Текущее время: 24 апр 2024, 02:42


Ваше мнение о СПА?
1. Вам нравится сама идея СПА, предполагая, что она реализована правильно.

84%  84%  [ 21 ] 2. Вам не нравиться сама идея СПА.

4%  4%  [ 1 ] 3. Вы относитесь к СПА нейтрально, т.е. и не знаете что это такое, и не очень интересует.

12%  12%  [ 3 ]

Всего голосов : 25

Заголовок сообщения: Re: Фантазии Умного СПА или История про Sapiens

СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 09:02

Zufar Altinbaev писал(а):
нормальная физиология очень даже впишется в эти правила. ТТМ очень даже вписывается в холистическую парадигму. Очень даже правильным я вижу ТТМ как базовая в умном СПА.

В этих правилах должен быть упор на целостность не только человеческой системы, но и на целостность человеческого организма со средой. А процедуры должны преследовать восстановление здоровья, поэтому и "отплясывать" нужно от нормальной физиологии, а не от патофизиологии. =)

Да, Зуфар, Вы очень четко и метко подметили – нормальная физиология! Т.е. нормальное напряжение, нормальное движение, нормальное функционирование. Т.е. состояния относительно нормального состояния здоровья.
При этом есть еще и состояние того самого радостного покоя, которое и предлагается как маркер и правильно проведенной процедуры, и того состояния, к которому нужно придти в результате курсового восстановления резерва здоровья.

ТТМ, действительно, очень хорошо подходит, как система анализа. Но в чистом виде не годиться, т.к. она больше анализирует движение болезни, а не типологические характерные особенности. Это очень важно.

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Фантазии Умного СПА или История про Sapiens

СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 09:10

Zufar Altinbaev писал(а):
В этих правилах должен быть упор на целостность не только человеческой системы, но и на целостность человеческого организма со средой. А процедуры должны преследовать восстановление здоровья, поэтому и "отплясывать" нужно от нормальной физиологии, а не от патофизиологии. =)

Зуфарушка, умница Вы разумница!!! )))) Не в бровь а в глаз!! :) Об этом я и написал в предыдущем посте, говоря о том, что ТТМ больше говорит о болезни, нежели о типологическом балансе и характерных типологических особенностях, которые и есть сегмент нормальной физиологии, т.е. по сути та самая профилактика.
А Вы не раскроете подробнее важный посыл, высказанный Вами: целостность человеческого организма со средой. Интуитивно чувствую, что там есть что-то, что может быть очень интересным в нашем разговоре.

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Фантазии Умного СПА или История про Sapiens

СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 15:51

Нет, нельзя сказать, что сегодня день реабилитационного восстановления после SPA & BEAUTY. Выставка – не болезнь, а совсем даже наоборот, небольшой праздник. Но уменьшение резерва надежд по ее итогам ощущалось очевидным образом.
Но вот поговорил часок с Михаилом Анатольевичем Еремушкиным, и радостно. Приедет сейчас Литвиченко Евгений Михайлович, попаримся – и снова покажется, что нас много, что просто нужно найти более простые слова, быть более открытым и общительным, чаще участвовать в каких-нибудь мероприятиях… )))

Мы те, что мы едим :) Надо лучше питаться.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Фантазии Умного СПА или История про Sapiens

СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 18:40

Сергей М писал(а):
Мы те, что мы едим Надо лучше питаться.

Об этом говорится в этом видеофайле Очень важное видео про здоровье

Предлагаю особо обратить свое внимание на фрагменты с 34 минуты. Про ЖКТ как о самом органе эндокринной системы. Если осанка сникнет, потеряет форму, то ЖКТ будет страдать.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Фантазии Умного СПА или История про Sapiens

СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 22:57

Зуфар, а может все же ЖКТ сникает несколько раньше, по той же биохимической причине, по которой и меняется состояние тканей, в результате чего и меняется осанка? И в этом случае, конечно, любое следствие влияет и на причину тоже, конечно, но…
Работа пищеварения, конечно, очень связанна с состоянием всех тканей, и совершенно с Вами согласен, должно рассматриваться в обязательном порядке в комплексе профилактически-восстановительных мероприятий, но мне кажется, что Вы пытаетесь решить мануальными техниками те вопросы, которые решаются более эффективно другим образом. При этом такие попытки приводят к очень высоким требованиям к специалисту, что делает такой подход не актуальным для СПА, где массажист должен быть крепким, но середнячком.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Фантазии Умного СПА или История про Sapiens

СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 23:13

Вообще, пришло время поговорить о важном :)
О разделении, и единении, о зонах ответственности, и единстве задач.
О том, что нет СПА массажа, а есть массаж в СПА. Т.е. есть массажные манипуляции, и есть комплекс физиотерапевтических мероприятий, которые определенным для СПА образом, связанны единством задач с массажем.
Пришло время уже сказать, что СПА массаж – это прекрасный маркетинговых ход, но приведший к заблуждению и тех, кто за ним пошел, и тех, кто его придумал. Впрочем, для своего времени это было отличное решение.
Но сейчас другое время, и СПА под гнетом такого единства совершенно потеряло всякую идентичность с тем, чем является. Единение такое необходимо, разумеется, но на правах совершенно автономных технологий, но имеющих обоюдною необходимость в дополнении друг друга.
В тот момент, как только мы откажемся от таких отживших единств как массаж камнями, но объединим массажные манипуляции, и систему согревающих процедур, имеющих свою технологическую задачу, при этом помятую комплекс рецепторных связей, и будем воздействовать в ключе решения единых задач…
Но это отдельная тема. СПА массаж умер. Да здравствует СПА и Массаж.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Фантазии Умного СПА или История про Sapiens

СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 23:21

В этом ключе особенно иронично выглядит выбор мастеров на Топспафест :)
Те же 1000 приемов массажа камнем… Ну ладно в исполнении Гончарова ( хороший массажист, хоть и не очень понимает СПА), но Ермолаев!!! А Литвиченко оказался не интересен.
Кто-то в этой теме написал ранее – ученик достоин своего учителя. Или что-то о вроде того.
Впрочем, это все лирика. Все, на самом деле проще))) Бизнес.
А наша же задача говорить о правильном правильно, формируя тренд, ставя задачи общему развитию направления СПА. Туда и пойдем в новой теме о массаже и СПА.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Фантазии Умного СПА или История про Sapiens

СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 06:50

Сергей М писал(а):
СПА массаж умер. Да здравствует СПА и Массаж.


Утверждение противоречит самому себе.
Разве массаж не часть СПА процедур ?
Почему вы разделили на
СПА и Массаж ?

Виктор Иванович
Специалист по массажу и тейпированию.
Сочи, ул.Роз 101А.
8 918 308 44 77


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Фантазии Умного СПА или История про Sapiens

СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 07:09

Часть, конечно, часть ))) Взял и разделил. Вот такой я противоречивый. Вам нельзя, а мне можно))))


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Фантазии Умного СПА или История про Sapiens

СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 09:23

Сергей М писал(а):
Зуфар, а может все же ЖКТ сникает несколько раньше, по той же биохимической причине, по которой и меняется состояние тканей, в результате чего и меняется осанка? И в этом случае, конечно, любое следствие влияет и на причину тоже, конечно, но…
Работа пищеварения, конечно, очень связанна с состоянием всех тканей, и совершенно с Вами согласен, должно рассматриваться в обязательном порядке в комплексе профилактически-восстановительных мероприятий, но мне кажется, что Вы пытаетесь решить мануальными техниками те вопросы, которые решаются более эффективно другим образом. При этом такие попытки приводят к очень высоким требованиям к специалисту, что делает такой подход не актуальным для СПА, где массажист должен быть крепким, но середнячком.

Конечно же может быть и так, что ЖКТ сникнет раньше. Но мы должны различать о чем мы говорим. Стилл выдвинул постулат, который подтверждается на практике - "Структура определяет функцию".

Если мы говорим "сникнет", нужно четко для себя представлять что именно сникнет - структура или функция. Осанка это больше структура, хотя и имеет свои функции. Но говоря "осанка сникла", мы, в первую очередь, говорим о структуре. Изменение структуры приведет к функциональным изменениям, которые эта структура несет.

Если мы говорим "сник ЖКТ", то в первую очередь имеем ввиду функции ЖКТ.

Если рассматривать причинно-следственные связи, то причиной поражения функций ЖКТ и структуры Осанка будет являться поражение жизненного тонуса. А стимулом к этому поражению может быть усталость.

Если мы будем рассматривать организм человека в координатах "верх-низ", то ЖКТ находится на нижних этажах туловища и принимает на себя всю тяжесть верхних этажей. Но при правильной осанке тяжесть верхних этажей на ЖКТ не давит, так как осанка, имея структуру тенсегрити, функционально силу тяжести рассеивает. Если осанка (структура) сникнет, то меняются функции осанки и сила тяжести начинает деформировать структуру ЖКТ, что приводит к функциональным изменениям ЖКТ.

Но при ближайшем рассмотрении, окажется, что самый верхний этаж, череп, при изменении осанки подвергается наибольшим нагрузкам, потому что к черепу через фасции "подвешены" все внутренние органы, кости, мышцы и т.д. При нормальной осанке функция тенсегрити все силы, возникающие в теле, уравновешивает.

Глубокие фасции, которые "оборачивают и подвешивают" внутренние структуры, крепятся, в основном, к основной кости, к височным. Изменение осанки меняет распределение силы тяжести и происходит механическая деформация этих костей, конечно же, захватывая и другие кости черепа. Но меняется состояние пирамидки височной кости. Деформация этой области височной кости приведет к изменениям функций внутреннего уха. Этот орган, отвечая за пространственную ориентацию тела, начнет функционировать неадекватно. Чем это может грозить? На первом этапе сформирует утечку энергии, если говорить языком электротехника. За счет того, что неадекватное функционирование приведет к неверной ориентации положения тела. Но датчиков постуры не один. Неверное ориентирование приведет к неверному распределению веса тела. Это почувствуют стопы. И будут сигнализировать об этом. Начнется уточненная корректировка тела. В конечном счете тело примет то положение, которое требуется. А за счет чего происходит коррекция тела в пространстве? За счет моторных нейронов, которые возбуждают те или иные скелетные мышцы, а другие тормозят. При правильной осанке туловище держится вертикально лишь за счет тонических и фазико-тонических мышц позвоночника, а при неправильной осанке включаются фазико-фазические. Фазико-фазические мышцы не должны участвовать в удержании осанки, они предназначены для другого.

" ... в человеческом организме заложена программа — любыми путями сохранить свое равновесие, затрачивая на это минимальное количество энергии (Caporossi R., 1996, 1998). Тело человека в вертикальном положении в норме совершает колебания в пределах четырех градусов и поддерживается только тоническими и тонико — фазическими мышцами. Это мышцы медленные, но могут длительное время быть в напряжении, затрачивая мало энергии. Для других функций (передвижение в пространстве, захват предметов и т.?д.) существует фазико-тоническая и фазико-фазическая мускулатура (многосуставные мышцы). Эти мышцы могут короткое время выдержать сильную нагрузку, но быстро утомляются."

Исходя из всего выше изложенного и изложенной мной логики мы можем, именно мануально, влиять через структуру на функцию. =)

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Фантазии Умного СПА или История про Sapiens

СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 09:26

Сергей М писал(а):
В этом ключе особенно иронично выглядит выбор мастеров на Топспафест
Те же 1000 приемов массажа камнем… Ну ладно в исполнении Гончарова ( хороший массажист, хоть и не очень понимает СПА), но Ермолаев!!! А Литвиченко оказался не интересен.
Кто-то в этой теме написал ранее – ученик достоин своего учителя. Или что-то о вроде того.
Впрочем, это все лирика. Все, на самом деле проще))) Бизнес.
А наша же задача говорить о правильном правильно, формируя тренд, ставя задачи общему развитию направления СПА. Туда и пойдем в новой теме о массаже и СПА.

Все верно вами подмечено, Сергей.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Фантазии Умного СПА или История про Sapiens

СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 09:47

Конечно структура определяет функцию. Но биохимия определяет структуру. А есть то, что определяет биохимию. Вот я и предлагаю в технологии влиять на всех уровнях. И на структуру ( убираем чрезмерное напряжение), и на улучшение движения жидкостей (через движение и температуру), и на функциональность систем (и всем выше перечисленным и немного еще другим... :) ).
Ну конечно, сначала напряжение, как изменение структуры, а потому уже нарушение питания, а потому уже нарушение функции сустава… Но все та начинается с мысли, Вам ли говорить )) До мысли мы конечно не доберемся, но остальной нужно учитывать, конечно. И в этой связи осанка важна, конечно, но это не задача СПА. Это больше, чем должен заниматься средний массажист. И меньше, чем должно заниматься СПА :)

Я не говорю же, дорогой мой Зуфар, что не нужно учитывать разные компенсации, в том числе и приведшие к изменению осанки. Я же не говорю, что не нужно учитывать психологический фактор, связанный со спецификой изменения осанки, т.е. по сути с биохимией. Я лишь о том, что если все сразу в одном направлении, то это может быть эффективней, чем сильно, но в одном. Во всяком случае точно безопасней!

Представители высокой остеопатической мысли рассуждающие о придуманных системах у меня вызывают сильно сомнение, простите за нахальство :) Но вызывают огромное уважение специалисты использующие мягкие мануальные техники эффективным образом. Практика и терия часто не сходятся. Посмотрите на высокоэффективные методы в клинике у Л.Ф. :) Там куда проще и ясней, чем в ой теоретической базе которая это все обосновывает.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Фантазии Умного СПА или История про Sapiens

СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 10:24

Сергей М писал(а):
Вот я и предлагаю в технологии влиять на всех уровнях. И на структуру ( убираем чрезмерное напряжение), и на улучшение движения жидкостей (через движение и температуру), и на функциональность систем (и всем выше перечисленным и немного еще другим... ).

Вы в своих рассуждениях забываете очень важные моменты, касаемо живой функциональной системы. Этим грешат почти все доктора аллопатии, как представители узкой специализации. Но для Умного СПА, на мой взгляд, эти моменты соблюдать необходимо.
Первое - живая функциональная система это целостная структура.
Второе - живая функциональная структура целостна со своей средой.
Третье - живая функциональная система изменяется в ответ на раздражение среды через механизмы саморегуляции и самоорганизации.

Все ваши "Я изменю там, изменю здесь!" - это профанация. Нужно изменить структуру так, например, чтобы организм сам восстановил механизмы гуморальной системы. И восстановил на столько, на сколько это необходимо. Ни один специалист не знает этой необходимой меры, знает только мудрость живой системы =)

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Фантазии Умного СПА или История про Sapiens

СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 12:05

Вот вам и пожалуйте, Зуфар Ахматкарамович :) Да я как раз и говорю о целостности системы, когда перевожу разговор от компенсационных проявлений осанки, к состоянию тканей, и ранее, к состоянию биохимии, т.е. к состояний тех самых расстройств «энергий» в тибетской медицине. Частью которых, конечно, является и функциональные расстройства, в том числе и ЖКТ.
Вы же говорите о целостности с точки зрения тканей, фасций. Я же не против такого взгляда на целостность, но напомню о том, что СПА имеет свою физиотерапевтическую рицепторно-холистическую специфику, которая позволяет, конечно же именно системно, воздействовать не только на фасции. И вместо того, мой дорогой Зуфар Ахматкарамович, услышать это, и восхитившись, подумать о том, что это может быть полезно для развития остеопатии :) Вы пишите:

Сергей М писал(а):
…Все ваши "Я изменю там, изменю здесь!" - это профанация…

А обьяснение и цитировать не буду, настолько оно не туда :) Т.е. как раз именно туда, куда мы и идем, но предложено Вами как довод в обратном.
Дорогой мой Зуфар, Вы же не только стабильно толстокожа, но ясно краснолицы :) Посмотрите как я деликатно мягок с Вашим нетипологическим Ветром, и теплорасположен к Вашему напряжению того же порядка )))
Не советуйте мне, что изменить. Все у нас хорошо. Советуйте, как нам объединившись знаниями и опытом технологий, улучшить и первое и второе, и наше и Ваше. Тогда это будет конструктивно и полезно для обоих. И будет на это энергия и желание, т.к. оно рождается только в здоровом расположении духа, как следствие гармонии участвующих в действии сил. :)

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Фантазии Умного СПА или История про Sapiens

СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 15:15

Сергей Ильич, вы рассматриваете изменение осанки с того периода, когда это изменение как компенсация на висцеральные изменения. Я же рассматриваю изменение в осанке с периода, когда осанка меняется на изменение жизненного тонуса. Изменения жизненного тонуса приводит к изменению осанки, а это изменение уже приводит к изменению во внутреннем пространстве тела. Во внутреннем пространстве тела находятся внутренние органы. Все они между собой находятся в отношениях. Если осанка правильная, то эти отношения у них правильные, все органы между собой находятся как бы в скользящей посадке.

Почка может за счет внутренней динамики за сутки "намотать" 720 метров. Если соотношения между прилегающими органами, тканями ненормальные, то эти 720 метров окажутся для этой почки поражающим фактором. Уже это поражение закрепляется на форме осанки.

Дисфункция почки приведет к действию цепочку компенсаторных изменений. Где-то на наиболее слабом звене эта цепь порвется и проявится болезнь. Поиск первопричины редко кто связывает с изменением в осанке. =)

Можно еще добавить про цепочку изменений, которые последуют вслед за деформацией костей черепа и позвоночника. Все таки эти кости окружают ЦНС =)


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron