Текущее время: 29 мар 2024, 17:26

Заголовок сообщения: Интегративная Типология (ИТ). Игра в бисер.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 11:14

Эта тема в разделе СПА, потому что Умное СПА использует типологию.

Но так много традиций, так много видов и названий. Их сотни. Так разнообразно то, что является основой этого деления. Форма черепа, тела, различность темпераментов, Есть даже отдельный раздел психологии - дифференциальная психология, которая делит людей еще более социально, нежели физиологично.
Вообщем, тема большая. А самое главное, что не всегда просто и ясно эти типы согласуются понятным образом с другими традициями.
Примеры сравнения темперамента и типологии ТТМ:

Холерик – Желчь
Флегматик – Слизь
Сангвиник – Многое похоже на Ветер-Желчь, но некоторое не сходиться и похоже на Слизь-Желчь. Склоняюсь к Ветру-Желчи. Хотя, может оказаться, что это Ветер-Слизь-Желчь.
Меланхолик – Ветер


ImageImage

Какие еще бывают типы людей, как они соотносятся с типологий ТТМ.
Вот тема разговора.

Холерик - резкие движения, активный, вспыльчивый, импульсивный, несдержанный, неспокойный, агрессивный, оптимистичный, мгновенная смена настроения, быстрый темп речи.
Флегматик - бедная мимика, пассивный, спокойный, уравновешенный, старательный, настойчивый, вдумчивый, миролюбивый, надежный, размеренный, нужно время для раскачки, медленно приспосабливается к новой обстановке, тяжело сходится с новыми людьми.
Меланхолик - невыразительная мимика, тихий голос, чрезмерно обидчив, раздражителен, болезненно чувствителен, неуверен в себе, робок, неэнергичен, необщителен, ненастойчив, легко утомляется, пессимистичный, во всем видит плохое и опасное.
Сангвиник - живая мимика, быстрые, выразительные движения, общительный, открытый, разговорчивый, беззаботный, инициативный. Гибкость ума, находчивость, быстрый темп речи, быстрое включение в новую работу, легко сходится с новыми людьми.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Типы людей в разных традициях

СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 11:31

Частью этой темы, если разговор пойдет и станет интересным, можно обсудить и фенотип?, как совокупность врожденных и приобретенных качеств личности.
Но сначала, разумеется, нужно поговорить о начале, о возможности, о генотипе, т.е. то, что присуще личности от рождения.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Типы людей в разных традициях

СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 11:49

И совсем уже дерзость :)
Можно попробовать придумать основополагающие типы для СПА, для массажиста.
Т.е. проанализировав имеющийся опыт, основываясь на нем, принять за основу определенные типы, как основные, характеристика которых и определяет основные различия для проведения массажа.
Кстати, выявив характерные типы людей для массажа, возможно, сможем и определить наиболее подходящие время для проведения этого массажа, согласно этих типов. Я уж не говорю о техниках массажных манипуляций, которые будут наиболее подходящими для этих типов.

Или уже все придумали до нас? Тогда буду раз поговорить об этом и у Вас поучиться.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Типы людей в разных традициях

СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 23:41

А что? Интересный ход: проанализировать, например, особенности контакта типов личности массажиста и клиента и как при этом строить работу.
Например, массажист-меланхолик может успешно работать с клиентами такого же меланхолического или флегматичного типа личности, найдет контакт с сангвиником. А вот истеричка-клиентка(холеричка) наверняка будет его раздражать
Непрошибаемый флегматик-массажист хладнокровно будет переносить и бесконечное нытье меланхолика, и буйные повадки сангвиника, и истерики холерика
Сангвиник, полагаю, сможет успешно также работать со всеми типами личности
А вот холерик будет подавлять своим темпераментом меланхолика и навязывать тому свою точку зрения, будет спорить с сангвиником и безуспешно попытается раскачать флегматика
Холерик на дух не переносит другого холерика из-за присуших обоим истерических черт: оба вздорные, нетерпеливые, оба одновременно претендуют на внимание
Это я так, навскидку, могу и ошибаться

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Типы людей в разных традициях

СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 00:11

Безусловно, подбор мастера под клиента с учетом типологии – тема интересная. Но для начала нужно разобраться с этой самой типологией.
Четыре психотипа, т.е. холерик, флегматик, сангвиник, меланхолик – это относительно понятно в части описания психологического поведения. Но в массаже (или в СПА) возможно важнее различие в телосложении. Возможно, именно таким образом имеет смысл разделить типы, как здесь:

1 — астеник; 2 — нормостеник; 3 — гиперстеник.

Image

Астеник (эктоморф)

Астеники выглядят хрупкими и утонченными. Они, как правило, высокие и худые. Из-за высокой скорости обмена веществ они с трудом набирают вес, имеют низкое содержание жира. Мышцы слабовыраженные, не рельефные, контуры тела угловатые. Астеники могут позволить себе пищевые излишества, алкоголь, при этом не прибавляя в весе, особенно в молодом возрасте. С возрастом жир откладывается главным образом на животе. Чтобы нарастить мышечную ткань, астеникам необходимо заниматься спортом, прежде всего, силовыми тренировками. Высокий рост и небольшой вес являются преимуществами в таких видах спорта, как баскетбол, бег и прыжки с шестом. Для укрепления костей и предотвращения развития остеопороза в зрелом возрасте астеникам необходимо соблюдать диету, богатую кальцием и жирными кислотами, а также следить, чтобы вес не был ниже нормы (ИМТ 18,5-24,99).

Нормостеник (мезоморф)

Нормостеники имеют пропорциональную мускулистую фигуру. У мужчин широкие плечи и грудь, узкие бедра. Женщины этого типа часто кажутся более плотными, чем хрупкие астеники, однако большая масса тела обусловлена у нормостеников не жиром, а мышечной тканью. Люди этого типа больше других приспособлены для занятий спортом и показывают лучшие результаты. Часто у них повышенный аппетит, обусловленный высокой двигательной активностью. Вынужденные вести сидячий образ жизни, нормостеники могут набрать вес из-за положительного баланса калорий. Чтобы стать стройной и тонкой, женщине этого типа придется потерять не столько жировую, сколько мышечную ткань. Это приведет к сильному замедлению обмена веществ. А при повышенном аппетите сохранение тонкой фигурки может стать для нее очень сложной задачей. Лучшая стратегия похудения для нормостеников – снижать процент жира до минимума с помощью диеты, одновременно укрепляя мышцы. Пропорциональная фигура без складок жира привлекательна в любые времена.

Гиперстеник (эндоморф)

Гиперстеники обладают широкими округлыми формами. Как правило, у них больше содержание жира, чем у других типов. Из-за замедленного обмена веществ эндоморфы быстро набирают вес. Спортом они заниматься не любят, предпочитая при необходимости соблюдать диету. Однако представители этого типа больше, чем остальные, нуждаются в наращивании мышечной ткани. Мышцы расходуют много энергии, ускоряя обмен веществ. Для сохранения привлекательной фигуры гиперстеникам придется приложить немало усилий. Часто с возрастом фигура эндоморфа начинает все больше расплываться, несмотря на физическую активность и разумное питание.



Тогда как они будут соответствовать психотипам, и как, соответственно, будут соотноситься психологические и физиологические особенности?
Например, кому понадобиться больше Ваш силуэт массаж? :) И почему? И какие у него будут особенности характера? И нужно ли, полезен ли его особенностям характера Ваш силуэт массаж? :)

Или Вам ближе женский вариант? :)

Image


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Типы людей в разных традициях

СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 00:18

А может лучше разделить вот так:

Система соматипирования Шелдона

Эктоморф, Мезоморф, Эндоморф ?

Image

Image

Image

Рисунки из атласа Шелдона. Чистый эндоморф (7-1-1), Чистый мезоморф (1-7-1), Чистый эктоморф (1-1-7)


• Чистый эндоморф (7-1-1) характеризуется шарообразными формами, насколько это вообще возможно для человека. У такого индивидуума круглая голова, большой живот, слабые, вялые руки и ноги, с большим количеством жира на плечах и бедрах, но тонкие запястья и лодыжки. Подобного человека с большим количеством подкожного жира можно было бы назвать просто толстым, если бы все профильные размеры его тела (включая грудную клетку и таз) не превалировали над поперечными. При длительном голодании он становится, по выражении Шелдона, просто изголодавшимся эндоморфом, но не приближается по баллам ни к эктоморфу, ни к мезоморфу. Этой конституции большой степени сопутствует избыточное жироотложение.

• Чистый мезоморф (1-7-1) — это классический Геркулес с преобладанием костей и мышц. У него массивная кубическая голова, широкие плечи и грудная клетка, мускулистые руки и ноги. Количество подкожного жира минимально, профильные размеры невелики.
• Чистый эктоморф (1-1-7) — это долговязый человек. У него худое, вытянутое лицо, сдвинутый назад подбородок, высокий лоб, узкая грудная клетка и живот, узкое сердце, тонкие и длинные руки и ноги. Подкожный жировой слой почти отсутствует, мускулатура неразвита. Явному эктоморфу совершенно не грозит ожирение.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Типы людей в разных традициях

СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 00:32

хорошая тема.
капха ближе к гиперстенической конституции и типу флегматика.
аналдогично можно остальные раскидать...
в принципе все перечисленное типология людских сущностей видимое в разных фильтрах - концепциях.


Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Типы людей в разных традициях

СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 00:48

Капха - флегматик. Он же эндоморф. Согласен.
Типологий много, но пока не вижу такой, чтоб идеально подходила бы для определения трет типов согласно ТТМ. Вот и завел тему. Вдруг такой и нет вовсе :)


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Типы людей в разных традициях

СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 00:52

Вот так еще можно рассмотреть зависимости типов

Image
Image


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Типы людей в разных традициях

СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 01:23

Вот еще интересное деление на типы по К.Сиго
Кто больше подходит к Капхе – Пищеварительный или дыхательный?
И если кто-то подходит, кто кто другой?

Image

Вот их описание:

Так, человек с дыхательным (респираторным) типом телосложения имеет предрасположенность к заболеваниям органов дыхания, а с точки зрения характерологических особенностей ему свойственны сомнения и тревоги и ограничительное поведение («как бы чего не случилось»), либо в противоположность этому вытеснение сомнений сверхрешительностью, мнгновенным принятием решений и быстрыми ответными действиями;
человек пищеварительного (дигестивного) типа предрасположен к заболеваниям желудка, печени, кишечника, поджелудочной железы, характерологической особенностью отмечается два полюса перепадов настроения: от депрессивного до маниакального;
при мускульном (мышечном) типе телосложения есть предрасположенность к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, в характерологическом плане отмечается наличие двух полюсов от приторной слащавости до злобной гневливости, присутствует большая педантичность;
люди с мозговым типом телосложения (церебральным) предрасположены к заболеваниям мочеполовой системы, характерологически живут в диапазоне между повышенной ранимостью и обидчивостью и холодной расчетливостью в отношении чужих интересов. Старые психиатры говорили, что этому типу свойственны особенности «дерева и стекла» (эмоциональная непробиваемость по отношению к чужим проблемам и необычайная хрупкость, когда дело касается его собственных проблем).


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Типы людей в разных традициях

СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 01:34

Есть и такой вариант. Тоже интересно, как они делятся согласно ТТМ.

Image


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Типы людей в разных традициях

СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 02:02

Сергей М писал(а):
Типологий много, но пока не вижу такой, чтоб идеально подходила бы для определения трет типов согласно ТТМ.


Такой и нет.
Иначе она бы дублировала ТТМ
Но если в ТТМ рассматривать сочетанные типы (капха-вата) (капха-пита) то будет немного проще...
если рассмотреть детальные признаки каждого из типов разных классификаций, то можно подобрать соответствие.
Например:
Вата - подвижность
жесткость
слабость


и тд...
аналогично капха....
В характере... внешности.... привычках....
Например флегматик -сильный тип... Меланхолик - слабый.... но оба устойчивы....
Устойчивость - капха... но слабость - от ваты....
Сангвиник - ближе к пите.... может с некоторой капхиальностью... :roll:
Флегма - почти чистая капха.
Холерик - вата +пита.
... где то так...
но беда в том, что реально чистых типов нет.
Потому может лучше плясать от свойств?
создать интегральный сводный перечень свойств... а уж от него.....

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Типы людей в разных традициях

СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 13:53

На самом деле в ТТМ семь типов. Но они описывают более сложные ситуации, которые не нужны для определения техник массажа. Для массажа нужно три типа, вроде того, что: мало воды, много воды, спортивный.
Вот ищу наиболее подходящую типологию, уже ранее кем-то описанную.
Подошли бы :эктоморф, мезоморф, эндоморф, но их описание не совсем подходит для слизи, желчи и ветра. Может что еще есть?
Ветер - это маленький и худой, а эндоморф высокий. Т.е. в ТТМ это сочетанный тип.

Да нет, чистые типы встречаются не редко. Не в случае фенотипа, конечно, т.е. если не рассматривать расстройства, т.е. то самое уменьшение функционального резерва, которое некоторым образом меняет человека.
Сначала было бы правильней начать именно с основных типов: Ветер, Желчь и Слизь, а сочетанность явилась бы просто сочетанием техник, подобранных для монотипа.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Типы людей в разных традициях

СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 14:01

В начале страницы я описал четыре психитипа


Холерик - резкие движения, активный, вспыльчивый, импульсивный, несдержанный, неспокойный, агрессивный, оптимистичный, мгновенная смена настроения, быстрый темп речи.
Флегматик - бедная мимика, пассивный, спокойный, уравновешенный, старательный, настойчивый, вдумчивый, миролюбивый, надежный, размеренный, нужно время для раскачки, медленно приспосабливается к новой обстановке, тяжело сходится с новыми людьми.
Меланхолик - невыразительная мимика, тихий голос, чрезмерно обидчив, раздражителен, болезненно чувствителен, неуверен в себе, робок, неэнергичен, необщителен, ненастойчив, легко утомляется, пессимистичный, во всем видит плохое и опасное.
Сангвиник - живая мимика, быстрые, выразительные движения, общительный, открытый, разговорчивый, беззаботный, инициативный. Гибкость ума, находчивость, быстрый темп речи, быстрое включение в новую работу, легко сходится с новыми людьми.

И то, что они определенным, очень схожим образом, соответствуют
Холерик – Желчь
Флегматик – Слизь
Меланхолик – Ветер


Только с сангвиником не очень понятно.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Типы людей в разных традициях

СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 14:24

Сергей М писал(а):
Только с сангвиником не очень понятно.


Я бы сангвиника отнес к слизь+желчь да и у холерика что то от питы что то от ваты.
и меланхолик - не чистый ветер....
все таки я бы расписал свойства по группам ...Как у психотипов.
Когда каждый тип расписан по 5-10 свойствам - проще подобрать параллели.

Image
Image
астеник - вата
нормостеник - пита
гиперстеник - капха

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему