Текущее время: 18 апр 2024, 17:44

Заголовок сообщения: Скрытая опасность, связанная с использованием детских автомо

СообщениеДобавлено: 08 июн 2009, 14:11

Синдром тряски младенцев.

Резкое встряхивание малыша вызывает разрыв сосудов головного мозга ребенка, что приводит к внутричерепному кровоизлиянию. Результатом может стать гибель малыша.

Синдром тряски младенца не обязательно возникает из-за дурного обращения с малышом.
Были сообщения о случаях синдрома тряски младенца во время игры с малышами, например, когда взрослые подбрасывали ребенка высоко в воздух или слишком резко его встряхивали. Специалисты также озабочены сходными последствиями, которые имеют место при несчастных случаях на транспорте в результате наезда сзади, когда малыш с незафиксированной слабой шейкой пристегнут ремнями к вертикальному детскому автомобильному сиденью с обратной ориентацией. В настоящий момент ведется работа с целью прояснения вышеуказанной проблемы. В исследовательском центре Aprica, в сотрудничестве с американскими специалистами проводится первое в мире исследование “синдрома тряски младенца” с использованием манекенов новорожденных с датчиками для имитации ДТП. Данные, полученные в результате этого исследования, позволят прояснить связь между синдромом тряски младенца и ударом в результате наезда сзади который получают младенцы, сидящие в автомобильном сиденье с обратной ориентацией.


Скрытая опасность, связанная с использованием детских автомобильных сидений.

В Aprica считают сомнительной целесообразность использования вертикальных детских автомобильных сидений с обратной ориентацией для перевозки новорожденных. Мы полагаем, что использование детских автомобильных сидений чревато недостаточным насыщением крови кислородом, и поэтому рекомендуем размещать ребенка в положении лежа, пока он не достигнет возраста шести месяцев. В одном из докладов на научной конференции, проходившей в Японии в 1999 г., сообщалось, что перевозка младенцев с незафиксированной шеей в сидячем положении в вертикальном автомобильном сиденье может спровоцировать недостаточное насыщение крови кислородом. В сентябре 2004 г., в американском медицинском журнале PEDIATRICS была опубликована статья по проблемам связи между недостаточным насыщением крови кислородом и заболеваниями мозга и дыхательной системы. Если перевозить недоношенного либо новорожденного ребенка в сидячем положении, это может привести к снижению уровня насыщения кислородом (*1, *2), что в свою очередь, приводит к нарушениям мозга или органов дыхания, что отрицательно сказывается на развитии малыша.
*1 Merchant et al., Американский медицинский журнал, American Medical Journal, вып. 108 № 3, сентябрь 2001, P647-P652
*2 Nagase et al., Публикация Японского Педиатрического Общества Pediatrics International, 2002,44, P60 -P63 *3 Bass et al., Американский медицинский журнал, American Medical Journal, вып. 114, сентябрь 2004, P805-P816


Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему