Текущее время: 28 мар 2024, 21:58

Заголовок сообщения: Re: Синдром хронической усталости (СХУ)

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 14:47

Zufar Altinbaev писал(а):
"Духовность"русской жизни означает,что главным производимым и потребляемым продуктом в России являются не материальные блага,а понты.
"Бездуховность"-это не умение кидать их надлежащим образом.Умение приходит с опытом и деньгами,поэтому нет никого бездуховнее(т.е. беспонтовее)младшего менеджера.(с)"Empire "V" " Пелевин

Это скорее в эту тему: :)
viewtopic.php?f=69&t=6594&start=60
Там и отвечу.

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Синдром хронической усталости (СХУ)

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 12:27

Здравствуйте, Сергей! Дело, как мне видится, не только в расстройстве работы ЖКТ. СХУ напрямую связано с гипоксией, хронической нехваткой кислорода, что в свою очередь приводит к ухудшению функционирования органов и систем. И, соответсвенноЮ здоровья в целом. И тут: та-ТАМ!!! Затравленный менеджер, который: а) гимодинамичный; б) живет в загазованном городе. Из а) проистекает, что ЖЕЛ у такого человека снижена, а из б) - кислорода таком воздухе меньше). Как мы сможем помочь ему в пространстве СПА? Завозить сжатый морской воздух в баллонах и делать кислородные коктейли? :D Есть над чем поразмышлять!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Синдром хронической усталости (СХУ)

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 13:46

Вот здесь есть интересная информация http://www.kinesiolog.ru/rabota/psihol/stat1/stat1.htm

    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Синдром хронической усталости (СХУ)

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 17:03

О менеджерах и их синдромах. Человек вернулся из трехнедельного отпуска по Индии и началось... (переписка взята из одной соцсети). Кстати, тут даже СПА упоминается. Вот оно, богатое поле для анализа - анализируй - не хочу. Диалог девушки с подругами взят из соцсети. Для типологии: лишний вес, многократные попытки его сбросить (неудачные), жажда одобрения (находить сожаление, одобрение и восхищение в соцсетях, гормональный сбой, эмоциональная неуравновешенность). Сергей, что скажете? :D
Что можно было бы сделать в плане СПА?

Сам диалог:

- Вопрос на засыпку: если человек рыдает 3 дня перед возвращением из отпуска и весь полет обратно, а через два дня по приезду сваливается с температурой 38,5 - что не так с человеком и что ему нужно сделать? А главное - как?
.
- Уволиться с нелюбимой работы?

- Не такая уж она нелюбимая, увы. А то бы загадка просто решалась

- Ок, я уволилась и не жалею. Хотя любила и саму работу и коллег. Но по утрам меня тошнило и трясло, так не хотелось идти по ряду причин.

- В никуда?

- Да, две недели просто сидела дома, отсыпалась и решала дела с документами и тд, сейчас вот в таиланде. Приеду - буду ходить по собеседованиям.

- не увольняйся. это только выглядит как хорошая идея. подготовь базу для побега, а потом беги - хоть на новую работу, хоть в Индию, хоть в Тай

- широкий спектр ариантов
от "подлечить нервы вот хоть на нг овощным отдыхом в эстонском спа" до эмигрировать
правда обычно ближе к первому
или к уволиться, судя по некоторым признакам

- психосоматика чистой воды, похоже :) не хочешь ты на работу, организм яростно сопротивляется в виде температуры.
- очень на то похоже, да...
- надо поискать причину и с ней поработать.
лучше всего под руководством специалиста, без самодеятельности.
у меня такое было, самой тяжело выходить, болела долго.
это психосоматическое.

- У меня примерно та же ситуация, только температура была пониже)
Работу свою люблю, но за неделю успеваю опять войти в режим белки в колесе.
Для себя поняла, что мне сложно понимать свои истинные желания, и возвращаться к тому, от чего уезжала, и не только к работе. Сейчас стараюсь с этим разобраться.

- я тут давеча одну простую, но не всегда очевидную вещь у кого-то прочитала: ровно также, как наши мысли действуют на нашу физиологию, - физиология действует на ментальное состояние.
Т.е. вот такие очевидные факты, как гормональная природа депрессий, или повышенный тестостерон у "сильных" женщин...
Я к тому, что если ты не можешь при работе с психологом найти психологические причины этого состояния и работа тебе наравится, и эмигрировать ты не хочешь ( или хочешь??) то может таблеточек каких ??

- Тебе известен мой пример...
Перед выходом на работу ( особенно в понедельник) я закидывалась валерьянкой
Я все очень близко принимаю кисердцу, есть вариант "поставить защиту" и просто работать, не замрачиваясь. Но это редкий талант.

- Да я-то как раз с ухмылкой сижу по понедельникам, но организму, видимо, надоел этот цирк :)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Синдром хронической усталости (СХУ)

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 20:22

Выдержка из последней предложенной ссылки DRAVES:

Показано, что достижение радикального положительного результата в лечении данного заболевания возможно только при условия рассмотрения всех составляющих триады здоровья человека: биохимической, структурной, психоэмоциональной

Так это как раз именно то, что я и пишу :) Тибетский врач, СПА и психолог. И, конечно, изменение образа жизни, питания... сознания, в части изменения некоторых ценностей.
При этом и в СПА и совместно с тибетским врачом должен сотрудничать и мануальный терапевт.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Синдром хронической усталости (СХУ)

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 20:37

Олег Коршиков писал(а):
...Для типологии: лишний вес, многократные попытки его сбросить (неудачные), жажда одобрения (находить сожаление, одобрение и восхищение в соцсетях, гормональный сбой, эмоциональная неуравновешенность). Сергей, что скажете? :D
Что можно было бы сделать в плане СПА?

Тип: Медлительный-Напряженный. Расстройство Ветра :) Расстройство жара (эндокринная система). Ветер и жар рождают гневливость, грубость, и соединяясь с типом Напряженный образуют хроническую депрессию :) Скандальная напористая дама, очень неуверенная в себе, склонность к гипертонии, целюлит и прочее нарушение движения жидкости в тканях... холодные суставы)) ну еще много чего сказать, но...
Но это совершеннейшие фантазии. Нельзя ничего сказать определенного не увидев, не поговорив, не послушав пульс.
Переписку из соц. сети еще не читал.

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Синдром хронической усталости (СХУ)

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 20:46

Да, совсем забыл! Слизь в желудке – ведь тип конституции Медлительный. Т.е. нарушен ЖКТ, и при расстройстве Ветра как раз и получаем ту самую невозможность выдерживать психо-эмоциональную нагрузку, на фоне недостатка жизненной энергии. Это и есть, на мой взгляд, СХУ.
Другое дело, что и первое и второе может образоваться по разным причинам, что и будет отличать терапию СХУ.
Ну а, дополнительные расстройства делают СХУ только еще более сложным. Например жар крови.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Синдром хронической усталости (СХУ)

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 20:49

Сергей М писал(а):
Олег Коршиков писал(а):
...Для типологии: лишний вес, многократные попытки его сбросить (неудачные), жажда одобрения (находить сожаление, одобрение и восхищение в соцсетях, гормональный сбой, эмоциональная неуравновешенность). Сергей, что скажете? :D
Что можно было бы сделать в плане СПА?

Тип: Медлительный-Напряженный. Расстройство Ветра :) Расстройство жара (эндокринная система). Ветер и жар рождают гневливость, грубость, и соединяясь с типом Напряженный образуют хроническую депрессию :) Скандальная напористая дама, очень неуверенная в себе, склонность к гипертонии, целюлит и прочее нарушение движения жидкости в тканях... холодные суставы)) ну еще много чего сказать, но...
Но это совершеннейшие фантазии. Нельзя ничего сказать определенного не увидев, не поговорив, не послушав пульс.
Переписку из соц. сети еще не читал.


Переписка в сети - это портрет современных менеджеров, их отношения к работе и своему состоянию)))) Ну и про СПА чуть-чуть, как решению проблемы) :D

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Синдром хронической усталости (СХУ)

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 20:52

Вспомнилось что-то. В тему :D

Ангел постарше строго смотрит на подчиненного.
- Докладывай. В двух словах.
- Жив. Ходит на работу. На что-то надеется.

- На что?
- Трудно сказать. Два раза я показывал ему счастливый сон - не видит. Говорит, что устает на работе.
- А что на работе?
- Да как у всех. Начальство. Суета. Курилка. Слухи.
- Начальство суровое?
- Да начальство как начальство. Такое же как везде. Боится он его почему-то......
- Страхи отгонял?
- Само собой. Еще по дороге к офису. Крыльями размахивал над головой. Облака даже разгонял. Пришлось крылом по уху съездить, чтобы солнышко заметил.
- Симпатичная незнакомка по дороге? На каблучках. С запахом будоражащих духов?
- Ну, обижаете... Нос к носу столкнул в метро.
- И как?
- Да никак. "Извините" и дальше в свои мысли.
- А после работы?
- Магазины. Телевизор. Помыть посуду. Интернет. Сон.
- Телевизор ломал?
- Конечно. Новый купил зачем-то...
- Интернет отключал?
- Пять дней подряд. Он просто стал торчать на работе. До позднего вечера. У них так можно.
- Так. А выходные?
- Сон до обеда. Уборка квартиры. Вечером - друзья, бестолковые разговоры, водка. Домой за полночь. Утром с головной болью под одеяло. Или к телевизору. Или к компьютеру.
- А она?
- Совсем близко. Через три дома. В один и тот же супермаркет за продуктами ходят.
- В очереди сталкивал?
- Все как положено. И сверх инструкции - на автобусной остановке, в праздники.
- Линии судьбы проверял?
- Да, совмещаются! В том-то и дело... Это такой город... Такой образ жизни... Ну не могу я больше, шеф! Невыполнимое задание!
- Разговорчики! Где твой список сильнодействующих средств?
- Вот он, шеф. Грипп с температурой и бредом. Вывих, перелом. Автомобильная авария. Банкротство. Пожар. Беспорядки на улицах. Финансовый кризис. Гражданская война...
- Достаточно. Во имя Любви на крайние меры разрешение считай полученным. Только выбирай что-то одно. Выполнять!
- Есть выполнять!

Мораль - если вы не замечаете ВОЗМОЖНОСТИ, которые дает вам Вселенная, то рискуете оказаться в центре "крайних мер".

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Синдром хронической усталости (СХУ)

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 21:05

Да, все верно, Олег. Нужно менять жизнь. И об этом тема viewtopic.php?f=69&t=6594&start=75
О том, что одно только СПА ничем не поможет, даже самое умное. Но оно может напомнить о том, как можно себя чувствовать. Создаст опыт. Уберет внешнее, которое было следствием внутреннего. Но без изменения внутреннего результат будет недолгим. Но будет все равно :)


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Синдром хронической усталости (СХУ)

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 17:08

Олег Коршиков писал(а):
Человек вернулся из трехнедельного отпуска по Индии и началось...

- Вопрос на засыпку: если человек рыдает 3 дня перед возвращением из отпуска и весь полет обратно, а через два дня по приезду сваливается с температурой 38,5 - что не так с человеком и что ему нужно сделать? А главное - как?
.
- Уволиться с нелюбимой работы?
:shock:
Очень хорошо, конечно, искать психологические причины такому состоянию.
Но второй вопрос на засыпку: что ж никто даму к врачу не отправил? Вернуться из тропической страны с антисанитарными условиями, выдать фебрильную температуру и не помчаться узнавать, какую же инфекцию она там подцепила - это, по меньшей мере, безответственно.
Еще запросто в СПА пойдёт - стресс снимать... пока остальных клиентов не перезаразит вместе с персоналом :( :( :(

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Синдром хронической усталости (СХУ)

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 16:20

Я не верю в такие диагнозы. Человек может быть уставшим, но не на долгий период это точно! Проспится-всё юудет ок!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Синдром хронической усталости (СХУ)

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 17:03

В СХУ не нужно верить, это не религия :) Его надо лечить. Это не усталость - это симптомы похожие на усталость. Но для этого нужно прочитать пару страниц темы :)


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему