Текущее время: 23 апр 2024, 11:06

Заголовок сообщения: Подскажите упражнения

СообщениеДобавлено: 23 апр 2009, 17:02

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, какие упражнения нужно делать при таком диагнозе? И можно ли это вылечить, учитывая то, что у меня сколиоз 3 ст.
Выражен субхондральный склероз замыкательных пластин. Кортикальный слой неравномерно истончен, деформирован с наличием грыжи Шморля по верхней поверхности L5.
На уровне L4-L5, L5-S1 отмечается снижение высоты межпозвонковых дисков и снижение интенсивности МР-канала в Т2-взвешенном изображении, за счет их деградации.
На уровне L4-L5 отмечается неравномерная циркулярная протрузия диска до 2 мм.
На уровне L5-S1 определяется неравномерная циркулярная протрузия диска до 2 мм с локальным выпячиванием его кзади до 4мм.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 23 апр 2009, 19:48

Здравствуйте! Возьму на себя смелость ответить на Ваш вопрос. Если что, коллеги поправят.

Грыжа Шморля- это рентгенологический симптом, а не болезнь. Клинически не значима, т.е никакой боли не дает. Доказано Шморлем в 1923г., и некоторые врачи путают ее с грыжей межпозвоночного диска. Ее нельзя не только вправить, но и оперировать. Грыжи Шморля (хрящевые узелки)- это хр. узелки , которые выпадают вверх или вниз т.е. в сторону тел позвонков. Если хрящевые узлы выпадают в боковом или переднезаднем направлении- это имеет важное клиническое значение ( это не грыжи Шморля). Студенистое ядро выпадает через дегенеративно измененное, или травматически поврежденное фиброзное кольцо. В выпавшей массе студенистого ядра, клетки пролиферируют (пролиферация клеток (от лат. proles — отпрыск, потомство и fero — несу) — разрастание ткани организма путём новообразования и размножения клеток (образования новых клеток). Механизм пролиферации отличается от других механизмов изменения объема клетки(ок) (например, отёк, апоптоз) и заполняют позвоночный канал и межпозвоночное отверстие, обуславливая картину корешковой компрессии(это как вариант).
Думаю, что грыжа Шморля Вам никак помешать не может и делать с ней, впрочем как и с другими грыжами ничего не надо.
Укрепляйте мышечный корсет. Только правильно. Идеальный вариант- йога ( без излишеств и мистики).
С уважением. :)

Вложения:
шморля.jpg
шморля.jpg [ 49.56 KIB | Просмотров: 13692 ]

Doxa tw Qew pantwn eneka. Amhn.

"Если хотите знать, что происходит у пациента внутри, осмотрите поверхность тела, потому что всё внутреннее обязательно проявится снаружи".
Чжоу Чжэньхэн.
(1281- 1358)

www.guasha.ru

Последний раз редактировалось Oleg Liokumovich 24 апр 2009, 14:36, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 09:39

Спасибо за ответ!
Мышечный корсет я укрепляю ежедневно - плаваю через день и дома лфк делаю.
Но меня беспокоит протрузия 4 мм: я хочу ее вылечить, чтоб она не переросла в грыжу. Да и побаливает позвонок в середине поясницы при приседаниях или если что-нибудь поднимаю больше чем 2 кг.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 09:41

OLeg L. писал(а):
Только правильно. Идеальный вариант- йога ( без излишеств и мистики).
С уважением. :)

А вы не подскажите хорошие школы йоги в Украине, Крым?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 13:09

И параллельный вопрос: о чем говорит болезненность остистого отростка при пальпации позвоночника?


Великое счастье - иметь что сказать и быть услышанным!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 13:47

мариша писал(а):
И параллельный вопрос: о чем говорит болезненность остистого отростка при пальпации позвоночника?

Мир Вам! Это говорит о застойных процессах в тканях, окружающих позвоночный столб. В свою очередь этот застой может быть вызван различными причинами и накапливаться не один год. Но самое главное- в этом месте по тем, или иным причинам блокируется течение Ци по меридиану- управителю Ду. На этом меридиане находятся зоны представительства всех органов и систем.

Ole4ka писал(а):
Да и побаливает позвонок в середине поясницы при приседаниях или если что-нибудь поднимаю больше чем 2 кг.

Боль- это сигнал о том, что организм не устраивает Ваши упражнения.
Сама по себе протрузия или грыжа боли не вызывает. Чаще всего боль вызвана застойными процессами в мышечно- сухожильно- фасциальной ткани. Разгрузятся ткани и уйдет боль.
Ole4ka писал(а):
Но меня беспокоит протрузия 4 мм: я хочу ее вылечить, чтоб она не переросла в грыжу.
Оставьте ее в покое. Лечить ее бессмысленно. А вот упражнения надо подбирать тщательно, чтобы после них не было ощущения дискомфорта. Тем более боли. Избегайте прыжковых нагрузок, бега. Старайтесь носить в каждой руке одинаковый вес. Не допускайте охлаждения больного места. Не висите на турнике. Это не принесет пользы, и всё будет хорошо.
:)
Ole4ka писал(а):
протрузия 4 мм
У меня дисковая грыжа 15 мм. Не чета Вашей протрузии. Живу и тренируюсь с ней вот уже 10 лет.. А хотели 2 гр. инвалидности давать.
:eek: :lol:
С уважением.

Doxa tw Qew pantwn eneka. Amhn.

"Если хотите знать, что происходит у пациента внутри, осмотрите поверхность тела, потому что всё внутреннее обязательно проявится снаружи".
Чжоу Чжэньхэн.
(1281- 1358)

www.guasha.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 18:20

Ole4ka
Все же упражнения из йоги нужно обсудить со своим доктором. Мы тут несколько раз обсуждали пользу и вред некоторых йоговских упражнений. Пришли у общему выводу, что многое зависит от остояния здоровья пациента на данный момент


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 19:08

Alena писал(а):
Пришли у общему выводу, что многое зависит от остояния здоровья пациента на данный момент

Мир Вам! Я занимался йогой много лет, и сейчас попытаюсь внести ясность в этот вопрос.
В первую очередь йога- это религиозно-мистическое учение, и не смотря на разнообразие школ и направлений имеет одну единственную цель, достичь состояния "Самадхи", т.е "просветления". Достич желаемый результат можно только проведя энергию "Кундалини" через все чакры, начиная с самой нижней и заканчивая самой верхней. Каждая чакра имеет свою защитную структуру, которую необходимо пробить, чтобы поднятся на уровень выше. Для этого используются разные техники, но с точки зрения физиологии механизм действия у них один. Все чакры "привязаны" в первую очередь к железам внутренней секреции. И главная цель именно они. Так, при нахождении в асане "Змея", резко возрастает АД в зоне надпочечников. В асане "Павлин"- в зоне поджелудочной железы. В асане ( по- нашему) "Березка" - щитовидной железы и т.д..
Посему, если человек имеет некоторые нарушения в работе того или иного органа, и находится в асане неподходящее для себя время, то может нанести своему организму непоправимый вред. А если еще и мозги себе запудрит восточной философией, то...
8)
Тоже касается и дыхательных техник, и всего остального.
Alena писал(а):
нужно обсудить со своим доктором.


А теперь скажите, уважаемая Алена, какой должна быть специализация доктора? Может ли специалист, получивший классическое западное мед. образование проконсультировать по данному вопросу?Или это должен быть серьёзный специалист практикующий йогу? Когда мне было 13 лет ( 1977г.), я консультировал по этому вопросу врачей на кафедре "Эндокринологии", которую возглавляла профессор Екатерина Алексеевна Васюкова. На тот момент о йоге врачам не было известно практически ничего. Простите за пафос.
P.S Кстати, вхождение в состояние "Самадхи", с точки зрения Православия- это вхождение в мир падших духов, то бишь демонов.

Doxa tw Qew pantwn eneka. Amhn.

"Если хотите знать, что происходит у пациента внутри, осмотрите поверхность тела, потому что всё внутреннее обязательно проявится снаружи".
Чжоу Чжэньхэн.
(1281- 1358)

www.guasha.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 20:17

OLeg L. писал(а):
А теперь скажите, уважаемая Алена, какой должна быть специализация доктора?

Уважаемый Олег!, Отвечаю - например, хороший мануальный терапевт школы Сителя или врач-вертебролог, работающий в связке с врачом по лечебной физкультуре как это есть во втором меде. Может также быть хороший остеопат.
OLeg L. писал(а):
В первую очередь йога- это религиозно-мистическое учение,

Так и хочется вам ответить из библии
Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь.
Не до мистики, у Олечки спина болит. Отсюда и исходить

Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 21:11

Alena писал(а):
Отвечаю - например, хороший мануальный терапевт школы Сителя или врач-вертебролог, работающий в связке с врачом по лечебной физкультуре как это есть во втором меде. Может также быть хороший остеопат.

Мне кажется, что помощь хорошего рефлексотерапевта будет эффективней.
Alena писал(а):
Не до мистики, у Олечки спина болит. Отсюда и исходить

Вы хотите сказать, что люди в погоне за здоровьем проходят мимо мистики?
Alena писал(а):
Так и хочется вам ответить из библии
Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь.

Это замечательно, что Вы читаете Священное писание. Я тоже иногда читаю. Например вот это прочитал:" Вот,Я посылаю вас,как овец среди волков:итак будьте мудры,как змии,и просты,как голуби.(Матф.10:16)".
P.S. Обычно слово «мудрость», по-еврейски «хохма», подразумевало под собой умение вести домашние дела. И таких житейских поучений Соломон изрек много: «Если гнев начальника вспыхнет на тебя, то не оставляй места твоего; потому что кротость покрывает и большие проступки». Или: «Не царям пить вино, и не князьям сикеру, чтобы, напившись, они не забыли закона. Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душою; пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании». Есть поучения и о любви к ближнему: «Открывай уста твои за безгласного и для защиты всех сирот. Открывай уста твои для правосудия и для дела бедного и нищего». Но больше всего Притчи мудрейшего царя говорят о Боге – о самой Премудрости.
http://www.neofit.ru/modules.php?name=b ... &album=187

Doxa tw Qew pantwn eneka. Amhn.

"Если хотите знать, что происходит у пациента внутри, осмотрите поверхность тела, потому что всё внутреннее обязательно проявится снаружи".
Чжоу Чжэньхэн.
(1281- 1358)

www.guasha.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 10:47

OLeg L. писал(а):
Разгрузятся ткани и уйдет боль.
Они сами разгрузятся?

quote="Ole4ka"]Но меня беспокоит протрузия 4 мм: я хочу ее вылечить, чтоб она не переросла в грыжу.[/quote] Оставьте ее в покое. Лечить ее бессмысленно. А вот упражнения надо подбирать тщательно, чтобы после них не было ощущения дискомфорта. Тем более боли. Избегайте прыжковых нагрузок, бега. Старайтесь носить в каждой руке одинаковый вес. Не допускайте охлаждения больного места. Не висите на турнике. Это не принесет пользы, и всё будет хорошо.
:)
Ole4ka писал(а):
протрузия 4 мм
У меня дисковая грыжа 15 мм. Не чета Вашей протрузии. Живу и тренируюсь с ней вот уже 10 лет.. А хотели 2 гр. инвалидности давать.
:eek: :lol:
С уважением.[/quote]
Т.е. протрузии не лечатся?? :cry:
Спасибо!
Спасибо!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 11:28

Ole4ka писал(а):
Они сами разгрузятся?
Здравствуйте! Для того, чтобы мышцы, связки и фасции расслабились, их надо грамотно растягивать( как вариант). Есть такое современное направление- СТРЕТЧИНГ. Это система упражнений на растяжку. Может у Вас в городе есть спецы по этому делу? Еще можете узнать, есть ли у Вас клиника доктора Бубновского? Его система очень хорошо работает. Пожалуй для Вас -это самый лучший вариант. Бубновский -это гениальный человек.
:!:
С уважением.
P.S. Забыл сказать. Чихание очень опасная штука!!! Когда человек чихает, у него резко напрягаются мышцы спины, брюшного пресса, четырехглавые мышцы бедра и др..Соответственно резко возрастает давление внутри диска, а оно там и так не маленькое ( 4-5 атмосфер). При неблагоприятных условиях это может привести к грыжеобразованию,или увеличению грыжи диска. Если чувствуете, что хотите чихнуть, то обопритесь руками о колени (чуть присев), или о стол, подоконник и т.п.. Для того , чтобы разгрузить поясничный отдел, и тем самым обезопасить его.

Doxa tw Qew pantwn eneka. Amhn.

"Если хотите знать, что происходит у пациента внутри, осмотрите поверхность тела, потому что всё внутреннее обязательно проявится снаружи".
Чжоу Чжэньхэн.
(1281- 1358)

www.guasha.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 18:51

OLeg L. писал(а):
Ole4ka писал(а):
Они сами разгрузятся?
Здравствуйте! Для того, чтобы мышцы, связки и фасции расслабились, их надо грамотно растягивать( как вариант). Есть такое современное направление- СТРЕТЧИНГ. Это система упражнений на растяжку. Может у Вас в городе есть спецы по этому делу? Еще можете узнать, есть ли у Вас клиника доктора Бубновского? Его система очень хорошо работает. Пожалуй для Вас -это самый лучший вариант. Бубновский -это гениальный человек.
:!:
С уважением.
P.S. Забыл сказать. Чихание очень опасная штука!!! Когда человек чихает, у него резко напрягаются мышцы спины, брюшного пресса, четырехглавые мышцы бедра и др..Соответственно резко возрастает давление внутри диска, а оно там и так не маленькое ( 4-5 атмосфер). При неблагоприятных условиях это может привести к грыжеобразованию,или увеличению грыжи диска. Если чувствуете, что хотите чихнуть, то обопритесь руками о колени (чуть присев), или о стол, подоконник и т.п.. Для того , чтобы разгрузить поясничный отдел, и тем самым обезопасить его.

Здравствуйте! Про Бубновского слышала, узнаю, есть ли его клиники у нас в городе. Растягивать мышцы я очень люблю, растягиваюсь всегда когда устает спина. Дома, иногда на фитболе. Упражнения подбираю по ощущениям, делаю перед зеркалом.
А насчет чихания - вы в точку!!! я после плаванья много чихаю ( наверное аллергия на хлорку). но не знала, что это опасно :o И еще, каким стилем лучше плавать? Врачи говорят брассом )особенно при сколиозе,но от брасса у меня болит поясница. Баттерфляй мне запретили, но мне он больше нравится, чем брасс.
Спасибо :roll:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 19:16

Ole4ka писал(а):
И еще, каким стилем лучше плавать? Врачи говорят брассом )особенно при сколиозе,но от брасса у меня болит поясница. Баттерфляй мне запретили, но мне он больше нравится, чем брасс.

По этому вопросу Вас должны проконсультировать врачи, специализирующиеся на этой теме, и находящиеся с Вами в непосредственном контакте. Дистанционно можно дать общие рекомендации. Поясница у Вас болит скорее не от стиля плавания, а от того, что в процессе плавания из-за запрокинутой головы возникает напряжение по всему позвоночному столбу. А где тонко, там и ... :)
Насколько я информирован в этом вопросе, правильная техника плавания брассом наоборот позволяет растягивать позвоночник, т.к. выдох производится в воду. При этом тело должно вытягиваться. Когда плывешь брассом, попа должна немного торчать из воды. Тогда и спина будет прямая и дискомфорта не будет. Можно плавать "боком" или на спине. :D

Doxa tw Qew pantwn eneka. Amhn.

"Если хотите знать, что происходит у пациента внутри, осмотрите поверхность тела, потому что всё внутреннее обязательно проявится снаружи".
Чжоу Чжэньхэн.
(1281- 1358)

www.guasha.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 19:45

OLeg L. писал(а):
Поясница у Вас болит скорее не от стиля плавания, а от того, что в процессе плавания из-за запрокинутой головы возникает напряжение по всему позвоночному столбу. А где тонко, там и ... :)
Насколько я информирован в этом вопросе, правильная техника плавания брассом наоборот позволяет растягивать позвоночник, т.к. выдох производится в воду. При этом тело должно вытягиваться. Когда плывешь брассом, попа должна немного торчать из воды. Тогда и спина будет прямая и дискомфорта не будет. Можно плавать "боком" или на спине. :D
Голову я не запрокидываю, техника правильная (2й разряд), но поясница болит при брассе от мощного толчка ногами. С врачами я советовалась - все по-разному говорят. Так что плаваю так как мне хорошо. Почитала про методику Бубновского, очень хотела бы попробовать, но в Украине филиалов не нашла пока.
Вы мне очень помогли! А то я думала, что уже совсем разваливаюсь :) Спасибо!!!

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему