Текущее время: 29 мар 2024, 11:02

Заголовок сообщения: Истерики у дочки во время массажа, посоветуйте как быть

СообщениеДобавлено: 15 дек 2007, 13:22

Прошу помощи опытных массажистов! У меня дочка 3,5 месяца, нужен массаж (дисплазия тазобедренных суставов), мы пытались походить в нашу поликлинику к бесплатному массажисту, на первом сеансе она позволила ей делать массаж около 5 минут, потом начался плач, причем не просто плач, а такой, что никак не успокоить, даже грудь не берет.. глаза закрыты, рот раскрыт и кричит! и потом мы попытались еще два раза к ней сходить - реакция начиналась уже в тот момент, когда она видела эту тётю! мы поехали к другому массажисту, она начала кричать, как только я ее раздела, еще даже не увидев дядю! и кричала весь час, что он пытался ее помассировать! а сегодня мы его домой пригласили и дома та же реакция!! настоящая истерика(( что делать - не знаю, массаж очень нужен, он мне показал движения, но я ведь не профессионал, это совсем не то!некоторые советуют продолжать ходить на массаж и что она привыкнет! а я не могу смотреть, как она плачет! массажист сказал, что это может быть индивидуальная непереносимость массажа, такое возможно? очень жду советов..

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 дек 2007, 15:05

Индивидуальная непереносимость массажа существует,ещё может быть (была у меня одна такая девочка),что ребенок не переносит прикосновений к коже(но это очень редко).А как у вас с неврологией?Детки,у которых есть неврологические нарушения,часто плачут,но обычно хватает 2-3 сеансов,чтобы они привыкли.Попробуйте во время массажа не класть ребенка на стол,а держать у себя на руках,и лучше,если массажист будет ездить к Вам домой(дома и стены помогают),бывает,что приходится делать массаж прямо на маминой груди(ребенок сосет грудь,а я работаю,хотя это не есть хорошо,но надо выходить из положения).Экспериментируйте,но уж если совсем никак,тогда лучше отложить массаж на месяц.


Меня зовут Ольга.г.Екатеринбург

Каждая минута жизни-это шанс все изменить.
http://www.liveinternet.ru/users/3499795/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 дек 2007, 15:39

Оля ,это конечно не совет ,просто вроде бы в тему .Когда у нас была учеба -детский массаж-массажист с огромным стажем(пожилой уже человек )почему то сам определял когда реагировать на плач ,продолжать ли массаж или толку мало будет .Иногда малыш так плакал ,что мы все бросались его успокаиваьть с разными игрушками .А он так невозмутимо работал .,не реагируя .А иногда нам казалось можно было бы и продолжать, он сокращал сеанс -может быть надо всеже довериться массажисту опытному.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 дек 2007, 15:50

Да,Оля,я согласна с тобой полностью.Я тоже различаю плач,когда детки только *строят*мамочку и меня,а когда это серьёзно.Но,к сожалению,мамочкам любой плач кажется истерикой и они не могут это переносить спокойно.А когда видят,что ты спокоен,ещё хуже воспринимают.За всю мою практику(а это не мало)мне пришлось отказаться от 5 малышей,потому что была настоящая истерика,и не на груди,ни на руках у мамы,ни на 4,ни на5 день не успокаивались.


Меня зовут Ольга.г.Екатеринбург

Каждая минута жизни-это шанс все изменить.
http://www.liveinternet.ru/users/3499795/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 дек 2007, 16:03

я конечно понимаю беспокойство мам ,так как в интернете много инфо про то что массаж плачущему ребенку нельзя делать и т.д. и т.п. и мамочки стараются уточнить на массажных форумах так ли это .Но всегда хочется сказать что надо теснее общаться со своими медиками на месте -детскими неврологами .педиатрами ,потому что в интернете можно получить успокаивающую,пугающую ,обнадеживающую инфо ,но всеже все равно проблему то решать приходится там на месте .Почему не посоветоваться с неврологом в вашей поликлинике

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 22:22

были сегодня у невролога, делали узи головного мозга, никаких отклонений, тем не менее ребенок орал как только увидел тетю-невролога! поставили диагноз - гипервозбудимость и сказали, что вроде как во время беременности или родов что-то произошло! но лично я считаю, что это реакция на незнакомых людей, ведь дома она спокойна! но врачи не верят, что ребенок которых так кричит когда его раздевают, дома при раздевании может улыбаться и агукать!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 дек 2007, 18:07

может вы бы не спешили отвергать это предположение невролога ,легче потом снять подозрения чем недоглядеть .Ведь вам не назначили медикаментозные препараты ?.Почитайте советы неврологов по уходу за детьми с синдромом гипервозбудимости .Ведь правильный грамотный подход к этому состоянию может снизить или вовсе снять гипервозбудимость .И что все же врач сказал насчет массажа?я почитала в интернете -там всеже советуют для таких детей неутомимо искать подходящего массажиста ,чтоб избежать негативных эмоций .

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 дек 2007, 18:44

Irisik писал(а):
это реакция на незнакомых людей, ведь дома она спокойна! но врачи не верят, что ребенок которых так кричит когда его раздевают, дома при раздевании может улыбаться и агукать!

Думаю, очень важно как ребенок ведет себя дома. Если она спокойна и таким образом реагирует на незнакомых - это не гипервозбудимость, а рекация на незнакомую ситуацию. Если надо делать массаж, то надо, чтобы ребенок привык к массажисту. Понимаю, что легко сказать, но трудно сделать (может 1-е встречи с массажистом вообще не делать массаж, а только поиграть с ребенком.)

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему

cron