Текущее время: 20 апр 2024, 03:20

Заголовок сообщения: Плоскостопие у годовалого ребенка.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2008, 16:22

Ребенку (1 год) поставили диагноз - плоскостопие. Подскажите, правильно ли я думаю с ним работать: собираюсь делать в комплексе общего массажа. Соответственно с акцентом на голень и стопу. Плюс еще ЛФК.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 03 июн 2008, 19:15

Да как то рановато, для выставления такого диагноза!
Уделите внимание своду стопы, не более 5-7 мин на каждую ножку, не перегружаите ребенка!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 июн 2008, 06:43

Мне тоже кажется,что рано(по возрасту)для постановки такого диагноза.

Янче писал(а):
Соответственно с акцентом на голень и стопу.

и ещё акцент сделать на поясницу и тазобедренные суставы.

Меня зовут Ольга.г.Екатеринбург

Каждая минута жизни-это шанс все изменить.
http://www.liveinternet.ru/users/3499795/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 июн 2008, 19:11

Да, тоже удивилась такому диагнозу в этом возрасте, но принесли направление - там все и написано. Ребенка не перегружаю, спасибо за рекомендации, в принципе делаю все тоже самое.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 дек 2008, 00:27

....вот рецептик выкопал еще не все разобрал захотелось поделится::
....коли лопасть у дитяти стает подобе плюснатого надобно сладить палец березовый по междному персту и осередь подошвы в обувку приладить. О трех месяцах прошедши все кости лапные с полудою в свое место прийдут и устали оперед дитю не знамы станут,расщипывать же скутисть, тереть и выглаживать надобно по три утрени за седьмицу безжали от самой ляги до жилы подошвенной и оной асобливо вниманию оказывать.


...то, что не нравиться Вам не обязательно плохое....


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 дек 2008, 11:26

лекарь
Перевели бы Вы это на понятный русский язык, а?


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 дек 2008, 12:05

....ну я предпологаю что речь идет все же о плоскостопи у ребенка и старик говорит ученику , что для того что бы помоч надо сделать из березы такую палочку похожую на средний палец больного ,а потом эту палочку приделать в обувь поперек под свод стопы( получится этакий суптнатор) и носить эту обувь надо 3 месяца, а еще видимо три раза в неделю надо делать массаж, похоже сильный от ляги это видимо от бедра и до стопы с акцентом на подошвенную часть ...я так предпологаю или что то около того...ну и как результат после 3 -х месяцев подобного лечения ребенок больше ни когда не должен знать проблем которые приносит нам плоскостопие :eek:


...то, что не нравиться Вам не обязательно плохое....


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 дек 2008, 21:00

Да. Только сильный- это не значит жёсткий, это всегда глубокий. Не забывайте о том, что все такие сеансы делались после бани, на распаренное или пропаренное тело. Об этом деже практически не говорится, т.к это само собой разумеется. Допустим сначало глина или грязь, а потом массаж. И ещё.. ножки правили .


Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 19:16

ведана писал(а):
все такие сеансы делались после бани, на распаренное или пропаренное тело. Об этом деже практически не говорится, т.к это само собой разумеется.

Поскольку плоскостопие - это результат слабости связочного аппарата стопы, то с прогреваниями-распариваниями здесь нужно быть очень избирательными. Прогревать можно m. gastrocnemius и m. soleus. А саму стопу, tibialis anterior, pironeus (все три) и глубоко расположенные флексоры прогревать не стоит, их наоборот, тонизировать нужно.

ведана писал(а):
И ещё.. ножки правили .

Мобилизации гиперподвижных суставов стопы также противопоказаны.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 21:24

...Увы Дмитрий, мы говорим на разных языках....простите ,но править это не мобилизация,пропарить -это не расслабить, а у латыни есть РУССКИЙ перевод и смысл от этого не изменится...читать умеют многие , а понимают единицы - говорил Достоевский, однажды великий Бурденко в беседе со своим учеником Егоровым сказал....хороший терапевт может стать нейрохирургом, но это не значит,что хороший нейрохирург - терапевт , нам уготованна другая участь...


...то, что не нравиться Вам не обязательно плохое....


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 дек 2008, 10:46

Дмитрий Таль писал(а):
Прогревать можно m. gastrocnemius и m. soleus. А саму стопу, tibialis anterior, pironeus

Первые две - это икроножная и камбаловидная. Вторые - передняя большеберзовая и три малоберцовые.

Не из снобизма, а из практичности предпочитаю латинские термины. т.к. русские найдешь далеко не в каждом атласе. Подозреваю, что кое-какие русские названия не известны даже врачам.
Ужасно, на мой взгляд, выглядит русское издание "Миофасциальные боли" Травелл и Симонс, т.к. там все анатомические термины даны на русском. Приходится сначала переводить на английский, угадывать, что имелось ввиду по-латыни, а затем искать мышцу в атласе. Даже у Синельникова большинство терминов латинские.
Да и зачем в каждой стране придумывать свои названия, если можно говорить на едином, понятном всем языке?

лекарь писал(а):
но править это не мобилизация

А что?

лекарь писал(а):
пропарить -это не расслабить

А что?

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 дек 2008, 15:02

Дмитрий Таль...ну вот опять у нас что то из ничего....ну да ладно..с моей точки зрения , если она Вас каким то образом интересует.. разница в смысле mobalis и agito, expurgo или lepras, или даже sermonem видимо присутстввует, нет ни какого желания с вами спорить ,в тем более что то доказывать...считаю что имею право на собственное мнение ..написал все это temporis causa,...nillius addicus non fastibis avo...affor absque...


...то, что не нравиться Вам не обязательно плохое....


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 дек 2008, 15:21

лекарь
Не нужно мне ничего доказывать.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 дек 2008, 15:44

Очень хороши прарафиновые апликации , или парафиновые обертывания на ножки а потом массаж.


Тянусь к знаниям и хорошим людям.
Правда и ничего кроме.....
Семь раз упал, восемь раз встань!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 дек 2008, 18:02

Александр Александрович писал(а):
прарафиновые апликации

ну чувствуется что у нас на форуме новоиспечепнный физиотерапевт появился ,давай Саша консультируй нас-знания свежи .если бы у нас еще появился инструктор по ЛФК.было бы супер

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему