Текущее время: 29 мар 2024, 14:11

Заголовок сообщения: Вопрос про гимнастику рекомендованную Жолондзом

СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 12:33

Вотв книге Жолондза "победить остеохондроз" сказано

Напомним читателю, что для профилактики блокад дисков («остеохондрозов») необходимо тренировать короткие мышцы спины и шеи. Для этого требуются уп-ражнения с боковыми наклонами (типа «насос») и вращательными движениями туло-вища, шеи вокруг вертикальной оси. Вот и все.

Так вот оказалось, что все знаменитые авторы, рекомендующие свои физические упражнения для профилактики заболеваний позвоночника, не имеют необходимых знаний и позволяют себе рекомендовать читателям негодные упражнения. Вместо упражнений, тренирующих силу коротких мышц спины, эти авторы предлагают упражнения, тренирующие выносливость этих мышц. При этом мышцы остаются слабыми, но способными длительно справляться с малыми нагрузками. Наши поиски понимающего дело наставника физической профилактики привели к успеху в совершенно неожиданном месте. Удалось найти, возможно, единственного практикующего автора, дающего правильные рекомендации: малое количество уп-ражнений, пригодных для профилактики заболеваний позвоночника и тренирующих силу коротких мышц спины и шеи. Это Джанет Томсон, специалист по питанию и физическому совершенствованию из журнала «Космополитен » (американский вариант журнала), и ее упражнения со статическими нагрузками (вместо динамических). Статические повороты туловища и шеи, статические же бо-ковые наклоны туловища и шеи в течение 2–3 минут ежедневно — это все, что вам требуется.


Всё таки хочется найти конкретное описание комплекса упражнений. Может кто-нибудь может мне помочь?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 15:04

Прочла 2 ваших поста - в этом и другом разделе, хочу сказать, что вы уловили самую суть проблемы.

И все правильно понимаете.

А это уже не мало! :!:

Обозначьте, более конкретно, что именно вас интересует?

Для какой цели? Для себя лично? Для работы? или...?

Постараюсь найти интересующий вас материал.


Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 16:06

Татьяна, благодарю Вас!
Во-первых это нужно для себя лично. Бо хочется быть красивым и здоровым (в применении к позвоночнику эти понятия взаимосвязаны :) ). Периодически выполняю приёмы аутомобилизации и ПИР, но как понимаю необходимо не только уравновешивать состояние сегментов относительно друг-друга но и укреплять мышцы для сохранения достигнутого динамического равновесия. По корректному и оптимальному укреплению мышц конкретной информации пока не встретил, только намёки.
Во-вторых для работы. Встретился с врачом которая, вроде бы успешно, применяет именно жёсткие приёмы (нередко на позвоночнике). Мне предложено учиться этой методике. Честно, очень заманчиво освоить новые для меня техники. Но прежде хочется знать, можно ли нейтрализовать негативные эффекты (если они есть) такой терапии. Имеется личный опыт работы с жёсткими (приводящими к хрусту в позвоночнике) приёмами. Ещё учась в школе я практиковал У-Шу. Инструктор обучал нас техникам (выполняемым в парах) для развития гибкости-подвижности. В том числе изучались приёмы воздействующие на позвоночник. Кто бы слышал какой хруст стоял в тренировочном зале во время выполнения этих приёмов всей группой :) . По себе знаю какая лёгкость наступает после того как "промнут" позвоночник. Эти приёмы я применял не только в зале, но и дома, на родных (как правило по их просьбе). Сейчас хочу для себя прояснить имеет ли действительную (а не кажущуюся) пользу подобная практика и есть ли условия при которых эта практика может быть действенной и полезной.
В общем это краткая предыстория моих вопросов, которые я задал в последних своих двух постах.
Если честно я не знаю (пока) как более конкретно сформулировать мои вопросы. Несколько дней размышлял над тем как задать вопрос на форуме, прежде чем запостить то, что Вы прочитали.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 16:15

:grin:
Крайности всегда плохо.
Есть путь мягкий и доступный.
Поговорим вечером. Сейчас бегу.


Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 17:34

Как-то, прочитав данную статью, я обратился к коллегам с вопросом об "эффекте Сителя".
Что-то кроме самого Жолондза об этом эффекте нигде не упоминается. Однако в его книге говорится (о, ужас!), как "Один из петербургских нейрохирургов организовал хирургическое домогательство больной, прошедшей курс лечения у автора, требуя оперативного вмешательства".
Стиль изложения материала говорит, о "всовывании" своего материала, как одного из самых продвинутых, что в соединении с "эффектом Сителя", настораживает.

Изначально проблема в чем? В том, чтобы после коррекции позвоночника (или вместо нее) необходимо укрепить имеющееся состояние, чтобы не было регрессии. Те. идет речь об укреплении осанки, чтобы она соотвествовала нагрузкам (т.. держала их) и, по возможности, выглядела ровно.
Уже столько копий сломано было, и на форуме в том числе, насчет коррекции сколиоза упражнениями и массажем или еще чем... Когда речь идет всего лишь о коррекции сколиотической осанки.

Рассуждаем логически дальше. Осанка, т.е. мышцы удерживающие организм вертикально, сгибающие и разгибающие его должны функционировать полноценно. Т.е. сгибать/разгибать и удерживать. Логика упражнений?
Сгибание/разгибание (ну и ротация для дотошных, хотя это по умолчанию) отрабатываются на силу и выносливость, а удержание на статичность. Поскольку удержание прямого организма несколько больше, чем динамики (для среднестатического человека), то и статики в упражнениях должно быть несколько больше. Но при условии, что коррекция уже проведена.

Мне не понятно, где здесь "открытие века"?
Зато патетики в изложении хоть отбавляй.


www.flyhands.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 22:05

Тай Пин, не много не понял смысла фразы из книги.
1. Почти все мышцы спины, особенно глубокие мышцы, такие как мышцы-ротаторы все они при двухстороннем сокращение разгибают позвоночник, а при одностороннем осуществляют поворот или наклон. Так зачем акцентировать на поворотах и наклонах, ведь тогда включается синергисты.
2. Мышцы спины являются "тоническими мышцами", т.е. всегда находятся в тонусе и, следлвательно, для них больше значения имеет выносливость, а не сила.


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Лечебный массаж в Москве


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 19:06

В свое время увлекся теорией Жолондза.Много спорных и дискутабельных моментов(в частности его отрицание существования остэохондроза,как отдельного заболевания) но полностью согласен с первичным поражением коротких мышц позвоночника.Теперь по поводу акустического феномена щелчка или так.наз хруста-этот акустический феномен не является ни показателем жесткости применяемой методики,его спокойно можно наблюдать и при ПИР,тем более он не свидетельствует об успешности проведеной манипуляции.Многие наши мануальшики и массажисты с маниакальной настойчивостью пытаются получить этот феномен при работе с пациентом,чаще всего это заканчивается в лучшем случаи обострением процесса.


Не делай другому того,чего не желаеш,что бы сделали тебе.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 окт 2008, 01:07

В мануальной терапии хруст расценивается как признак освобождения внутрисуставного менискоида при насильственном смещении суставных поверхностей вдоль осей движения суства (сагиттальной, фронтальной, краниокаудальной) (не угловых движений (ротация, флексия, экстензия). Манипуляция с хрустом самый быстрый и легкий способ восстановить и облегчить суставное движение. При этом часто освобождается и мягкотканное ограничение за счет рефлекторной релаксации (выраженный сигнал от проприорецепторов нарушает работу афферентно-эфферентной системы, поддерживающей мягкотканное блокирование). НО! мягкотканное ограничение может и не разрешиться, оно часто является компенсаторным на проблемах в ассоциативных связях (др. мышы, органы, отделы позвоночника) и возвращается вновь. Суставной блок и внутрисуставной блок появляются (если только они не травматические) для помощи в фиксации мягкотканного блока (например, при перегрузке мышц грудного отдела, в этом случае часто достаточно прогнуться, хрустнуть, потянуться, как спазм мышц уходит, но поскольку напряжением мышц грудного отдела человек компенсирует проблемы в шее и пояснице, то этот блок возвращается и через час снова появляется потребность хрустнуть). Могут образовываться и разрешаться мгновенно - напр. острый пл. лоп. периартрит). После того, как разрешиться мягкотканный функциональный блок, большинство суставных и внутрисуставных блокирований исчезает. Поэтому, если есть возможность в лечении обойтись без прохрустываний, то это будет лучше для пациента, иначе постоянный хруст приводит к гипермобильности. На самом деле часто хрустит не основной блок (больное место не двигается - вспомним резкое ограничение коленного сустава при боли и функциональная гипермобильность в других суставах - хромота), а сустав с гипермобильностью в одной или двух линейных осей и блокированием в одной или двух линейных осей. Только после полного снятия мягкотканного ограничения, можно приступать к снятию суставного блка хрустом, а ведь еще есть связочный, внутрикостный и дуральный блоки, которые так же не лечаться манипуляцией.
Лучше использовать мягкие техники, например, массаж, или ЛФК (после этого).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 окт 2008, 11:44

Doktor, благодарю Вас!
Мне Татьяна Борисовна писала
"Это (излагать информацию) здорово получается у "доктора" пишет -просто прелесть!
Наверно вы с вашим вопросом к нему обратитесь. Он распишет все красиво."
Я всё откладывал задать Вам вопрос, да и форумчане хорошо прояснили важные моменты. И вот, Вы рассказываете то, что меня интересует. Чудеса-а-а!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 окт 2008, 14:51

Вот видите, Тай Пин, стоит только задать вопрос, даже мысленно и, тут же на него приходит ответ. :grin:

Вот только недавно задавали вопрос о Нобелевской премии, так тут же через день буквально все СМИ о ней и заговорили. Видите, энергия информации существует и работает! :-D

К сожалению, многим нашим "звездам" Нобелевской премии еще долго не увидеть. До тех пор пока медицина не перестанет видеть только одну анаттомию и физиологию. Может, наконец то , поймет, что и энергии следует учитывать. :eek: :-D :grin:

Грубый пример к изучению анатомии: по спичкам или сгоревшим бревнам описать важность и красоту лесов, шум листвы, аромат трав, свежесть воздуха... :cry: :!:


Всегда рада новым друзьям!
С уважением, Синькевич Татьяна Борисовна.
Одесса: +38-097-704-99-73
Скайп:slavuta69


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему