Текущее время: 20 апр 2024, 06:37

Заголовок сообщения: Посоветуйте упражнения для общего укрепления спины

СообщениеДобавлено: 18 мар 2008, 22:22

Попросила меня пациентка, а я по лечебной физкультуре не спец. :eek:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 мар 2008, 22:59

Хотелось бы сначала узнать особенности спины... ЛФК - это не совсем аэробика. Наличие некоторых проблем может ставить ограничение на ряд упражнений или требовать их модификации.
Скажем, при наличии гиперлордоза на уровне L5 не показано упражнение лодочка и другие статические со значительным перегибом.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 мар 2008, 10:05

Речь о девушке 17-ти лет над которой с двенадцати до шестнадцати лет издевался отчим когда был пьяный - бросал в нее всякие предметы. То есть последствие ударов + постоянной настороженности, зажатости. Боли были по всей спине. Медицинские проверки никаких нарушений не обнаружили, я нарушений в самом позвоночнике тоже не нашлa. Делала лечебный китайский и расслабляющий массаж и акупунктуру удаляющую "агрессивную Ци" застрявшую вследствии травм и стресса, 15 сеансов. Боли убраны процентов на 90-95, но когда у нее стресс, они частично возвращаются, "по привычке" мышцы спазмируются. Нужны упражнения для расслабления и общего укрепления всех мышц спины...и шеи пожалуй тоже... Спасибо.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 мар 2008, 11:19

За границей в большой моде метод лечения болей спины австралийца МакКензи Р. (McKenzie). По крайней мере девочка из Нидерландов написала, что там только по этой методике и лечат.
В 2003 году в Минске на русском издавалась его книга 7 шагов к жизни без боли (7 steps to pain-free life). Метод чрезвычайно прост. Предлагается, например, в течение дня 6-8 раз делать йоговскую змею через каждые час-два. Если вы на работе и нет возможности лечь, то отклоняться назад стоя упираясь руками в поясницу. Аналогичные приемы предлагаются для лечения боли в шее. Автор обещает исчезновение боли через 2-3 недели. Если у кого есть мнения по этому методу, то пожалуйста, выскажитесь. В электронном виде этой книги не встречала. Может у нас свои авторитеты, а у них свои. Тут поругивали встряхивания. Меня лечили в центре Сителя, в частности, встряхиваниями. Помогло. Но там они не приветствуют массаж и физкультуру, отличную от методики Сителя. У Бубновского и в Институте Ревматологии свои методики. Даже у каждого инструктора свои мнения. Знакомая лежала в институте ревматологии и для суставов предлагалась только лежачая гимнастика. Не рекомендовались махи ногой стоя. А в видео гимнастике, которая я выложила, Инструктор ЛФК Кузяков Сергей Николаевич Института Ревматологии все это проделывает. Единой науки лечения спины и суставов не нашла.


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 мар 2008, 13:38

Наверное девушка пошла резко в рост. Позвоночник вытянулся, а мышечный корсет отстал в развитии. Мне приходилось работать с подобным. Накачиваешь мышечный корсет вокруг позвоночника, а на позвоночник делаешь тонизирующее воздействие. Нужно укрепить все связки позвоночника. Их тоже нужно как бы качать. Я это делал за счет энергетики, но мне здесь встретился прием, который коллега из Новосибирска, Евгений вроде бы, использует при лечении сколиоза. этот прием липкие руки что ли называется. А так можно каждый позвонок как бы оттягивать друг от друга, вроде как делаешь легкую динамическую нагрузку на связки, растягивая их.

Качать спину лучше по методу В. Дикуля. На просторах и-нета есть его авторский сайт. Только для этого наверное нужно будет тренажерный зал. А это дорого может быть для девушки. нужно подобрать упражения с собственным весом. Подтягивания на перекладине широким хватом, средним и узким. Отжимания от пола широко раставив руки, отжимания от параллельных брусьев. Вместо брусьев можно использовать стулья со спинками и при этом можно себе помогать ногами. Разведение рук с небольшим весом в стороны. Крутить торс с палкой на плечах направо-налево. Упражнений можно много придумать для укрепления мышц спины, плеч и поясницы.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 мар 2008, 19:41

Alena, спасибо :)

Зуфар, да, похоже это одна из причин в ее случае, она довольно высокая.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 апр 2008, 00:04

Не знаю, может уже поздно давать советы, но в первую очередь я бы конечно поработала с миофасциалными проблеммами, а их там должно быть очень много. Хотя бы метод ПИР, изометрические упр, Покачивания и раскрутки, и обязательно психологическая работа, что бы убрать подсознательный страх - а он уже наверное автоматический.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 апр 2008, 05:25

Ведана, полностью с вами согласен! Еще не надо забывать о регулярности ЛФК - это важно! Ато показываешь, рассказываешь людям, через полгода приходят, спрашиваю делали ЛФК?
ответ ясен всем - нет не делали! Недельку позанимались - стало легче и все, запустили!
Бороться надо с ленью ! :D

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 апр 2008, 20:39

Про изометрическую гимнастику можно ли по-подробней :-) Где можно на это посмотреть. Пожалуйста.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 28 апр 2008, 23:45

Санька! А Вы откройте секцию ЛФК. Сразу будет виден результат от симбиоза массажа и гимнастики. Ведь наверняка частной секции ЛФК у Вас в городе нет. Или есть?
А дома Вашу гимнастику будут делать 10 человек из 200 и то, пока болит :) .

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 02:15

NIKOLAY И на секцию гимнастики бедет ходить 5 лечовек из 500, пока болит! Была такая задумка, и помещение есть под это дело. Передумал, так как народ - ленив. На ЛФК - надо пахать, а на массаже - лежать. Секрет прост!
Из статистики - на бесплатный массаж ходят все. На бесплатную ЛФК - 10 проц! Имееться ввиду наше детское отделение. Для меня это загадка!

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему