Текущее время: 28 мар 2024, 15:01

Заголовок сообщения: Мягкие мануальные техники в эстетической косметологии

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 22:27

Вышла новая книга, посвященная эстетической косметологии лица. Будет полезна для начинающих и работающих косметологов. Можно заказать на ozon.ru

Б. В. Киржнер, А. С. Иванова, Е. В. Шубина
Мягкие мануальные техники в эстетической косметологии (+ DVD-ROM)
Серия: Мировые массажные техники
Издательство: Наука и техника, 2010 г.
Мягкая обложка, 240 стр.
ISBN 978-5-94387-485-7
Тираж: 2500 экз.
Формат: 70x100/16

От издателя
Данная книга является практическим руководством по основным мануальным техникам в эстетической косметологии, таким как:

Косметический и антивозрастной массаж лица. Это техника, восстанавливающая и моделирующая овал лица. Работа ведется не только на дермальном уровне кожи, но и эпидермальном. Массаж, включающий приемы мануальной и лимфодренажной техник, способствует ускорению вывода токсинов, улучшению питания тканей и освобождению их от избытка жидкости, расслаблению мышц, оказывает благоприятное воздействие на кожу, сосуды и мышцы лица, способствует поддержанию их в хорошем состоянии.

Методика постизометрической релаксации (ПИР) в эстетической медицине используется совсем недавно, но уже успела завоевать репутацию процедуры "нехирургической подтяжки" мышц лица. В процессе курса усиливается кровообращение и снабжение кожи и лицевых мышц кислородом, благодаря чему происходит быстрое повышение их тонуса, улучшение цвета и структуры кожи.

Фейсбилдинг (тренировка мышц лица). Этот метод, разработанный Рейнхольдом Бенцем, немецким пластическим хирургом, - специальная система упражнений, с помощью которых можно разгладить морщины и сделать кожу лица более упругой без хирургического вмешательства.

Психосоматический массаж лица - это снятие "маски" напряжения, результат - открытое лицо, ясный взгляд.
Детальный пошаговый, иллюстрированный фотографиями, рисунками и схемами материал позволит в совершенстве овладеть данными методами. Представленный на DVD комплекс самомассажа лица, показанный практикующим косметологом, поможет вашим пациентам надолго закрепить результаты описанных выше процедур и сохранить кожу молодой, упругой и подтянутой.

Книга предназначена для косметологов, эстетистов, дерматологов, массажистов, психотерапевтов, физиотерапевтов, визажистов, слушателей косметологических курсов, а также всех интересующихся данной темой.

Вложения:
mmtec.jpg
mmtec.jpg [ 74.7 KIB | Просмотров: 29621 ]

О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух....

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 23:20

Интересно, а где можно узнать попобробнее об этой методике. Моделирование лица по Чикурову работает. Я буду на семинаре в Питере тоже давать свою систему на сепарационных техниках и (возможно покажу тракционный массаж лица в контексте семинара).
В свое время собрал ПИР по лицу и вообще голове. Но эти техники работают лучше. Лицо это не только дерма и эпидерма, но и кости черепа, таз, общий лимфодренаж, патология (!) шеи, а не просто поверхностный слой шеи, но и позвоночник, грудной вход. И вообще лечить лицо без остального тела малоэффективно.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 00:24

Doktor..комплексный подход к косметологии выделен в технологии имеющей евроазиатский патент Артемовым В.Г. под названием " КОСМОДАР"....


...то, что не нравиться Вам не обязательно плохое....


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 09:50

Уважаемый Александр Евгеньевич,

Doktor писал(а):
Интересно, а где можно узнать попобробнее об этой методике.


О какой методике Вы говорите?

Doktor писал(а):
В свое время собрал ПИР по лицу и вообще голове. Но эти техники работают лучше.


Работают лучше чего? Техник Чикурова? Уточните, пожалуйста...

Doktor писал(а):
И вообще лечить лицо без остального тела малоэффективно.


Абсолютно согласен. Лицо - это отражение тела и души....

О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух....


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 11:45

Миофасцальные техники (релиз), например техники Чикурова работают лучше, чем ПИР в области лица и головы.
Интерес вызвала методика Киржнера и пр. - вдруг что-то новое.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 13:35

Doktor писал(а):
Интерес вызвала методика Киржнера и пр. - вдруг что-то новое.


К сожалению, нет....(мне например она уже знакома)

Киржнер представил тренировку мышц по определенному алгоритму - фейсбилдинг...

О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух....


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 13:24

Фейсбилдинг - это система Рейнхольда Бенца. Методики Киржнера не видела, очень хочется найти книгу и посмотреть. Но почему-то кажется, или методика слизана (с Бенца вообще очень любят копировать упражнения), или термин (он, кстати, авторский).

Что касается вообще гимнастики для лица, одно время ее считали чуть ли не панацеей, которая годится вместо всего, вместо массажа, вместо косметолога, и чем раньше займешься, тем моложе будешь выглядеть всю жизнь.

А оказалось, что это не совсем так. И применять ее надо не вместо, а вместе (гимнастика - это активная тренировка мышц, массаж - пассивная (для мышц) коррекция), и вообще омолаживаться имеет смысл только после того, как вызреешь. Иначе поначалу - да, будешь усыпан(а) комплиментами, но где-то после 38-40 процессы пойдут также, как у всех, или еще быстрее (ресурсы мышц, однако, хоть и велики, но не безграничны).

В общем, как в свое время с мануальной терапией, принцип "Чем больнее, тем сильнее" (эффект), сменился мягкими техниками, так и в гимнастике после того, как народные массы перекачали себе лица "тяжелой артиллерией" (по Волер, Мадджио и др.), сейчас вовсю идет работа над созданием мягких, "гомеопатических", малоамплитудных упражнений для лица. И они-то (особенно, для глубоких мышц) и дают видимый и длительный косметический эффект.

При условии, конечно, что тренируешься не до одури, типа, 5 раз в день (если к массажисту один и тот же человек за день придет несколько раз, массажист явно сочтет такого человека невменяемым), а осознанно и деликатно.

И совместно с массажем, особенно лимфодренажным, и техниками снятия стресса, потому что красивым может быть только спокойное изнутри лицо.


http://faceculture.ru/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 11:32

AnnaKonda писал(а):
В общем, как в свое время с мануальной терапией, принцип "Чем больнее, тем сильнее" (эффект), сменился мягкими техниками, так и в гимнастике после того, как народные массы перекачали себе лица "тяжелой артиллерией" (по Волер, Мадджио и др.), сейчас вовсю идет работа над созданием мягких, "гомеопатических", малоамплитудных упражнений для лица. И они-то (особенно, для глубоких мышц) и дают видимый и длительный косметический эффект.

При условии, конечно, что тренируешься не до одури, типа, 5 раз в день (если к массажисту один и тот же человек за день придет несколько раз, массажист явно сочтет такого человека невменяемым), а осознанно и деликатно.

И совместно с массажем, особенно лимфодренажным, и техниками снятия стресса, потому что красивым может быть только спокойное изнутри лицо.


К сожалению, кое-где до сих пор в мануальной терапии действует этот принцип (чем больнее, тем лучше). Только недавно нашла мастера, который комплексно подходит к оздоровлению организма в целом и лица в частности (прошу прощения за каламбур).

Еще такой вопрос: а понятна ли будет книга непрофессионалу? Стараюсь всегда вникать в манипуляции, которые со мной совершают. А новые методики - это всегда интересно.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Мягкие мануальные техники в эстетической косметологии

СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 20:45

Согласна, что коррекция области лица и шеи по Чикурову - это эффективно. Плюс разрешаются некоторые психологические блоки и вообще эффект получается глобальный. Минус в том ,что клиентку надо предварительно психологически подготавливать к внутриротовым техникам %)


http://массажвпетербурге.рф/
Массаж
Кранио-сакральная терапия


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Мягкие мануальные техники в эстетической косметологии

СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 20:58

есть техники. которые позволяют их заменить - перцептивная работа с плотностями мышц, работа с подъязычной костью в тракции, работа с нижнечелюстной диафрагмой (упор пальцем посредине между подъязычной костью и нижними ветвями нижней челюсти - работа во все напралениях)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Мягкие мануальные техники в эстетической косметологии

СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 21:45

Я тоже работаю перцептивно, все хорошо получается... внутриротовых техник при работе с лицом и шеей не применяю :)


И снова здравствуйте))))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Мягкие мануальные техники в эстетической косметологии

СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 23:57

Я для лица применяю ПИР шеи и лица, миофасциальный релиз, и коррекцию по Чикурову. Интраорально работаю практически на каждой процедуре. Думаю, есть разница, кто во рту орудует: косметолог или массажист. К первому приходят ради красоты, а вот ко второму чаще ради здоровья. Так вот ради красоты клиентки готовы терпеть все, что угодно, и быть при этом абсолютно счастливыми (вспомним синячный антицеллюлитный массаж). Мне нравится работать через рот, и моим клиенткам тоже. Часто они вообще умудряются заснуть, когда прорабатываю щеки. Работа с подъязычным пространством, конечно, малоприятна, эту зону предпочитаю прорабатывать снаружи на сепарации. Вообще, умение работать через рот - это загадочная, удивительная и редкая штука в глазах клиентов. И даже если могу все полностью нормально отработать снаружи, все равно залезаю в рот. Клиентка обязательно расскажет об этом своим подружкам - вот и готовая реклама. Мягкие мануальные техники в эстетике - это реальная альтернатива пластической хирургии. Стараюсь делать фото "до и после". Если клиентки разрешат, повешу фото на форуме. У меня и ПИР в чистом виде давал очень хорошие результаты. НА сеансе я сначала делала ПИР шеи, а потом лица. Но вот незадачка: после шеи некоторые клиентки отключаются, какой там ПИР лица! Вот и пришлось освоить миофасциальный релиз, работу по Чикурову и много еще чего. Если клиентка уснула, считаю, что будить ее уже нельзя, мозг ее так захотел. Безусловно, лицо от тела неотделимо. Кто приходит на курс по лицу, потом все равно приходят на курс по телу, потому что видят результат и уже доверяют, поэтому и не спрашивают, чего делаю. Тут уже действую по интуиции: кому лицо сначала надо делать, а кому - тело. Раньше не успевала сделать все на одном сеансе. Подключение работы с глобальной дисфункцией вообще сильно облегчает задачу (ОТдельный респект Александру Евгеньевичу). Очень понравились результаты по работе с кистями рук по Чикурову: и цвет рук меняется, и отечность уходит, даже гигромы уходят за 3 сеанса! Руки я всегда прорабатывала вместе с лицом, шеей, декольте и волосистой частью головы. Думаю, что с проработкой дисфункциональных браслетов и лицо поддавалось легче. Вообще, мягкие мануальные в эстетике - совершенно магическая штука, у меня есть свой набор приемов, после которых у клиенток не остается вопросов и сомнений по поводу :"Когда и какой будет результат? А чего так дорого?", особенно когда изменения видят окружающие.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему