Текущее время: 28 мар 2024, 16:38

Заголовок сообщения: Юрий Чикуров. Веселая история про Интегративный СПА массаж.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 00:15

Для кого: - для массажистов и мануальных терапевтов, которым не нравится работать механически - для остеопатов, которым не хватает работы с «мясными» материями - для тех, кто знаком с «формой» тайского массажа, но хочет наполнить ее «содержанием» - для преподавателей йоги – вы сможете мануально помочь своим студентам достигать лучших результатов - для изучающих восточные практики - для желающих попробовать себя в новой роли, получить навыки для помощи своим близким В данном курсе вы изучите не только приемы древней тайской техники (точки, линии (сэны), положения тела, глубина воздействия), но и познакомитесь с ее внутренним наполнением. Мы будем не просто механически выполнять набор правильных движений, но и учится чувствовать мышцы и кости изнутри, находить в них места первичного напряжения и устранять их, делать свое лечебное движение наполненным, чтобы оно было максимально эффективным. Свою знаменитую эффективность тайская техника приобретает лишь тогда, когда работа ведется не только с физическим, но и с тонким телом человека. Основные напряжения в нашем теле происходят из-за адгезии (прилипания) тонкого тела к сосудам и костям. И если это прилипание устранить – то и напряжение, и боль из мышц уходят легко, быстро и надолго. Эти понятия в тайских школах не преподаются студентам-европейцам, но судя по эффектам, которые дает тайский массаж, они имеют место быть. Мы с вами будем учиться входить в особое состояние внутренней готовности терапевта, в котором мы сможем чувствовать тонкое тело и устранять места его адгезии. Чему научитесь: - Работать с внутренним наполнением лечебного движения, это значительно повышает эффективность и безопасность массажиста - Достигать правильного внутреннего состояния, изучите способ особой тонкой чувствительности - перцепции - Находить места адгезии (прилипания) тонкого тела к телу физическому и грамотно устранять их - Выполнять базовый алгоритм традиционного тайского массажа. Изучите положение тела терапевта, позиции для клиента, линии (сэны), точки, методы воздействия, скручивания, растяжения, варианты глубины нажатия - Прорабатывать все тело от стоп до головы, включая лицо, в положениях на спине, на боку, на животе, сидя - Контролировать глубину воздействия на ткани, обеспечивающую качественный афферентный (восходящий) импульс от мускулатуры и крупных суставов к головному мозгу - Составлять и использовать распаренные травяные мешки, варианты с тайским традиционным составом и подходящими для замены аналогами - глубоко прорабатывать и расслаблять мышцы, быстро снимать болевой синдром, обеспечивать глубокое расслабление нервной системы и снятие стресса - Снижать вероятность рецидивов напряжений - Работать с пациентами любого возраста и любой физической подготовкой (дети, взрослые, пенсионеры)

Код:
http://www.chikurov.com/news/get?id=68

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Чикуров. Интегративный СПА массаж.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 00:21

Ну вот, пошло совсем весело :)
Все витает в воздухе, когда идешь в правильную сторону.
Ведь именно об этом я и говорил: массаж, МФР и физиотерапия. От себя добавлю: фармакология.
Читая этот текст Чикурова, подумал о том, что на вчерашнем собрании обсуждение такой интеграции было несравнимо на более высоком уровне. Думаю, что это связанно с тем, что нам помогало знание СПА. И ТТМ.
И тот путь, который пройден вместе с вами, дорогие собеседники этого форума.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Чикуров. Интегративный СПА массаж.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 00:31

Чтобы объединить единой логикой возможный разговор в этой теме, дам ссылку на недавно прошедший клуб Фантазии СПА, который был посещен этой теме.
viewtopic.php?f=69&t=2304&start=3795

Я же говорил Вам, Александр Евгеньевич, непременно и Вы к этому придете )))
Теперь, очевидно, что даже быстрее, чем я думал ранее :)


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Чикуров. Интегративный СПА массаж.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 12:10

Произошла удивительная вещь, с которой впервые столкнулся на Фейсбук.
Собственно ссылка на текст Чикурова была мною взята из вчерашнего его поста на Фейсбук. Куда и написал свои комментарии. Сегодня не только комментариев своих не нашел, но и сам пост Юрия Чикурова. Да и сама его страница не открывается. Хотя все еще продолжаю быть его "френдом". Вообщем история забавная.

К чему я все это :)
К тому, что верной дорогой идем, товарищи.
К тому, что массажист должен больше думать о физиотерапии, и расширении своего массажного ассортимента приемов, а потом уже о возможностях мягкой МТ.
О том, что лезть в остеопатию ему вообще не нужно, но вполне возможно использовать те интегративные с классическим массажем методики, какие предлагает и Литвиченко (непрямой массаж), и Сыромятников, и Зуфар, и, как теперь вижу, Чикуров тоже.
Ну и, конечно, к тому, что интеграция в СПА массажа и МТ - это и есть следующий этап развития массажной мысли :) Т.е. вбирание непосредственно в массаж физиотерапевтических методов воздействия.
В чем очевидная ошибка Чикурова, и что мы благополучно обходим в следствии знания ТТМ и СПА:
Мешочек с травой - это не просто тайский сбор трав непонятно для чего, а тайский массаж - это просто частный случай, который имеет больше неудобств, чем преимуществ.
Итак. общий вектор развития интегративного массажа делится на несколько направлений:
1. МФР, массаж и СПА. При этом совершенно не важно, какая массажная техника при этом используется. Но важным становиться та база сочетающая массаж и МФР, как уже ранее полученная. Мы берем непрямой массаж Литвиченко, как самый лучшей в этой связи.
2. ))) Пока не скажу )) Но МФР здесь точно нет. Как и нет тайского массажа, конечно :)


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему

cron