Текущее время: 28 мар 2024, 20:34

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 янв 2007, 06:24

Уважаемые! объсните, а что такое СПА-терапия? До пенсии дожила и не знаю :-)


лучшее -враг хорошего


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 28 янв 2007, 15:11

"SPA" или "спа" - аббревиатура латинского "Sanus Per Aqua" - "здоровье дарит вода"

Очень модный термин сейчас. Везде открываются спа - салоны. Мы русские настолько любим западные термины, что скоро английский будет наш родной язык.

А на самом деле ничего нового - это просто водные процедуры. Можно любую баню обозвать СПА комплексом. Все бальнеологические курорты - это тоже спа.

До смешного доходит, на кабинете, где есть только одна раковина для мытья рук, висит табличка "СПА кабинет"

Не удивлюсь, что скоро нас спросят: Что такое спа-массаж.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 янв 2007, 01:08

Да. вот это да...это про спа-терапию В остеопатии тоже такая же петрушка-приподносят нам. всето, что наша лфк и мануальная и просто система тренировок наработала за что то новое. Смеялась бы, еслиб не грусть за нас


лучшее -враг хорошего


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 фев 2007, 22:29

уважаемый Владимир... спасибо огромное за информацию про СПА... я тоже не понимал до последнего что это значит... все носятся с термином как очумелые и стаким видом что дескать это такое, такое, такое.... просто чувствуешь себя каким пещерным человеком....

а вот с вами Светлана позвольте не согласиться... я раньше тоже скептически относился к остеопатии... сидят тихо себе, что то колдуют.. держась за голову.. и чуть ли не спят на больном... но потом прошел курсы краниосакральной остеопатии и понял что это тоже работает и причем очень сильно... я не согласен что это мануалка и ЛФК... в остеопатии по крайней мере как нам показали и учили, вся суть основана на пассивном или активном смещении костей , будь то черепа, или позвоночника... причем в большей степени работает на плотных соединениях... уловив так называемое "дыхание" костей можно управлять ими.. хотя это напоминает технику миофасциального релизинга... тоже медленно и так же нежно двигать тканями, только в в остеопатии не ткани а кости...


рад общению по поводу массажа и всегда с удовольствием сделаю массаж


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 фев 2007, 12:57

Артур, я не отрицаю эффектов от "остеопатии". Я тоже училась, причем долго. Отказалась от дальнейшей учебы только тогда. когда перешли к трастам, потому что в принципе, эта таже мануальная. Я не имею в виду мануальную ударную и так называемую короткими ручагами, а говорю о ПИРах. Что ПИРы, что устранение дисфункций в остеопатии все это одинаково, только работая ПИРами, мы четко выводим НАПРАВЛЕНИЕ сокращения конкретной мышцы, а востеопатии все это подразумевается на конкретную кость. И если в остеопатии тонизирование мышцы делается путем коротких напряжений, то мы точно также делаем, петем изолированных напряжений (можно сказать гимнастики) и Краниосакральная терапия имеет корни в России...бабки в деревнях правили голову младенцам...и работает она, краниосакральная, неплохо, правда, как мне кажется, совсем не потому, что первичный дыхательный механизм , а по какой то другой причине...А Вы слышали про мануальный гипноз? Мне кажется, что где то здесь лежит объяснение ...


лучшее -враг хорошего


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 фев 2007, 19:08

Хочу немного исправить то, что написал ранее. Где-то увидел такую табличку: какие услуги чаще всего предлагают в СПА
оказалось около 70% - это массаж тела и лица, 15% - маникюр и педикюр, 15% водные процедуры.

Получается, что СПА - это несколько массажных кабинетов к которым примыкает маникюр с педикюром и есть водная зона.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 фев 2007, 22:46

что то есть , с чем мона согласиться...


рад общению по поводу массажа и всегда с удовольствием сделаю массаж


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 20:58

Владимир писал(а):
, 15% водные процедуры.

Получается, что СПА - это несколько массажных кабинетов к которым примыкает маникюр с педикюром и есть водная зона.


Получается тоже самое как и "все виды массажа", очередной маркетинговый ход, короче говоря дурят нас. :twisted:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 фев 2007, 10:07

не знаю как на счет дурят, но кроме водных процедур это еще и комплексные процедуры. Например массаж в бане или после СПА-капсулы. Получаются весьма гармоничные и интересные программы. Отсюда и получаются новые методики СПА-технологий. :P

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 фев 2007, 20:05

всем превед..можно я скажу? ну, типа, как человек немного с этим знакомый.. :oops: ..ребята, спа, в основном, это красивая обертка..платят большие деньги люди, в основном, за это.. в понятие обертки входят интеръер, антураж, красивое описание процедуры и т.д...внутри обертки - обычная бальнеология, Володя прав.. водолечение, грязелечение, талассотерапия, аромотерапия и прочее.. действительно, предполагается наличие воды, но есть случаи, например индийские спа, когда обходятся без этого.. основное отличие от салонной процедуры в том, что это направление скорее ориентируется, как Ржевский, на процесс, а не на результат, плюс предполагается определенный лечебно-оздоровительный компонент.. как правило же, в городских условиях, основной результат - релакс и ощущение собственной продвинутости у клиента..


понимаю лишь то, что ничего не понимаю..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Изините, граждане, но...

СообщениеДобавлено: 18 апр 2007, 18:55

Изначально термин СПА действительно обозначал в основном водные процедуры, но... в максимально комфортных условиях, приятной обстановке, красивой атмосфере, шестизвездочном обслуживании...
Позже в расширении работы индустрии СПА были приняты идеи и воды и обслуживания в другие виды обслуживания клиентов. Причем, чем далее, тем меньше в них может быть воды, и все более обслуживания.
Да, обертка, да, понты... но внутреннее содержание должно соответствовать!!!
Если в обертке будет СПА массаж, но выполнен он будет как общий по классической схеме - это фуфло. Потому что не соответствует идиологии.
А она вот такая.
Мы живем в век симпатического возбуждения. Вся окружающая нас обстановка нас раздражает (в смысле нервную систему). Когда возбуждение переходит определенный порог, торможения уже не наступает...
Дык вот, обертка и начинка служат как раз для погружения клиента в атмосферу полнейшего релакса, не только телесного, но и эмоционального, но и душевного, но и духовного...
Такая вот петруха =)
А СПА массажи существуют и в большом колличестве уже.
СПА маникюр и СПА педикюр, например, это тоже самое что и было, но без даже намека на щипцы или ножницы. Только пилкой,и очень мягкой, и легкими движениями, и бережно, и под запах и под музыку, и с теплой ванной, и с легким, приятным на ощупь массажем...
Чтобы пришедший клиент расплющился до степени амнезии, что в полуметре от него есть люди, за стеной здания ходят машины, где-то существует начальник, бизнесс партнеры или конкуренты, что есть такой город, что где-то правительство опять выдумывает какой-то финт задницей, кто такой президет, что это за страна, что где-то войны и понос с золотухой, что есть такая планета и солнечная система...
В возникшей пустоте есть шанс, что он поговорит сам с собой наедине, без посторонних...
Лечебный эффект от таких процедур неоспорим.


www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 апр 2007, 20:58

СПА в Израиле - это сауна, джакузи и весьма посредственный массаж от девочек, которые научились либо на 2-3-месячных курсах, либо от подружек по принципу "обучение на месте". Все это с антуражем, дорого и модно, но по сути - ерунда, маркетинговый трюк. Поскольку СПА - это модно и круто, то это слово лепят и на кремы, и на шампуни и т.д.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 авг 2007, 08:36

СПА В БЕЛьГИИ

Когда-то давным-давно приехал Пётр Первый в Недерланды.Ему показывали знаменитые красивые места,по пути заехали они в маленькое местечко где недавно обнаружили родничок с вкусной водой.
Пётр Первый попил и сказал:СПАСИБО!
Конечно,не могли запомнить недерландцы чужое слово,но хоть начало слова...
Так родился первый СПА-курорд....
До сих пор учат так на курсах...:-)
Спа педикюр-сначала ванночка для ног куда каждый добавляет что может (мы добавляем индийские травы),потом пиллинг ног,потом сам педикур и в конце короткий массаж.
Самое важное-разговаривать с клиентом о чем-то хорошем,для него интересном...
А вообще антураж -наиглавнейшее,будь ты хоть мастер класса,не пойдет богатенький буратино к тебе,если нет антуража....Буратино платит деньги за комфорт,за показуху :смотри,я могу платить,облизывайте меня!
Если ему приспичит,он экстра класс может домой пригласить на худой конец...
Зарисоваться в велнессалоне ,куда ходит непростой народ,престижно....

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 авг 2007, 09:36

miledy писал(а):
Пётр Первый попил и сказал:СПАСИБО!
Конечно,не могли запомнить недерландцы чужое слово,но хоть начало слова...
Так родился первый СПА-курорд....


:lol: :lol: :lol:
Чтобы поддержать разговор, вот еще одна версия из словаря Lingvo

Цитата:
СПА специфический простатический антиген specific prostatic antigen, SPA

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 авг 2007, 09:51

А если серьезно. то

Цитата:
spa

1.
1) (Spa) курорт в Бельгии ( известный своими целебными водами )
2) минеральный источник Syn: mineral spring
3) курорт с минеральными водами spa treatment — санаторно-курортное лечение
4) горячая ванна, горячий душ ( с гидромассажем )
5) киоск с прохладительными напитками
2. ; spaa
1) ездить на воды
2) лечиться на курорте, на водах

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему