Текущее время: 28 мар 2024, 20:38

Заголовок сообщения: Плавайте и худейте!

СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 19:17

На Массажном Форуме нашёл статью. Отношение, если честно, неоднознгачное. Почитайте сами:

Подтянитесь и похудейте (упражнения в воде)


Физические упражнения, выполняемые в воде, особенно приятны и полезны, так как позволяют не только улучшить фигуру, но и преодолеть страх перед водой и научиться плавать. Занимаясь регулярно, женщины могут избавиться от жировых отложений, подтянуть живот, улучшить форму груди. Все упражнения следует выполнять с помощью круга или в спасательном жилете.

1. Исходное положение — тело расположено в воде вертикально, ноги вместе, руки в стороны. Наклонить туловище вперед на 45о, обхватить колени запястьями такими движениями, словно собираетесь хлопать в ладоши. Вернуться в исходное положение.

2. И.п. — лечь на спину, руки в стороны, ноги согнуть в коленях. Повернуть туловище влево. Вернуться в исходное положение и выполнить упражнение в другую сторону. Упражнение укрепляет поясничный отдел позвоночника, а также способствует нормализации работы желудка.

3. Находясь в вертикальном положении (ноги вместе), делать широкие, размашистые движения прямыми руками, стараясь хлопнуть в ладоши сначала перед грудью, а потом за спиной. Это упражнение развивает мышцы и суставы плечевого пояса.

Для того чтобы занятия не наскучили, чередуйте их с плаванием, бегом, игрой в мяч.

Аквайога и аквааэробика: плаваем и худеем

Аквайога и аквааэробика: плаваем и худеем

Серые будни мегаполиса, напряжение каменных джунглей, бесконечно стоящие вереницы машин, вечная гонка по карьерной лестнице, и весь год лишь одна мечта о спокойствии...

Ничто не может эффективнее снять стресс и напряжение, чем вода. Да, да, именно вода. А если быть точнее - плавание. Согласно древней китайской философии фэн-шуй, вода способна очищать организм от энергетического мусора и усталости. Ведь именно этого мы хотим летом: набраться сил, позитивных эмоций, энергии и ярких впечатлений.

Пока на улице лето, солнце, тепло, используйте это время по максимуму. Наверняка где-то совсем недалеко от вас есть озеро, речка, пруд, одним словом, любой водоем, где можно провести время с удовольствием и с пользой для здоровья.

А что самое главное, то место, где вы сможете сбросить лишние килограммы и при этом получить удовольствие. Звучит, как рекламный слоган, но это действительно правда!

О том, что в воде сгорает большое количество калорий, знали еще наши бабушки, которые не были испорчены всякие новомодными и зачастую вовсе недейственными диетами. А самое интересное, что все элементарно - просто плаваем и худеем.

Плавание вообще считается одним из самых безопасных и физиологичных видов спорта. Только вдумайтесь, сколько плюсов для того, чтобы срочно бежать на пляж: регулярные тренировки по плаванию улучшают кровообращение, укрепляют сердце и дыхательную систему, помогают разгрузить позвоночник, формируют правильную осанку... Разве не от этих проблем со здоровьем не знаем спасения мы - проводящие свои будни, "в положения сидя" перед мониторами (которые, кстати, как известно, отнимают огромное количество энергии и сил, а взамен прибавляют нам лишние килограммы).

Если вы не умеете хорошо плавать или просто не любите, не беда. Запишитесь для начала на курс аквааэробики, где хорошее умение плавать вовсе не обязательно. Такие курсы сейчас есть практически во всех городских бассейнах, а если вы едете на море, то во всех отелях аквааэробика является неотъемлемой программой развлекательных мероприятий. Да, именно развлекательных, ведь мы договорились, что будем избавляться от лишнего веса, укреплять здоровье, снимать стресс и при этом получать исключительно положительные эмоции.

Поверьте, занятия аквааэробикой принесут гораздо больше пользы и удовольствия, чем любой фитнес. Кроме физических нагрузок, на организм оказывает положительное влияние сама водная среда, облегчая выполнение упражнений, но при этом усиливая их эффект. При занятиях в воде действие гравитации ослабевает, ей начинают противостоять силы выталкивания, что значительно снижает нагрузку на суставы. С другой стороны, на определенной глубине необходимо преодолевать силу, с которой вода давит на тело, что позволяет увеличить мышечную силу, повышает выносливость и общий тонус мышц.

Но помните, как и в любом другом виде спорта, самое главное в занятиях аквааэробикой - правильно дышать, вдохи и выдохи в воде должны быть в одном ритме с телом и вашими движениями. Соблюдение этого правила будет способствовать укреплению сердечно сосудистой системы. Аквааэробика действительно очень полезное и приятное занятие, которое, между прочим, рекомендуют даже беременным женщинам.

Помимо аквааэробики, альтернативой обычному плаванию может стать аква-йога, которая сейчас стала очень модным "двойником" своей наземной версии. Это занятие из серии "три в одном".

Во-первых - это крайне приятные водные процедуры. Во-вторых, укрепление мышц и отличный способ похудеть. А в-третьих, заряд позитивной энергии и положительных эмоций. Асаны (позы в йоге) выполняются прямо в воде, за счет преодоления сопротивления воде нагрузка на тело увеличивается, но переносится гораздо легче, чем на суше. Аква-йога направлена на укрепление мышечного корсета и позвоночника. Также как и обычная йога, аква-йога помогает открыть в себе новые качества, по-другому посмотреть на мир и найти гармонию в повседневной жизни. Занятия по аква-йоге сейчас есть во многих бассейнах, йога-центрах, да и в любом приличном отеле она тоже практикуется. Даже если вы не собираетесь заниматься ей по возвращении из отпуска, не откажите себе в удовольствии хотя бы на отдыхе.

А если спорт не ваш конек, то есть масса способов хорошо провести время и без него. На всех пляжах есть бары, закажите любимый коктейль и просто посмотрите несколько минут на воду - замечательная релаксирующая процедура.

Способ второй - на многих пляжах есть водные горки. Тут, конечно, посложнее, чем с первым вариантом. Нужно чуть-чуть впасть в детство и ненадолго забыть про образ Памелы Андерсон из "Спасателей Малибу". Просто расслабиться и получить удовольствие, уж поверьте, потом будет что вспомнить!

Или способ номер три - купите себе большой надувной матрас любимого цвета, ведь как доказали ученые, вещи тех цветов, которые нам нравятся, отлично поднимают настроение. И просто полежите на нем на воде, кстати, потрясающе ложится загар, - у поверхности воды загорается во много раз быстрее, чем на суше.

Обгорается, кстати, тоже, так что берегите себя и приятного вам отдыха!


Геннадий


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему