Текущее время: 28 мар 2024, 13:38

Заголовок сообщения: Re: Давайте высказывать свое мнение о книгах

СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 18:16

talya писал(а):
Если очень повезёт, ещё может быть в продаже.


Image

Книга шикарная, лучше всего брать в системе лабиринт (интернет магазин) там она 200 с копейками. в медкниге около 500

Леон Шайтов здесь, никто иной как Леон Чейтоу, автор "искусства пальпации и еще кучи книг выложенных в разделе остеопатия. Просто транскрипция на русский манер.

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Давайте высказывать свое мнение о книгах

СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 21:59

Спасибо,Андрей Игоревич! уже заказал...


Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Давайте высказывать свое мнение о книгах

СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 19:03

Ходил в книжный, вот что нашел на прилавке:
"Массаж от А до Я" (Шанина, Гаврилова)
"Основы массажа" (Кондашов)
"Шиацу. Японский массаж" (Бондаренко)
и еще несколько. Меня интересует что сейчас стоит купить в книжном, и кому можно верить что не "дилетант" писал книгу. Так же интересует практичность книги, поскольку в некоторые издания пишут обучение тому чему учиться без преподавателя - калечить пациента. Да и вообще какую книгу посоветуете по массажу для начинающего и не так давно окончившего курсы.
Кстати, мы не учили выжимание, у нас не было такого. Было только Поглаживание-Растерание-Разминание-Вибрация. Можно ли зная это обучится по книгам технике выжимания?


Массажист - это человек,
который получает от женщины деньги за то,
за что другие получают по морде!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Давайте высказывать свое мнение о книгах

СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 20:30

Покупайте Вербова. Не прогадаете. Его регулярно переиздают.

Это специалист создавший направление классического массажа, которое сейчас именуют российской классикой или русской школой классики. Непосредственный приемник работ В.А. Штанге - чья работа лежит в основе стиля.
Именно по нему нужно верифицировать все публикации претендующие на сей бренд.
Кроме безусловной приоритетности - простой язык и высокая информоемкость.
Рядом я мог бы поставить только книги Куничева.

По некоторым линиям можно рекомендовать Дубровского В.И.
Из современных специалистов - Еремушкин М.А. "классическая техника... " издательства НиТ


Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Давайте высказывать свое мнение о книгах

СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 21:54

Яков писал(а):
Книга шикарная, лучше всего брать в системе лабиринт (интернет магазин) там она 200 с копейками. в медкниге около 500

Леон Шайтов здесь, никто иной как Леон Чейтоу, автор "искусства пальпации и еще кучи книг выложенных в разделе остеопатия. Просто транскрипция на русский манер.

Присоединяюсь, книга действительно стоящая - из тех последних , с которыми я ознакомился. :!:

Смысл жизни - в экспансии.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Давайте высказывать свое мнение о книгах

СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 22:06

-=Митяй=- писал(а):
"Основы массажа" (Кондашов)

Кондрашов А. В., Ходарев С. В., Харламов Е. В.
Основы массажа.

Это ростовская школа массажа...

Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Давайте высказывать свое мнение о книгах

СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 22:20

Мой своеобразный рейтинг книжных изданий в зависимости от аудитории :
-начинающие: Вербов А.Ф. "Лечебный массаж"
Куничев Л.А. "Лечебный массаж "
Белая Н.А. " Руководство по Лечебному массажу"
Кондрашев А.В. Ходарев С.В. Харламов Е.В. Душенков П.А. "Медицинский массаж"
Бирюков А.А. "Спортивный массаж"

-специалисты: Еремушкин М.А. Киржнер Б.В. Мочалов А.Ю. "Постизометрическая релаксация"
Веселовский В.П. "Практическая вертеброневрология и мануальная терапия"
Левит К. Захсе Й. Янда В. Мануальная медицина
Глезер, Далихо " Сегментарно-рефлекторный массаж"

преподаватели: Еремушкин М.А. " Медицинский массаж"


Смысл жизни - в экспансии.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Давайте высказывать свое мнение о книгах

СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 22:26

Понравилась книга Евдокименко
Боль и онемение в руках
2011


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру

Последний раз редактировалось Alena 21 апр 2012, 20:43, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Давайте высказывать свое мнение о книгах

СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 22:31

-=Митяй=- писал(а):
Кстати, мы не учили выжимание, у нас не было такого. Было только Поглаживание-Растерание-Разминание-Вибрация. Можно ли зная это обучится по книгам технике выжимания?

Указанный вами прием относится к спортивному массажу. Его еще иначе называют "финским приемом" - влияние финской системы и специалистов оттуда, в первую очередь финского спеца Канерва, практиковавшего и преподававшего массаж в Советской России в 30-ых. Поэтому указанные вами четыре приема - классика лечебного массажа, который в настоящее время все больше называют "медицинский массаж". Но ... жизнь не стоит на месте, поэтому этот прием широко используется и в практике лечебного массажа, в первую очередь при суставных патологиях при применении "отсасывающей методики" и многих других. Митяю порекомендую "Спортивный массаж" Бирюкова А.А. - там прием выжимание рассматривается подробно.

Смысл жизни - в экспансии.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Давайте высказывать свое мнение о книгах

СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 22:39

-=Митяй=- писал(а):
некоторые издания пишут обучение тому чему учиться без преподавателя - калечить пациента

Абсолютно верно. Обучение нужно проходить у опытного специалиста и желательно на специализированных курсах, а не по книжкам, видео и аудио урокам. Их можно рассматривать как дополнительное обучение.

Смысл жизни - в экспансии.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Давайте высказывать свое мнение о книгах

СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 13:43

Ищу книгу "руководство по технике массажа" автор:С.И.Латогуз.Вербов есть,но у Латогуза больше информации массажа при болезнях.Обзвонила все магазины.Ни где нет.Выпуск книги 2002 г. :waiting:


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Давайте высказывать свое мнение о книгах

СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 09:21

Волна писал(а):
Латогуза больше информации массажа при болезнях


Не стоит
Латогуз у меня есть, могу при случае дать полистать, дело не в этом. Вполне можно посмотреть и Дубровского. Там тоже море всего по болезням.
Прежде чем делать массаж при болезни, нужно знать что она из себя представляет и как влияют массажные приемы на каждом этапе.
Тогда технология будет понятна и даже самостоятельно ее можно построить.
Пытаться воспроизводить лечебную технологию не понимая в чем заключается болезнь, неразумно и небезопасно

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Давайте высказывать свое мнение о книгах

СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 09:25

Image

Пенину Ж., Тикса С. Мышечное напряжение. От диагностики к лечению

Данное клиническое руководство описывает приемы функциональной диагностики путем пальпации и мануального лечения мышечных контрактур и миофасциальных болевых синдромов с позиций анатомии и физиологии отдельных мышц и мышечных групп.
Руководство предназначено для неврологов, ортопедов, спортивных врачей, врачей ЛФК, физио- и мануальных терапевтов.

Перевод с французского
368 с.
переплет
Формат: 60?90/16 (140?210 мм)
ил.
2012 г.
ISBN: 978-5-98322-819-1



Книга написана остеопатами. А это значит самый высший уровень понимания при минимуме латинизмов и усложнений.
В Москве цена 830 -1100 руб
Хорошим людям могу помочь с приобретением


Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Давайте высказывать свое мнение о книгах

СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 09:35

Хоть в салонах и не должны оказывать "лечебный" массаж,но ,народ приходит туда по большей части,"подлечиться".Убедилась на собственном опыте.Когда я пришла туда работать-рассчитывала делать массаж расслабляющий или тонизирующий.Однако,люди приходят совсем с другими просьбами... :cry: И ты не будешь всем объяснять ,чем лечебный массаж отличается от оздоровительного.Зачем же тогда,на курсах,нас учили выполнять массаж при остеохондрозах,сколиозах,межреберных невралгиях,радикулитах и т.д.?... :evil: И если мы начнем отказывать клиентам,то из салона нас....попросят... :?: Я просматриваю,периодически,книгу Вербова,и (взяла почитать)Латогуза. Эта книга,мне нравиться больше.


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Давайте высказывать свое мнение о книгах

СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 13:16

Волна писал(а):
Зачем же тогда,на курсах,нас учили выполнять массаж при остеохондрозах,сколиозах,межреберных невралгиях,радикулитах и т.д.?.


Давайте поговорим про это во флуде или других темах кафе.
Здесь не место таким обсуждениям.
Латогуз где то у меня был в электронном виде.
Постараюсь залить хотя бы в группу школы в контакте.
Там у меня много литературы и фильмов.

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему