Текущее время: 29 мар 2024, 15:34

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 авг 2007, 19:43

Есть мнение, что постепенная потеря подвижности позвоночника с возрастом - нормальный процесс. И годам так к 70-ти позвоночник превращается подобие бамбуковой палки.
Что скажете?


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 авг 2007, 20:50

позвоночник постепенно теряет подвижность-это логично и нормально,но вот.понятие "позвоночник в виде бамбуковой палки"больше подходит больным с анкилозирующим спондилоартритом и это уже не норма .Если учесть что среди всех ревматических заболеваний -ББ-составляет 2%примерно .,среди всех больных пик приходится на молодой возраст,так что в 70 лет таких больных -не так много .

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 авг 2007, 20:57

В том-то и дело, что врач, от которого я слышал об этом говорил, что в 70 лет это не болезнь. Сегменты постепенно теряют подвижность и в старческом возрасте сгибание производится за счет тазобедренных суставов.
А болезнь Бехтерева затрагивает не только позвоночник, но и проскимальные суставы (если я чего не путаю).


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 авг 2007, 21:03

ББ затрагивает проксимальные суставы и крtсцово- подвздошные сочленения /(сакроилеит)-один из первых признаков .В крови определяется специфич аг HLA 27.сли вы видели снимки пожилых людей -далеко не все сегменты обездвижены

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 авг 2007, 21:06

а что говортиьт врач насчет наклонов в сторону ?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 авг 2007, 21:10

oljga писал(а):
а что говортиьт врач насчет наклонов в сторону ?


Я поинтересуюсь при случае.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 авг 2007, 21:15

и еще интересно бы узнать как он себе представляет если позвоночник неподвижен ,мышцы связки в бездействии-за счет чего осуществляется венозный отток ,если учесть что вены не имеют клапанов ,сердечный насос слабый .брюшной пресс отсутствует

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 авг 2007, 21:18

И это спрошу.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 авг 2007, 19:06

странная реакция сегодня у пациента.Я напомню-6 грудной клиновидный .обызвествленные продольные связки 6,7,грыжа Шморля .дз-кифосколиоз. жалобы на боль в межлопат облпасти справа исчезли с 3 сеанса .За это время он сходил на консультацию невропатолога со снимками и результатои мрт -невролог -не назначил никакого лечения -жалобы отсутствуют в данный момент .все было прекрасно .после 9 сеанса решили на воскресенье прерваться .приходит рассказывает в магазине наклонился к витрине -резкая боль под лопатку ,вечером и ночью принимал обезболивающее .Пришел сегодня -ноющая боль.Сделали массаж и пир нижней части трапецевидной и все вроде бы прошло.Сижу и думаю -последний сеанс сделали-что дальше?никакого дальнейшнго лечения не предложено .Решили искать хорошего вертебролога .Надо же как то дальше лечиться .Что скажите ,посоветуете?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 авг 2007, 20:16

Оля, я думаю, что ничего страшного не случилось и лечение Вы проводите правильно. Течение заболевания у него хроническое рецидивирующее. Приступ с лечением не связан. А лечение в любом случае окажет положительное влияние. Приступы станут реже и слабее. Видимо, нужно повторять курсы лечения периодически.
А вертебролога искать нужно.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 авг 2007, 20:43

спасибо Дима за поддержку юя еще думала так -если кифоз верхние фиксаторы лопатки напряжены и укорочены -я работала над их расслаблением .нижняя доля трапецевидной ,длинные мышцы расслаблены -я им старалась вернуть тонус -А у человека выработан уже мышечный стереотип.Поэтому в паузе случилось воспроизведение начала .Тем более мы по возможности корректируем осанку насколько возможно -что приносит ему массу неудобства -он привык округлять спину .может для него мало 10 раз?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 авг 2007, 21:15

oljga писал(а):
может для него мало 10 раз?


Вопрос диалектический. С одной стороны, учебники рекомендуют при сколиозе 15-20 процедур за курс, с другой стороны есть мнение, что примерно к 8 процедуры тело пациента адаптируется к раздражению и перестает на него реагировать, если процедуры идентичны.
Поэтому, видимо нужно провести 15-20 процедур, видоизменяя воздействие.
Я делаю именно так. Попробуйте.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 авг 2007, 21:19

согласна .попробую продолжить

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2007, 23:22

колллеги посоветуйте какие то упражнения для людей с кифосколиозом -эффект от массажа нормальный ,но через 3 месяца начинает опять жаловаться .(Случай описанный выше)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2007, 23:23

колллеги посоветуйте какие то упражнения для людей с кифосколиозом -эффект от массажа нормальный ,но через 3 месяца начинает опять жаловаться .(Случай описанный выше)

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему