Текущее время: 20 апр 2024, 06:01

Заголовок сообщения: Плач во время массажа

СообщениеДобавлено: 10 дек 2007, 01:14

Я обращаюсь к специалистам по детскому массажу: помогите мне разобраться, может быть, я зря мучаю своего ребенка? или вообще наношу ему вред? История такая: мальчику 10 месяцев, небольшие неврологические проблемы были, но нас уже сняли с учета, делали массаж с 2-х месяцев. Т.е. результат есть. проблема в том, что ребенок очень нетерпелив и весь час ревет (мягко говоря). Я, конечно, страшно переживаю, везде читаю про массаж, что ребенок должен получать удовольствие от занятий, при любых отрицательных эмоциях надо прекращать. Насколько это важно? Не вредно ли нам продолжать занятия? А специалист хороший, стаж только детского массажа около 20 лет, наслышана о хороших результатах у проблемных детей, которые отставали в развитии. Пыталась найти разными путями другого хорошего массажиста - мне два раза давали ее же телефон. Я хочу сказать, что город маленький и выбор специалистов тоже небольшой.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 дек 2007, 06:07

Здравствуйте,хотелось бы уточнить:
1.Как ребенок плачет-не переставая,истерично или просто поплакивает?
2.Плач весь курс массажа или только на первых сеансах?
3.Какие неврологические проблемы были у ребенка и что осталось?

Ну и немного по теме.Плакать (не истерить)детки могут первые 2-3 сеанса,потом уже спокойно принимают процедуру,правда,иногда бывают исключения,может не выспался,зубки беспокоят,животик...Но это отдельные дни.
Бывает плачут и у профессиональных массажистов-ну не нравиться он ребенку просто как человек.
И может плакать,если есть серьезная неврология.
При плаче(истерике),конечно же,массаж не очень эффективен.


Меня зовут Ольга.г.Екатеринбург

Каждая минута жизни-это шанс все изменить.
http://www.liveinternet.ru/users/3499795/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 дек 2007, 14:41

Очень важно проанализировать три вопроса, которые перечислила Ольша. Ещё бы добавила, по поводу как плачет - на одной ноте, или заливается в разных высотах. Это не просто вопрос. Плачь говорит о месте проблемы

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 дек 2007, 14:52

Спасибо большое, Ольга, в принципе все ясно. массажистка наша тоже говорит, что он очень напрягает мышцы, когда в истерике, значит, из-за этого неэффективно? Правда, мне всегда кажется, что после такого сильного и продолжительного плача должна болеть голова или что-то там с сосудами может быть не то... Ну, это мои опасения.
Отвечаю на вопросы: ребенок обычно поплакивает, но часто начинается истерика и уже не остановить ничем, не реагирует на игрушки, не берет грудь. как правило, особенно тяжело в первые дни. Но может и в последний день такое закатить. Неврология не особо тяжелая - псевдокиста сосудистого сплетения, вроде так называлось, из симптомов - повышенный тонус был, и задержка эмоционального развития, не гулил в первые месяцы. но глазки не таращил и подбородок не дрожал. Сейчас - тонус в плечах и шее.
Так хочется иногда отказаться, но я слышала, как за те же почти деньги придут, погладят ребенка 20 минут и никакого продвижения. А тут все-таки видимый эффект: три раза всего сделали, а он целый день уже стоит без опоры, пытается сам шагнуть. Наверное, это показатель? Как вы считаете?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 дек 2007, 14:56

Спасибо, Ведана, за внимание к моей проблеме.
Добавляю - плачет на все лады, невыносимо, когда доходит до визга.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 дек 2007, 16:19

Ребенку уже 10 месяцев,он хорошо различает своих и чужих,начинает гоняться за мамой.Первые 2-3 сеанса некоторые детки плачут.Попробуйте делать массаж не на столе,а у вас на руках,сидя на диване,можно попробовать оставить массажистку один на один с малышом(без родителей иногда детки спокойнее,ведь маме можно пожаловаться),эксперементируйте,раз результат виден,то ,конечно,надо продолжать,просто попытаться найти наиболее приятный для малыша вариант.


Меня зовут Ольга.г.Екатеринбург

Каждая минута жизни-это шанс все изменить.
http://www.liveinternet.ru/users/3499795/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 дек 2007, 17:03

Спасибо большое.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 дек 2007, 20:40

Если он переливается на все лады :lol: это хорошо :lol: Это просто капризы, жалобы, желание вызвать у мамы состродание. В любом случае переступить мудро через слёзы, и постараться искать вариант контакта. (согласно полностью с Ольшей).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 дек 2007, 22:20

А ребенок без массажистки тоже "все время ревет"?
Мальчик или девочка?
Дрожит ли подбородок во время плача?
А как он спит?
На грудном вскармливании? Плачет ли когда сосет грудь?
Сам родился или кесарево?
Когда стал держать головку самосоятельно?
Не просвечивается ли у него на переносице голубая вена?


Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 дек 2007, 23:50

Я думала, что тема уже исчерпана. ( Еще раз спасибо всем, кто откликнулся, вы меня очень-очень поддержали, а то я очередного сеанса ждала как пытки. ) Но меня насторожил последний вопрос Славуты. Вена на переносице просвечивается, это говорит о внутричерепном давлении? Или что-то другое? А если по порядку, мальчик, кесарево сечение экстренное, рефлексы все были сразу, сосал сразу, спит хорошо, сосет и спит, опять сосет и спит, подбородочек не дрожал, ручки тоже. Ревел до 5 месяцев, но основной причиной был животик. А вот голову начал держать слишком рано - в 2 недели, в 2 месяца поднимался на локтях и даже на ладошках.
Кстати, сегодня обошлось почти без плача, 4-ый день.
:D

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 00:58

Татьяна, вы в каком городе живете?

Возможно, что у него болит голова. Сейчас как раз в продаже есть тыква. Давайте ему кашку из тыквы. Легкое мочегонное заодно и восполняет организм калием, магнием и прочими хорошими вещами.

Все будет хорошо! :lol:


Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 01:06

При болях головы есть специфический плачь. По описаниям плача можно сто процентов сказать, что головных болей нет.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 01:48

Вчера у меня на массаже была акушерка. Говорит, даже самый благополучно родившийся ребенок, имеет множество мелких кровоизлияний после рождения , организм, конечно, компенсирует все это, но тем,не менее, ...роды это тяжкий путь для ребенка.

Я у своих детей всегда по плачу определяла жалобу. По Интернету не могу. Но плач до визга- это "больно". Тихий, действительно, при головной боли.
Еще дети не любят когда их тепло одевают. Лучше "не до"..., чем "пере"... Для них это тоже - тяжко.
И, главное, сказать не могут! :D


Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 09:09

Столько полезной информации!
Головных болей, как предполагает Slavuta, нет: плач всегда по какой-то конкретной причине, а во время массажа, да, явно ему больно и не нравится. Меня интересовали последствия плача, и почему везде про массаж пишут: немедленно прекращайте, если ребенок испытывает отрицательные эмоции, думала, может, это действительно очень важно. Вы меня успокоили, а тыкву мы едим, вкусно.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 09:55

ТатьянаА Вывезите ребенка в крупный город,проконсультируйтесь с врачем неврологом

И все ж пройдите обследование,обратите внимание на голову,Комп. Томографию головы ,УЗИ желудочков гол.мозга,рентген шейки ребенка

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему