Текущее время: 29 мар 2024, 11:15

Заголовок сообщения: Re: СПА и ФИТНЕС. Единство задач.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 16:52

Здравствуйте, Лiна.
А почему средняя продолжительность и сколько это?
Почему свободный вес? Какова логика рассуждения?

Да, совершенно точно, что промасливание будет хорошо для такого типа в СПА, ведь кожа у него сухая… Легкость – вот важное свойство этого типа, согласно тибетской медицины. А значит все уменьшающее эту легкость будет для этого типа хорошо. А масло утяжеляет.

Разогрев до СПА процедуры для Меланхолика очень хорошо, конечно. А почему? А при фитнес нагрузках нужно разогреваться в бане меланхолику? И опять же было бы интересно услышать логику рассуждения :)


Прекрасно, что Вы разбираетесь в трех типах физиологический энергий! Но почему нужно Меланхолику успокоить Желчь? Да, конечно, Ветру нужно увеличить Слизь. А как? Прогревание и умасливание увеличит Слизь?

Пилатес – это статическое напряжение мышц. У Меланхолика ( Ветра) мышцы и так склонны к напряжению. Поэтому такая форма физической нагрузки, мне кажется, будет Сангвинику не полезна.

Почему не заинтересует Ушу? А что заинтересует? И почему?

Лiна, рекомендации Умного СПА – это Ваши ответы на мои вопросы :)

Но за вопрос благодарю.
Умное СПА рассматривает такой тип согласно интегративной типологии. Тип такого человека называется Напряженный. Он описан несколькими западными типологиями и восточной типологией (ТТМ). В связи с каждой из этих типологий такому человеку что-то полезно, а что-то вредно.
В этой теме мы пытаемся понять, а что полезно и что не так полезно разным людям. Вот начали с типа Напряженный ( он же и Меланхолик, и Ветер… )


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА и ФИТНЕС. Единство задач.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 17:18

Возможно, будет удобней одновременно рассматривать специфику СПА и фитнес процедур для всех трех типов одновременно.
Хотя то, что характерно для СПА процедур - достаточно развито и в других темах этого раздела. Тут скорее интересней поговорить именно в контексте фитнеса и типологии. Сначала. А потом можно уже и о связке фитнес-СПА.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА и ФИТНЕС. Единство задач.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 17:33

Итак, еще два типа:
Жаркий ( Желчь, Сангвиник…) спортивное телосложение, чувствительная кожа, жаркое тело…
Медлительный (Слизь, Флегматик… ) склонность к лишнему весу, толстая кожа, холодное тело…
Интересен разговор именно в контексте фитнеса. И сочетание фитнеса и СПА ( массаж, тепловые процедуры, фито… )


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА и ФИТНЕС. Единство задач.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 22:14

Сергей М писал(а):
Лiна, рекомендации Умного СПА – это Ваши ответы на мои вопросы

:shock: Ето как ето?! Я как бы это... Поучится, поработать у Вас хочу...
Сергей М писал(а):
А почему средняя продолжительность и сколько это?
Почему свободный вес? Какова логика рассуждения?
Аэробный стандарт групповых программ для этого типа не подходит - слишком быстро и интенсивно. Формат бодибилдера подойдёт, но не будет осилен в силу напряжённости и подвижности ума. Значит час, полтора занятий со свободным весом. Медленно и не много повторений в подходах. Мне, кажется, это даст "заземлиться".
Сергей М писал(а):
Разогрев до СПА процедуры для Меланхолика очень хорошо, конечно. А почему? А при фитнес нагрузках нужно разогреваться в бане меланхолику? И опять же было бы интересно услышать логику рассуждения
Разогрев, в данном случае, поможет снять напряжение и разрядить часть "холодного ветра". В случае комбинирования с фитнесс нагрузкой лучше разогревать после нагрузки. Поможет расслабиться. И массажик какой-нибудь лёгкий и небольшим количеством стретчинга.
Сергей М писал(а):
Прекрасно, что Вы разбираетесь в трех типах физиологический энергий! Но почему нужно Меланхолику успокоить Желчь? Да, конечно, Ветру нужно увеличить Слизь. А как? Прогревание и умасливание увеличит Слизь?
Мне кажется, что у такого типа и желчь в дисбалансе. Наверняка то повышена, то вообще закупорена. Умасливание не то чтобы увеличит слизь, а скорее успокоет ветер, что приведёт к утяжелению. Прогревание изгонит избыточный холод и вместе с умасливанием стабилизирует эффект. Мне так кажется, хотя по идее, сухое прогревание само по себе ещё больше может увеличить напряжение.
Сергей М писал(а):
Пилатес – это статическое напряжение мышц. У Меланхолика ( Ветра) мышцы и так склонны к напряжению. Поэтому такая форма физической нагрузки, мне кажется, будет Сангвинику не полезна.

Про пилатес поняла, хотя я недолго занимаясь, получила впечатления, как от системы с мягким и сбалансированным сочетанием статической и динамической нагрузкой. Сангвиниг - это опечатка?
Сергей М писал(а):
Почему не заинтересует Ушу? А что заинтересует? И почему?

Медленно слишком для такого типа. Быстро надоест.
Мне кажется, что то что заинтересует - будет поддерживать уже сложившийся дисбаланс, а максимально эффективное - будет вызывать ментальное сопротивление. Поэтому первое время расслабляющее СПА и мягко воздействующие программы.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА и ФИТНЕС. Единство задач.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 12:43

Лiна
:) Ответы – это то, что Вы приняли, как свое. Вопросы – это направление и технология движения. Первый уровень обучения Умному СПА – это определение Ваших возможностей, и формирование их по трем типам. Т.е. есть три направления, а все что Вы умеете как-то с этими направлениями связанно. Таким образом и все, что Вы знали, и все что узнаете в будущем, будет сразу интегрироваться в каждый Ваш рабочий день, определяя навык, т.е. Ваше личное знание.
Поэтому Ваши ответы – и есть та часть Умного СПА, которое Вы усвоите.


Продолжим разговор о типе Напряженный (Ветер, Меланхолик…).
Чтобы уйти от гадательности рассуждений, и не уйти в поле фантазий и безосновательных предположений, нужно непременно основать логику на какой либо медицинской системе. Можно западной, можно восточной, но основой рассуждений должна быть именно медицинская логика.

1. Да, пожалуй, активная продолжительная аэробная нагрузка для такого типа не подойдет. Но почему?
Например, основываясь на ТТМ, а именно из свойств Ветра ( легкий, переменчивый…) легко предположить, что продолжительная нагрузка в любом формате для ветра сложна и утомительна. Поэтому полтора часа занятий одного формата – это слишком долго для этого типа личности. Т.е. нужно менять не столько темп, сколько форму. Причем, начало занятий должно соответствовать состоянию Ветра, чтобы не усилить его, а потом медленно его успокоить.

Например: сначала Ветру должно быть интересно и динамично. Это будет соответствовать его состоянию повышенного НС. Но недолго, чтобы Ветер не усилить. Это согреет холодное тело (свойства Ветра холод) и усилит питание напряженных мышц (свойство Ветра твердость). После того как Ветер включился в игру, немного согрелся, можно перейти к фитнесу… подходы должны быть плавными, амплитуды небольшими, веса небольшими, повторов и подходов не много. Продолжительность небольшая. Думаю, минут 45.
При этом сначала нужно обязательно понять задачу, которую должен взять на себя фитнес для типа Напряженный (Эктоморф...). Что хочет такой тип? Конечно имеет немного больше объем тела. Проблеммы с лишним весом и прессом – не это проблемы. Хотя, например, прорельефить животик ему будет совсем несложно – так пусть получит это удовольствие, и почувствует себя лучше остальных :) Ведь в остальном, в части больших весов и больших объемов – ему будет сложнее других.

Итак, повторы, думаю от 8 до 12. 2-3 подхода разогрев, и 2 на массу.
Убрать все изолирующими упражнения, и оставить только на основные группы мышц (грудь, спина и ноги).

Возможно, вообще имеет смысл начать без свободных весов, только с весом своего тела, т.е. брусья и турник. Или с соответствующих блоков, в зависимости от физической подготовки. А уже дойдя со своим весом до 8-10 повторений, можно перейди к свободным весам… впрочем, можно и совмещать это, укрепляя те мышцы, которые не позволяют в полной мере догрузить основные мышцы…
При этом помним, что мышцы такого человека перенапряжены, и любые нагрузки будут это усугублять. Поэтому занятие непременно нужно заканчивать растяжением. Кстати, или СПА процедурой, согревающей и расслабляющей.


Прекрасное замечание, Лiна, относительно подвижности ума Напряженного типа. И то, что такого типа нужно заземлить. Я рад, что Вы видите такие основополагающие моменты работы с таким типом человека.
Осталось понять, что значит для нас его подвижный ум, как его учитывать? И что значит заземлить? И относительно ума и относительно всего остального.

Все совершенно верно! Благодарю за очень грамотный ответ :)
Разогрев в бане перед процедурой сразу сильно уменьшит Ветер, и сильно расслабит НС, так, что Напряженный не сможет и не захочет заниматься фитнесом :) Поэтому разогрев аэробный, как написал в начале поста, подойдет и нужен, а разогрев температурный лучше отодвинуть, как завершение фитнес нагрузки.


Нет, у типа Напряженный, Желчь не увеличена. Вы же сами сказали, что это холодный Ветер, т.е. недостаток Огня. Поэтому и тело холодное, и мышцы напряженные, с плохим кровоснабжением. Собственно тепловые процедуры и направлены как раз на увеличения Желчи, Огня, что и приведет к уменьшению Ветра.

Все верно, масло успокоит, уменьшит Ветер. Это связанно со свойствами грубости и легкости Ветра, поэтому масло (жирное и тяжелое) Ветер уменьшит.
Все верно, сухой жар усилит Ветер, поэтому баня лучше влажная, но более горячая, чем хамам.

:) Да, про Сангвиника – оговорка.

Думаю, что нам нужно говорить не о сбалансированных нагрузках, полезным всем, а именно индивидуально подобранным. Поэтому статика, как мне кажется, не подходит для этого типа совсем.

Да, согласен, начать занятия нужно именно с того, что для Напряженного клиента интересно и весело. Вспомним апеллирование к уму.
Не знаю… Возможно с игрового кикбоксинга :) Подвигаться под музыку, раскидать ножки и ручки, почувствовать себя Сангвиником))))

Прекрасно!!! Именно так! Начать с того, что соответствует уже сложившемуся состоянию! Молодец :)
Только не со СПА, все же, мне кажется, а с фитнеса ( после расслабления Напряженный захочет спасть а не заниматься ), но сам фитнес начать, как и написал, с того что интересно, на что психика не сопротивляется, потом… ну я уже написал это :)


Ну что ж, не плохо. Двигаемся дальше.

Рассмотрим тип Медлительным. А потом снова вернемся к Напряженному, и подумаем о большей конкретике.
Медлительный (Флегматик, Эндоморф, Слизь… ).
Что в этой связи нужно ему?


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА и ФИТНЕС. Единство задач.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 17:31

Лiна писал(а):
.. Поучится, поработать у Вас хочу...

И я, и я :idea: :D

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА и ФИТНЕС. Единство задач.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 18:32

Эндоморфу нужно тратить много коллорий, много двигаться, значит много аэробных нагрузок. Занятия продолжительное а баня перед процедурой :roll:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА и ФИТНЕС. Единство задач.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 00:17

Галина, так у Вас скоро обучение :)

Вы совершенно правы, что занятие должно быть продолжительным, а силовые нагрузки большими. Ведь у этого типа мышцы сильные. Непременно нужно и подумать о задачах. Конечно, он хочет уменьшить вес, но при этом не стоит ставить нереальные планы, вроде кубиков на животе. Уменьшение веса, коррекция фигуры, эмоциональный подъем - все это можно ставить как цель. Как тактическую, а для кого-то и стратегическую задачу, можно ставить - увеличение силы, т.е. увеличение веса снарядов. Конечно, нервные импульсы слабые, и все занятие должно быть мотивированным в продолжении всего времени. Поэтому оно должно быть разнообразным (свойство Слизи – стабильность). После процедуры хорошо прогреться в бане и дренажный массаж с минимальным количеством масла (свойство Слизи – жирность). Растягивания не нужны. Не нужны и статические упражнения – динамика психологически лучше будет для этого типа, как тонизирующая. Но тогда кому же вообще нужны статические упражнения?… Типу Жаркий то они тем более не нужны…


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА и ФИТНЕС. Единство задач.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 23:57

Сергей М, здравствуйте!
Я поразмышляла тут, и у меня вопросы по вашей версии ТТМ и "Умному СПА":
1. ТТМ: три типа представленные Вами, не отражают даже западной классификации типов. "Напряжённый" по смысловому оттенку не может быть только меланхоликом. Вы и сами в теме музыки для СПА упоминали "горячий Ветер". Классический меланхолик не "напряжён", он скорее "вял". Просто по определению.
2. Музыка и вообще звук являются одним из традиционно разработанных методов воздействия на человека. И ноты и мантры очень важны для представителей "традиционных школ" и они есть в разработанном и более менее унифицированном виде. Вы хотите создать своё, "эндемичное" и при этом для продвижения технологии готовы завести "тайцев, въетнамцев, филлипинцев", что для Вас является более приоритетным? Использование "местных" трав и музыки или не "местных" мастеров?
3. Ваш возрастной ценз стремиться к омоложению при возможности проживания ))) С чем это связано?
4. "Тибет" работает круглосуточно. Сама идея "правильного" удовольствия и возможность исцеления в ТТМ и аюрведе связана с соблюдением обеими сторонами (мастера и клиента) гармоничного распорядка дня. Как Вы разрешаете эту проблему?

Заранее благодарю за внимание.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА и ФИТНЕС. Единство задач.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 00:09

Сергей М

Сергей М писал(а):
Вы совершенно правы, что занятие должно быть продолжительным, а силовые нагрузки большими. Ведь у этого типа мышцы сильные. Непременно нужно и подумать о задачах. Конечно, он хочет уменьшить вес, но при этом не стоит ставить нереальные планы, вроде кубиков на животе. Уменьшение веса, коррекция фигуры, эмоциональный подъем - все это можно ставить как цель. Как тактическую, а для кого-то и стратегическую задачу, можно ставить - увеличение силы, т.е. увеличение веса снарядов. Конечно, нервные импульсы слабые, и все занятие должно быть мотивированным в продолжении всего времени. Поэтому оно должно быть разнообразным (свойство Слизи – стабильность). После процедуры хорошо прогреться в бане и дренажный массаж с минимальным количеством масла (свойство Слизи – жирность). Растягивания не нужны. Не нужны и статические упражнения – динамика психологически лучше будет для этого типа, как тонизирующая. Но тогда кому же вообще нужны статические упражнения?… Типу Жаркий то они тем более не нужны…

На мой взгляд, этот тип нуждается в стимулировании внутреннего огня, отсюда:
1. Разогрев в сухой сауне ДО тренировки (лучше аэробной по мере возможности)
2. МАСЛЯНЫЙ массаж (с глубоким воздействием), поскольку масло (для данного типа разогревающее), помогает выводить токсины через кожу. Завершать пиллингом.
3. Влажная парная с контрастным душем.

ПС статические упражнения нужны ВСЕМ. Вопрос подбора подходящей методики и "правильного направления внимания", медитации то есть.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА и ФИТНЕС. Единство задач.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 02:10

Лiна писал(а):
Сергей М
[
На мой взгляд, этот тип нуждается в стимулировании внутреннего огня, отсюда:
1. Разогрев в сухой сауне ДО тренировки (лучше аэробной по мере возможности)
2. МАСЛЯНЫЙ массаж (с глубоким воздействием), поскольку масло (для данного типа разогревающее), помогает выводить токсины через кожу. Завершать пиллингом.
3. Влажная парная с контрастным душем.

ПС статические упражнения нужны ВСЕМ. Вопрос подбора подходящей методики и "правильного направления внимания", медитации то есть.

вы читали про золотого мальчика? Помер :shock: и как токсины выводятся через кожу, покрытую маслом? Може я отстал от жизни или не понял технологии?

Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА и ФИТНЕС. Единство задач.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 09:28

Да уж после маслянного массажа в баню тяжелоато будет :eek: да и контрасный душ то тоже не лучшее. Я вот :-D как раз, как пишет Сергей Ильич, имею это расстройство напряженности и после массажа только вся такая расслабленная ну ладно в душ масло смыла и в баню но конрастный душ!!! Нееееееет!!! :shock: домооооой и спааааать :grin:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА и ФИТНЕС. Единство задач.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 10:56

Здравствуйте, Лiна
1. Горячий Ветер – это сочетанный тип Ветер-Желчь (Напряженный-Жаркий)
Почему меланхолик по определения вял и почему он не напряжен? Как Вы утверждаете. Под вялым и напряженным имеет смысл понимать все: состояние тканей и жидкостей, нервной системы, поведения, мыслительного процесса.
Напомню, меланхолик – человек с тонкой костью, тонкими мышцами, тонкой кожей. По Вашему мышцы у него не напряжены, а вялы, НС не напряжена, а расслабленна?

2. Музыка, как все, что есть часть какой либо традиции, Вы совершенно правы, имеет свое свою логику в контексте с культурой, медициной, религией. История нации объединяет это все в единую историю. При этом медицина остается медициной, религия религией, а культура, чаще всего, является частью религии. Я уже не раз писал, что человек, конечно, имеет три ипостаси: тело, душа и дух. И для всего нужно питание и все живо. При этом для тела нужно одно, для души другое, а для духа человека нужно третье. ТТМ – является частью культуры тибетского народа. Как и религия является частью этой культуры. Поэтому и человек, совершенно справедливо, воспринимается этой ( и другой иной религиозной культурой) как сущность имеющая отношение ко всем аспектом этой культуры. При этом физиологи остается физиологией, а религия, как учение о духовной части человека, остается религией.
ТТМ совершенно справедливо утверждает, что для здоровья человека он должен иметь как здоровье тела так и здоровье духа, понимая под здоровьем духа совсем другие вещи, например, чем христианство. Что в контексте нашего разговора не имеет значение.
ТТМ не лечит душу :) Душу лечит религия. В тибетской культуре – это буддизм. В христианской культуре – христианская вера.
ТТМ лечит телесное и душевное, и именно это и рассматривается как в интегративной типологии и в Умном СПА.

Мантры (а лучше сказать система медитативных практик) – это духовные буддийские практики, не имеющие к тибетской медицине никакого отношения, но имеющие к здоровью тибетца прямое отношение, как человеку представляющему определенную религиозную культуру.

Умное СПА, будучи сугубо доказательной, т.е. использующей логику традиционным медицинских систем, не зависит от того, какой национальности мастер, какую технику массажу использует. Технология учит понимать различие людей, их особенности, системность проявления этих особенностей через свойства, в части диагностирования и восстановления.
Но есть еще и коммерческая составляющая бизнеса. А Умное СПА – это еще и удобный коммерческий проект для тех, кто его использует. И в этой связи мастера из других стран востребованы, как и мастера из России.
Приоритетным является совокупность требований: внешний вид, возраст, желание учиться, и позитивный настрой. Это СПА, и все перечисленное выше является важным для клиентов СПА, а значит и для предприятия, оказывающего услуги этим клиентам.

3. Проживание к возрасту отношение не имеет. На работу в наши салоны мы готовы брать мастеров до 30 лет. А вот для других салонов, по их пожеланиям, мы корректируем возрастной ценз. А именно для других салонов мы сейчас и набираем персонал, предварительно обучая его на нашей базе в течение нескольких недель.

4. Гармоничный день – это личная жизнь клиента. Мы может посоветовать и про образ жизни и про питание, если он спросит, но не более того. И если ему удобно придти к нам ночью, и выпить чай, который он любит, а не тот, который мы ему предложим, как полезный, мы будем рады видеть его ночью и нальем ему его любимый чай. Это называется бизнес на основе СПА этикета. Это не проблема, поэтому мы ее не решаем :) Это технология. Т.е. правила, описанные логикой как медицинской, так и сервисной.

Благодарю за Ваши вопросы.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА и ФИТНЕС. Единство задач.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 11:20

Лiна писал(а):
На мой взгляд, этот тип нуждается в стимулировании внутреннего огня, отсюда:
1. Разогрев в сухой сауне ДО тренировки (лучше аэробной по мере возможности)
2. МАСЛЯНЫЙ массаж (с глубоким воздействием), поскольку масло (для данного типа разогревающее), помогает выводить токсины через кожу. Завершать пиллингом.
3. Влажная парная с контрастным душем.

ПС статические упражнения нужны ВСЕМ. Вопрос подбора подходящей методики и "правильного направления внимания", медитации то есть.


Вы совершенно правы, что тип Медлительный нуждается в стимулировании внутреннего огня.
1. Да, возможно, именно таким образом, и нужен предварительный разогрев. Т.е. до аэробная температурное воздействие. Но тут важно не переборщить с нагрузкой.
2. А почему массаж масляный? Т.е. избыточно масляный, как для типа Напряженный? Кожа у этого типа Медлительный склонна к жирности. Да и сам он имеет избыток этого жира. Нет, лишняя жирность на кожи его точно легче не сделают. Более того даже то небольшое количество масла которое мы используем, и то нужно убирать специальными абсорбирующими препаратами.
Но Вы совершенно правы, что то минимальное количество масла, которое мы будем использовать по своим свойствам будет горячим. Как масло выводит токсины через кожу я не знаю :) Такой вывод лишнего и ненужного больше связан с потением, т.е. с тепловыми процедурами.
Пилинг – это очищение кожи. Масло – это лечебная составляющая для кожи. Разумно сделать пилинг сначала. Причем пилинг должен учитывать то, что кожа толстая и жирная.
3. А зачем контрастный душ? Т.е. зачем нужно воздействие холода для этого типа?
Вполне возможно, что посидеть в тепле после массажа и будет полезным для такого типа. Хотя, в реальности, чаще всего такой тип имеет расстройство Ветра, и отдых после массажа может быть нарушен таким постмассажным прогреванием.
4. А зачем нужны статические упражнения всем? И какое они имеют отношение к медитации?

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА и ФИТНЕС. Единство задач.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 11:27

галина вольф писал(а):
Да уж после маслянного массажа в баню тяжелоато будет… и контрасный душ то тоже не лучшее... я имею это расстройство напряженности и после массажа только вся такая расслабленная… конрастный душ!!! Нееееееет!!!


Галина, Вы совершенно правы, масло нанесенное на кожу – не очень хорошо для нахождения в бане. Тем более для типа Медлительный, имеющего в избытке и свою тяжесть. Однако, если убрать абсорбирующими пилингами масло после массажа, то немного попотеть будет хорошо, чтобы окончательно убрать лишнюю жирность массажного масла. А если после этого сделать еще и чельчи ( втирание в кожу абсорбирующей пудры – в ТТМ это вообще лечение для слизи) – будет совсем хорошо.

Вот это как раз тот пример, о котором говорил в предыдущем посте. Сочетанный тип, для которого контрастность усилит напряжение НС, что нехорошо, т.е. не способствует гармонии.
А кому же нужен холодный душ тогда? И нужен ли кому-то?

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему