Текущее время: 28 мар 2024, 21:18

Заголовок сообщения: Нужен совет...

СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 18:13

Здравствуйте. Для начала скажу что я начинающий массажист (2 года работы), хочу спросить у более опытных коллег подсказать как помочь клиенту.
Ко мне обратилась девушка (лет около 28) с жалобами на боль зади в боку (пальцем указывала в район квадратной мышцы поясницы) и дискомфорт в шее. Эти проблемы беспокоили её чуть ли не всю жизнь, ещё со школьных лет. По её словам в школьные годы у неё был сильный грудной кифоз. Последние 3 года очень плотно занялась своей проблемой; ходит 3 раза в неделю на йогу; все 3 года обращалась ко многим массажистам, мануальщикам и т.д.(без перерывов делала в разных специалистов, последние 3 года массаж). Все эти усилия не принесли особых улучшений что подтвердилось при первой осмотре...
На первом сеансе сразу же обнаружилась плоскостопия, чтоб Вы понимали до меня ей об этом никто ни разу не говорил. Протестировав основные мышцы, от пальцев ног до пальцев рук, выяснилось что все они очень слабые, не смотря на годы тренировой в зале и йоге. В положении стоя - таз уходил сильно вперёд (лордическая осанка). Сидя плечи было тяжело держать ровно, из-за перекоса таза.
Я начал исправлять проблемы из стоп - массаж, ортопедические стельки, правильная ходьба, упражнения. Плюс вместе с этим делал массаж шейно-воротниковой зоны. Вскоре это начало приносить результаты. Потом я перешел выше - ноги, таз, поясница (массаж + упражнения). В итоге значительно улучшилось состояние мышц в ногах, на уровне таза, и мышечного корсета поясницы, но боль в боку всё это время оставалась, хоть и были дни когда она исчезала, но не надолго. На мой взгляд причиной являются триггерные точки в подвздошно-поясничной мышце. Эта мышца с обеих сторон оставалась очень слабой и не реагировала на воздействия. Я выяснил что есть прямая связь с перекосом нижней челюсти и этой мышцей. При зажатии 2х шпателей левой стороной зубов она включалась как и все остальные мышцы в теле. А при простом зжатии зубов все мышцы в теле наоборот выключаются. В свете этого посоветовал ей обратиться к ортодонту на консультацию. Стоит сказать, что не так легко найти ортодонта который не назвал это шаманством :lol: Но таки нашлась клиника где оказался нужный специалист. На данный момент она проходит обследования ВНЧС. Диагноза от ортодонта пока нет. Я с клиенткой пока прекратили сеансы до окончания обследования. Но знаю что в дальнейшем нужно будет работать с нижней челюстью (я с таким ещё не сталкивался и не совсем компетентный в таких манипуляциях).
Теперь вопросы: насколько мои решения были верны? Что вы можете мне в будущем посоветовать (при исходе когда ей нужно будет исправлять прикус по назначению ортодонта; и при исходе вдруг данное лечение не потребуется)? Очень буду благодарен за советы....

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Нужен совет...

СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 21:28

День добрый.

Вот в этой теме
http://massage.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=5252&start=1200
найдите DRAVESa и спросите совета у него, может вам повезёт.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему