Текущее время: 29 мар 2024, 10:24

Заголовок сообщения: СПА массаж. Он улетел, но обещал вернуться.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 09:26

СПА массаж. Он улетел, но обещал вернуться.

Попытка интеграции СПА культуры в процедуру массажа была успешна, и как маркетинговый ход, и как напоминание о том, что кроме непосредственно массажного воздействия, возможно дополнительно проводить и другие физиотерапевтические мероприятия в объеме единой процедуры. Дополняя друг друга такое объединение физиотерапевтических методов сделало процедуру массажа более эффективной. При этом частично учитывая холистическую СПА культуру, СПА массаж старался объединить не только тепловые воздействия с массажными манипуляциями, но и учитывал некоторые другие физиотерапевтические факторы, такие как свет и звук, свойства минералов и фитопрепаратов.
К сожалению общее развитие СПА массажа, происходило достаточно формально, и в большей степени учитывало задачи непосредственно массажного воздействия, используя другие физиотерапевтические методы не в должных возможностях, как они того заслуживали. Такой подход был продиктован несколькими причинами, главной из которых было общее развитие СПА, как эстетически ориентированного, т.е. СПА задачи не соотносились с медициной, оставаясь уделом исключительно эстетического воздействия. Это могло бы определить и недолжный уровень самого массажа, что и происходило в большей части предприятий. Однако правильные критерии при этом определялись и проводимыми СПА чемпионатами, и тем медицинским образованием, которое требовалось для того, чтобы предлагать в коммерческих предприятиях такую процедуру как СПА массаж.
С течением времени, и образования такого тренда в СПА индустрии как Умное СПА :) , задачи в большей степени были смещены в сторону укрепления резерва здоровья, а значит актуальным стало и большая эффективность от СПА процедур. В этой связи стали образовываться два внутренних тренда повышающих эффективность процедур: повышение эффективности непосредственно самих массажных манипуляций, за счет интегрирования в них мягких мануальных техник, таких как МФР, и использованье в СПА массаже физиотерапевтических воздействий, как более эффективно, так и в большем объеме.
В этой связи объединение массажа и системы физиотерапевтических воздействий в холистической рецепторной культуре СПА, должно происходить уже на другой основе, как единение двух равноправных систем, в контексте единых задач, на основе системной медицины.
Задачи должны определить технологии. А не как сейчас, где эстетика и эргономика движения, важней осмысленности системных задач, которые должны решаться как всей процедурой СПА массажа, так и в каждом его сегменте.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА массаж. Он улетел, но обещал вернуться.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 18:50

Эвоно как? Но мне кажется никто никуда не улетал. Он просто перешёл на новый уровень. Пропеллер с вареньем остались в ШОУ, а у нас, извините, летающая тарелка. Пока это во многом - НЛО, в нём, думаю, ещё много непознанного, нового.Я не предлагаю его назвать по аналогии с Умным СПА - Умный массаж, но он отличается. И даже МФР тут не при чём. Можно взять обычные классические техники, и на их основе сделать, например, одному и тому же человеку разнообразные воздействия в течении одного дня. Всё зависит от того, в каком состоянии сам человек, и в какое время дня он пришёл.И ничего не надо, только руки массажиста и даже масло можно взять только одно, какое нибудь нейтральное, с точки зрения ТТМ. Да, и массажист может быть один и тот же.

Вот как-то так.


всё по свойствам


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА массаж. Он улетел, но обещал вернуться.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 19:48

Андрей Будин писал(а):
И ничего не надо, только руки массажиста и даже масло можно взять только одно, какое нибудь нейтральное, с точки зрения ТТМ. Да, и массажист может быть один и тот же.

Здесь возникает конфликт интересов – массажист-хозяин. Если массажист владеет настолько мастерством, что ему для работы не нужны «дополнительные примочки», то тогда, такой массажист становится экономически не выгоден для бизнеса. Такой массажист, если он не дурак, хочет зарабатывать больше, да и «примочки» должны продаваться.
Еще присутствует конфликт интересов между клиентом и бизнесом СПА. Клиент хочет решить все его проблемы со здоровьем и желательно быстро и с наименьшими расходами. Но если это произойдет, тогда «бизнес» потеряет постоянного клиента, потому что клиент будет «уставать» не так быстро, как хотелось бы «бизнесу». Вы же не будете рубить сук на котором сидите?

Не верь, не бойся, не проси


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА массаж. Он улетел, но обещал вернуться.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 20:05

Андрей Будин писал(а):
Но мне кажется никто никуда не улетал...

:) Конечно нет. Но чтобы объединить в новой системе ценностей, нужно эти ценности определить поотдельности, чтобы, соответственно подбирать в последующем общую процедуру, в формате СПА массажа, куда более обоснованно и понятно сочетая задачи массажа и СПА. И такая логика сочетания массажа и СПА в одном процедурном мероприятии и есть новый уровень. Вы совершенно правы.

Вы правы, много нового. Но много уже понято и освоено практикой. Но так, пока, и осталось летающей тарелкой для большинства. И сейчас стоят две задачи – повышение эффективности технологии, и продвижение идеи постановки новых задач, т.е. просвещение. В этой связи и идея о том, что СПА массаж – это сочетание массажа и комплекса физиотерапевтических процедур на основе ИТ, использующей холистическую рецепторную систему СПА.
Конечно это не Умный массаж, это все тот же СПА массаж. Но основа у этого массажа совсем иная. И задачи совсем иные. Поэтому улетел, но обещал вернуться :)

Отлично! Вы совершенно правы вновь – МФР совершенно не причем. Это лишь одна из возможностей расслабить до относительно нормального, восстановить ту самую микроциркуляцию, о которой говорил Зуфар, более эффективным образом. Процедура не станет для клиента осознаваемо хуже, если мастер не сделает МФР, но сделает умело классический массаж.

Однако есть серьезное но… будущее именно в сочетании работ нескольких мастеров. Это совсем из нового :)

Евгений Михайлович, я надеюсь, сможет это реализовать. Или другие мастера, соединяя уже не МФР, а рефлексотерапию, например и СПА.


Все верно, процедуры могу быть разнесены в течении дня, если это санаторный тип, или отдых выходного дня.
В Дей СПА, то чем я занимаюсь, это, конечно, не актуально, и процедура больше трех часов не нужна. А вот на море… там можно все очень красиво и полезно сделать, конечно. И с питанием все объединить, конечно.

По поводу питания. На Бьюти и СПА слушал докладчиков о СПА питании. СПА питание – это здоровое питание в культуре СПА. Очень разумно. Если, конечно, договориться о том, что такое здоровое питание :)

Вы молодец. Очень рад Вашему здравому и ясному пониманию СПА. Не часто это можно услышать :)

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА массаж. Он улетел, но обещал вернуться.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 21:38

liliya писал(а):
Андрей Будин писал(а):
И ничего не надо, только руки массажиста и даже масло можно взять только одно, какое нибудь нейтральное, с точки зрения ТТМ. Да, и массажист может быть один и тот же.

Здесь возникает конфликт интересов – массажист-хозяин. Если массажист владеет настолько мастерством, что ему для работы не нужны «дополнительные примочки», то тогда, такой массажист становится экономически не выгоден для бизнеса. Такой массажист, если он не дурак, хочет зарабатывать больше, да и «примочки» должны продаваться.
Еще присутствует конфликт интересов между клиентом и бизнесом СПА. Клиент хочет решить все его проблемы со здоровьем и желательно быстро и с наименьшими расходами. Но если это произойдет, тогда «бизнес» потеряет постоянного клиента, потому что клиент будет «уставать» не так быстро, как хотелось бы «бизнесу». Вы же не будете рубить сук на котором сидите?


Вы неправы. Если я как массажист буду уверен, что "дополнительные примочки" улучшат качество моей работы, то я их обязательно применю, а ещё посоветую хозяину, какие лучше взять, а ещё посоветую клиенту купить , но не абы какие, подороже, а те, что ему подойдут, особенно, если буду с этого иметь проценты.
И с бизнесом никаких конфликтов. У кого нет денег, у того их нет. А кто может себе позволить следить за состоянием своего здоровья, тот будет следить.

всё по свойствам


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА массаж. Он улетел, но обещал вернуться.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 22:02

Ну да, в этом году я тоже попытался совершить "революцию" в процедурах массажа на пляже, правда у меня у самого ещё не хватоет знаний , особенно ТТМ. В итоге, понял что я идеалист, плюнул на всё и стал как все делать деньги на просто массаже. Правда шатёр я оставил (в этом году я наверное один на всём побережье работал в шатре) по крайней мере мне так сказали представители какого-то СПАцентра из Сочи - они ездили по побережью, "по массажистам" работающим на пляже. А у самих отдыхающих непонимание полнейшее.Так что да, тарелочки, гуманоиды и другая фантастика.

Что касается сочетания работы нескольких мастеров, я полностью согласен, но вот это самое трудное, потому что, доложна быть КОМАНДА, единая и неделимая, а иначе получится как у Райкина старшего, помните, про пальто, где пуговицы пришивали одни, а рукава - другие.

О питании, а ведь мы про эту тему совсем забыли, а ведь есть идеи.До встречи там.


всё по свойствам


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА массаж. Он улетел, но обещал вернуться.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 22:36

Андрей Будин писал(а):
Если я как массажист буду уверен, что "дополнительные примочки" улучшат качество моей работы, то я их обязательно применю, а ещё посоветую хозяину, какие лучше взять, а ещё посоветую клиенту купить , но не абы какие, подороже, а те, что ему подойдут, особенно, если буду с этого иметь проценты.

Если задачей СПА, как писал Сергей М., является расслабление, то для того чтобы достигнуть этого необязательно применять различные «примочки». Настоящий мастер достигает этого голыми руками. Ну, а если массажист так себе, средненький, то тогда конечно нужно что-нибудь еще – масла, соли и т.д.
Представьте себе, приходит бабушка к зубному врачу и говорит, что у нее зуб болит. А доктор ей рекомендует шалфейчиком пополоскать.
:)

Не верь, не бойся, не проси


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА массаж. Он улетел, но обещал вернуться.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 23:17

Ну да, ну да. Представте что Вы пришли в ресторан и заказали свинную отбивную, и Вам принесли просто кусок мяса и больше ничего к нему. Сходите проверте.


всё по свойствам


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА массаж. Он улетел, но обещал вернуться.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 23:37

ничего подобного...те, кто так пишет, просто понятия не имеют о возвможностях остеопатии или нашем воздействии. Существую скрининг-техники, которые "вырубают" клиента мгновенно, только при дотрагивании - пациент вопрнимает это как точечный массаж (я так иногда и говорю - секретный тибетский точечный масаж который мне передали в Тибете, что интересно, пациентам сразу становится понятно то, что я делаю, без объяснений). Что осталось - можно доработать в последствии. Сейчас разрабатываются "рауш-техники" (мое название) для психоэмоциональной корректировки. А пространственные техники? Приводят в гормонию не только тело. но и психику и объединяют их со всем миром. Если вы считаете, что МФР это только работа с миофасциями, то вы глубоко заблуждаетесь. В свое время на эту тему была грязная дискуссия, когда я сказал, что название миофасциальный релиз не отображает того, что мы делаем.
Можно представить технологию МФР и массажа по-другому. Я представил ее (новый подход - трехэтапный) на Академии массажа в Киеве и на семинаре по МФР в Москве 2недели назад. Ткани как бы "обнуляются", что позволяет затем вывести их в любое состояние обычными методиками, например, СПА или обычным массажем и здесь уже обычные техники будут оказывать эффект разорвавшейся бомбы - любое воздействие бьет в цель. Подобные наработки сейчас есть и у Евгения, причем равнозначного уровня, но другими техниками.
К сожалению, обвладение этими техниками, требует времени (не очень большого, и 2-4 семинара) и еще жаль, что представлять их на разных конкурсах -бесполезно, - не поймут.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА массаж. Он улетел, но обещал вернуться.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 23:48

Андрей Будин писал(а):
Сходите проверте.

Куда Вы мне рекомендуете сходить проверить В СПА или на пляж?. В СПА, если случайно и попадают на работу талантливые массажисты, то они там надолго не задерживаются. Поэтому- то Спа технологии и разрабатываются, что бы как-то компенсировать, унифицировать средний уровень массажистов и клиент остался бы доволен. Потом читаешь отзывы клиентов о СПА: «Девочки были приятные». И все.
Или мне сходить на пляж за массажем? Ну, туда уж я точно не пойду. Там работают только от безнадеги, чтобы как-то заработать деньги.

Не верь, не бойся, не проси


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА массаж. Он улетел, но обещал вернуться.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 23:49

Doktor писал(а):
ничего подобного...те, кто так пишет, просто понятия не имеют о возвможностях остеопатии или нашем воздействии.

А кто здесь за Вашу остеопатию говорил?

Не верь, не бойся, не проси


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА массаж. Он улетел, но обещал вернуться.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 23:55

МФР в моем понимании и презентации - это остеопатический метод. Зная техники Евгения МФР, не сомневаюсь, что и его техники это также вид остеопатического воздействия. Мне кажется, что Сергей Ильич, говоря об МФР подразумевает именно эти методы.

У вас возможно свое представление об МФР, но способов освобождения миофасций также много. Добро пожаловать в другие миры миофасциального релиза...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА массаж. Он улетел, но обещал вернуться.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 10:49

Конечно, Александр Евгеньевич, МФР – это метод остеопатической коррекции. И конечно современный массажист должен интегрировать в классический массаж такие методы, решая задачи более системным образом. Мне кажется, что говорить об этом даже уже и не интересно, настолько это очевидно. И Вы, Евгений Михайлович и, конечно, Зуфар, сделали для такой интеграции очень много.
Т.е. сделали массаж более эффективным, интегрировав в него ММТ.

В этой теме мы говорим вот о чем: СПА Массаж.
Т.е. по сути своей процедура сочетанная: массаж и комплекс физиотерапевтических мероприятий в своей, конечно, СПА философской холистической концепции.
Речь о том, что на данном этапе развития СПА массажа он в куда большей степени массаж, чем СПА. Т.е. процедуру СПА массажа, в этой связи, значительно менее эффективна, чем может быть.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА массаж. Он улетел, но обещал вернуться.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 10:53

По поводу того, что можно и одним массажем достигать высокоэффективно добиваться эффекта расслабления. Конечно, можно. И чем выше мастерство специалиста в чем-то одном, тем он в этом одном больше может сделать. Это разные пути развития технологий и мастерства.
Впрочем, при сочетании хорошего каждая из технологий только выигрывает. Вот и Вы пошли по пути таких интеграций. И правильно. И здесь речь об интеграции. Но в более широком технологическом смысле.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: СПА массаж. Он улетел, но обещал вернуться.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 11:04

Уважаемые участники разговора, не кушайте то, что готовит тролль. На территории обсуждения СПА есть специальный санитарный контроль, нейтрализующий поварскую потенцию вредителей :)

Не тратьте время и силы. Именно ими они и питаются.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron