Текущее время: 19 апр 2024, 03:57

Заголовок сообщения: Аэробные тренировки

СообщениеДобавлено: 03 фев 2008, 15:34

Аэробные тренировки

Регулярные аэробные (кардио) тренировки заставляют работать сердце и сосуды, адаптируясь к возрастающим нагрузкам. Поэтому сердечно-сосудистая система тренированного человека работает слаженно и эффективно, обеспечивая кислородом все органы и ткани организма.

Существует около 40 различных направлений аэробики, это: памп (cиловая аэробика с мини-штангой), степ (занятия на специальной платформе), аква (упражнения в воде), джазесайз (танцы в ритмах джаза), слайд (скольжение по специальной дорожке), калланетика, пилатес (укрепление внутренних, сложнодоступных мышц), etc.

Постараемся кратко рассказать о перечисленных выше разновидностях фитнеса.

Аэробика — это движение под музыку, стимулирующее работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем, отличный способ для поднятия настроения и борьбы с лишним весом. Аэробика привлекательна своей доступностью, эмоциональностью и возможностью изменить содержание уроков в зависимости от интересов, физического состояния, возраста, уровня физической подготовленности занимающихся.

На сегодняшний день насчитывается около 40 видов аэробики, заниматься которыми можно как в фитнес-клубе, так и дома. Среди множества направлений оздоровительной аэробики можно выделить основные группы:

гимнастическо-атлетическое (классическая аэробика, стретчинг);
танцевальной направленности (джаз-аэробика, сальса-аэробика и др.);
циклического характера (например, степ-, сайкл-аэробика);
направление «восток-запад2, соединившее европейскую и восточную культуры в сфере фитнеса (йога, таэ-бо, ки-бо).
Расскажем подробнее о подвидах каждого направления.

Слайд-аэробика — это комплекс упражнений атлетической направленности с использованием специальной слайд-доски. Занятия на слайде являются высокоинтенсивным видом аэробных тренировок. Большинство упражнений напоминает движения конькобежца и направлено на развитие мышц нижней части тела, а также общей выносливости, чувства равновесия и координации. Именно поэтому, как считают специалисты, слайд-аэробика — оптимальный вид аэробики для женщин, желающих избавиться от лишних килограммов в области бедер.

Степ-аэробика — вид аэробики с использованием специальной степ-платформы, которая позволяет выполнять базовые движения вкупе с шагами и подскоками на нее и через нее в различных направлениях. Сама платформа изготовлена из плотного каркаса, который выдерживает нагрузку до 600 кг, что обеспечивает полную безопасность.
Cтеп-аэробика прекрасно подходит для профилактики и лечения остеопороза и артрита, а также для укрепления мышц ног и восстановления после трав колена. Занятия степ-аэробикой отлично улучшают фигуру, в особенности мышцы голеней, бедер и ягодиц. А применив отягощение (например, гантели) до двух килограмм, можно укрепить и мышцы плечевого пояса.

Танцевальная аэробика представляет собой комплекс танцевальных движений на основе базовых шагов.
Она укрепляет мышцы нижней части тела, стимулирует работу сердечно-сосудистой системы, улучшает координацию движений и осанку, «сжигает лишние калории и, соответственно, лишний вес.

В зависимости от ключевого стиля танца выделяют:

фанк-аэробику (кардиофанк),
Сити-джем,
хип-хоп,
латин (сальса-аэробику),
афро-джаз,
джаз-модерн и т.д.
Тренировки проводятся в быстром темпе под музыку, соответствующую тому или иному стилю. Танцевальная аэробика очень привлекательна, эмоциональна и имеет большие перспективы, однако назвать ее легким занятием нельзя — у новичков постоянно возникают трудности с координацией собственного тела. Впрочем, при желании заниматься и надлежащем опыте эту проблему можно решить.

Сайкл-аэробика или спиннинг представляет собой вид групповых тренировок на велотренажерах в закрытом помещении. Большая часть занятия происходит на велотренажере, за исключением разминки и заключительных минут пребывания в спортзале. Подобная тренировка значительно «нагружает» сердечно-сосудистую систему и мышцы ног, а при музыкальном темпе в 150 ударов и выше спинниг автоматически теряет аэробные корни и становится одним из видов силового фитнеса.
По сравнению с классической аэробикой или занятиями на беговой дорожке энергия сжигается куда быстрее (за 45 минут при среднем темпе тренировки сжигается до 500 ккал).

Аква-аэробика — аналог классических аэробных тренировок в воде с использованием специального инвентаря (пояса, жилеты, гантели, планки, весла, перчатки и т.д.) Водная среда облегчает выполнение большинства упражнений и является отличным местом для проведения занятий с ярко выраженным оздоровительным эффектом. Сами тренировки проводятся инструктором на суше, а группа занимающихся располагается перед ним в воде. Как и любой вид аэробики, аква-аэробике проводится под музыкальное сопровождение с различным темпом.

Стретчинг. Данный комплекс упражнений и поз, получивший свое название из английского языка (stretch — «тянуться, растягиваться»), специально разработан для того, чтобы придать мышцам эластичность, а суставам — гибкость и подвижность. Занятия стретчингом начинают и гармонично завершают подавляющее большинство оздоровительных тренировок. Суть упражнений в стретчинге заключается в растягивании расслабленных мышц или же в чередовании состояния напряжения и расслабления растянутых мышц. Благодаря регулярным занятиям в мышечных волокнах увеличивается приток крови и улучшается процесс метаболизма, что предотвращает их раннее старение.

В зависимости от целей занятий стретчинг используется:

в разминке для подготовки мышц к тренировке;
для развития гибкости и эластичности мышц как отдельное занятие;
как процесс расслабления всего тела в заключительной части фитнес-программы.
Основные принципы правильной тренировки:

должны быть проработаны все основные части тела (особое внимание уделите мышцам туловища);
обязательно медленное и ровное дыхание и совершенно не нужна его задержка. Каждое упражнение начинайте с вдоха (исключение — только при различных наклонах);
основные упражнения выполняются в положении сидя и лежа;
максимальная концентрация именно на той части тела, которую растягивают;
временные рамки занятия — 20-55 минут до трех раз в неделю.

Тай-чи. Система упражнений тай-чи была создана много лет назад даосскими монахами. В основе ее лежит единое целое противоположных космических сил «инь» и «янь», учение о которых можно встретить во многих восточных единоборствах. Система упражнений тай-чи состоит из двух процессов, неотъемлемых друг от друга, — физических упражнений и медитации. Наклоны и повороты подчинены принципу кругового движения. Все упражнения выполняются плавно и гармонично. По мнению китайских медиков, секрет тай-чи заключается в том, что физические упражнения сочетаются с душевным спокойствием и расслаблением, а это оказывает благоприятное воздействие на нервную систему человека в целом. Доказано, что тай-чи укрепляет иммунную систему и помогает организму противостоять вирусным инфекциям. Кроме этого, древнее искусство оздоровления может быть с успехом использовано для укрепления мышечной ткани и суставов, а также для предотвращения остеопороза у людей преклонного возраста.

Йога. Занятия йогой считаются одной из самых гармоничных систем развития человека. По сути, это целая философия жизни. Йога помогает поддерживать хорошую форму и избегать стрессов, а также способствует долгим годам жизни. Занимаясь йогой, можно даже обнаружить скрытые резервы своего организма и научиться их использовать. По традиции, занятия йогой включают различные упражнения, очищающие организм, умение контролировать дыхание и позы, так или иначе воздействующие на жизненные силы, заключенные в теле человека.
Самой спокойной разновидностью йоги является классическая йога, или айенгара. Занятия не имеют возрастных или профессиональных ограничений.

Классическая йога помогает получить практические навыки по расслаблению и медитации, овладеть основными позами, а также заряжает организм энергией путем познания секретов здоровья и внутреннего умиротворения.

Хатха йога уделяет большое внимание работе с телом, но в то же время ориентирована на тренировку сознания человека. Согласно данному учению, полное физическое здоровье и контроль над деятельностью нашей телесной оболочки могут быть достигнуты при выполнении физических упражнений (асан) в сочетании с правильным дыханием. В процессе занятия человек должен не просто механически совершать какое-либо движение, а четко осознавать и чувствовать, что он делает.

Фитнес-йога представляет собой интеграцию древней гимнастики и здорового образа жизни с современной точки зрения. Она подойдет тем, кто не заинтересован в психологической части йоги — медитации. Эти уроки сводятся, главным образом, к правильному выполнению поз и общей тренировке тела.

Шейпинг. Шейпинг является комплексной системой, которая объединяет не только физические упражнения и принципы питания, но и искусство (шейпинг -хореографию), моду (шейпинг-стиль), концепцию красивой внешности. Это чисто женская концепция «бытия земного», особый образ жизни, который при желании и соответствующих потраченных усилиях дарит прекрасной половине человечества стройное тело, душевную красоту и женственность.
Тренировка в шейпинге представляет собой комплекс занятий, последовательно воздействующих на различные мышцы тела. Тренировочный эффект достигается путем многократного повторения циклического упражнения. Повторения выполняются в умеренном темпе большое количество раз (до 300 и более), до полного утомления. Именно последовательная проработка всех мышечных групп с низкой интенсивностью позволяет без существенных нагрузок на сердце и суставы достичь эффекта потери организмом энергии.

Пилатес. Система, разработанная Джозефом Пилатесом, и названная его именем, представляет собой комплекс из плавных движений, направленных на улучшение гибкости тела, укрепление отдельных мышц и организма в целом. В процессе занятия работают не только крупные поверхностные мышцы, но и мелкие глубокие, которые требуют особого подхода и специфической тренировки. Особое внимание уделяется мышечному «каркасу» для позвоночного столба, состояние которого напрямую связано с общим развитием всего тела. Помимо сугубо оздоровительного направления, пилатес часто используется в качестве восстановительного средства после различных травм, в частности, повреждений позвоночника.




По материалам сайтов:
http://www.sportobzor.ru
http://www.fitness-online.by

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему