Текущее время: 28 мар 2024, 22:52

Заголовок сообщения: Re: Цвет и свет как инструменты СПА процедуры

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 16:33

на фотографиях процедур) мне запомнился золотой и красный (?) я же не говорю, что некрасиво :D просто сегодня прочитал про прикладное значение - метаболизм и прочее :D а адрес сайта подскажите, пожалуйста!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Цвет и свет как инструменты СПА процедуры

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 16:35

тайские цвета - это тоже золотой плюс мягкий теплые оттенок коричневого цвета. Да вы и сами знаете! :D

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Цвет и свет как инструменты СПА процедуры

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 17:14

Золотой и желтый используется в процедурах в силу его расслабляющего действия.
Не понимаю, как золотой усилит метаболизм... Как раз наоборот, как мне кажется.
Другое дело красный. Он тоже используется тогда, когда речь идет об избытке холода у клиента.
Теплый коричневый тоже хорошо для СПА, потому что хорошо для расслабления (хорошо для Ветра) :) Тайцы будучи ветреными - большие интуитивисты. Поэтому даже не имея медицинской философской мысли чувствуют что хорошо.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Цвет и свет как инструменты СПА процедуры

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 17:45

Сергей, я посмотрю, где я читал информацю по золотому цвету. И, да, возможно ассоциация с большим количеством золотого цвета у меня от выступления Ольги на Ч Москвы :D

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Цвет и свет как инструменты СПА процедуры

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 17:53

Так это же чемпионат :) Куда же без шоу?.. Тем более когда в чемпионатах по СПА массажу ясно определены критерии только массажных манипуляций. Значит СПА – это кто как понимает. Вот и рулят фантики когда речь о СПА. Впрочем, все меняется к лучшему.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Цвет и свет как инструменты СПА процедуры

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 19:45

О цвете - мне было интересно здесь http://psyberia.ru/work/color


Всё гениальное - просто.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Цвет и свет как инструменты СПА процедуры

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 20:21

Посмотрел сайт. Именно это и имел ввиду, когда написал, что нужна логика, а не декларация. Логика описания на этом сайте совершенно непонятна. А если и понятна в некоторых местах, то очень поверхностна и не однозначна.
Сейчас немного освобожусь и для примера рассмотрим какой-нибудь цвет :)


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Цвет и свет как инструменты СПА процедуры

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 20:26

Сергей М писал(а):
Посмотрел сайт. Именно это и имел ввиду, когда написал, что нужна логика, а не декларация. Логика описания на этом сайте совершенно непонятна. А если и понятна в некоторых местах, то очень поверхностна и не однозначна.
Сейчас немного освобожусь и для примера рассмотрим какой-нибудь цвет :)


Я вчера на фейсбуке Еремушкину, как апологету подтвержденных клинически опытов, задавал вопрос про цветотерапию в СССР. Он ответил так, цитирую: " По цветотерапии для клинической медицины вообще ни кто не проводил серьезных исследований. Есть только клинические впечатления. Однако с этой темой опять-таки серьезно занимаются психиатры и психотерапевты." Так что надо копать психиатрию и лезть на вражеские сайты :D Пока только у Бехтерева немного нашел немного информации.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Цвет и свет как инструменты СПА процедуры

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 21:14

Сергей М писал(а):
Поэтому не нужно одевать белый халат в СПА, конечно, но и не нужно играть в то, что является, хоть и профилактической, но медициной.


Поддерживаю Вас в этом мнении. Поэтому моё предположение о частичном взаимодействии и переносе наработок/техник/методов из психотерапии, касающихся воздействия света и цвета на человека, разумеется, во-первых, не относилось к чисто медицинским техникам/методам (например, гипнотерапии, которая тоже может включать воздействие цвета и света/освещения). Во-вторых, перенос касается здоровых людей, без психических отклонений (психозов. истерических расстройств и проч.)


Сергей М писал(а):
Зашел по рекомендованной Вами ссылке...
Предложенные фотографии не совсем отвечают, к примеру, моему представлению о психокоррекции в части воздействия цвета и форм. Мне не кажется, что предложенные цветовые решения будут способствовать расслабляющим процедурам в СПА.


Опять соглашусь. Дело в том, что выставленные варианты оформления комнат психо-эмоциональной коррекции предназначены для проведения лечебных процедур для людей с определенными расстройствами, диагнозами, по рекомендации/направлению и под наблюдением лечащего врача.

Для СПА должно быть другое оформление, возможно

Последний раз редактировалось Marksh 04 ноя 2012, 13:51, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Цвет и свет как инструменты СПА процедуры

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 21:23

Да уж, Олег, Михаилу Анатольевичу можно верить - эрудит. Впрочем не тогда, когда он говорит о СПА )))

Все так. Именно поэтому использовать чужие наработки в этой части не представляется возможным, пока не будет понятна логика использования света. И эта логика не будет принята, как верная.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Цвет и свет как инструменты СПА процедуры

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 21:56

Marksh
Бальной человек или здоровый - логика воздействия остается все та же. Конечно меняется сложность, компонентность, но не меняется логика воздействия того или иного света и интенсивности. Если синий цвет холодный - так он таким останется и для больного и для здорового. Он не будет согревать, и не будет успокаивать. Но поможет при избытке жара, что вполне может его допустить и в расслабляющих технологиях. Т.к. напряженный человек не всегда холодный :)
Так рассуждает ТТМ. А я уже привык, что любая медицина не противоречит между собой, если говорит профессионально, т.е. не формально.
Поэтому и пишу - нужен язык. Тогда станет понятна и технология использования. Тогда будет понятно, не противоречива ли она в контексте использования ее в СПА, например.
А то, что человек здоров или не очень здоров, или назло всем здоров совершенно - это во многих темах СПА является очень дискутабельной темой :) Усталость доводи человека да такого состояния, которое уже сложно назвать здоровым, и из которого он уже не может выбраться недельным отдыхом на море. Но он все еще совершенно здоров с точки зрения современной медицины. Впрочем для психиатра здоровых людей нет вообще, я слышал - это же не мешает быть психиатрии частью этой современной медицины :)


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Цвет и свет как инструменты СПА процедуры

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 23:46

К вопросу об исследованиях в области хромотерапии (в частности - в современном спорте высоких достижений) http://www.medlinks.ru/article.php?sid=32482


Всё гениальное - просто.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Цвет и свет как инструменты СПА процедуры

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 11:15

Сергей М писал(а):
Больной человек или здоровый - логика воздействия остается все та же. Конечно меняется сложность, компонентность, но не меняется логика воздействия того или иного света и интенсивности. Если синий цвет холодный - так он таким останется и для больного и для здорового.


Здесь позвольте не согласиться. При разном состоянии психики цвет и свет воспринимаются по-разному.

Сергей М писал(а):
Впрочем для психиатра здоровых людей нет вообще, я слышал


Тоже не совсем так. При определенных нарушениях/заболеваниях (психических расстройствах) человек также по-разному воспринимает цвет и свет (это уже симптомы болезни).

Например,

Гипестезия – ослабление ощущений, при котором сильные раздражители воспринимаются как слабые, яркий свет как тусклый, сильный звук как слабый, резкий запах как слабоощутимый и т.д.

Гиперестезия – усиление ощущений, при которой наблюдаются противоположные описанным при гипестезии явления. При гиперестезии, например, больные защищаются от «яркого» света темными очками, жалуются на неприятные болезненные ощущения от мягкого нижнего белья, раздражаются от любого прикосновения и пр.

Код:
http://www.spbmu.s-psy.ru/obucenie/kurs-psihiatrii/5-kurs-lecebnyj-fakultet/elektronnyj-ucebnik-po-psihiatrii/tema-no3-narusenia-osusenij-i-vospriatia-/rasstrojstva-osusenij-i-vospriatia


Это только малая часть.

На основе определенных психических нарушений/заболеваний в том числе существуют запреты на применение некоторых психотерапевтических методов/ абсолютные противопоказания. Это, например, бредовые формы психозов и некоторые установки истерических личностей для применения гипнотерапии (которая, как говорилось выше, тоже может строиться с применением воздействия цвета и света/освещения на человека).

Поэтому, мне кажется, нужно говорить о работе со здоровыми (в плане психических расстройств) людьми в формате СПА. Говорим ли мы о цвете, свете или других раздражителях.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Цвет и свет как инструменты СПА процедуры

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 15:07

Если говорить про категорию беременных, то можно вспомнить что приступ эклапсии может спровоцировать и звук, и свет, и прикосновение. (Первое, что приходит на ум).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Цвет и свет как инструменты СПА процедуры

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 15:07

А вот нашел такой цветовой шатер. Запатентован.

http://www.rest-massage.ru/zakaz.html

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему