Текущее время: 29 мар 2024, 01:16

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 мар 2009, 20:17

brahma-caarin писал(а):
... куда причислить СПА - к эстетике, к бытовым услугам, к психологам, или чётко - в МЕДИЦИНУ...


Это, Андрей, уж кто сколько понесет :)
По поводу медицинского СПА... Это, как ты знаешь, Андрей, вообще целина во всем мире. В Европе медицина со СПА, в Азии СПА с медициной... То, что предлагается... незамысловато, мягко говоря. Так что все только начинается :)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 мар 2009, 01:37

По моим скромным познаниям меди-Спа предлагает дорогостоящие услуги и в большинстве своем они оплачиватся страховгой клиентов. и делаются они под ответсвенность врача , который в штате.Под него и даются все разрешения на работу.Как я уже писал,очень четкое различие между профессиями.Масажист это массажист,доктор это доктор.
Спа это спа, медспа это медспа.Во всех мед спа ,что я знаю массаж как таковой предлагается как доп.услуга.Потому,что за друкие процедуры снимаются деньги в разы больше ,чем за массаж.Не утверждаю,что так везде ,но....

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 мар 2009, 08:01

Дело не только, или скорее сказать не столько в финансовой стороне вопроса. Дело в концепции. В которой, действительно, нет настолько ясного сращивания медицины и СПА услуг. Они существуют почти параллельно. Но развитее СПА культуры должно идти именно в эту сторону. Там и высота и глубина. Впрочем, конечно, не для всех. Кто вместит.
Не каждый массажист - лекарь :)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 мар 2009, 10:19

Сергей М писал(а):
Не каждый массажист - лекарь

Здравствуйте Сергей!
Парадокс в том , что в том направлении спа, /см выше/ лекари в принципе не нужны.Хорошие массажисты -да, но лекари -стоят дорого, имеют свое мнение, независимы,инициативны.Одна головная боль :grin:
А так услуги дорогие, а платить можно меньше гораздо, да и с инициативой поспокойней :lol:
Но это во многом зависит от нормативных актов,что вложено в термин медспа.Ведь, если к примеру в медспа разрешат делать пластические операции за тысячи и тысячи , кому в принципе тот массаж нужен :cry:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 мар 2009, 10:58

Здравствуйте, Роберт!
Это, скорее, не парадокс, а закон развития.
Специалист растет, становится очень хорошим мастером, потом лекарем :) Растет его статус, он становится руководителем. Или самого себя или наемным руководителем сегмента.
Лекари обязательно должны быть в СПА, как руководители разного уровня, боссами. Остальные должны быть очень хорошими мастерами.
По поводу их стоимости, и личностности... Это технический вопрос руководства персоналом, который каждый решает по своему разумению. Кто-то на чем-то экономит и теряет в большем, кто-то не может справиться с личностью наемного сотрудника... Это все вопросы профессионализма руководителей. Везде одинаковые законы: и в нефтянке и в СПА.
Что же касается доктора и СПА, то я писал выше, что полноценного сочетания, слияния, медицины и СПА я не видел. Но это, уверен, вопрос времени.
Пластическая операция в медицинском СПА?... Это где это такое? Скорее при клиниках есть свои СПА услуги и СПА центры. Но это не медицинские СПА. Это просто соседи.
У нас в Москве есть СПА и стоматологическая клиника. Как единый бизнес в едином пространстве. Но это же не означает что у нас стоматологический СПА :)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 мар 2009, 12:52

Роберт писал(а):
Хорошие массажисты -да, но лекари -стоят дорого, имеют свое мнение, независимы,инициативны.Одна головная боль

Я так считаю.
Думающие, независимые, инициативные массажисты это находка и счастье для каждого СПА. Конечно если зрелость сотрудника соответствует его свободе и инициативе. Этим в том числе, СПА отличается от поликлинники и салона красоты.
Роберт писал(а):
Масажист это массажист,доктор это доктор.

Почему доктор не может быть массажистом. Мне кажется вполне гармоничное сочетание.
Роберт писал(а):
Ведь, если к примеру в медспа разрешат делать пластические операции за тысячи и тысячи , кому в принципе тот массаж нужен

Пластическая хиругрия это одно, массаж другое. Они не исключают друг друга. Есть клиенты идущие к красоте через ботокс и липосакцию, а есть клиенты идущие к красоте через здоровый образ жизни и СПА-процедуры, в том числе массаж.
На мои взгляд массаж гораздо ближе к СПА и МедиСПА, чем пластическая хирургия и другие инвазивные воздействия. Если говорить о зароботке, то пластика это много денег сразу, а хороший массаж это работа на всю жизнь. Важно смотреть вперед и видеть отдаленные результаты.
Медицина в СПА дожна переводить процесс обслуживания клиента на качественно новый уровень, где повышается именно качество жизни, а не уменьшается число морщин или килограмм любой ценой.
К красоте через здоровье, а не красота, прежде всего. Красота без здоровья искусственна, недолговечна и не приносит человеку счастья.
Я так думаю, будущее за этим. :)

Мир полон радости и счастья.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 21:13

Уважаемые консультанты Спа-терапии,интерес мой к Спа оживился .когда я получила в ренту массажный кабинет со всеми атрибутами к обертываниям ,пилингам и прочее .и готовых клиентов ,жаждущих процедур.Очень приятно,что выполняя лечебные массажи клиенты просят сами еще и обертывания и еще что то новенькое интересное по уходу за телом .Никого не приходится уговаривать ,они сами спрашивают .В кратчайший срок надо внедрить в мою практику эти процедуры.Вот пример-как бы вы распланировали например процедуры для человека желающего немного похудеть))облагородить проявления целлюлита на коже и справиться с сухостью кожи тела.как расписать без метанины порядок процедур .что ,какие маски .обертывания применить.какие пилинги .Посоветуйте .Как делается я видела когда то была на коротком семинаре.хотя тут тоже надо руку отработать .чтоб весь кабинет неуделать водорослями ,но ето уже другой момент .програму процедур подскажите

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 17:00

ученик писал(а):
Почему доктор не может быть массажистом. Мне кажется вполне гармоничное сочетание.


Это, на мой взгяд, единственно возможное сочетание. У меня есть один такой знакомый. Я дорожу этим знакомством как зеницей ока - регулярно прохожу у него массаж. Он сочетает массаж, мануальную терапию и йогу. Хотя, конечно, для салона такой товарищ совершенно неудобен - салону гораздо выгоднее платить девочке, прошедшей 2-х месячные курсы. Но лечебный массаж, я уверена, должен делать непременно доктор.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 11:37

Мда, у нас это слово лепят везде, где можно и где нельзя. Недавно вот купила крем для рук меньше чем за сотню рублей и на нем тоже написано "высококачественный крем со spa-эффектом" :grin:


Люби свою спину и она тебя не побеспокоит


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 12:15

у нас в Омске под СПА повсеместно понимается комфорт и релакс)


Массаж и фитнес в Омске


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re:

СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 13:20

Владимир писал(а):
"SPA" или "спа" - аббревиатура латинского "Sanus Per Aqua" - "здоровье дарит вода"

Очень модный термин сейчас. Везде открываются спа - салоны. Мы русские настолько любим западные термины, что скоро английский будет наш родной язык.

А на самом деле ничего нового - это просто водные процедуры. Можно любую баню обозвать СПА комплексом. Все бальнеологические курорты - это тоже спа.

До смешного доходит, на кабинете, где есть только одна раковина для мытья рук, висит табличка "СПА кабинет"

Не удивлюсь, что скоро нас спросят: Что такое спа-массаж.


мне тоже интересна тема, пытаюсь в ней разобраться - нашла здесь много интересной информации.
Но встречала другое толкование слова СПА.

Цитата:
Слово СПА (SPA) происходит от названия одноименного бельгийского курорта, целебные воды которого были известные еще в Древнем Риме. С XIV века город Спа становится довольно популярным курортом, а два века спустя местная вода начинает продаваться во многих странах Европы. Так же этот небольшой курортный город известен как место проведения первого в мире конкурса красоты – происходило это событие в 1888 году.


Цитата:
Сейчас очень популярно другое, но ошибочное объяснение слова СПА – которое, якобы, происходит от латинского выражения Sanus Per Aqua (лечение через воду). Но ошибка эта даже интересна, т.к. отражает то многообразие смыслов, которое вкладывается в это понятие сегодня. Ведь современные СПА процедуры не ограничиваются лишь бальнеотерапией, т.е. лечением минеральными водами.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Что такое СПА-терапия?

СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 18:54

Я не понимаю об это)))

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re:

СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 23:08

Dimitry писал(а):
у нас в Омске под СПА повсеместно понимается комфорт и релакс)

Согласна, что Спа сейчас это релакс и отдых, но звучит красиво, поэтому можно называть так все салоны, и под перечень услуг таких салонов можно отнести практически все что способствует расслаблению. У нас рядом в салоне есть и маникюр, массаж и визаж, косметолог и все это в СПА салоне.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Что такое СПА-терапия?

СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 08:06

СПА - это прежде всего бальнеотерапия. А для нее нужна гидрованна. Есть она в вашем салоне?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Что такое СПА-терапия?

СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 19:08

Что такое СПА-терапия ?

СПА - вода.

Терапия (греч. θεραπεία — лечение, оздоровление) — процесс, целью которого является облегчение, снятие или устранение симптомов и проявлений того или иного заболевания, патологического состояния или иного нарушения жизнедеятельности, нормализация нарушенных процессов жизнедеятельности и выздоровление, восстановление здоровья.

Консервативное (нехирургическое) лечение (собственно, терапия) осуществляется химическими, физическими и биологическими методами.

К физическим консервативным методам лечения относятся физиотерапия, массаж и лечебная физкультура, гидротерапия. В большинстве случаев эти методы являются вспомогательными. Физические методы также включают в себя воздействия на организм с помощью электромагнитных и звуковых излучений:
радиотерапия
УВЧ-терапия
магнитотерапия
лекарственный электрофорез
лазеротерапия

СПА-терапия это ФИЗИОТЕРАПИЯ.


Виктор Иванович
Специалист по массажу и тейпированию.
Сочи, ул.Роз 101А.
8 918 308 44 77


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron