Текущее время: 28 мар 2024, 20:00

Заголовок сообщения: Варус стоп, Х коленей, непостоянное расходящееся косоглазие

СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 14:15

Добрый день! Уважаемые специалисты, мне очень нужна ваша помощь. Моей дочери Софии сейчас 1 год и 8 месяцев. Суть проблемы - когда ребенок ходит пальчики делает вовнутрь при этом правая нога сильнее заворачивается вовнутрь (и стопа правая меньше чем левая примерно на 0,7 см), ортопеды нам ставят остаточное явление варуса стоп, при этом в коленях замечаю начало Х. Кроме того правый глаз непостоянно косит к виску и немного вверх, но когда бываем у окулиста - вокруг столько много нового доча сосредочена - косоглазия нет, но на всякий случай предлагают поносить заклейки - пока не носим. Т.е. правая сторона более "сложная" - стопа (когда родилась была очень сильно завернута вовнутрь сама стопа, правый глаз). В последнее время ребенок начал закатываться, т.е. плакать - не может вдохнуть - синеет нос и рот немного - вдыхает - прекращает сразу плакать (такие приступы начались месяц назад - в неделю по 1 -2). Не знаю имеет ли это значение, но у нас постоянно текут слюни - даже тогда, когда зубы месяцами не растут. Проходили неоднократное обследование - лечение, в т.ч. делали гипсование ног на 3 недели чуть больше года назад, массажи (5 раз, сделали бы больше, но высыпала аллергия, которая долго не проходила), парафино-озокеритовые-аппликации, хвойные и солевые ванны, пили глиатилин 2 курса. НО я не вижу прогресса, наоборот только добавляются новые проблемы (сначала расходящееся косоглазие, теперь закатывание). Согласно заключению невролога у нас гипотонус, при этом ортопед говорит, что в с внутренней стороны икр наблюдается гипер тонус. С левой стороны имеется дополнительная подъягодичная складка. Не знаю имеет или нет значение - но у ребенка постоянно текут слюни вне зависимости режутся зубы или нет.

Я точно не уверена, но мне кажется что это не разные проблемы, а в корне лежит одно ядро этих проблем. Где искать это ядро?

Я составила примерный план мероприятий с учетом рекомендаций ортопеда и невролога + сама что-то искала в сети интернет на ближайший год -скажите в верном направлении действую или нет?
массаж 15 раз + парафино-озокерит - раз в три месяца
СМТ 10 раз - раз в 3 месяца (через 2 недели после массажа)
ванны из хвойного концентрата 15 раз - раз в 3 месяца между массажем и СМТ
солевые ванны 15 раз - раз в 3 месяца после СМТ
глиатилин (немного сомневаюсь, т.к во время его приема начались закатывания) по назначению невролога разв три месяца по 1/2 капсуле 28 дней
витамин Дз - по 1 капле каждый день
каждый вечер самостоятельный массаж согласно http://www.massage.ru/kids/varus.htm кроме "сидя между пяток", т.к. наметился Х.


Все что ниже планирую осваивать по мере взросления ребенка
Упражнения при косолапости (делаются без обуви!)

Ходьба (делается каждый день)
1. «Шаг балерины». Выставляем мысок одной ноги вперед и немного вбок, затем выдвигаем пятку этой же ноги как можно сильнее вперед, делаем шаг, далее повторяем с другой ногой. Нужно следить за тем, чтобы ноги выпрямлялись в коленках до конца.
2. «Ходим как клоун». Встаем пятки вместе, мыски как можно сильнее в стороны. Таким образом начинаем ходьбу, стараясь сохранить первоначальное положение.
3. «Ходьба на мысках». Мыски должны быть обязательно в стороны!!!!
4. «Ходьба на пятках» То же самое!!!!
5. «Ходьба ИКСОМ» (для тех, кто не страдает икс-образными ногами). Стараемся встать на внутреннюю часть стопы. Для этого приходится чуть присесть, коленки выдвинуть вперед, поднять внешний край стопы (мыски в стороны!). Упражнение тяжелое, сразу ребенку очень трудно.
6. «Как солдаты». Высоко поднимая коленки (они должны быть направлены только вперед параллельно друг другу), мыски разводим в стороны.


Упражнения с гимнастической палкой (можно любую палку подлиннее диаметром примерно 1,5 – 2,0 см) (делается каждый день)
1. Ходьба поперек палки. Обязательно!!! Пятки должны касаться земли!!!
2. Ходьба вдоль палки как цирковой артист.
3. Ходьба таким образом как и в «Шаге балерины», только мысок нужно ставить на палку, а пятку оставлять на земле.

Приседания (можно комбинировать)
1. Обычные приседания. Стремиться к тому, чтобы ребенок делал их сам. Руки вперед, стопа полностью стоит на земле. На первых порах, можно держать ребенка за руки (10-15 раз)
2. Приседания скрестив ноги. То же самое, но здесь ребенку обязательна помощь родителя. Нужно держать его за руки.
3. «Киска». Ребенок встает напротив дивана (кресла), делает наклон, достает руками до пола, и начинает передвигаться вперед одними руками до дивана, достает до дивана. При этом ноги выпрямляются. Родитель в это время сидит сзади и держит ребенка за ноги (старайтесь оттянуть пятки ребенка как можно ниже к полу). Достав до дивана, ребенок делает отжимания, затем вновь руками по полу возвращается в исходное положение.

Упражнения с гимнастической стенкой (можно комбинировать с приседаниями)
1. К стенке дополнительно или покупается, или изготавливается небольшая деревянная горка. Ребенок встает на горку полностью всей ступней, и передвигается, держась за родителя, вверх. Колени полностью выпрямляем!. Следить за тем, чтобы мыски были направлены в стороны, ступня полностью касалась горки.
2. Стоя на горке и держась за одну из ступенек стенки, ребенок сам может делать приседания. Следить за тем, чтобы колени были направлены только параллельно вперед, а не в стороны.
3. Просто лазание по лесенкам горки тоже хорошее упражнение, если ребенок лазает без обуви.
4. «Лазаем по-матросски» . Подражая матросу, обхватываем бедрами одну из опор гимнастической стенки, ставим ногу на нижнюю ступень так, чтобы ступня была вывернута в сторону, отталкиваемся, ставим также другую ногу и т.д.

На ночь:
1. Лежа, поднимаем до упора стопу вверх, затем в сторону до упора. Повторить по 20 раз каждой ногой.
2. Лежа, родитель поднимает ногу вверх и в сторону и просит ребенка удержать ногу в таком положении на счет до 10. Повторить 3 раза с каждой ногой.


Дополнительные занятия:
1. Ставьте ножку малыша на теннисный мячик/ маленький мячик с шипами, и катайте из стороны в сторону, взад-вперед - играем.
2. Делаете "восьмерку". Большим пальцем руки ведете с усилием от мизинчика на ножке малыша вниз, до пяточки, и огибая ее снова вверх к большому пальцу на ножке. Как бы рисуете восьмерку. - делаем
3. Достаточно сильно трете большим пальцем свод стопы. - делаем
4. Это упражнение надо делать вдвоем (с папой, например). Один взрослый держит малыша подмышки, второй помогает ребенку приседать. Но при этом надо стопы поставить на носочки, и так на носочках приседать малыша. Потом меняете - ставите на пяточки. И также приседать. Но при этом малыш будет сильно отклоняться назад. Надо стараться держать его спинку по возможности прямо. Это отличное упражнение для свода стопы. Так же как и с мячиком.
5. Научите малыша ходить на носочках (босиком, конечно). Потом на пяточках (но это они осваивают гораздо позже). И внешней стороне стопы (если у Вас вальгус, а не варгус. Соответственно, если вальгусные стопы, то надо ходить на внешней стороне стопы, при варгусных - на внутренней).
6. Научите ребенка играть в ладушки ножками. Стопами ножек. Конечно, это только при вальгусной постановки стопы. Отлично испраляет и наметившуюся тенденцию к Х-ам.
7. Просто почаще массируйте стопы (пальчики, каждый в отдельности), крутите стопы из стороны в сторону, обязательно при этом зафиксировав пятку.
8. Хождение по ортопедической дорожке
9. Научить ребенка катать стопами тонкую палочку, ходить по палочке, словно по канату. Брать пальчиками мелкие детали с пола.


Кроме этого постоянно носим обувь, причем правую обувь на левую ногу Ортек и наоборот со вставленными ортопедическими стельками, изготовленными на заказ - имеется ступинатор.

На этом форуме я прочитала такую интересную мысль (своими словами) что гипо тонус первичен, гипер вторичен - мы же все это время пытались расслабить напряженные мышцы... Может стоит поменять тактику? Что посоветуете?

Может знаете специалистов, которые могут нам помочь (Москва, Московский), массажиста порекомендуете (мы не так давно переехали сюда)?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Варус стоп, Х коленей, непостоянное расходящееся косогла

СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 23:18

Nattina, на мой взгляд, проблема у вашей дочери не решится теми мероприятиями, которые вы запланировали. Нужна работа на сосудодвигательной системе. Вы лучше обозначьте свой город, чтобы можно было бы порекомендовать кого-то из специалистов.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Варус стоп, Х коленей, непостоянное расходящееся косогла

СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 23:40

Спасибо большое! У меня были некоторые подозрения об этом. Мы живем в Москве.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Варус стоп, Х коленей, непостоянное расходящееся косогла

СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 09:22

Проживание в Москве дает вам массу преимуществ в выборе специалистов. Вот здесь на форуме есть очень хороший специалист Степаныч (Шилин Виктор Степанович). Многие его посты на этом форуме освещали именно проблемы сосудодвигательной системы. Только не знаю с детьми он работает ли...

С детьми имеющими нарушения такого же плана как у вашей дочери работает Лоскутова Надежда методом BFM.

Здесь много хороших спецов тусуется. Вы посмотрите по темам, где обсуждаются схожие вашим проблемы.

Вот по этой ссылке посмотрите, есть номера телефонов.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Варус стоп, Х коленей, непостоянное расходящееся косогла

СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 10:05

Зуфар Ахматкарамович, спасибо большое Вам за помощь!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Варус стоп, Х коленей, непостоянное расходящееся косогла

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 19:46

Добрый вечер! Возможно еще есть родители которые столкнулись с такой же проблемой как и мы. И поскольку я очень хорошо знаю ту ситуацию когда понимаешь, что время идет, а те процедуры которые делаешь ребенку не очень-то и помогают, а новые проблемы нарастают как снежный ком, врачи как-то тоже недоуменно смотрят и не могут сказать ничего толкового, и не знаешь, что надо еще сделать, чтобы убрать те патологии которые есть у ребенка и как-то остановить процесс возникновения новых. Я буду описывать здесь наши процедуры и самое главное их результаты, и надеюсь они кому-нибудь пригодятся.
Про наше лечение можно прочитать в первом посте - результатов больших не было, и это очень расстраивало нас с мужем, т.к. понимали, что если упустим время (как нам говорили все врачи) - то ребенок будет косолапить, косоглазить, да и наши закатывания не понятно к чему приведут (не пишу название последсвий, т.к. страшно просто даже подумать, не то что изложить на бумаге). А вот что делать никто не знал.
Не знаю каким чудом я нашла этот форум - нашла человека, который посоветовал нам очень хорошего специалиста - еще раз хотим с мужем сказать большое спасибо Зуфару Ахматкарамовичу за правильно данный ориентир.
Когда приехали мы на первый сеанс к Шилину Виктору Степановичу у нас вышел казус - няня с ребенком застряла в пробке на пару часов, а мы с мужем после работы добирались на метро. Я думала, что сеанс будет перенесен и нас попросят не опаздывать в следующий раз. Ребенок перенёс дорогу очень тяжело (4,5 часа по пробкам, рвало), но Виктор Степанович пошел нам на встречу и принял нас после того, как окончился его рабочий день, причем уделил достаточное время, чтобы ответить на наши с мужем вопросы - объяснил взаимосвязь процессов (что для меня очень важно, т.к. я мама и должна понимать что происходит с моим ребенком). Были проведены определенные манипуляции, которым нас с мужем обучили - и после 1 (!) процедуры завал пяток стал меньше, правая нога стала существенно меньше косалапить.Такого результата я честно не ожидала, т.к. по своей наивности думала, что чем больше ребенка "мнешь" как на массаже - тем ребенку лучше. Также после первой процедуры скованные ранее мышцы на икрах - расслабились - этого я не ожидала вообще. Поэтому вышла я от Виктора Степановича даже боясь поверить в то что увидела. Две недели я выполняла все его рекомендации. В выходные у дочи немного потекли сопельки - и произошел небольшой откат назад. Но результаты были такие - каких мы не могли добиться за все время - косолапость стала существенно меньше, Х в коленях тоже меньше, пятка стала меньше заваливаться, косоглазие стало проявляться реже (я так и чувствовала, что у Софии не офтальмологическая проблема, а неврологическая), слюни стали течь реже (в иные дни вообще кофта была сухая), и живот стал не таким огромным.
На втором приеме Виктор Степанович снова осмотрел ребенка, оценил достигнутые результаты. В одном месте - на ручке я не правильно делала - снова объяснил, с остальными двумя я справилась хорошо - был нужный результат. Показал новые движения, причем даже в книжке, где нарисованы мышцы показал как и зачем мы это делаем. Стало еще более понятно. Эти упражнения сложнее предыдущих, т.к. мышцы расположены глубже, но я буду очень стараться чтобы делать малышке все правильно.
Теперь у меня есть заветное желание чтобы в 2-2,5 годика у дочи стало все совсем-совсем хорошо. И теперь я понимаю в каком направлении надо действовать.
Мы снова поедем на прием к Виктору Степановичу через 2 недели. И я обязательно продолжу писать о наших результатах и дальше.
Виктор Степанович давай Вам Бог здоровья и сил делать то, что Вы делаете.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему