Текущее время: 28 мар 2024, 13:03

Заголовок сообщения: Нужен совет! Ребенок подгибает одну ногу в коленном суставе

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 17:33

Здравствуйте, уважаемые форумчане!!!

Нужен совет, как поступать в следующей ситуации.

Ребенок, 23.11 будет 12 месяцев, весит 16 кг., любит покушать, завалится с едой какой-нибудь и ничего не надо больше в этой жизни))

Ситуация такая:
сама не садится, если посадишь - сидит, не ползает, и попыток не делает, не встает у опоры. Если ее поставить на ноги - ставит одну ногу хорошо, а второй подгибает колено и ставит стопу на мысок.
Мама сказала, что она сама недавно встала на колени в кроватке, держась за прутья кроватки. Одну ногу согнула, а вторую не подтягивает как надо, и была попытка встать на четвереньки.


Первый курс массажа был в 9.5 месяцев - был сильный тонус в руках, не открывались ладошки, не было опоры на руки, после массажа нормализовалось. Невролог был доволен.

Потом был второй курс массажа - укрепились мышцы туловища, появилась опора на руки, окрепла. Невролог тоже довольна результатом общим, но загвоздка в этой ноге.

Планируется 3 курс массажа - общеукрепляющий, с акцентом ногу. Что делать с ней дальше не знаю. Что с этой ногой не так? Что я делаю неправильно? Как ее (ногу) привести в норму?
Врач сказала, что она не будет ползать, что упор делать на вставание и подготовку к ходьбе.

Узи ТБС было, - норма. Принимают пантогам, плюс элькар невролог присоединить хочет, но т.к. у девочки хороший аппетит, побаивается, как бы она не набрала лишнего. Сказала на усмотрение массажиста... а я ж не врач, чтобы назначать препараты...

Работала так.
ОБщий массаж - комплекс по возрасту, гимнастика на мяче, по схеме, которую дала врач.
На ногах:
стопы - поглаживания, растирания, поколачивания - интенсивно на тыльной поверхности, тыльное сгибание стопы, вращения по и против часовой стрелки, под руками вроде все нормально сгибается/разгибается, а поставишь - она опять на мысок.
На подошве - поглаживания, растирания, разминания надавливанием.
поглаживание, растирание, растягивание пальчиков, потряхивание.
по наружному краю стопы - поглаживания, растирания, разминания - интенсивно.
по внутреннему краю стопы - все те же приемы, но не так интенсивно, нежно мягко, медленно, растягивая внутренний край стопы.

Нога - передне-боковая поверхность- интенсивно, четырехглавая мышца бедра - интенсивно, но без ударных.
голень задняя поверхность- мягко, медленно, поглаживания,растирание, разминание, потряхивание, вибрация.
Задняя поверхность бедра - тоже мягко. при разминании ребенок недовольничал, пыталась убрать ногу, не нравилось. Наклоны делать не любит.

Поясница, таз, ягодицы - интенсивно, с разминаниями, с ударными приемами.
Растягивали ахиллово сухожилие, на животе - голень согнута под углом 90 градусов, стопа параллельно столу и надавливания на стопу, с целью растянуть ахилл. Это не все, что делала, очень много описывать.

Может быть сумбурно и неясно написано, я извиняюсь за это. Отвечу на все вопросы.

Даже не знаю, как правильно сформулировать свой вопрос. Посоветуйте, что-то, пожалуйста.
Переживаю, что неправильно я делаю? Может вообще все?
Как строить работу? Почему нет результата с ногой? На каких мышцах делать акцент и какой?

Буду благодарна за ответы.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Нужен совет! Ребенок подгибает одну ногу в коленном суст

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 17:40

Вы сами проверяли пресловутые складки под ягодицами, длину ног, разведение и рефлексы те же коленные?
Роды в головном предлежании?
Давно уже на рентген должны были направить.
Почему ею невролог занимается?
ОРТОПЕД что говорит?
Недавно был пациентик 9 мес. с такой же симптоматикой, наблюдается в платной клинике. Отправила в другую клинику - сразу установилась ДТБС с вывихом. В распорках теперь.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Нужен совет! Ребенок подгибает одну ногу в коленном суст

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 18:08

Они на узи ТБС были платно недавно буквально - сказали нет вывиха, нет дисплазии. Ортопед говорит все в норме.
Я сама складки смотрела, длину ног смотрела - норма, ничего не смутило, отведение ТБС было туговато, на мой неискушенный взгляд, и ей не нравилось, в первый раз, когда пришла. Коленный не смотрела. Шаговый не очень хороший, опоры мне тоже не понравился, ползание вообще нет. в 9,5 месяцев эти рефлексы какими должны быть? Она вообще ничего не делала, если честно. Я когда к ним пришла, естественно, у меня возник вопрос - почему до такого возраста они ничего не делали, на что был получен ответ, что невролог им сказала, что у них все нормально было... :(
Ребенок появился на свет путем КС. Они ее все время в подушках держали. :o

Я пришла - руки были в локтях согнуты, не вытягивались вперед, опоры толком не было на предплечья даже.
во второй раз (второй курс)- нормальные движения были в ТБС, никаких претензий у меня к ТБС не было.
Сегодня обсуждала это узи с мамой - уточняла специально, нет ли вывиха/подвывиха, нет ли дисплазии, говорит нет. Говорит по орто линии все норма.

У невролога они, :( она им рекомендации дает, идти к ортопеду, что принимать, что делать вообще. Как-то так...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Нужен совет! Ребенок подгибает одну ногу в коленном суст

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 18:09

рентген они не делали, им и не назначали, по узи все, и ТБС, и НСГ, говорит все в норме...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Нужен совет! Ребенок подгибает одну ногу в коленном суст

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 18:34

Мдя...
В запятую не кривится?
Какая же это норма, ребенку 12 месяцев.
Вы, кмк, по своей статье всё верно делаете (и гимнастику тоже).
Еще вопрос: вы сами знакомы с тем неврологом? Лично видели результаты исследований? А то ведь бывает, что родители говорят "всё в норме", ничем не подтверждая.
Из ваших описаний норму вообще не вижу. Тем более, что невролог-таки прикармливает медикаментами.
Теперь до года диагноз ДЦП не выставляют, однако...
Гемиплегическая форма детского церебрального паралича характеризуется вовлечением в процесс мышц конечностей только с одной стороны – правой или левой. Причем чаще более выраженные нарушения наблюдаются в руках, чем в ногах. Наиболее частыми причинами формирования гемиплегической формы ДЦП являются инфаркты головного мозга и кровоизлияния. Дети с гемиплегической формой ДЦП способны научиться выполнять различные движения, но скорость развития мышечных навыков медленнее, чем у здоровых сверстников. Способность к обучению и социализации определяется уровнем умственного развития ребенка, и практически не зависит от нарушений мышечных движений. Ребенок с гемиплегической формой ДЦП имеет характерную походку, внешне сходную с позой Вернике–Манна. Наиболее точно и емко поза Вернике–Манна описывается следующей фразой: "Нога косит, рука просит". Пораженная нога выпрямлена в бедре и колене, согнута в области стопы, ребенок идет на носочках, перенося вперед абсолютно прямую ногу. Рука на пораженной стороне имеет характерную позу просящего человека. Помимо двигательных нарушений, при гемиплегической форме ДЦП наблюдается задержка умственного развития и психической сферы ребенка, а также речи.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Нужен совет! Ребенок подгибает одну ногу в коленном суст

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 19:08

Конечно, не норма.

В запятую не кривится (это про конскую стопу?), она ее так кокетливо как-будто приставляет на мысок и с согнутой коленкой...
С неврологом не знакома, но посещает мысль с ней пообщаться, и уже неоднократно. Выписки, назначения прошу, мама мне их не пытается добыть, говорю, сфоткайте, перешлите мне, карту не дадут, ясен пень - глухо.

Пантогам начали только перед вторым и во время второго курса массажа, до этого ничего не принимали они, хотя им предлагали какие-то препараты. НО это другой невролог предлагал. Они отказались принимать.

Мама у меня спрашивает, это же не ДЦП?... Я ей говорю, конечно же нет...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Нужен совет! Ребенок подгибает одну ногу в коленном суст

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 19:21

Вы как массажист вообще не должны произносить НИКАКИХ ДИАГНОЗОВ.

Вообще теперь в поликлиниках, тем более платных, на руки выдают копии результатов. Это уже даже в бесплатных районных делают.
Мутит что-то мама... так бывает, когда не хочется признаться в возможном проблемном диагнозе.
Одна тренер по спортивному танцу отказалась принять дисплазию и вывих тбс дочери, ребенок танцевал с 4 лет, в 14 - чемпион мира... С 16 лет на костылях и теперь навсегда.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Нужен совет! Ребенок подгибает одну ногу в коленном суст

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 19:27

В запятую - не ногу, а всем телом.
Вообще, кстати, стопу проверяли "восьмеркой" (проводим 8 по всей стопочки большим пальцем довольно плотно, там должны сгибатели реагировать хорошо в норме, пятку фиксируем свободной рукой, "тыльную" поверхность стопы остальными пальцами). При "пощипывании" пальцев (пятку опять же фиксируем свободной рукой) они должны расслабляться. Ну коленный рефлекс проверяли?

ЗЫ. Повторюсь: никаких диагнозов не произносите ни в коем случае!!!
Из вас и так могут козла отпущения сделать.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.

Последний раз редактировалось Pablitta 15 ноя 2017, 19:38, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Нужен совет! Ребенок подгибает одну ногу в коленном суст

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 19:34

Клмн, в который раз убеждаюсь - неврологический статус лучше не брать без многолетней практики в учреждении.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Нужен совет! Ребенок подгибает одну ногу в коленном суст

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 19:36

ЗЫ. Повторюсь: никаких диагнозов не произносите ни в коем случае!!!
Из вас и так могут козла отпущения сделать.[/quote]

Ни в коем разе...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Нужен совет! Ребенок подгибает одну ногу в коленном суст

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 19:39

Так а кто ж знал то , что оно так все обернется... Я третья по счету была у них, т.к. первых двух массажистов ребенок не воспринимал никак. Она не давалась. Опять же со слов мамы...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Нужен совет! Ребенок подгибает одну ногу в коленном суст

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 19:43

Pablitta писал(а):
В запятую - не ногу, а всем телом.
Вообще, кстати, стопу проверяли "восьмеркой" (проводим 8 по всей стопочки большим пальцем довольно плотно, там должны сгибатели реагировать хорошо в норме, пятку фиксируем свободной рукой, "тыльную" поверхность стопы остальными пальцами). При "пощипывании" пальцев (пятку опять же фиксируем свободной рукой) они должны расслабляться. Ну коленный рефлекс проверяли?

ЗЫ. Повторюсь: никаких диагнозов не произносите ни в коем случае!!!
Из вас и так могут козла отпущения сделать.


нет, не выгибается, но завтра еще раз посмотрю. про восьмерку - нормально там все, пальчики сжимаются. по ребру стопы проводишь - разжимаются. Стопа тыльно сгибается тоже прилично. не ощущаю я сопротивления.
пальцы не пощипывала, коленный рефлекс не проверяла. Как это делается?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Нужен совет! Ребенок подгибает одну ногу в коленном суст

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 20:29

Галия писал(а):
Pablitta писал(а):
В запятую - не ногу, а всем телом.
Вообще, кстати, стопу проверяли "восьмеркой" (проводим 8 по всей стопочки большим пальцем довольно плотно, там должны сгибатели реагировать хорошо в норме, пятку фиксируем свободной рукой, "тыльную" поверхность стопы остальными пальцами). При "пощипывании" пальцев (пятку опять же фиксируем свободной рукой) они должны расслабляться. Ну коленный рефлекс проверяли?

ЗЫ. Повторюсь: никаких диагнозов не произносите ни в коем случае!!!
Из вас и так могут козла отпущения сделать.


нет, не выгибается, но завтра еще раз посмотрю. про восьмерку - нормально там все, пальчики сжимаются. по ребру стопы проводишь - разжимаются. Стопа тыльно сгибается тоже прилично. не ощущаю я сопротивления.
пальцы не пощипывала, коленный рефлекс не проверяла. Как это делается?

Где ж там собака зарылась...
Коленный да хоть в инете посмотрите.
Пальцы вроде написала... свободной ладонью фиксируем пятку, рабочей рукой как бы слегка пощипываем с небольшим вытяжением, движение приблизительно как будто на ромашке гадаете, или цветы ощипываете, только руку держим не сбоку, а сверху. Расслабляться должны пальчики.

Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Нужен совет! Ребенок подгибает одну ногу в коленном суст

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 20:32

ок, попробую, спасибо большое.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Нужен совет! Ребенок подгибает одну ногу в коленном суст

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 20:44

Да не за что особенно.
Я б, честно говоря, поставила условием ознакомление с картой.
И вообще... с неврологическим статусом не работать.


Ничто так не пoртит цель, как попадание.


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему