Текущее время: 25 апр 2024, 15:43

Заголовок сообщения: Re: Культура СПА

СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 21:23

Сергей М писал(а):
:) Добрый и умелый - это совсем необязательно. Доброта часто в мягком теле :) И в этом же теле не редко живет и безинициативность. .

abcy писал(а):
То есть, по-Вашему, если добрый, то мягкий телом и неумелый ? ..

Нет, не так.
Я не о крайностях, и не о противопоставлении, в которых нет правды. Я о приоритетах и задачах в Культуре СПА.

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Культура СПА

СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 21:42

Вежливое и доброе гостепреимство всегда лучше фальшивой улыбки,причем пациенты,клиенты эту фальшивость прекрасно распознают,потому,что вежливое и доброе всегда от сердца и души,а фальшь от глупости и тупости.

    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Культура СПА

СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 21:50

Давайте закончим демагогию.
Культура СПА – это значительно больше вежливости. Это целая система этическо-мировоззренческих ценностей. И сводить разговор к тому, что лучше добрая улыбка, чем фальшивая – это не уровень разговора в разделе про СПА.
Улыбка должна быть вежливая, мягкая от души. От души – это ключевое слово. Душевность – вот уровень обучения персонала.
А доброта – это духовная ценность. Говорю это уже третий раз в этой теме, и надеюсь быть услышанным.
На самом деле к Культуре СПА еще и не приступили :)
Вот Андрей Игоревич найдет время – расскажет , что это такое :)
Ну а я постараюсь привлечь профильных специалистов по этому вопросу.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Культура СПА

СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 21:59

Кто такие " профильные специалисты" ? СПА культурологи ?
Не так уж все и сложно о СПА культуре. Сервис, он везде сервис.. Я так думаю ..

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Культура СПА

СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 22:11

Вроде того :) Такие как Елена Богачева, например.
Сервис, на самом деле – это не специфика СПА культуры, хоть и ее неотъемлемая часть. Сервис - это часть любой культуры оказания услуг.
А СПА – это мировоззренческая концепция. Именно поэтому иногда некоторые ее представители уводят ее в духовное поле, с чем я совершенно не согласен, т.к. в результате этого мы получаем, по сути, секту.
Но, мировоззренческая концепция, действительно присутствует. О ней в начале этой темы немного сказал Андрей Игоревич.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Культура СПА

СообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 00:00

Сергей М писал(а):
А СПА – это мировоззренческая концепция. Именно поэтому иногда некоторые ее представители уводят ее в духовное поле, с чем я совершенно не согласен, т.к. в результате этого мы получаем, по сути, секту.

"Всеобщую известность получила подвижническая деятельность доктора Ф.П. Гааза, ставшего главным врачом московских тюрем. Его девизом было: «Спешите делать добро!»."

"Большое значение наравне с требованиями к личности врача, его человеческим качествам (порядочности, честности, доброте), придавалось необходимости постоянного самоусовершенствования, ибо малоквалифицированный врач может нанести больному вред, что является грубым нарушением моральных норм врачевания."
Тогда врачи, которые руководствуются принципами медицинской этики и деонтологии - сектанты :grin:
Деонтология медицинская
(греч. deon, deontos должное, надлежащее + logos учение)
совокупность нравственных норм профессионального поведения медицинских работников.

Похоже, что изобретается новая модель велосипеда :mrgreen:

Всё гениальное - просто.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Культура СПА

СообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 00:45

Уже писал не раз, что проблема общения этого форума в том, что не все читают весь пост, а находя там нечто ассоциируемое, остальное придумывают сами и спорят с этим до хрипоты. Попробуйте перечитать последние мои пару постов – там достаточно для того, чтобы Вы не писали того, что написали.

Наталья, я похож на глупого человека? Надеюсь, что ответите – нет, не похожи.
Ну тогда почему Вы думаете, что я против доброты в человеке?
Не нужно воспринимать мой понятийный аппарат примитивно, тогда и смысл сказанного будет более понятен.
Иногда говорят: человек – это тело и душа. Иногда говорят: человек – это тело, душа и дух. В этих двух фразах под душой подразумевают разное. Так и со словом доброта, добро. Есть душевный аспект этого слова, а есть сакральный.
Доброта душевная – это как раз то, что воспитывается. Но воспитывается с детства. Вам ли говорить об этом, милая моя Наталья, что взрослый человек приходящий трудоустраиваться – это уже субъект воспитанный, сформированный. Не нужно питать иллюзий и брать на себя чрезмерное и дерзкое, думая, что мы можем воспитать в ком-то добро. Честность, верность, надежность, порядочность, вежливость, деликатность, образованность, мягкость, услужливость даже, если говорим о сервисе, т.е. понимание того, что клиент имеет больше прав, чем специалист – вот что нужно воспитывать. Вот, что является частью культуры. Не только СПА культуры – вообще культурного человека, в частности работающего в системе оказания сервисных услуг. Но в СПА – это проявлено особенным образом. А вот почему – это отдельный вопрос :)
Теперь по поводу доброты сакральной. Т.е. той, которая образуется в человеке от духовного опыта. Великая дерзость – думать, что может это воспитывать в свой сотрудниках. В детях – пожалуй. И то, через свой личный пример.

Почему так трепетно отношусь к этому :)
1. Это моя работа. И пишу о том, что делаю и знаю.
2. На мне лежит просветительская ответственность за отрасль. У этого есть причины. Поэтому готов рассказывать о том, что знаю. Точно не готов спорить – жаль время. Поэтому в большинстве случаев просто стираю всякую глупость, которую не редко пишут местные дерзкие дети или взрослые не очень здоровые люди.
Душа моя, Наталья, но Вы то умница, Вы то что со мной спорите :) Я же всегда готов все услышать, понять. Но если что-то знаю – так я это знаю :) Спросите – рассказу. Но думать о том, что я строю какой то велосипед – от вас слышать удивительно, милый мой преподаватель :)
На последок :)
Люди, обычно, не разговаривают на таком тонком интеллектуальном уровне, как мы тут в этих темах. Поэтому говорят словами, которые сильно огрубляются в своем смысле.
Так добром – становиться просто профессиональная ответственность, которая подразумевает нравственные общественные категории. Но категории то это не на работе находятся. Коммунисты их находили в одном, христиане в другом, атеисты-интиллегенты – в третьем. И когда сотруднику говорят – будь добр на работе, то ему напоминают о той доброте, которую он уже имеет, в следствии своего предыдущего воспитания.
Ну что я сказал такого, что Вы не знали, Наталья? :)

Вот дурацкая тема то про СПА культуру. Думал Сырченко А.И. расскажет, и точно не планировал здесь сам вещать. Сбегаю из этой темы :)


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Культура СПА

СообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 01:29

Сергей!
Я никогда не говорила, что доброту можно воспитать или нужно учить добру. Это исключительно Ваши вариации. Доброта - она или есть, или её нет, и ничего Вы с эти не поделаете :). С моей стороны речь шла именно об этом. И не нужно столько экспрессии. У Вас своя точка зрения, у меня - иная. :)


Всё гениальное - просто.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Культура СПА

СообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 10:03

Замечательно. Консенсус найден - доброта не стоит в списке требуемого к персоналу, не при трудоустройстве, не в целях и задачах.
Правда я так и не понял, что Вы хотели сказать Вашим постом с зеленой точкой. Наверно ничего. Но я то привык, что в ваших постах кладись смысла – вот и экспрессия :)
Да нет у Вас никакой своей точки зрения отличной от моей, в этой части разговора :) Все то же. И это хорошо и правильно.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Культура СПА

СообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 10:06

Из своего опыта (в 90-ые годы открывал своё предприятие) , если вы руководитель, то не дай вам бог принять на работу доброго и неумелого сотрудника, а если он ещё и не стремится к росту собственного профессионализма, то всё, лучше закрывайте свою "конторы" , в которую сразу , от таких сотрудников превращается ваше предприятие.


всё по свойствам


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Культура СПА

СообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 10:11

Все совершенно верно, Андрей. Именно это я и имел ввиду. Под добротой часто люди воспринимают мягкость человека. А эта мягкость типологично связанна с расслабленностью и тупостью. Поэтому такой сотрудник не энергичен, и плохо обучаем. Разобрались :)


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Культура СПА

СообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 10:35

Эссе не оценили :) Поэтому отдельную тему закрываю, а текст размещаю здесь – пусть лежит.


Общество и Культура СПА

Общество, как человек, обладает своим сознанием, инстинктами, эволюцией развития, характерными особенностями, здоровьем и расстройствами этого здоровья. Общество, обладая, как и человек, основными инстинктами самосохранения и продолжения рода, определяется, соответственно, интровертным или эстравертным, в зависимости от того, какие инстинкты в нем доминируют. В Восточных медицинах, это определяется как Инь или Ян. При этом существует еще и компонент, энергия, которая называется Ветер, определяющая движение Инь и Ян.

Исторические обстоятельства развития общества, определяют его движение в сторону доминирования одного из основополагающих инстинктов этого общества, за счет усиления энергии Ветра, который в свою очередь определяется сознанием этого общества.

Усиливая свойственное, или несвойственное, общество может отклоняться от состояния равновесия, как от состояния своего здоровья, приобретая характерные черты тех инстинктов, которые начинают доминировать в этом обществе. Обладая резервом здоровья, общество, как и человек, может быть здоровым, находясь в естественном гармоничном балансе, или двигаясь в сторону от этого гармоничного баланса, уменьшать резерв этого здоровья, уменьшая свой иммунитет.

Движение общества, как и человека, может определятся двумя основными направлениями, характеризующимися тем, какой из двух инстинктов доминирует на данный момент. Соответственно, инстинкт продолжения рода, определяя интровертность развития общества, определяет и характерные слабости, которые свойственны этому инстинкту. А именно: чувственность, холодность, тяжесть, медлительность, застой.

Доминирование инстинкта самосохранения, определяет экстравертность общества, которое соответственно приобретает и свойственные этому слабости, такие как: ясность мысли, жаркость, легкость, агрессивность, революционность.

В этой связи, уровень здоровья общества, определяющийся его резервом, уменьшение которого приводит к ослаблению иммунитета, приводит к расстройствам революционного характера, когда энергия Ветра двигает общество к экстравертности, или застойного характера, когда энергия Ветра двигает общество к интровертности.

Для предотвращения болезней народа, его расстройств, укрепления его иммунитета, ему необходимы рекреационные мероприятия, которые помогали бы ему укреплять компенсационные возможности, снять чрезмерное напряжение, или укрепить образующуюся слабость.

Укрепляющим, здоровье общества, методом, вполне можно было бы предложить Культуру СПА, которая делилось бы на Чувственное СПА, при проявлении у народа эгоистичности, застоя, т.е. при расстройстве по холодному типу, и на Умное СПА, при появлении у народа альтруистичности, революционности, т.е. при расстройстве по горячему типу.

Развитие общества за последние 20 лет подтвердило правильность теории соотносительности этого развития с культурой СПА. И действительно, повышающийся уровень благосостояния, и уровень потребления, определяя неверный образ жизни и питания, характеризует расстройство общества по холодному типу, определяя застойные явления в нем, его склонность к накоплению и замедлению реакций.

Такое развитее общества было охарактеризовано проявлением и развитием культуры СПА по чувственному признаку, т.е. Чувственного СПА, характерными чертами которого являлось смещение задач СПА от медицинских к сервисным, от обоснованно полезных, к интуитивно-чувственным. Что и привело к буму потребления таких услуг в СПА, как шоколадное обертывание и тайский массаж, как не столько обоснованных целями медицинского характера, сколько эстетического и чувственного.

Изменение развития общества, связанного с экономическим кризисом 2008 года, вызвавшего усиление движения общественного Ветра, привело и к изменению инстинктивного доминирования в этом обществе, с интровертного к эскраверному. Что, совершенно логично, проявило в обществе новые качества, более альтруистичные, нежели чувственные, более революционные, нежели застойные.

Согласно эволюционным законам общества, часть общественной культуры – СПА культура, как часть тела, приобретающая и качество всего тела, стала приобретать новые, а вернее сказать, вспоминать старые, характерные черты, свойственные альтруистическому, т.е. разумному типу потребления, а именно востребовать не столько чувственное СПА, сколько полезное, Умное СПА.

Эволюционный спиральный круг развития общества, охарактеризовал и новые возможности Умного СПА, которое взяв цели и задачи, ранее предложенные как классической рекреационной медициной, так и тибетской медициной, как наиболее цельно сохранившейся, интегрировало в себя и возможности нового витка развития современной медицины, предложившей уникальные мягкие массажные мануальные методы восстановления здоровья.

Таким образом, технология Умного СПА, появилась как эволюционный путь развития современного экстраверного общества, его культуры потребления, как система сохранения здоровья этого общества, укрепления его типологических слабостей, которые характеризуются его экстраверным развитием.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Культура СПА

СообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 15:45

Мне кажется что культура Спа ничем не должна особым отличаться от культуры банковской сисТемы или другой сферы .Это бизнес .И тут действуют принципы и законы ведения успешного крепкого бизнеса .А успешный бизнес сам уже предполагает притягательную сторону видимую для потребителей .Но основной сектор нивидымый глазу клиентов(крепкий фундамент бизнеса -это и есть культура ,прочная и надежная основа ,строится в соответствии с четкими правилами бизнеса без нежностей телячих .на прочной основе любой цветочек и улыбка любые традиции и стили наращиваются и внедряются с легкостью и пойдут на ура


http://massage-in-cyprus.com/
___________________________________
т. 96534292


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Культура СПА

СообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 16:29

Olga Knyazeva

Эта тема вода!

Прописные истины всем давно известны: Поступай так, как ты бы хотел, что бы с тобой поступали! :lol:

И ещё, Клиент всегда чувствует фальш, за улыбкой и красивыми словами лицимера, как бы он не маскировался! :lol:


Виктор Иванович
Специалист по массажу и тейпированию.
Сочи, ул.Роз 101А.
8 918 308 44 77


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Культура СПА

СообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 16:32

Вы совершенно правы, Ольга в том, что основы бизнеса везде одинаковые. Но клерк и массажист предлагают для клиента решение разных задач. Поэтому и культура решения этих задач разная.
Ну, например, есть учебники, а есть, художественная литература, есть глянцевый журнал – все это сфера издательского бизнеса. Но культура написания и чтения этих книг совершенно разная. И задач чтения тоже разные. Или, например, школьный учебник по физике и школьный учебник по математики. Много общих требований. Но и тут есть существенные различия культур. Видимо, как у классического массажиста и СПА массажиста :)
Цели определяют задачи. Задачи определяют культуру. Культура влияет на задачи и цели. Все связанно как внутреннее и внешнее.

Но Вы очень верно отметили про единство требований к сервису, и найму персонала. Но есть и важные отличия.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron