Текущее время: 29 мар 2024, 18:25

Заголовок сообщения: Кифосколиоз у подростков

СообщениеДобавлено: 07 июл 2007, 22:24

коллеги уважаемые!я хотела бы посоветоваться с теми ,кто имеет опыт работы с кифосколиозами у подростков.конкретный слу4ай_12 лет ребенку.фиксированный s-обраэный сколиоз правосторонний+усиленный кифоз грудного отдела.жалобы на судорожную боль в левой ромбовидной мышце.боль беспокоит его с 10 лет.ваши советы по массажной тактике

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 июл 2007, 22:47

Задача не в тактике, а параметрах приемов.
Смотреть надо, конечно, все данные, но посоветовать можно следущее:
1. Длительные, размеренные "выглаживания" вдоль позвоночника, в сторону подключичных лимфоузлов.
"Выглаживание" - что-то среднее между выжиманием и поглаживанием. Этакие глубокие медленные поглаживания четырмя пальцами, но так, чтобы перед ними шла небольшая складка ткани.
2. Спиральные разминания проблемной стороны четырмя пальцами проводимые вдоль тела, верхушка спирали направлена на позвоночник. Частота спиралей должна быть в среднем ок 90 в минуту - средний и низкий темп.
Кстати, судороги на сокращенной стороне сколиоза?
3. Если да, то компрессия триггеров в пассивном сокращении проблемной мышцы.
4. Массаж шеи по стандартной классической схеме и методе, только в среднем и малом темпе. Особенно с проблемной стороны.


www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 июл 2007, 23:03

Евгений...
разъясните - а почему такое отдельное внимание четырем пальцам??? почему нельзя делать медленные поглаживания ребром локтевой или лучевой стороны ладони???
Это же относиться и к спиральному разминанию 4 пальцами вдоль тела????


рад общению по поводу массажа и всегда с удовольствием сделаю массаж


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 июл 2007, 23:18

Евгений спасибо за совет.я бы хотела поподробней разобраться.судорога ромбовидной с вогнутой стороны.верхние фиксаторы лопатки укорочены и спазмированы..кивательные мышцы асси
метричны

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 июл 2007, 23:18

артур писал(а):
Евгений...
разъясните - а почему такое отдельное внимание четырем пальцам??? почему нельзя делать медленные поглаживания ребром локтевой или лучевой стороны ладони???
Это же относиться и к спиральному разминанию 4 пальцами вдоль тела????


Если мы говорим о сокращенной ромбовидной мышце пир глубоком (видимо это так, потому что фиксированный) кифосколиозе, то скорее всего лопатка будет сильно притянута к позвоночнику и крыловидно выступать. Потому и рекомендации, чтобы массажный интсрумент (пальцы) прошли между "Сциллой и Харибдой" (лопаткой и позвоночником) по толще проблемной мышцы. Вполне возможно смещение лопатки такое, что попасть на мышцу минуя костную поверхность лопатки, можно будет только двумя пальцами.
Но опять-таки, мы приходим к тому, что пациента надо видеть... тогда и рекомендации будут адекватнее.

www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 июл 2007, 23:23

ja o4enj izvinjajusj za translit-u menja net russkoj klaviaturi ,no posovetovatjsaj xo4etsaj .s bolju ja spravilasj -ona na vremja is4ezla ,no ja ne mogu soobrazitj kak mne rabotatj daljshe 4tob skorektirovatj iskrivlenija

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 июл 2007, 23:26

to estj situacija takova ,4to k standartnomu skoliozu dobavljaetsaj eshe kruglaja spina .kakbitj s razgibateljami spini ?kak bitj s trapecevidnoj?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 авг 2007, 21:28

oljga писал(а):
to estj situacija takova ,4to k standartnomu skoliozu dobavljaetsaj eshe kruglaja spina .kakbitj s razgibateljami spini ?kak bitj s trapecevidnoj?


Мое глубокое убеждение, которое подкрепил в свое мнение мой преподаватель, только массажем или укрепляющими упражнениями изменить кифотическое положение нельзя. Ибо осанка - ПРИВЫЧНАЯ ПОЗА. Надо долго и больно менят привычку. Кроме того, осанка еще и психозависмое положение тела. Чуть что не так по человеку - печаль, неприятности, нежелание делать что-то - он тут же округляет спину.
Что делать? Выход есть в применении упражнений из кинезиотерапии. Есть там раздел нейро-моторного переобучения. Если не найдете материалов, я наберу одно упраженьице, которое может помочь.

www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 авг 2007, 21:37

сейчас еще сложнее случай идет-6 грудной клиновидный .обызвествленные продольные связки 6,7,грыжа Шморля .прошел 8 массажей -болевой симптом ушел конечно .но что делать дальше этому молодому пациенту?конечно если есть какие толковые упражнения -я донесу эту информацию до него

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: разное

СообщениеДобавлено: 18 авг 2007, 21:48

мне кажется в последнем случае ольга нуна сделать несколько курсов массажа, назначить ЛФК или проще найти врача ЛФК, и все.. шморля - не страшно, это признак дистрофии и массаж их как то нивелирует... обызвествление тоже сможет пройти после массажа и ЛФК.. в принципе страшного ничего в это м случае нет.. мне кажется


рад общению по поводу массажа и всегда с удовольствием сделаю массаж


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 авг 2007, 21:54

про остеофиты -сомнительно что проходят -с чего это?я слушала как Амосов рассказывал -что это миф -остеофиты никогда не уменьшаются а только тенденция к полному смыканию.и клиновидный позвонок???!!!Хорошо чтоб замедлить процесс ...было бы счастье

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: теория

СообщениеДобавлено: 18 авг 2007, 21:59

я просто логично предположил - усиление кровоснабжения посредством массажа должно привести к усилению обменных процессов и появлению регресса калицификации.. разве не так????


рад общению по поводу массажа и всегда с удовольствием сделаю массаж


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 авг 2007, 22:09

там же идет компрессия диска он меняет форму выпячивается -остеофиты -как защитный механизм для укрепления .Не думаю что процесс здесь пойдет вспять .

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 авг 2007, 23:20

Мне тоже кажется, что остеофиты не рассосутся. Вполне возможно, что это нормальная саногенетическая реакция. Сращение позвонков звщитит пораженный ПДС.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 авг 2007, 00:22

они точно с места не сдвинутся .только ведь сегмент -то становится неподвижным,а рядомстоящие -гипермобильные -тоже перегруженные -вот и получается цепочка,что и со временем и там тоже самое будет-будет прогрессировать .Вот и хотелось -чтоб замедлить этот процесс-комплекс мер наладить на спасение

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему