Текущее время: 28 мар 2024, 20:53

Заголовок сообщения: Re: Пульсовая диагностика в СПА.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 14:28

Цитата:
На этом, marek, дискуссия закончена. Как и любая с Вами, вроде по поводу, а толку никакого.


А я с вами и не дискутировал.
Те коллеги, которые хоть что-то понимают в пульсодиагностике, меня поняли.
а переубеждать вашу *авторскую позицию*, только время попусту тратить и как вы правильно заметили *толку никакого*.

Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах: потому как умного судьба ведет, а дурака тащит.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пульсовая диагностика в СПА.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 14:34

))) Вы не дискутируете, я не дискутирую, а дискуссия продолжается ))) Идите, милый, идите :) А то этому порожняку конца края не будет )) "Я, как и все мои коллеги..." это скорее платформа для сочинского студента, чем для Вас, марек :)


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пульсовая диагностика в СПА.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 14:48

Вернемся к теме. Пока печатал текст, подумал еще раз, что только техническое исполнение диагностики мало чему поможет СПА массажисту.
Например, главное знание, которое должен иметь СПА массажист от такой диагностики - это та опасность для процедуры, которою он должен выявить.
Например, повышенное давление, и воспаление. И то и другое - противопоказание к СПА.
Но мужской пульс - он толстый, и легко без опыта может быть спутан с тем же давлением. При этом женский - тонкий и быстрый, может быть спутан с пульсом жара.
Вообщем, как и везде, диагностика должна быть комплексная: осмотр, опрос, пальпация. Тогда и пальпация (пульсовая диагностика), как дополнительное знание, сравниваемое с остальным знанием, полученным в результате прочих методов диагностики, будет замечательным дополнением.

Поэтому - да, пульсовая диагностика вполне может быть использована в СПА как СПА мастером, так и СПА координатором. Но каждый раз речь идет не только о технических приемах, но и о той части медицинского мировоззрения, частью которого эта диагностика является.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пульсовая диагностика в СПА.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 17:46

Вообще-то, смысл моего сабжа касался вот этого заявления:

brahma-caarin писал(а):
Сергей, не смотря на то, что бури откликов по этой теме не случилось - моё мнение - через пару лет - пульсовая диагностика станет неотъемлемой частью любого сеанса массажа. Любого профессионального сеанса массажа.


Свои сомнения я высказал, но возникает вопрос уже по результату вашего, Сергей Ильич сабжа. И что делать массажисту с этим результатами пульсовой диагностики?

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пульсовая диагностика в СПА.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 17:54

Совершенно с Вами согласен, что Андрей Игоревич несколько приукрасил перспективы развития пульсовой диагностики в СПА :)
Такая диагностика имеет отношения к СПА процедурам только медицинского характера. НЕ обязательно лечебного, но уже не только эстетического.
Хотя это снова к теме: а что есть здоровье, и где начинается лечение. Но это другая тема. Это в части согласия с сомнением высказанным в Вашем сабже :)


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пульсовая диагностика в СПА.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 18:01

Zufar Altinbaev писал(а):
...И что делать массажисту с этим результатами пульсовой диагностики?

Это ключевой вопрос, умнейший Зуфар Ахматкарамович :)
Именно это я и имел ввиду, когда написал о том, что результаты диагностики должны быть связанны с системным мышлением, точнее основываться на нем, и соответствующими процедурами, которые вписываются в терапевтическую логику этого мышления.
Т.е. пальпируем, осознаем, смотрим, сравниваем с пульсом, спрашиваем, анализируем, понимаем, находим консенсус, предлогам понятное, находим консенсус, получаем результат, получаем опят, находим консенсус, определяем стратегический вектор и тактические задачи. Тогда пульсовая диагностика необходима. Но не СПА мастеру, а СПА координатору. Т.е. тогда, когда есть система в СПА предприятии, а не системщик, реализующий свои интересы в СПА предприятии.

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пульсовая диагностика в СПА.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 18:04

При этом я не против чтобы такой навык и знание получал СПА массажист. Как первый шаг к развитию большего на предприятии. Он же потом может стать и СПА координатором. Но говорить о таком массовом явлении, как пульсовая диагностика в рядах СПА массажистов - мне кажется, иллюзия.
Впрочем, это не мешает сделать это хорошим обучающим бизнесом :)
Видимо это и имел ввиду Андрей Игоревич :)


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пульсовая диагностика в СПА.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 18:15

Zufar Altinbaev писал(а):
...И что делать массажисту с этим результатами пульсовой диагностики?

Есть и еще один важный момент у Вашего вопроса. Вот что значит хороший вопрос :)
В котором всегда, как известно заложен ответ.
Одним массажем мало чем можно ответить на те задачи, которые поставит пульсовая диагностика. Это как раз к вопросу о том, что СПА - это не только, а может и не столько массаж, сколько система психо-физиотерапевтических процедур.

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пульсовая диагностика в СПА.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 18:31

Сергей М писал(а):
Хотя это снова к теме: а что есть здоровье, и где начинается лечение.

Вроде бы я предлагал определение здоровья, даже в двух вариантах, если мне не изменяет память.
Было определение из КА: здоровье это способность организма адаптироваться к изменениям среды проживания наилучшим способом.

И было определение это:

Image

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пульсовая диагностика в СПА.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 18:51

Сергей М писал(а):
Одним массажем мало чем можно ответить на те задачи, которые поставит пульсовая диагностика.

Об этом как раз и говорю.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пульсовая диагностика в СПА.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 19:03

Так и я об этом во всех темах о СПА :) О том, что массаж - это мало для системы оздоровительных мероприятий. И о том, что именно СПА может стать такой комплексной системой оздоровления.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пульсовая диагностика в СПА.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 14:27

Сергей Ильич, здесь я вынужден поддержать марека. Собственно Зуфар пишет о том же. Данные пульсовой диагностики не соотносяся с клинической картиной. Так относятся к разным медицинским течениям. Отчасти синтез пульсовой диагностики уже провела ПК. Поинтересуйтесь диагностикой пульсов в ПК.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пульсовая диагностика в СПА.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 14:47

Doktor писал(а):
Сергей Ильич, здесь я вынужден поддержать марека...

Поддержать в чем, Александр Евгеньевич? :) Ну хоть фразу какую-нибудь его скопируйте, в чем Вы его поддерживаете? Просто анекдот, дорогой доктор :)

Что же касается того, что говорит Зуфар Ахматкарамович - так у нас с ним в этой связи полный консенсус. Пульсовая диагностика должна соотноситься с теоретической частью ее осознания, и практической частью, которая способна адекватно реагировать на полученные задачи, поставленные этой диагностикой. Совершенно с этим согласен.
Не просто согласен, Александр Евгеньевич, а именно так мы и работаем :) И СПА координатор, проводя пульсовую диагностику, соотносит ее и с теми понятиями, которые понятны клиенту, и с теми технологиями, которыми владеет СПА массажист.
Кстати говоря, соотносит и с ПК, т.к. именно этот специалист и сотрудничает с нами в части решения задач МТ.
Таким образом я совсем не понимаю, что Вы хотите сказать, говоря о том, что Вы соглашаетесь с мареком ))) Александр Евгеньевич, Вам не кажется, что это уже похоже на паранойю )) Потому что это уже даже не анекдот.

"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Пульсовая диагностика в СПА.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 15:11

Александр Евгеньевич, я Вам уже писал ранее – не нужно свое мнение поддерживать ссылками на чужые высказывания. Тем более на таких авторов, как марек.
Ваш профессиональный взгляд на профессиональные темы для меня ценен и так.
Иначе это становиться похожим на дружбу против третьих лиц. Что чрезвычайно подрывает Ваш авторитет в моих глазах.


"Утоление жажды важнее утоления голода. И когда остаётся только один источник, тогда на время общего водопоя всякая охота прекращается.
Д. Киплинг "


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему