Текущее время: 28 мар 2024, 16:35

Заголовок сообщения: Ахондроплазия.(хондродистрофия)

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 14:53

Ребенок 2 мес,еще внутриутробно выявлен дефект развития плечевых и бедренных костей.Травмы в родах не было.При рождении диагноз подтвержден-ахондроплазия.Внешний вид харктерный:крупная голова,укороченные ручки и ножки,поясничный кифоз слегка,нет рефлекса Галанта.Умеренный физиологический гипертонус.
ПОдскажите,схема массажа и ЛФК.ПОжалуйста.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ахондроплазия.(хондродистрофия)

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 15:27

Это заболевание генетическое. Что Вы хотите сделать масссажем и какова по-вашему его цель?


Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ахондроплазия.(хондродистрофия)

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 01:42

Stepanich
Генетическое заболевание не является противопоказанием к массажу.
Я полагаю, в этом случае,применим детский массаж по общепринятой методике, с профилактической и общеукрепляющей целью.
Как массажем можно помочь этому ребенку-основной вопрос.
В инете на соотв. сайтах ответ краток-заболевание не излечимо, по достижению опр.возраста возможно хирургическое удлинение конечностей по Илизарову.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ахондроплазия.(хондродистрофия)

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 01:50

Stepanich писал(а):
Это заболевание генетическое. Что Вы хотите сделать масссажем и какова по-вашему его цель?

Я не знаю, честно отвечу.По этому призываю на помощь,дать совет.
В учебниках, руководствах, методичках-это заболевание не рассматривается,как например кривошея, дисплазия,рахит и пр.,где подробно описан патогенез и соответственно-цель массажа и методика проведения.
Оставить как есть?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ахондроплазия.(хондродистрофия)

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 02:13

Оставьте. Руками тут не поможешь

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ахондроплазия.(хондродистрофия)

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 10:04

Если я правильно поняла, Родничок не ставит цели излечения ребенка. Вопрос в том, можно ли применять техники массажа те же, что у здоровых детей, или есть какие-то нюансы, которые необходимо учитывать в данном случае.
Если кроме хондродистрофии другой патологии, создающей противопоказания для детского массажа, не выявлено, то можно работать как обычно, рассчитывая на те же результаты, что и у всех деток.
Т.е. лучше делать, чем не делать.
Имеет смысл заранее проконсультироваться в Илизаровском центре, педиатры там опытные, помогут заранее спланировать дальнейшее ведение маленького пациента (если, конечно, родители сочтут это необходимым).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ахондроплазия.(хондродистрофия)

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 10:54

Родничок писал(а):
.Умеренный физиологический гипертонус.
ПОдскажите,схема массажа и ЛФК.ПОжалуйста.

Каким массажем Вы владеете? Если классическим, то по тем же принципам, что и обычного человека, имеющего повышенный мышечный тонус, с учетом возраста пациента.

Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ахондроплазия.(хондродистрофия)

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 15:31

По ЛФК. Ну, собственно, гимнастика для грудничков не отменяется. Задачи: укрепление мышечного корсета (ибо кифоз вы увидите очень скоро) и мышц ног.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ахондроплазия.(хондродистрофия)

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 15:40

Pablitta писал(а):
По ЛФК. Ну, собственно, гимнастика для грудничков не отменяется. Задачи: укрепление мышечного корсета (ибо кифоз вы увидите очень скоро) и мышц ног.

У ребенка умеренно повышенный гипертонус. Гимнастикой, без снятия массажем гипертонуса, можно навредить ребенку. Поэтому гимнастика идет вслед за массажем.
Не надо лошадь ставить взади телеги, чтобы куда-то доехать.

Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Асхил
Претензии в свой адрес принимаю раз в неделю-вчера..


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ахондроплазия.(хондродистрофия)

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 17:59

А где у меня написано, что массаж не нужен? Мой пост про гимнастику- дополнительный, а не исключающий. Про массаж уже сказали выше.
Кстати, массаж без гимнастики как телега без лошади (по данному случаю))).


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ахондроплазия.(хондродистрофия)

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 20:06

Чуть поправлю,не гимнастики,а рефлекторных упражнений.Если гипертонус снимите,то пассивные движения,но это позже.Осторожнее с суставами-их в этом возрасте,не массируют.


+7-920-271-74-50
КЛАССИЧЕСКИЙ МАССАЖ г.НОВОМОСКОВСК.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ахондроплазия.(хондродистрофия)

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 20:11

Гимнастика грудничков вообще-то основана на рефлекторных упражнениях и пассивных движениях, насколько я знаю))))


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ахондроплазия.(хондродистрофия)

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 21:13

Мы об одном и том же.


+7-920-271-74-50
КЛАССИЧЕСКИЙ МАССАЖ г.НОВОМОСКОВСК.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ахондроплазия.(хондродистрофия)

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 15:21

Спасибо всем за ответы и поддержку!!!
У ребенка гипертонус в ручках, как положено физиологический к этому возрасту.,симметричный,кулачки сжаты,ручки согнуты в локтях,неплотно прижаты к туловищу.Хватает мои пальцы крепко,при потягивании приподнимается,но голова очень крупная и ,видимо,тяжелая,провисает назад.На животе живо отталкивается от опоры и ползет, и опять же,голова -то ли тяжелая по весу,то ли шейные мышцы слабые,шейный рефлекс не установился-ребенок как бы толкает голову вперед себя,не приподнимает.В положении на боку рефлекс Галанта не вызывается вообще,не прогибается спинка.Четко определяется поясничный кифоз.Ножки разогнуты,не понятно почему?,мышцы дрябленькие ,как бы присборены на бедренной кости,учитывая факт укорочения кости-относительный избыток кожи и мышц., и на плечевых костях так же -мягкие ткани присобраны.Шея очень короткая,сплошные складки и опрелости в них.Но подошвенные рефлексы хорошо выражены.Родничок обычный.Тремор подбродка.Кисти и стопы-чуть цианотичны,холодноваты.И сеточка -нарушена периф.микроциркуляция,прямо таки фиолетовая сеточка,усиливается при плаче.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Ахондроплазия.(хондродистрофия)

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 15:27

IMargo
ВЫ меня правильно поняли,я так и планирую вести ребенка.
Трудности физического плана-у него насьолько маленькие коротенькие ручки и толстые складки на них,что я практически одним или двумя пальцами ,даже подушечками пальцев массирую дитя.Плачет не много,хорошо успокаевается на руках у мамы, так перерывы делаем.Живот вздут до неприличия,после массажа много раз отходили газы, вскармливание грудное.
Что со спинкой делать?Голову не держит, шею не разгибает, спину не прогибает, поясн.кифоз.
Ну понятно,стимулирующие приемы.А еще что?Как вызвать рефлекс Галанта?

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему