Текущее время: 28 мар 2024, 23:23

Заголовок сообщения: Закладывает нос во время массажа

СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 19:42

Почему во время массажа у клиентов закладывает нос?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 19:45

я часто сталкиваюсь с этим явлением -кажется -приток крови -слизистая отекает .а людей с гипертрофией слизистой при хроническом насморке-это выражено ярче .

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 22:01

при притоке крови при массаже слизистая не может отекать, так как отек - это выход плазмы через кровеносные сосуды, а это уже патология, ведь массаж подразумевает собой укрепление сосудистых стенок также. Подумаю, если ответ на вопрос почему придет в голову - напишу.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 22:07

а вы думаете -это норма когда нос закладывает при массаже ?я думаю -нет .А то что у каждого 10 гипертрофированная слизистая в результате хронических лор-заболеваний -думаю да

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 22:24

я думаю, что это входит в пределы нормы, если у человека закладывает нос при массаже, так как как тело быстро нагревается так оно быстро и охлаждается, тем более большинство кремов и масел охлаждают кожные покровы, возникает практически неощутимая гипотермия, а насморк это лишь защитная реакция организма на эти реакции.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 23:00

я конечно не отоларинголог поэтому посмотрела какое определение насморку дает специалист-Насморк - это состояние, связанное с воспалением и отеком слизистой оболочки носовых пазух. Он проявляется заложенностью носа, жидкими прозрачными или более густыми слизистыми выделениями из носа и чиханием. Возбудителями насморка являются бактерии и вирусы, а также аллергены.

но здесь помоему не имели ввиду насморк(выделения из носа )а отек -а отек ведь всегда там где есть венозный застой ,а венозный застой -это не есть норма .и я бы сказала ,что я не так часто сталкиваюсь с отеком слизистой Я не настаиваю -просто предполагаю ,может кто-то выскажет более точные орпределения этому явлению .думаю это не может быть нормальной реакцией даже потому что при отеке слизистой закрываются ходы в околоносовые пазухи-природа не могла этого не предусмотреть

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 23:09

вы меня поймали) Конечно насморк вызывается отеком, но уж никак не из-за хронических заболеваний, а возникает как защитная реакция в результате незначительного понижения температуры тела. хотел как-то увильнуть от отека, но не получилось, вы настойчиво уточнили определение насморка...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 23:45

компенсаторная реакция сосудов на охлаждение -вазоконстрикция или сужение :D

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 23:47

во-во :) горячее некуда!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2007, 19:26

А мне кажется, тут дело не в охлаждении, а в продолжительном лежании лицом вниз. Когда пациент встает, все проходит за пару минут.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2007, 21:07

Я уже писала в разделе: "Почему морозит после массажа"
про "хлюпанье носом", вы наверно не читали этот пост:

http://massage.ru/forum/viewtopic.php?t=884

Цитата из поста:

"Буквально в самом начале массажной процедуры люди такого типа (со слабой селезенкой) начинают хлюпать носом.
Много и постоянно -мутной слизи в носу."


Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2007, 21:16

Shamil писал(а):
при притоке крови при массаже слизистая не может отекать, так как отек - это выход плазмы через кровеносные сосуды, а это уже патология, ведь массаж подразумевает собой укрепление сосудистых стенок также. Подумаю, если ответ на вопрос почему придет в голову - напишу.


При замедлении скорости кровотока в русле и/или при расширении просвета сосудов (без учета патологических состояний) жидкая фракция крови просачивается в межуточное (околососудистое) пространство. Таким образом, кстати, образуется и лимфа.
Значит. При длительном лежании, как во время массажа, так и без него отек тканей полости носа возможен. Например, даже лежа просто на боку длительно, у вас "откладывается" верхняя ноздря и "закладывается" нижняя. Или не так?
Если массаж не выполняется в тонизирующей манере на шейно воротниковой зоне и выполняется во всех остальных случаях более 6 минут, есть ОЧЕНЬ большой шанс к закладыванию носа.
Особенно он есть, при массаже области шеи, голвы в релаксирующей манере.
Однако резонный вопрос. Почему он закладывается не у всех?
Как думают коллеги?

Кстати, про укрепление сосудистых стенок. Массаж укрепляет их не одномоментно - раз, и они крепкие. А путем тренировки их сократительной способности. Регулярным, дозированным, сбалансированным расширением-сужением.
А, уж релаксирующий массаж, тот и вовсе способствует раскрытию сосудистых депо в стенках сосудов.
А, например, длительное растирание может привести к образованию отека в тканях?

www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2007, 21:41

1) Пардон, но при массаже, полагаю, скорость кровотока не замедляется.
2) Это называется тонус сосудов)
3) Не думаю, что длительное растирание способствует отеку в тканях.
4) Надо еще глянуть про "хлюпанье носом")

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2007, 21:51

STB (Slavuta) писал(а):
Я уже писала в разделе: "Почему морозит после массажа"
про "хлюпанье носом", вы наверно не читали этот пост:


Таня, здесь речь шла не о сырости и хлюпании, а о "закладывании" носа, которое далеко не всегда сопровождается выделением слизи.

Евгений дал, на мой взгляд, грамотный (а иначе и быть не могло :D ) и исчерпывающий ответ.
Кстати, мне кажется, что при длительном лежании лицом вниз нос заложит у любого. Просто время будет разное.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2007, 21:52

Прочитал про "хлюпанье носом"... Может я и не прав, но вот что я скажу по этому поводу:
1) Лихарадка, как один из симптомов интоксикации возникает в результате бактериемии.
2) Функции селезенки: орган иммунной системы и депо крови. В ней разрушаются эритроциты, трофику тканей она вряд ли обеспечивает
3) Капсула селезенки - соединительнотканная, но сам орган, на сколько я знаю, "гладкомышечный", а поджелудочная железа, как видно по названию, состоит из железистой ткани.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему