Текущее время: 28 мар 2024, 19:14

Заголовок сообщения: Re: СПА и ФИТНЕС. Единство задач.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 11:33

Stepanich писал(а):
...как токсины выводятся через кожу, покрытую маслом?

С трудом :) А вот если втереть в тело травы с горячими и легкими свойствами, т.е. воздействовать на застой жидкости, тогда для детоксикации это будет очень даже хорошо.

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА и ФИТНЕС. Единство задач.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 12:45

Да немного масла это как раз мне хорошо :!: но если масла немного то зачем его убирать? Кожа то у меня сухая а значит масло хорошо. А что это значит лечение слизи те меньше энергии слизь? Но если меньше энергии слизи то больше энергии ветра так? Но тогда это не расслабляющаяя процедура :?: а мне то нравиться расслабляющие процедуры :oops: запуталась.... :?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА и ФИТНЕС. Единство задач.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 13:25

Сергей М, благодарю за ответы, многое прояснили :grin:

1. Мои вопросы по критериям Вашей типизации проистекают как раз из желания понять именно Ваши критерии. Определиться в терминах, так сказать. )
"Напряжённый" - ассоциируется с напряжением, а не печалью и вялостью. Меланхолик скорее печален и вял. Со словом "напряжение" больше ассоциируется именно "ветер-желчь", который, я так домысливаю, в Вашей типизации будет "Жарким" с расстройством Ветра.
И сами вопросы возникают в связи с Вашей привязкой в объяснении характеристики типов к западным системам с четырьмя типами.
2. Масло обладает проникающей способностью и способностью "вытягивать" из тканей "лишнее". "Горячее" масло проникает глубже и разогревает, а Вы ещё и делаете специельные масла по типам ))). Просто после массажа применяется порошково-трявяные смеси для снятия лишнего масла и дополнительного целебного эффекта (о чём вы и упомянули). После этого вполне чудненько пропариться. А контрастный душ в завершении всего цикла тонизирует, что для типа "Медлительный", флегматик, Слизь является однозначно полезным. Речь ведь о КОНТРАСТНОМ воздействии, а не ОХЛАЖДЕНИИ. Да и человека нужно подготовить к комфортному выходу из салона :oops:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА и ФИТНЕС. Единство задач.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 13:41

Сергей М

Сергей М писал(а):
Stepanich писал(а):
...как токсины выводятся через кожу, покрытую маслом?

С трудом А вот если втереть в тело травы с горячими и легкими свойствами, т.е. воздействовать на застой жидкости, тогда для детоксикации это будет очень даже хорошо.

Почему же "с трудом"? Вы же сами написали в следующем предложении как именно "очень даже" :-D Или у Вас нет масел для этого типа? Оно ведь, по идее, содержит вытяжки из нужных трав и обладает большей проникающей способностью чем порошки из тех же трав.
А если учесть, что это я предложила сделать именно это, то тем более не понятно почему "с трудом". Хотя "с трудом", если учесть, что массажисту тут нужно потрудиться. И убрать излишек масла пиллингом и вывести с потом в парной то, что уже готово вывестись в результате пройденной процедуры и завершить процедуру тонизируещем воздействием, что будет весьма кстати

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА и ФИТНЕС. Единство задач.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 13:59

Stepanich писал(а):
Лiна писал(а):
Сергей М
[
На мой взгляд, этот тип нуждается в стимулировании внутреннего огня, отсюда:
1. Разогрев в сухой сауне ДО тренировки (лучше аэробной по мере возможности)
2. МАСЛЯНЫЙ массаж (с глубоким воздействием), поскольку масло (для данного типа разогревающее), помогает выводить токсины через кожу. Завершать пиллингом.
3. Влажная парная с контрастным душем.

ПС статические упражнения нужны ВСЕМ. Вопрос подбора подходящей методики и "правильного направления внимания", медитации то есть.

вы читали про золотого мальчика? Помер :shock: и как токсины выводятся через кожу, покрытую маслом? Може я отстал от жизни или не понял технологии?

Существуют разные "растворители" для разных химических соединения. Что-то лучше растворяется в воде, что-то в масле и т.д. Масло к тому же помогает "вытянуть" из более грубоких слоёв. Вы пробовали медовый массаж? И тут речь идёт о массаже, после чего масло снимается. То есть это ограниченная по времени процедура, никакого отношения к истории "золотого мальчика" не имеющая.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА и ФИТНЕС. Единство задач.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 14:04

Лiна
Все системней и сложней. Но при этом просто, потому что находиться в логике определенного медицинского мировоззрения. Но для этого нужно это мировоззрение изучить. А пока Вы рассуждаете очень... противоречиво :) в следствии недостатка знаний, и как следствие невозможности выстраивать логические связи образуется инверсия. Это не проблематично, но это нужно понять и не торопиться делать выводы, задавая несложные вопросы, которые позволят продвигаться системно и пошагово.
Нет моих критериев, есть интегративная система использующая критерии предлагаемые разнообразным типологическими системами, и можно пользоваться любой из них. Просто системность позволяет видеть задачи более объемным образом.
Вы берете психотипы - хорошо. Тогда Вы должны исходить из этих типов грамотным образом. Меланхолик не грустит, а переживает :) Т.е. запускает механизм психосоматического напряжения. Напряжения психики (НС) и соматики (напряжение мышц и т.д.)
Вялая опустошенная грусть Флегматика и наполненная движением грусть Меланхолика объединены интровертностью, конечно, но сильно разнятся при этом. Одно тяжелое, а другое легкое. Одно стабильное, а другое переменчивое.

Обратите внимание на схему

Image

Меланхолик и флегматик объединены левой стороной интровертности, но находятся на разных полюсах устойчивости.


Ветер-желчь – это сочетанный тип, о котором сейчас говорить будет сложно, пока непонятны основные, базовые типы. Но стоит заметить, что расстройство Ветер-Желчь – это одно, тип Желчь с расстройством Ветра – другое, а тип Ветер, с расстройством жара – это третье. Пока оставим сочетанность, и остановимся только на базовой типологии, что и есть первый уровень обучения.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА и ФИТНЕС. Единство задач.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 14:11

галина вольф писал(а):
Да уж после маслянного массажа в баню тяжелоато будет :eek: да и контрасный душ то тоже не лучшее. Я вот :-D как раз, как пишет Сергей Ильич, имею это расстройство напряженности и после массажа только вся такая расслабленная ну ладно в душ масло смыла и в баню но конрастный душ!!! Нееееееет!!! :shock: домооооой и спааааать :grin:

После глубокого маслянного массажа и последующего порошкового пиллинга в бане будет ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! :) Это ж не на долго ))) И душ контрастный после будет в радость. И домой доехать после гооораздо проще.
Этот наборчик процедур я предложила для типа "Медлительный" в качестве микса из СПА - "детокса", фитнес нагрузки и СПА тонизирующего. Поскольку этот тип нуждается в прогревании, тонизации и чувствовать себя после должен РАДОСТНО. :grin:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА и ФИТНЕС. Единство задач.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 14:31

Сергей М

Сергей М писал(а):
Все системней и сложней. Но при этом просто, потому что находиться в логике определенного медицинского мировоззрения. Но для этого нужно это мировоззрение изучить. А пока Вы рассуждаете очень... противоречиво в следствии недостатка знаний, и как следствие невозможности выстраивать логические связи образуется инверсия. Это не проблематично, но это нужно понять и не торопиться делать выводы, задавая несложные вопросы, которые позволят продвигаться системно и пошагово.

Как раз для разрешения замеченных мною противоречий (для меня противоречий) я и задаю вопросы.
Сергей М писал(а):
Нет моих критериев, есть интегративная система использующая критерии предлагаемые разнообразным типологическими системами, и можно пользоваться любой из них. Просто системность позволяет видеть задачи более объемным образом.

В моём восприятии Вы для меня здесь как раз эту систему и представляете. Поскольку как-то не получается попасть к Вам на "поучится-поработать" я задаю вопросы тут.
Сергей М писал(а):
Вы берете психотипы - хорошо. Тогда Вы должны исходить из этих типов грамотным образом. Меланхолик не грустит, а переживает Т.е. запускает механизм психосоматического напряжения. Напряжения психики (НС) и соматики (напряжение мышц и т.д.)
Вялая опустошенная грусть Флегматика и наполненная движением грусть Меланхолика объединены интровертностью, конечно, но сильно разнятся при этом. Одно тяжелое, а другое легкое. Одно стабильное, а другое переменчивое.

Позвольте, :shock: это ВЫ берёте психотипы! И их - четые!!! А "Напряжённый", "Медлительный", "Жаркий" - это три типа! И происходят они из аюрведической логики. Вы их как-то объединили с четырьмя психотипами в оъяснении базовых критериев типизации. Мне и интересно - КАК? У меня бы не было вопросов, если б Вы объясняя базовые принципы Вашей (Умного СПА) типизации использовали, например, эту: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-46269/.
А предложенную Вами классификацию по черырём психотипам применяли для обучения сочетанию типов или описание дисбаланса энергий.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА и ФИТНЕС. Единство задач.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 14:32

Все вещества в той или иной мере обладают каким то влиянием на человека при нанесении этого вещества на кожу. Но очень по-разному с очень разной активностью.
Само по себе масло, вне зависимости от свойств холода и тепла, обладает свойством тяжести. И поэтому оно будет полезно или вредно согласно свойств типа.
Чтобы принять понимание о том, что масло что-то принимает или отдает, нужно определиться с тем, где это таким образом утверждается, в какой из медицинских традиций. Любые фантазии на тему медицины не интересны по определению и рождают то, что называется народной медициной в негативном смысле этого слова.
Но все, как уже и говорил, сложней. И порой даже типу Желчь, с ее свойством маслянистости и жара, на определенные точки нужно наносить теплое лекарство (травы) на масле.
Давайте вспомним, что эта тема посвящена сочетанию СПА процедур и фитнеса. Это нужно учитывать. Для Слизи, Вы правы, хорошо погреть тело сначала процедуры, и возможно после массажа посидеть в парной и после этого абсорбировать остатки масла. Но в случае сочетания СПА и фитнеса все несколько иначе. Хотя общая логика, конечно, остается прежней.
Вы правы, тонизация для Слизи хорошо. Но при этом нужно вспомнить что Флегматик находиться в устойчивой зоне, т.е. оказываемое воздействие на него имеет накопительный фактор. И это важнее резких контрастов, которые имеют кратковременный эффект, незначительный для стабильной энергии Слизи.
Поэтому и написал Вам – холод несравнимо вреднее для Слизи, чем кратковременный тонус.
Комфортность – это не расслабление и не тонус – это гармония.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА и ФИТНЕС. Единство задач.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 14:39

Сергей М
Я ж не предлагаю воздействовать холодом. Я предлагаю "собрать" человека после прогревающей процедуры. Это сильно разные вещи, на мой взгляд.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА и ФИТНЕС. Единство задач.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 14:39

Лiна писал(а):
…И их - четые!!! А "Напряжённый", "Медлительный", "Жаркий" - это три типа! Мне и интересно – КАК?

Попробуйте найди соответствия четырем психотипам в трех типах интегративной типологии. Должен остаться один лишний. Попробуйте объяснить почему он лишний.

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА и ФИТНЕС. Единство задач.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 14:44

Сергей М

Сергей М писал(а):
Чтобы принять понимание о том, что масло что-то принимает или отдает, нужно определиться с тем, где это таким образом утверждается, в какой из медицинских традиций. Любые фантазии на тему медицины не интересны по определению и рождают то, что называется народной медициной в негативном смысле этого слова.

Это базовые представления из аюрведы. И они вполне доступны. Вот первое что нагуглилось: http://www.avnc.ru/mat_85.htm
При чём тут фантазии?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА и ФИТНЕС. Единство задач.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 14:49

Сергей М
Подозреваю, что "лишним" у Вас является Сангвиник.
Как "идеал", к которому Вы стемитесь привести клиента :grin:
Тридош, так сказать :D

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА и ФИТНЕС. Единство задач.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 14:49

Лiна писал(а):
Я предлагаю "собрать" человека после прогревающей процедуры

Что значит собрать человека?
Задача – это гармония трех энергий в восточной медицине, и физиологический резерв – в западной. Т.е. мышцы, сухожилия и суставы должны получить питание, жидкость не должна иметь ненужный застой, НС должна обрести нужное движение согласно типа. Этому и посвящена вся процедура или ее сочетание с фитнесом. Т.е. это не то, что мы получим в конце процедуры за счет тонизации чем либо. Но иногда нужно сделать нечто, как окончание процедуры. Но как и все быстро действующее это имеет отношение только к тому, что имеет небольшую стабильность. Смотрите схему психотипов. Кому это может подойти? Либо Холерику либо Меланхолику. Кому из них нужно что сделать в конце и для чего? Вполне непростая задача :) Они легкие и им может помочь это быстрое воздействие. Но какое и зачем?

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА и ФИТНЕС. Единство задач.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 14:53

"Для снижения Капхи полезен сухой и энергичный массаж либо глубокий массаж с легкими маслами" это из Вашей ссылки. Все верно. Я об этом и написал Вам. Масло здесь не играет роли. Его берется совсем немного и горячее по свойству не столько для лечения, сколько для уменьшения вреда.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron