Текущее время: 28 мар 2024, 15:57

Заголовок сообщения: Психология в СПА

СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 12:47

Совсем недавно я был, пожалуй, самым главным противником психолога в СПА. Я не видел его там.
Ни в классическом формате, не в телесно-ориентированном. Не раз видел, как происходит такой сеанс – совершенно не вписывался в СПА.
Богачева Елена была с другой стороны, не столько баррикад, но мнения :)
Только теперь, благодаря беседам с Натальей ( talya ) на тему инстинктов, думаю, что возможно и можно об этом подумать.

Дело в том, что практикующие в массаже психологи используют соматическую часть воздействия очень косвенно, бесконечно далеко от того, что делает СПА массажист. Поэтому и получается такой не вписывающийся продукт в СПА. Это первое.
Второе – задачи. Должно быть единство задач, их обоснованность совмещения, и, самое главное, цель соответствовала СПА. Хотя… Что значит последняя фраза? Нельзя лечить. Но мы почти подошли к этому, и идея совмещения лечебного воздействия и расслабляющего, как восстанавливающего здоровья, может быть в скором времени вполне реализована.

Итак, вот такая тема: Психология в СПА.
И цель, пока вот так звучит: Профилактика, укрепление здоровья, через укрепление гармонии инстинктов.
А формат проведения актуален, видимо, только такой: телесно-ориентированная психология.

Интересующихся приглашаю за стол :)


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Психология в СПА

СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 20:52

А что-там в теме инстинктов?Введите в курс пожалуйста .

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Психология в СПА

СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 20:57

Vadim
Страница, на которую ведет ссылка. А также 5-7 страниц до нее.
viewtopic.php?f=69&t=5817&start=210


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Психология в СПА

СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 21:11

Спасибо

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Психология в СПА

СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 23:23

Здравствуйте,а почему нет?
Немного удивленна вашим вопрос,так как вы активно используете восточную медицину,в которой психологии придаётся важная роль.К тому же если СПА "Умное" то я,я так понимаю оно должно объединять разные подходы. Я считаю,что как раз телесно-ориентированные методы не впишутся, Спа-процедуры уже ориентированы на телесный аспект,это уже повторение будет.Психолог скорее должен уделять внимание эмоциональным аспектам.
Классические методы психологии также не очень подходят,они ведь рассчитаны на большое количество постоянных сеансов,в СПА многие люди приходят непостоянно или делают большие перерывы между посещениями.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Психология в СПА

СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 00:22

Здравствуйте, Redstar.
Есть психика, а есть психология :) Психика и соматика – прекрасно описываются типологическими системами восточной и современной медицины, потому и объединили их в ИТ.
А есть разум. Интеллект. Сознание. Есть мировоззренческие и духовные схемы, дающие основание для проявления воли.
А есть Инстинкты, которые проявлены и в первом и во втором.
Какая-то часть из перечисленного выше очень эффективно может корректироваться внешним воздействием, свойствами материалов, температурой, массажными практиками и пр. Особенно когда речь о том, что клиент рассматривается как здоровый, т.е. не лечим болезнь, а укрепляем слабость.
Но какая-то часть, связанная в большей степени с интеллектом. И с инстинктами, проявленными в этом интеллекте. Т.е. с сознанием. А с ним нужно беседовать. Это не работа для СПА массажиста :) Поэтому вынес это в отдельную тему.

Умное СПА и объединяет разные подходы :) Но каждый подход должен быть обоснован.
Я тоже, как и Вы, ранее считал что телесно-ориентированная психология не вписывается в СПА. И сейчас так считаю :) Думая о существующей подобной практике. Но мы то в авангарде :) Поэтому говорим о том, чего еще нет, но может быть.

По поводу частоты приходов клиента в салон Вы тоже правы. Поэтому и нужно чтобы эффективность процедуры была наивысшей. Но! Задачи и доверие клиента могут определять и курсовое посещение. И к этому и нужно стремиться. Этому учит и Умное СПА :)


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Психология в СПА

СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 13:09

мы уже рассматриваем не только телесные но и психические типы.
Даже в ТТМ капха например, копит не только вес, но и деньги... не транжира. Эмоционально стабилен и даже инертен...
Но это в диагностике.
Мне кажется, что нужно рассмотреть аспекты активного психического анализа и воздействия не только через звуки и свет.
Одним из простейших моментов может быть анализ Райховского панциря в свете типичных
проблем клиентуры.И учет итогов в стандартной работе массажиста.
Это для начала.
Нестандартный подход с динамическим анализом возможен только при уровне подготовке спеца.
и еще один подход - это отдельная процедура, например комната психической разгрузки, где не только ароматы и пр... но и грамотный администратор -психолог.

Сергей М писал(а):
Есть психика, а есть психология

Чем отличается психолог от психиатра? первый от бессонницы порекомендует считать овец, а второй выпишет реланиум.

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Психология в СПА

СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 21:16

Признаюсь, меня бесконечно удивляет то, что базовые постулаты любой холистической системы рассматриваются как "возможные".
Насколько я понимаю, в аюрведе, ТТМ базовыми являются представления о сознании.
Современная телесно-ориентированная психология, как и восстановительная медицина только переводят какие-то части восточной медицины на современный язык. Адаптируют, так сказать. :)
Яков

Яков писал(а):
Мне кажется, что нужно рассмотреть аспекты активного психического анализа и воздействия не только через звуки и свет.
Одним из простейших моментов может быть анализ Райховского панциря в свете типичных проблем клиентуры.И учет итогов в стандартной работе массажиста.

Существуют массажные техники, убирающие панцирь и не требующие "комнаты для разрядки". Более того, если проблема сознания, приводящая к образованию панциря продолжает оставаться актуальной, то он возвращается в ещё более жёсткой форме.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Психология в СПА

СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 08:30

Андрей Игоревич, мы можем рассмотреть любой вариант обоснованного полезного воздействия, как психологического, так соматического. Но с одним условием: рассуждение будет строиться только на основе системной медицины. Райх не является таковым, как Вы знаете. Эмпирический опыт вне медицинских традиций - не наш путь развития :)

Комната психологической разгрузки - а что это?
Хотя, все же больше интересно подумать о более эффективных методах, совмещающих работу СПА массажиста ( что по сути мы уже хорошо разобрали) и работу психолога. В этой связи Вы совершенно правы - активный психологический анализ. Это верное направление разговора. Но безусловно нужно постараться сделать это как то очень мягко. Мы же в СПА :)


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Психология в СПА

СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 09:23

Лiна
Базовыми в ТТМ являются представления не о сознании, а о ньепа, и 7 компонентах тела. Именно они определяют физиологию и потологию. Вы путаете мировозрение религии и мировозрение специалиста тибетской медицины.
На фоне Вашей общей впечатлительности Вам бывает трудно увидеть несложное.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Психология в СПА

СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 22:10

Мы разные :)
То что сложно для меня - просто для Вас, то что сложно для Вас - просто для меня.
Этим мы и ценны друг для друга :oops:
Мировозрение специалиста тибецкой медицины - производное от его религиозного мировозрения. Нет специалистов вне Традиции. Так же как и аюрведических врачей и даже мастеров тайского массажа. Разве что даосские практики обходятся обезличенной энергией.
Вы такой прекрасный проект создаёте и продвигаете... И если убрать из него духовную составляющую, если делать чисто технологическим, то и он будет стемиться вырождаться в "западную медицину вчерашнего дня", поскольку даже она в дне сегодняшнем стемиться и изучению "наследия традиционной".

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Психология в СПА

СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 10:24

Мы здесь на форуме ценны друг для друга другим, Лiна :) .
Есть знание о предмете - советуй, выражай мнение, сомневайся, ставь вопрос как знающий.
Нет знания о предмете - не советуй, не выражай мнения, сомневаясь, ставь вопрос, как доверяющий тому, кто знает. Тогда будет ценность от общения, а не помеха в разговоре.

Я Вам уже сказал, что религиозная составляющая не присутствует в тибетской медицине, но присутствует в сознании тибетца, так же как и в сознании любого другого жителя этой планеты, в большей или меньшей степени сознательно или бессознательно. Но это совсем другая тема, не связанная с медициной.

Я уже писал не однажды: духовное здоровье необходимо человеку, созданному триедино, т.е. телесно, душевно и духовно. Но духовное здоровье - это практика духовного знания, которая не становиться следствием здоровья телесного или душевного. Духовное здоровье - это тема религиозного характера, которую я не хочу обсуждать на этом форуме. Но есть соотвествующие темы здесь, где Вы можете поучавствовать в разговоре. Здесь же речь только о СПА и медицине, в контексте со СПА.

Поэтому обоснованность, знание традиций, логика и аутентичность медицины - да.
Духовная практическая составляющая, как часть нашего разговора - нет.

На форуме представители разных конфессий. Разговор будет не продуктивным и не мирным, если вместо обсуждения медицины, мы начнем говорить о духовных практиках.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Психология в СПА

СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 00:54

Тема интересная и в целом всё понятно,но есть ещё некоторые спорные моменты.Какие задачи должен решать психолог в СПА,которые не входят в компетенции массажиста?Насколько я помню,телесно-ориентированный психологи как раз меньше времени уделяют беседам,а больше работу с телом.Упражнения,что -то вроде гимнастики,которая имеет ещё психологическую подоплёку.Ещё у меня возник вопрос как должен проходить сеанс работы с психологом до СПА процедуры,после или вообще как отдельная СПА услуга?

Лiна а почему не объединить лучшие западные и восточные традиции? Мы с вами не китайцы и не тибетцы,но это ведь не значит,что мы не может применять опыт этих стран в своей работе?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Психология в СПА

СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 01:18

А какие вообще решает задачи психолог? И как? И что он должен взять у мастера Умного СПА, а что мастер может взять у него? Тема по сути еще только анонсированна и понятна смутно.
Какие задачи: снять психологическое напряжение. Но для этого нужно найти где оно, а потом нужно знать как его убрать. Т.е все тоже: диагностика и процедура.

Думаю что можно будет провести клуб посвещенный этому и подумать. Пока мало информации.

Хорошее замечание относительно предпроцедурного общения. Какое оно? То, что сама процедура в формате СПА - это конечно.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Психология в СПА

СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 22:19

Сергей М писал(а):
Эмпирический опыт вне медицинских традиций - не наш путь развития


Пардон, не могу согласиться.
В таком случае все, что касается холистического подхода, ТТМ, ТКМ и не утвержденных минздравом технологий тоже не ваш путь. (в медицинских традициях исключительно частный, а не холистический подход)
Как и все, что создано в рамках умного СПА.
К сожалению боюсь, в указанных рамках, по теме вообще ничего особо ценного не существует в приципе...
На тот случай, если захочется все же найти реальные решения:
Прекрасный опыт слияния массажных техник и работы с психикой у Галины Федоровой, участнице форума, чей семинар анонсирован в списке и ее коллеги Бажуриной.
Их метод солви - сплав холистического палсинга и работы психолога. :wink:

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему