Текущее время: 20 апр 2024, 04:46

Заголовок сообщения: Использование техники мышечных веретен в лечебной физ-ре

СообщениеДобавлено: 24 дек 2007, 22:03

Здравствуйте, я работаю инструктором ЛФК в спинальном санатории и у меня такой вопрос: где можно достать литературу о технике мышечных веретен?Спасибо

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 дек 2007, 23:34

Нашел только вот эту статью, но там 3 строчки об этой технике и вот они:

Цитата:
Техника мышечных веретен (рис. 5) заключается в сведении (сближении) или разведении (растяжении) мышечных волокон в области брюшка мышцы двумя пальцами, расположенными приблизительно на расстоянии 5-10 см друг от друга, давление довольно мягкое, примерно 5 раз, что ингибирует мышцу на 10 сек.

адрес страницы: http://kinesiolog.ru/stati/stat10/stat10.htm

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 окт 2008, 01:59

Техника мышечного веретена и близкие к ней техники (из моей статьи, но техники приведены Васильевой Л.Ф. в Прикладной кинезиологии).
Расслабление мышцы при помощи «техники мышечного веретена». Выполнение: Сближаются мышечные волокна в области брюшка до 10 с. Такое сближение повторяется 5-6 раз.
Расслабление мышцы при помощи приближения мест прикрепления мышцы друг к другу и надавливания на брюшко мышцы. Места прикрепления мышцы приближают друг к другу с одновременным сильным и глубоким нажимом большим или указательным пальцем на высшую точку брюшка мышцы с постепенным увеличением силы давления до постепенного расслабления мышцы и последующим постепенным уменьшением силы надавливания (несколько «нажимов» за минуту или более длительный отрезок времени). Примечание: подчеркивается постепенность возрастания и уменьшения силы давления.
Расслабление мышцы через «точку входа» при последовательном выполнении давления, растяжения и скручивания. Выполнение: 1. Определяется поиск ограничения подвижности тканей («точка входа»). 2. Выполняется давление на ткань для растяжения тканей в сторону ограничения. 3. Такое положение удерживается до полного расслабления тканей. 4. После полного расслабления тканей выдерживается пауза и затем выполняется скручивание тканей в направлении ограничения смещаемости тканей с последующим удержанием скручивания до нового расслабления ткани. Примечание: прием выполняется с использованием минимального усилия. Каждый этап выполняется до ощущения пружинящего барьера. Мануальная фиксация барьера осуществляется либо щипковым захватом (по типу выделения складки Киблера), либо прямым контактом подушечек пальцев или другими опорными выступами ладонной стороны кисти. Иногда допускается работа и локтевым бугром.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 окт 2008, 05:00

интересно, я подобное применяю в своей работе,как то сам дошел до этого, только не знал как прием назывался. Спасибо :!: Теперь знаю :wink:

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему

cron