Текущее время: 24 апр 2024, 06:40

Заголовок сообщения: Комплексы утренней зарядки

СообщениеДобавлено: 14 апр 2009, 22:21

Предлагаю размещать в этой теме понравившиеся комплексы утренней зарядки. Мне нравится следующий комплекс

Вариант утренней зарядки



Image
Ещё один комплекс разминочных упражнений, которые можно делать перед тем, как приступать к основной части разогревочной разминки, а можно выполнять в качестве лёгкой утренней зарядки. Описание и фото взяты из книги «Комплексные тренировки».
Это один из универсальных комплексов! Хочешь, используй его как утреннюю зарядку, хочешь, как “растяжку” перед основной разминкой и тренировкой.



Image
Сядьте прямо, положив ладони рук на мат по обе стороны туловища; ноги выпрямлены, носки вытянуты (вверху). Медленно наклонитесь вперед, сгибая туловище в талии и опуская голову к груди; достаньте руками лодыжки (внизу). Зафиксируйте это положение минимум на 30 секунд, а затем вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение 2—3 раза.

Image
Лежа на животе, согните правую ногу в колене и захватите правой рукой стопу. Оставайтесь в таком положении 30 секунд, затем отпустите стопу и распрямите ногу. Проделайте это же с левой ногой и левой рукой. Упражнение повторяется 2 или З раза.

Image
Сядьте на мат, вытяните левую ногу прямо перед собой, а согнутую в колене правую ногу установите за левой, опираясь о мат всей подошвой. Обхватите колено руками и потяните его на себя. Меняя ноги, повторите упражнение 2 - 3 раза.

Image
Сядьте на мат, держа спину прямо; ноги отведите широко в стороны, ладони рук положите на мат прямо перед собой (вверху). Сгибаясь в талии, наклонитесь вперед, перемещая одновременно руки к стопам (внизу). Зафиксируйте это положение на 30 секунд. Упражнение повторяется 2 - 3 раза.

Image
Оставаясь в положении сидя, согните ноги в коленях и прижмите подошвы одна к другой. Захватите ноги руками в области лодыжек и подтяните стопы как можно ближе к себе. Зафиксируйте это положение на 30 секунд. Упражнение повторяется 2—3 раза.

Image
Встаньте перед стеной на расстоянии вытянутой руки; упритесь ладонями в стену примерно на высоте плеч. Слегка согните левую ногу в колене, а прямую правую отставьте назад, плотно прижимая пятки обеих ног к полу. Медленно подайте бедра вперед. Зафиксируйте это положение на 30 секунд, затем поменяйте ноги. Упражнение повторяется 2 - 3 раза.

Image
Встаньте прямо, расставив ноги на ширину плеч, а руки опустив вдоль туловища. Поднимите левую руку вверх над головой и наклонитесь вправо. Оставайтесь в этом положении 10 - 15 секунд, затем вернитесь в исходное положение. Проделайте то же с другой рукой. Упражнение повторяется 2 - 3 раза.
Оставаясь в положении стоя, поднимите правую руку и согните ее за головой. Захватите левой рукой правый локоть и осторожно потяните его влево. Зафиксируйте это положение на 30 секунд, затем проделайте то же с другой рукой. Повторите все упражнение 2 раза.

Image
Лежа на животе, отведите ноги в стороны, а кисти рук положите на мат на уровне плеч. Отожмите туловище вверх, изгибая спину и шею и обращая взгляд к потолку. Задержитесь в этом положении на 5 - 10 секунд, а затем вернитесь в исходное положение. Упражнение повторяется 2 - 3 раза.

Image

Сядьте на мат, положив ноги с вытянутыми носками прямо перед собой. Соедините кисти рук на затылке и очень осторожно наклонитесь вперед. При этом, приближая локти к бедрам, слегка потяните шею вперед, но не вниз. Зафиксируйте это положение на 10 - 30 секунд, а затем медленно возвратитесь в исходное положение. Упражнение повторяется 2 - 3 раза.

Image
Стоя на коленях, наклонитесь вперед, вытягивая прямую левую руку в правую сторону. Положите кисть правой руки поверх левой и потяните туловище влево, не смещая рук. Задержитесь в таком положении на 30 секунд. Вернитесь в исходное положение и повторите упражнение (по 2 раза для каждой стороны).

Image
Из исходного положения, стоя на коленях и положив ладони на мат, вытяните правую руку в правую сторону. Опустите голову вниз, приближая правое плечо к мату, и потяните туловище влево. При этом Вы должны почувствовать, как растягиваются мышцы груди. Задержитесь в этом положении на 30 секунд, а затем проделайте то же в другую сторону. Упражнение повторяется 2 раза.
На этом комплекс заканчивается. От себя добавлю – все вышеперечисленные упражнения нужно делать плавно, без резких рывков, сильных напряжений в суставах, сухожилиях и мышцах.


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 11:16

Может у кого то есть комплексы утренней зарядки для деток в детском саду? :)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 15:48

Неплохо, сколько времени занимает Ваш комплекс?
Сам практикую "СУРЬЯ НАМАСКАРА". Понимаете, ведь дело же не только в теле.. есть ещё и эмоции, и энергия - поэтому, на мой взгляд, комплекс - должен подразумевать именно комплексное воздействие не только на рабочие группы мышц (тело), но и на всё остальное :)
На меня лично очень сильное впечатление произвело знакомство с Володей Негодаевым :!:


www.topspafest.com
www.spaschool.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 13:34

Нельзя долго сидеть за компьютером на работе. Если кончено вы не читаете ВебПарк. Тогда сидеть можно бесконечно. Но все равно нужно делать разминку. Итак!! Начинаем утреннюю гимнастику!!!

Image

Упражнение 1

Image

Упражнение 2

Image

Упражнение 3

Image

Упражнение 4

Image

Упражнение 5

Image

Упражнение 6

Image


И кое-что для продвинутых... )))

Image


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 15:17

Я предлагаю утром быстренько облиться холодной водой из ведра.Затем сделать комплекс "Око возрождение"и бодрячком на работу.Другое название комплекса "Пять тибетцев".На всё уходит от 20 о 30 минут. :)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Комплексы утренней зарядки

СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 05:41

мое видео по "утренней" йоге
http://www.youtube.com/watch?v=eMVLONWP3Fk

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Комплексы утренней зарядки

СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 09:29

И здесь "Око возрождения"... теперь совсем интересно, что это такое. Дайте ссылочку расширить кругозор.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Комплексы утренней зарядки

СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 14:14

http://juragrek.narod.ru/5375.htm

Скачать книгу можно здесь, она очень подробно написана, разобраться несложно.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему