Текущее время: 17 апр 2024, 01:04

Заголовок сообщения: Re: МФР в СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 12:23

Дорогие собеседники! Найдя консенсус в понятийном аппарате, и в некотором смысле и в постановке общих задач, хотелось бы услышать от вас смысл сочетания СПА и МФР, уже учтя опыт обсужденного ранее в этой теме.
Обращаю Ваше внимание, что СПА – это не только массажные манипуляции :) А для меня даже не столько.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МФР в СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 13:06

Думаю, нам этого не нужно делать. Мы, в частности, я не имею представления о СПА. Это вам, Сергей Ильич, надлежит все отцентрировать =)
Мы можем только подсказать технику центрирования.=)


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МФР в СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 13:15

О, Зуфар тоже признал, что в СПА не разбирается. Я честно признал это ранее. На самом деле в СПА разбирается только СПА организатор... Он же организовал это системно. И он же определяет круг СПА процедур и их сочетание. Исполнители в СПА не разбираются, а могут только высказывать свои предположения об организации. Именно это я и имел ввиду, когда сказал, что в СПА не разбираюсь. А так, по отдельности разработать СПА процедуру, да пожалуйста, и Зуфар сможет и потребителя процедур найдем. Но разбирается в СПА только организатор, да еще с опытом организации.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МФР в СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 13:23

Именно так, Александр, полностью с вами согласен.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МФР в СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 14:10

А вот и не так :)
СПА организатор разбирается в бизнесе, т.е. в том как продавать СПА процедуру. И это важно.
Но не менее важно – эффективность этой процедуры. И это уже не СПА организатор, а СПА координатор. Впрочем, СПА координатор – это технарь, который пользуется технологией. И первое и второе, конечно, связанно с продажей услуг, с их эффективностью, но опосредованно.
Мы здесь больше говорим о СПА не как о бизнесе, не как системе, которая организует, а как системе, которая производит результат согласно определенных правил этой системы.
Поэтому Вы, дорогие мои друзья, ничего не придумаете сами :) Получиться то, что в последних постах описал Александр Евгеньевич, и что я перенес в тему Фармакология и СПА. СПА – это не физиотерапия, и не те медицинские процедуры, которые Вы знаете, но физиотерапия, как методологическая идея, реализованная в совершенном ином специфическом пространстве.
И что важно! Это пространство не есть коммерчески только обоснованное, но имеет свой, присущей только ей, терапевтический эффект, который сочетаясь с физиотерапией дает свой специфический результат.
Дорогие друзья, мы говорим сейчас на очень высоком уровне понимания СПА. Так об этом говорить могут несколько человек, поэтому подтягивайтесь в круг избранных ))) И не берите на себя то, что будет мешать понять СПА. Ибо только с фразы- я не знаю что это, и начинается понимание.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МФР в СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 14:14

Вот пример неверного понимания СПА :)

Doktor писал(а):
Пожалуйста - пеллоидотерапия - укутывание грязью - состав, дейстиве, условия всасывания, параметры температырные, сочетание, проводники под кожу, нозолоогии. Кофейные обертывания - кофеин - сочетание с эуфиллином, молотыми пиявками или экстратом из них, эуфиллином, растовром трав.
Укутывание травами лечебными - полынь, красноголовник - при гипотонии, параличе, хмелем, валерианой, листями боярышника - седативное. Укутывание распаренным разнотравьем\сеном\соломой костномышечные заболевания полиартритической природы с дегенеративно-дистрофическим процессом.

чаи вы лучше меня знаете.

адаптогены, НПВС, и пр.

клинический разбор случаев, например костно-мышечной системы. есть варианты, при которых тепловые процедуры с расширением периферии категорически противопоказаны. и есть такие, где это обязательно. Это вертебрология и отбор пациетов на лечение методами СПА


При этом определение СПА как предприятия, полностью не отвечает сути этого понятия.
Не слушайте тех, кто это говорит )) Даже Михаил Анатольевич в более тесном кругу все говорит иначе :) Все сложней и интересней. Собственно мы в этом разделе об этом и говорим.

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МФР в СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 14:17

Дорогой мой Александр Евгеньевич! Не обижайтесь на меня пожалуйста. Будет ужасно глупо, если только помирившись мы снова потеряем способность слышать.
Но я должен сказать то что сказал, чтобы разговор не ушел в сторону иллюзий и неверного понимания сути вопроса.
Поэтому повторю тот вопрос, от которого вы оба, мои дорогие, так ловко свинтили :)

Сергей М писал(а):
… хотелось бы услышать от вас смысл сочетания СПА и МФР, уже учтя опыт обсужденного ранее в этой теме.
Обращаю Ваше внимание, что СПА – это не только массажные манипуляции :) А для меня даже не столько.

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МФР в СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 14:23

Как позиционировать тандем клиенту понятно. А вот как это видят профессионалы от остеопатии? Мы с Вами, Зуфар Ахматкарамович, остановились на улучшении циркуляции жидкости, как цели совместной работы. Но Александр Евгеньевич критически на это смотрит. Вот хочется услышать его взгляд на эту ситуацию. Или Ваш, в этой связи.
Мне так кажется, что мы были правы. Только нужно не забыть в рассуждении об этом, что мы говорим не только о тандеме, в этой связи. И поэтому стоит помнить, что сама биохимия крови тоже будет подвержена изменениям за счет физиотерапевтических процедур и фармакологии. Таким образом изменяя текучесть и механическим образом капелярные возможности ткани, а так же методами МФР (или ПК) влияя на гидравлику и механические дисфункции систем, мы и улучшаем здоровье клиента.
Хотелось бы не услышать только критический разбор сказанного мной (видите, не боясь критических суждений пишу :) ) а именно услышать Ваше виденье по этому вопросу.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МФР в СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 14:32

Сергей Ильич, вы, по моему, хотите придать действительному желаемое =)


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МФР в СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 14:37

Александр Евгеньевич, Ваша позиция: я доктор, а Вы организатор – не оригинальна :) Слышу ее постоянно. Собака лает - караван идет.
Так уж получилось, что я – да организатор бизнес проектов, организую еще и технологию. А так как ее нет, т.е. организовывать конечный продукт за его отсутствием невозможно, то я выступаю здесь в роли не как организатора СПА предприятия, но как организатора технологии. Медицинской технологии. И конечно она и будет именно так оформлена, как медицинская, и конечно будут соавторы – ну кто же оформит мед. технологию на коммерсанта :) Это все понятно. Я все могу понять :) Я понятливый )))
Поэтому понимаю и Вашу позицию, но принять ее, извините, не могу. Иначе у меня не будет доводов с Вами дискутировать о технологии. Я же коммерсант – как же могу о таких вещах с доктором то не соглашаться :)
Да только так уж получилось, мой дорогой Александр Евгеньевич, что кроме меня некому :) Вот и ввязался. Уж и сам не рад. Надоело это СПА )) Но надо закончить. Поэтому уж не обессудите, но придется мне в этом разбираться, и задачи медицинские определять, и выстраивать все от самого низу до самого верху. И при этом конкурировать с Вами, как представителем украинской спа школы, и со всем миром. Так уж получилось. Поэтому вставайте рядом, и не противопоставляете себя врача мне коммерсанту, а давайте подумаем все вместе как правильно и лучше.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МФР в СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 14:40

Zufar Altinbaev писал(а):
Сергей Ильич, вы, по моему, хотите придать действительному желаемое =)

))) Я буду думать над сказанным Вами ))

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МФР в СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 14:42

Эффективность и выполнение процедуры (возможно также и отбор), продажа её, интеграция в комплексное обслуживание, планирование курса процедур или акцент на разовую, круг воздействия на постоянного клиента или залетного - из всего этоо только первый пункт может решить СПАмастер. Остальное вне его компетенции и опыта...

смысл сочетания возможен только двумя способами - медицинское СПА и отдельные элементы в обычном СПА. На протяжении дискуссии я все время говорил о медицине в СПА, а не о СПА в медицине. В первом случае специалист должен быть специалистом в остеопатии\МФР и ознакомлен со СПА процедурамми, которые имеются в данном салоне. Во втором случае специалист должен быть специалистом в области СПА процедуры и элементами МФР (отдельные приемы). Я об этом говорил с самого начала, но меня не слышали. Я говорил об ответственности специалиста и салона не перед клиентом, а перед пациентом, который получает лечение в условиях СПА салона. С последующими или предварительными СПА процедурами (конечно не сразу после процедуры лечебной).

Понимаю, конечно, что это не СПА, но что мешает познакомиться с опытом банных процедур в сочетании с массажем. По молодости был очень хорошим банщиком и знал, когда можно было промассировать или промануалить в бане, а когда нельзя.. И было это конечно в конце сеанса после распаривания с завершающим парением в конце особым способом. Но вся суть в том, что остеопатия оказывает слишком глубокое воздействие. А если работать по верхам, то можно недоработать со всеми вытекающими для пациента и СПА салона последствиями.

Сергей Ильич, вы все неправильно воспринимаете. Вы в пылу полемики невнимательно прочитали мой пост о взаимосвязи состояния жидкости с другими структурами. Для меня жидкость это не субстрат абстрактный, а проявление целостного, вследствие работы, в т.ч. висцеральной (в т.ч. и эндокрнных органов), краниальной, телесной, нервной системы, а также перцепции (выход на жидкостной уровень). Еще раз - расширение сосудов вообще не исключает локальной ишемии (синдром обкрадывания, локальный ангиоспазм), общий лимфодренаж не исключает рефлекторного (например, венолимфостаза, при переломе или растяжении, на микроуровне стрейна такое постоянно бывает), расширение сосудов не означает увеличения текучести жидкостей в них протекающих (проблемы печени, ДВСсиндром, факторы свертываемости) и многое другое. Поэтоому работа с жидкостями зависит от вышеперечисленного, а не от рефлекторного расширения вследствие механического, теплового или рефлекторного воздействия на кожные покровы.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МФР в СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 15:15

Конечно, все верно, Александр Евгеньевич - СПА мастер лишь сугубый исполнитель воли СПА координатора. В этом и заключается технологический подход, который и гарантирует эффективность и безопасность.
И, да, совершенно верно, это относиться только к СПА, которое решает медицинские задачи. В ином случае СПА – это просто регламент косметической компании выполненный в рамках приличного сервиса. И там СПА координатор совершенно не нужен. Его с большим успехом заменяет администратор, молоденькая симпатичная девочка.
Говорить об этом нет никакого интереса, т.к. это только бизнес в чистом виде. Весь раздел СПА на этом форуме – это история про медицинское СПА. Форум то профессиональный, а не женский глянцевый.
Поэтому Вы совершенно правы: для обычного сервисно-эстетического СПА массажисту хорошо знать методы фасциального расслабления, как прием повышения эффективности массажных манипуляций. Но тут, и Вы снова правы, повышается риск процедуры, т.е. уменьшается безопасность клиента. Поэтому я и назвал тема: МФР и СПА. Развод. Т.е. хотел сказать о том, что не нужно обучать таких специалистов МФР, развести их с этим знанием. Но научить врачей работающих в техники МФР совместным процедурам в СПА. Что будет несравнимо эффективней и безопасней.
Ура! Тема раскрыта :)


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МФР в СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 15:23

Конечно ничего не мешает ознакомиться с сочетанием МФР, массажа и банных процедур. Совсем даже наоборот! Очень интересно! Но рассматривая такой опыт мы все же должны помнить, что он должен преломляться в том знании, которое уже мы имеем.
Т.е. опять же начинать с задач, понимая их целостно, типологично и ситуативно.
Например сейчас мы вообще перестали парить клиентов :) Это при том, что я первых, кто научил тайцев парить )) И когда то поднял уровень СПА массажистов в этом вопросе на большую высоту. Сейчас же убрал вообще работу с вениками, как ненужную, т.е. комплексность, разнообразие и индивидуализация процедур решают это куда более тонко и безопасно для клиента, и несравнимо менее трудозатратно для мастера.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: МФР в СПА. Развод.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 15:39

да нет про баню я так, в порорядке примера, как можно сочетать. У нас есть в Днепре баня. там работют массажисты в парилке. У большинства клиентов что-то болит и они в бане решают свои проблемы. Большинство из них прошли курсы по хитрым массажем и многие делают, к сожалению, мануалку. Но что интересно, осложнений от них не было. Но большинство посещали общество мануальных терапевтов и проходили курсы на её базе. Вот вам специалисты широкого профиля...

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron