Текущее время: 28 мар 2024, 11:50

Заголовок сообщения: Вопросы тематического новичка.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2018, 22:29

Здравствуйте всем!
Меня зовут Александр, мне 47.
Пока работаю не в специфике массажа - специалист по охранным системам объектов и видеонаблюдению.
С молодости интересовался восточными методиками оздоровления.
На слишком любительском уровне занимался цигун, на уровне любителя акупрессурой, массажём (расслабляющим).
Жизнь сложилась так, что пришлось профессионально работать не по хоббийному направлению.
Подошло время профессионального выгорания с сопутствующим крахом бизнеса и последующим разводом...
Принял решение сменить обстановку и поработать в тематике, к которой всегда лежала душа - с человеками, пока в части массажа (в идеале - туй на и расслабляющий).
Подался на курсы классического массажа, уже имеются вопросы...
Потому - обращаюсь к специалистам, хостящимся на этом форуме: можно ли позадавать вам реально чайниковские вопросы? (поблудил по форуму - на что-то нашёл условные ответы, на что-то не нашёл...)...


Дорога возникает под ногами идущего...


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы тематического новичка.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2018, 22:43

К примеру, когда тихо сам с собою занимаешься - это одно, когда в группе - совсем другое, меня преследует ступор по навыкам, долго не мог принять объяснения препода по некоторым вопросам...
Пробой пошёл только к окончанию второго месяца занятий, как фурункул - созрел и в путь...


Дорога возникает под ногами идущего...


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы тематического новичка.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 15:34

Не бойтесь, нарабатывайте опыт, отрабатывайте приемы до автоматизма. Стесняетесь - так не обращайте внимание, сосредоточьтесь на своих руках. Руки сами подскажут

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы тематического новичка.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 20:37

Вопрос.
Как понял, в классике принято правило "от периферии".
Часто наблюдаю, как при массаже стоп или кистей рук проводят выжимания пальцев к их концам (когда сжимают палец Клиента двумя своими и движутся к окончанию); лично испытываю дискомфорт, когда на мне проводят такой приём, чувство переполнения подушечек вообще не катит...
Лично сам на тренировках принципиально гоню от периферии, никто не жалуется.
Как правильно?


Дорога возникает под ногами идущего...


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы тематического новичка.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 21:26

Александр (ученик) писал(а):
Часто наблюдаю, как при массаже стоп или кистей рук проводят выжимания пальцев к их концам

Вы наблюдаете дилетантов, для которых слово Анатомия - пустой звук.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы тематического новичка.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 22:41

Обратите внимание, что по направлению к периферии мы используем только поглаживание и выжимание. Разминание и растирание этим законам не подчиняются. И что плохого в том, чтобы разминать пальцы от центра к периферии?
Мне такой прием нравится.


Массаж в Санкт-Петербурге


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы тематического новичка.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2018, 22:11

Владимир писал(а):
что плохого в том, чтобы разминать пальцы от центра к периферии?

В том, что на кончиках пальцев нет дырок. Впрочем, иногда они есть. Когда кровь на анализ берут. Во всех других случаях давление в тканях возрастает, и существенно. Вплоть, до разрывов капилляров. Ничего полезного в этом приеме нет.
Классический массаж, в том числе, призван улучшить дренирование интерстициальной жидкости из ткани. А за этот процесс отвечают венозные и лимфатические протоки, которые работают в обратном направлении. Что до артериального кровоснабжения, то ему хватает давления от сердечной деятельности, и в дополнительной помощи массажиста оно не нуждается.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы тематического новичка.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 10:12

royamn писал(а):
Владимир писал(а):
что плохого в том, чтобы разминать пальцы от центра к периферии?

В том, что на кончиках пальцев нет дырок. Впрочем, иногда они есть. Когда кровь на анализ берут. Во всех других случаях давление в тканях возрастает, и существенно. Вплоть, до разрывов капилляров. Ничего полезного в этом приеме нет.
Классический массаж, в том числе, призван улучшить дренирование интерстициальной жидкости из ткани. А за этот процесс отвечают венозные и лимфатические протоки, которые работают в обратном направлении. Что до артериального кровоснабжения, то ему хватает давления от сердечной деятельности, и в дополнительной помощи массажиста оно не нуждается.


При болевых синдромах руки все делается наоборот. За основу берут направление потока ци в мышечно-сухожильных каналах. Поэтому массируют руки к периферии от шеи: против хода янских каналов и по ходу иньских каналов. Также используются точки при акупрессуре и акупунктуре, их последовательность идет от центра к периферии, сначала иньские точки, затем янские, сначала добавляем в иньские, затем забираем из янских.
Кажется, тема особенностей массажа при разлиных патологических симптомах еше не обсуждалась.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы тематического новичка.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 12:15

Astrohin
не надо путать теплое с мягким! здесь шла речь про РАЗМИНАТЬ и ВЫЖИМАТЬ

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы тематического новичка.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 12:31

costo писал(а):
Astrohin
не надо путать теплое с мягким! здесь шла речь про РАЗМИНАТЬ и ВЫЖИМАТЬ

А разве при болевых синдромах нельзя разминать и выжимать ?
Применение массажа не ограничивается известными вам методиками.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы тематического новичка.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 13:34

Astrohin
Вы слышите что Вам говорят? Речь шла про конкретные приемы массажа.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы тематического новичка.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 14:03

costo писал(а):
Astrohin
Вы слышите что Вам говорят? Речь шла про конкретные приемы массажа.


Это вы не слышите что вам говорят.
Конкретные приемы массажа применяются у КОНКРЕТНЫХ людей, имеющих те или иные заболевания в проявленном или *спящем* виде и в зависимости от этого изменяется и методика\техника исполнения. Кому -то надо делать от периферии, а кому-то к периферии, кому-то поверхностно, кому-то глубоко и тд и тп.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы тематического новичка.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 19:27

Ок, брэк! Оба правы. Я сегодня, делая общий, обратил внимание, как я сам работаю с пальцами рук. Действительно, от центра к периферии. По другому неудобно)))

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы тематического новичка.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 22:02

Astrohin
я все слышу...

Цитата:
Поэтому массируют руки к периферии от шеи: против хода янских каналов и по ходу иньских каналов.

вы с энергией работаете приемами классического массажа?
какие, нахрен, новичку массажисту каналы?
и причем здесь пунктура и прессура, когда речь идет о направленных механических приемах?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Вопросы тематического новичка.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 22:49

Цитата:
вы с энергией работаете приемами классического массажа?

Не только. Сын насчитал 8 видов техник во время моей работы с пациентом.( Он закончил университет по реабилитации и физиотеравпии). Для меня это все одна техника, для него - это 8.
Цитата:
какие, нахрен, новичку массажисту каналы?

Учиться надо сразу, чтобы потом не переучиваться у разных спецов, выдавая свои кровные. У вас явное нервное истощение, что видно по вашим нервозным сообщениям.
Много отдаете и ничего не получаете ?

Цитата:
и причем здесь пунктура и прессура, когда речь идет о направленных механических приемах?

Вы видите отдельные механические приемы, а я сочетанную методику. Каждому свое.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему