление притока крови к коже ,а при травме быстрая ликвидация застойных явлений и отеков в поврежденном участке.Виды выжимания:Поперечное(Прием выполняется бугром большого п.и самим пальцем.Продольное(Проводиться бугром большого пальца(сильно!прижат к указательному п.и основанием ладони))В-Е ребром ладони(ясно чем проводят).(есть в-е с отягощением-думаю тоже не очень утомительно,а следовательно не болезненно.В-Е обхватом.(главным образом проводят на конечностях)В-Е основанием 2-х ладоней(тоже не очень затратно)В-Е подушечкой Б.пальца.И В-Е предплечьем.Таким образом,если проводить прием как то по другому,то да,будет боль.


+7-920-271-74-50
КЛАССИЧЕСКИЙ МАССАЖ г.НОВОМОСКОВСК.


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему