Текущее время: 29 мар 2024, 14:02

Заголовок сообщения: Галотерапия. Соль в СПА.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2012, 17:02

Галотерапия. Соль в СПА.

Тема интересная. Уже потому, что главной задачей в СПА является расслабление. Т.е. уменьшение избытка Ветра. А соль по своим свойствам (Огонь и Вода) горячая и тяжелая. Это с точки зрения ТТМ. А с точки зрения западной медицины соль - это еще и минерал, который обладая осмотическим эффектом, способен связывать воду,
В этой теме стоит обсудить, видимо, и минеральные воды, которые могут быть очень разными.
А также и грязевые смеси в этой связи.
Вообщем всем, кто в теме, буду рад.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Бальнеотерапия или Соль в СПА.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2012, 17:39

Предположим, когда появляется расстройство холодного ветра, мягкие ткани отекают, или тип медлительный-напряженный, с их слабым потоотделением(ИМХО). В любом случае, соль - гигроскопична, соответственно тянет влагу на себя, вместе со всякими та клеточными какашками (извините, я человек простой), вот Вам и детокс. В медицине есть такое понятие - "гипертонический раствор соли". В банях, я знаю используют замес - мёд с солью 1/1 для лучшего потоотделения.

Сергей Ильич, как прошло недавнее мероприятие - конгресс?


всё по свойствам


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Бальнеотерапия или Соль в СПА.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2012, 17:57

viewtopic.php?f=69&t=2304&start=3675
А вот здесь и написал все :)
А почему отекают ткани при расстройстве Ветра? И какая должна быть соль, если наноситься на кожу? И почему слабое потоотделение при расстройстве Ветра?
Что такое дотокс, и как он связан с плохим потоотделением, холодом в суставах и оттеком ткани? Что бы понять цели, нужно понять задачи, и договориться о терминах :)
Мед с солью. Почему и для чего? Благодарю Вас за интерес к теме :)


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Бальнеотерапия или Соль в СПА.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2012, 18:37

Какая соль, думаю большого значения не имеет, свойства, думаю примерно одинаковые, а вот что потом?
Дык, замерзает всё. Жидкость становится более вязкой, плотной - свойство воды. отсюда и отёчность. Ну и видимо поверхность кожи напрягается, стягивается и закрываются поры.
Мёд с солью? Ну если мёд теплый, то он больше кислый, нежели сладкий. и вместе с солью, он даёт мягкое тепло, то чего не хватает холодному ветру, одна соль, наверное будет слишком жестковата.
Детокс, ну по моим соображениям, это детоксикация. С потом, в частности, выходят продукты клеточного метаболизма, всякие там шлаки, ну в общем я написал выше. Мёд с солью нежно разогревает, не травмируя "обветренную" кожу ну и т.д.


всё по свойствам


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Бальнеотерапия или Соль в СПА.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2012, 18:52

А вот холодный мёд лишний жар забирает - если вы обожгли(ошпарили) палец, суньте в банку с натуральным мёдом.
Грязь с солью, по свойству тоже наверное более мягкое действие, не травмирующее кожу.


всё по свойствам


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Бальнеотерапия или Соль в СПА.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2012, 20:33

Я имел ввиду, что соль на кожу нужно наносить с маслом, иначе кожу будет сушить, которая и без того сухая.
Вы правы, конечно, жидкость становиться более вязкой, что способствует ухудшению ее движения. Но не только это. Ветер уменьшает каналы, спазмируя их. Это имеет отношение и к уменьшению потоотделения.
Поэтому и лечение соответствующие - согреваем, расслабляем. По-разному, разным разное.

В этой связи и соль нужно использовать по-разному. Ингаляции, аппликации, пилинги, компрессы, ванны...

Мед тяжелый и горячий (потому что сладкий и жгучий) и будет хорошо для Ветра – Вы совершенно правы. Но стоит помнить, что мед еще и грубый, а соль сушит кожу, поэтому нужно добавить масло.
Да, все верно, детокс – это то, что становиться следствие улучшения циркуляции жидкости, которая была нарушена в результате того самого напряжения, которое стало следствием того самого избытка Ветра. Хотя, все же, детокс – как задача, больше связан с расстройством Слизи. Но нередко же такой застой бывает именно из-за избытка ветра. Но бывает и по-другому.

Кстати, а почему сохнет кожа от соли с точки зрения свойств ТТМ?


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Бальнеотерапия или Соль в СПА.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2012, 20:41

Грязь с солью. Это не такая простая тема, как мне кажется. Грязь – это набор микроэлементов. А значит такая грязь может быть весьма горячей, грубой, тяжелой или холодной. В любом соотношении и доминировании.
При этом соль, конечно, буде играть свою, относительно, понятную ролью
При этом насыщение солями такой грязи тоже может быть разное.
Грязи пока давайте оставим в покое. Работать с ними сложно.
Пока только соль, и минеральные напитки, если позволите.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Бальнеотерапия или Соль в СПА.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2012, 21:18

Ну предположим так, расстройство ветра - кожа тонкая холодная и сухая, но ветер - лёгкая. Соль - жаркая и тяжелая. В общем разные весовые категории. А вообще соль - гигроскопична и всё сушит.Вот как-то так.


всё по свойствам


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Бальнеотерапия или Соль в СПА.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2012, 21:53

Если соль только жаркая и тяжелая, то кожа не должна становиться сухой после нее. Это понятно, что гигроскопична, что связывает воду, вытягивая ее с поверхности кожи. Я имею ввиду с точки зрения ТТМ какие свойства это объясняют? Мне ничего не приходит в голову, кроме того, что она может быть грубой, и таким образом увеличить свойство грубости Ветра, что кожу и высушит. Но не уверен.

В этой теме можно поговорить о возможностях использования соли в процедурах, в контексте уменьшения Ветра.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Бальнеотерапия или Соль в СПА.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 09:47

Как можно использовать соль в СПА. Давайте об этом подумаем.
1. Ингаляционно
2. Пилинги на все тело
3. Горячие аппликации на суставы или на определенные зоны
4. Ванны
5. Массаж солевыми камнями ( Андрей Игоревич Яковлев это отдельно разовьет, если захочет :) )
6. Точечное воздействие или работа с определенными каналами
7. Питьевая минеральная вода

Возможно что-то еще. Каждую тему можно разобрать отдельно.
Мне пока больше нравиться тема ингаляций.
Ингаляции могут быть в бане или во время массажной процедуры.
Сейчас придумал специальную пирамидку для таких ингаляций. Мастера пошли шить :) Если получится как задумал – сфотографирую и напишу.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Бальнеотерапия или Соль в СПА.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 20:04

все верно, соль гигроскопична и груба, поэтому сушит кожу
кстати, в теме ингаляций... сейчас появились солевые лампы(свечи)... я собираюсь такую поставить в салоне для обогащения атмосферы микроэлементами


Курсы массажа в Омске
Международный Центр "Авторский стиль". Семинары, мастер-классы, обучение с нуля


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Бальнеотерапия или Соль в СПА.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 20:26

Кому то из приходящих в ваш салон это будет совсем не полезно, а кому полезно, но такая дозировка будет слишком мала для эффективного воздействия. Но идея использования соли в ингаляционных процедурах - замечательная. Отсюда два направления обсуждения:
1. Кому и когда она полезна или вредна
2. Как и в каких процедурах ингаляционно ее можно испоьзовать


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Бальнеотерапия или Соль в СПА.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 21:18

Ну вот, сдаётся мне, что для напряженных будет вредно - в них и так воды мало. а тут последнее. А вот тем у кого много слизи, их как раз таки подсушит.

Но они очень хороши при работе с расстройством слизи - массаж при всяких там бронхитах, бронхиальных астмах, или антицеллюлитная програма.А также, если проводить процедуру детокса.


всё по свойствам


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Бальнеотерапия или Соль в СПА.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 08:51

Димитриус писал(а):
все верно, соль гигроскопична и груба, поэтому сушит кожу
кстати, в теме ингаляций... сейчас появились солевые лампы(свечи)... я собираюсь такую поставить в салоне для обогащения атмосферы микроэлементами

Скиньте пожалуйста ссылочку на аппарат. Можно в ЛС.
С уважением.

Виктор Иванович
Специалист по массажу и тейпированию.
Сочи, ул.Роз 101А.
8 918 308 44 77


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Бальнеотерапия или Соль в СПА.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 09:07

Андрей Будин писал(а):
... для напряженных будет вредно...

Соль – соленая (Вода и Огонь, Воды больше чем огня), маслянистая. Тяжелое и теплое. Почему же не будет успокаивать Напряженного? Но у соли есть свойство грубости. Его нужно компенсировать.
Зато свойство грубости хорошо Слизи, как и свойство Огня, но не хорошо свойство тяжести Воды. Соответственно, то же хорошо компенсировать, если использовать для Медлительного.

Кроме этого нужно помнить и о контексте использования в процедуре. Пилинг ли это, ингаляции или мешочек для компресса, например (локальное прогревание). От этого зависит и то, какие свойства будут использованы в большей мере.

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему