Текущее время: 29 мар 2024, 02:24

Заголовок сообщения: Контрактура пальцев кисти ребенка

СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 12:11

Добрый день!

ребенку 4 месяца, девочка, не разгибаются мизинцы на руках - на левой почти разгибается, на правой дела обстоят по хуже. были у неврапотолога - врач исключил неврологию. Предварительный диагноз - контрактура

Уважаемые Мастера, если диагноз будет потврежден поможет ли массаж в этом случае или можно помочь только хирургическим путем?

Спасибо!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Контрактура пальцев кисти ребенка

СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 18:35

Массаж по любому, если будет назначен. Контрактура все-таки не болезнь, а физиологическое состояние вследствие чего-то.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Контрактура пальцев кисти ребенка

СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 09:20

Спасибо за ответ! Мне помогли с советом!

Я очень благодарна всем добрым людям!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Контрактура пальцев кисти ребенка

СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 22:51

Pablitta писал(а):
Массаж по любому, если будет назначен.

После установления диагноза....

Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Контрактура пальцев кисти ребенка

СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 06:41

"если будет назначен" - подразумевает постановку диагноза, поскольку (повторюсь))) - контрактура следствие, а не причина.
Честно говоря, малыш же там совсем... неврологию исключили. Ортопедическое лечение у малышей всегда лучше раньше. Наверное, какая-нибудь не сильная аномалия развития.
ТС, а больше нет нигде контрактур? Тазобедренных и тд?


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Контрактура пальцев кисти ребенка

СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 13:48

Добрый день!

Нет, контрактура только на пальчиках и при том мама ребенка заявила что это наследственная патология с отцовской стороны. и при том сама недавно узнала об этом.

Спасибо за ответы!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Контрактура пальцев кисти ребенка

СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 19:11

Ну и занимайтесь потихоньку, раз так. Такие дела чем раньше начнешь, тем лучше.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Контрактура пальцев кисти ребенка

СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 15:38

Тонкая работа!Дифференцированный массаж(коррегирующий).Грудничкам и так делают интенсивное поглаживание наружной стороны ручек и пальчиков,т.к. в утробе матери они находились с согнутыми пальчиками и прижатыми к туловищу ручками.А тут контрактура.Наследственное-интересно..До 3х-4х месяцев у ребеночка сохраняется физиологический гипертонус мышц сгибателей на ручках.После 4х месяцев от рождения гипертонус ручек и пальчиков будет нормализовываться (сгибатели с разгибателями).Разрешается включать приемы-выжимание,разминание и растирание(Вам нужно быть осторожным.Суставы не массируют(да и никакого давления не оказывают)на них.Посоветуйтесь с врачем,есть ведь корригирующие(гипсовые или из другого материала) кроватки для больных сколиозом,или кривошеей.Полная картина будет видна когда ребеночку будет 5-6 мес.


+7-920-271-74-50
КЛАССИЧЕСКИЙ МАССАЖ г.НОВОМОСКОВСК.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Контрактура пальцев кисти ребенка

СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 17:24

Серж, дружище, кроватка тут для чего приплетена?
Хотелось бы еще посмотреть, как вы делаете выжимание мизинцев грудных малышей в порядке обмена опытом 8)


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Контрактура пальцев кисти ребенка

СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 17:51

Да не приплетена кроватка.Думайте о теме и ход мыслей будет ясен.Кроватка коррегирующая,-значит есть и для ручки ребенка специальные ортопедические лонгетки для положения пальчиков относительно ладошки.А приемы ,да пальчиком массируют.-И поглаживают подушечкой пальца,и выжимание делают,и разминание.Или это открытие?Не понятно когда агрессивный тон по отношению к кому то.-Это и мешает понять смысл слов.-с уважением.


+7-920-271-74-50
КЛАССИЧЕСКИЙ МАССАЖ г.НОВОМОСКОВСК.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Контрактура пальцев кисти ребенка

СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 18:09

Другое дело что малыш маленький и думаю не используют это пока не пройдет гипертонус сгибателей.


+7-920-271-74-50
КЛАССИЧЕСКИЙ МАССАЖ г.НОВОМОСКОВСК.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Контрактура пальцев кисти ребенка

СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 21:14

Farah
А что с правой рукой ?

Заключение педиатра, диагноз... ?


Виктор Иванович
Специалист по массажу и тейпированию.
Сочи, ул.Роз 101А.
8 918 308 44 77


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Контрактура пальцев кисти ребенка

СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 11:05

Добрый день Уважаемые Коллеги!

Я очень извиняюсь что во время не отвечала на вопросы. Честно говоря мать малышки пока молчит и не очень торопится с массажем. Несмотря на то что я ей обьяснила что сем раньше начнет массаж тем лучше. Намекнула что хочет пока сама массировать и при том только пальчики - так ей обьяснил ортопед. На что я ей ответила что только массаж пальчиков не особо и поможет. К сожалению никак не смогла от матери добиться точного диагноза болезни. Все утверждает что контрактура пальцев и наследственно с отцовской стороны.

Спасибо огромнейшее всем за советы!
Как только что узнаю - отпишусь. сама очень хочу помочь малышке.хотя настаивать о предложении своей помощи не имею права.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Контрактура пальцев кисти ребенка

СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 12:57

Farah писал(а):
Добрый день Уважаемые Коллеги!

Я очень извиняюсь что во время не отвечала на вопросы. Честно говоря мать малышки пока молчит и не очень торопится с массажем. Несмотря на то что я ей обьяснила что сем раньше начнет массаж тем лучше. Намекнула что хочет пока сама массировать и при том только пальчики - так ей обьяснил ортопед. На что я ей ответила что только массаж пальчиков не особо и поможет. К сожалению никак не смогла от матери добиться точного диагноза болезни. Все утверждает что контрактура пальцев и наследственно с отцовской стороны.

Спасибо огромнейшее всем за советы!
Как только что узнаю - отпишусь. сама очень хочу помочь малышке.хотя настаивать о предложении своей помощи не имею права.

Наше дело маленькое - прокукарекал, а дальше хоть не рассветай. Работа с родителями это самое трудное, ничего не поделаешь. Я первое время тоже "костьми ложилась", пытаясь уговорить, что раз доктор назначил 4 курса массажа в год, значит, так надо. Кроме обвинений в том, что это я в своих интересах уговариваю, ничего не вышло. Так что ваше дело предложить помощь - ее дело принять или нет материнским своим решением, да.

Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему

cron