Текущее время: 18 апр 2024, 04:09

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 июн 2009, 20:23

Стиль преданных родителей - почему он благоприятен для ребёнка?



Самооценка.

Младенец, являющийся «продуктом» преданных родителей, усваивает, что его потребности будут встречены соответствующим образом и весьма предсказуемо. Ребенок учится доверять. Доверие создает чувство, что «Я - человек особенный». У ребенка появляется самооценка - чувство собственной правоты, которое чрезвычайно важно в развитии личности.



Близость

Ребенок учится связывать себя с родителями, а не с вещами. Младенец, привыкший находиться на руках, у маминой груди или в маминой и папиной постели, получает защиту и реализацию потенциальных возможностей из личных взаимоотношений с родителями. У этого младенца, когда он подрастет, скорее всего, сформируются глубокие привязанности к своим сверстникам, а когда он станет взрослым, в нем, вероятно, разовьется глубокая привязанность к супругу (супруге). Ребенок, которого часто предоставляли самому себе, оставляя одного в люльке, кроватке или манеже, рискует развить поверхностные межличностные отношения и неспособность реализовывать себя в материальном мире.



Качества, которые получает ребенок от воспитания

Ребенок учится быть чувствительным и щедрым. Ребенок, о котором заботятся преданные родители, учится заботиться о других и проявлять качества чуткости и щедрости, которые он получил от своих родителей.



Дисциплина

Практика стиля преданных родителей действительно способствует дисциплине, которой все мы так жаждем добиться. Поскольку вы знаете своего ребенка лучше, вы способны «считывать» его поведение более точно и реагировать на него наиболее соответствующим образом. Если вашему ребенку хорошо, то он, скорее всего, и вести себя будет хорошо. У ребенка, которому присуще внутреннее чувство справедливости, с совестью, скорее всего, будет все в порядке. Ему хорошо, когда он поступает правильно, и плохо, когда он поступает неправильно. Этот стиль родительской заботы способствует формированию в ребенке такой установки, а в вашем доме такой атмосферы, которые уменьшали бы необходимость наказания. Когда же наказание все-таки необходимо, его следует привести в исполнение надлежащим образом. Поскольку ребенок и родитель привязаны друг к другу, они доверяют друг другу. Доверие - основа авторитета, а авторитет, пользующийся доверием, способен лучше устанавливать дисциплину.(Сирз)


Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему