Текущее время: 28 мар 2024, 17:07

Заголовок сообщения: Мышечная дистония у младенца Помогите, опытные специалисты!

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 17:17

Прошу Вас, опытные массажисты!!
Прошу отзовитесь!

Отругайте или поддержите или направьте, пожалуйста! Скоро сойду с ума.
Взяла ребеночка, девочка 4,3 мес., кесаренок. Невролог поставил мышечную дистонию. слева гипертонус, а справа ягодичка ниже. ТБ суставы норма по узи.

При поддержке за подмышки соответственно левая ножка присогнута, а правая подвисает. Ползать не хочет, не понимает, что я от нее хочу, переворачивается нормально, опора на кулачки, руки выпрямлены. Эмбриона ненавидит, на мяче нравится. Так ребенок спокойный, но как и многие детки, долго не дает с собой ничего делать, устает, надоедает, неинтересно лежать подолгу в одном положении.

Ванночки дома нет, купаются в душевой кабине, это у них первый курс.

Сегодня 7 сеанс, эффекта не вижу!! Очень переживаю. Это мой первый пациент.
Работаем по возрастному комплексу, больше поглаживаний, медленное растирание, потряхивание, лабильная вибрация, валяние, никаких ударных, только на правой ягодичке - пощипывание, стаккато, пальцевой душ.
Я в панике. Что сделать еще?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Мышечная дистония у младенца Помогите, опытные специалис

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 17:34

Галия, ничего.
Не должен ребенок в 4,3 месяца ползать! Не стимулируйте. Поползет /или нет - позже, когда не только тело, но и мозг будет готов.
Рефлексы по возрасту смотрели?
Дети в этом возрасте под словом "долго" подразумевают 3 минуты (ну пять, ладно), и это норм. "Подолгу лежать в одном положении" - она и не умеет еще ничего, чтоб лежать в другом положении))) ЛОВИТЕ МОМЕНТЫ. Повернулась на правый бок - занимайтесь левой рукой (и наоборот), перевернулась на живот - занимайтесь спиной, повернулась на спину - занимайтесь животом. Нравится мячик - ДЕЛАЙТЕ МАССАЖ НА МЯЧЕ на полу (ваша позиция - стоя на коленях). ГИМНАСТИКА по возрасту. Гимнастику тоже на мяче можно.
Мамашу приобщить! Пусть стоит рядом и отвлекает/развлекает игрушками и голосом.
Что касается мышечной дистонии... Ну есть небольшое поражение, нейросонографию делали? Киста где-нибудь болтается, рассосется со временем, тем более если нет срыгиваний и общей гипотонии.
На следующем курсе потихоньку начинайте работать на сопротивление - например, то же отталкивание ногой от подставленной под стопу вашей ладони (положение лежа на животе) и тп, "велосипед" с сопротивлением.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Мышечная дистония у младенца Помогите, опытные специалис

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 18:16

Image

    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Мышечная дистония у младенца Помогите, опытные специалис

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 18:20

О! Спасибо огромное!! Мозг кипит.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Мышечная дистония у младенца Помогите, опытные специалис

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 18:21

Да чо тут кипеть. Не дцп жеж.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Мышечная дистония у младенца Помогите, опытные специалис

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 18:50

Спасибо большое!
Там у родителей завал работой и мой приход как глоток воздуха для них.
Но мама подходит периодически и пытается развлекать.

Я гиперответственный человек. Я боюсь навредить. Слишком высока цена ошибки.

А мой ползал как гусеница с 4 мес, по всему полу волочился.

НСГ делали,никаких критических замечаний. Кисты нет. в родах косяк, как следствие кесарево. беременность протекала нормально. Срыгиваний нет, общего гипотонуса нет. Активно интересуется окружающими предметами.

Рефлексы мне не очень нравятся. Ползательный нет, ноги лягушечкой, голеностопы вилкой захватываю, пяточки щекочу и ноль реакции. Галант тоже не айс, на боку не лежит, сразу верещать начинает, только на животе или на спине - может, он и угасает уже? Ей завтра 5 месяцев уже..

А если спина в тонусе как работать? Валик под грудь не особо помогает.


Однозначно буду рекомендовать повторный курс в 6 мес., плавание, и покажу объясню маме роль тактильного контакта и поглаживаний. Я с ними дальше не смогу поработать. Учиться иду.

И еще им нужна няня. Может, кто захочет?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Мышечная дистония у младенца Помогите, опытные специалис

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 18:54

Так и работаю, ловлю моменты :grin: . что дает в данный момент, то и делаю. какая нафиг схема и последовательность по комплексу. завтра попробую на мяче поработать.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Мышечная дистония у младенца Помогите, опытные специалис

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 18:56

Про ползание тоже так же думаю. Когда нейронные связи появятся, тогда и случится. Сейчас пока только движения делаем ножками пассивно. но без насилия конечно.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Мышечная дистония у младенца Помогите, опытные специалис

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 19:05

Ребёнок здоров и это главное.


Надеюсь на конструктивное соотрудничество.
olgkslv


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Мышечная дистония у младенца Помогите, опытные специалис

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 19:08

В смысле? После меня то? :grin:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Мышечная дистония у младенца Помогите, опытные специалис

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 19:50

Галия, попробуйте на мяче делать массаж. Только пеленку на него кладите. И упражнение перекаты на боку на мяче.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Мышечная дистония у младенца Помогите, опытные специалис

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 20:00

Перекаты делаем. хорошо гипотоничная сторона тренируется. А вот все делать не пробовала. Как фиксировать? Боюсь уронить

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Мышечная дистония у младенца Помогите, опытные специалис

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 20:11

За ноги)))


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Мышечная дистония у младенца Помогите, опытные специалис

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 20:35

Скажите, пжл, если у ребенка в саду ветрянка обнаружилась, что делать? я если с малышом работаю сейчас, есть риск принести на себе заразу к нему?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Мышечная дистония у младенца Помогите, опытные специалис

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 20:46

У грудничка по идее еще должен быть иммунитет. Но через третьих лиц всё равно не передается. А вот через системы вентиляции как тьфу.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему