Текущее время: 20 апр 2024, 02:46

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 17:36

"Принипиальнейший вопрос лекарственной терапии - когда надо назначать миорелаксанты, а когда антихолинэстеразные препараты (нейромидин). Если есть подозрение на радикулит, грыжу, то миорелаксанты категорически не применяются (впрочем как и местное "шевеление", массаж, расслабление, расслабляющее растягивание). Однако при истинных невропатиях, например, локтевого нерва или малоберового эти методы, кроме миорелаксантов, очень даже показаны, в сочетании с нейромидином, кроме местного "ловушечного" пункта в котором происходит компрессия нерва. Там массаж, ишемическую компрессию и напряжение можно делать лишь спустя некоторое время, не в остром периоде."
Из рекомендаций Доктора, нашего эксперта - Врач вертеброневропатолог платной поликлиники Областной больницы им. Мечникова г. Днепропетровска, Украина.Подробнее здесь


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 18:03

Олечке, конечно, в первую очередь нужно попасть к доктору уровня наших экспертов Евгения и Доктора. И даже такой доктор может помочь не с первого раза.


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 18:05

Зуфар писал(а):
Да вы что?! Shocked
С ума сойти!!! Shocked
Это в какой стране такая традиционная тибетская медицина?


Если найдете, почитайте эту замечательную книгу.

Александр Борисович Дивинский был замечательный врач. Иглотерапии он посвятил 27 лет своей жизни, хотя по специальности был нейрохирург и достиг в этой области больших успехов. Это были годы напряженной работы и днем и ночью.
Он был сильным человеком и не позволял себе отдыхать. Он автор многих печатных работ и нескольких изобретений. Но главная его заслуга- исцеленные им люди, которым часто уже никто не мог или не хотел помочь. Он обладал массой способностей, знания его в различных областях были поразительны. Видимо , поэтому он прожил такую короткую(всего 47 лет) и тяжелую жизнь, много не успел. Может быть, его мысли помогут кому-то яснее понять предмет, осмыслить его и двинутся дальше.
Это незаконченый черновик. Его писал смертельно усталый и смертельно больной человек по ночам, после 16 часов работы с людьми. И полагал, что впереди у него еще есть время...
Вложения:
Дивинский.jpg
Дивинский.jpg [ 59.53 KIB | Просмотров: 9062 ]

Doxa tw Qew pantwn eneka. Amhn.

"Если хотите знать, что происходит у пациента внутри, осмотрите поверхность тела, потому что всё внутреннее обязательно проявится снаружи".
Чжоу Чжэньхэн.
(1281- 1358)

www.guasha.ru

Последний раз редактировалось Oleg Liokumovich 28 апр 2009, 20:01, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 19:51

Зуфар писал(а):
При подобных нарушениях как у вас, Ole4ka, вам лучше не заниматься растяжками пока не сбалансируете тонусно-силовой баланс мышц.

Реабилитация пациентов с нарушениями осанки проводится в два этапа. Все манипуляции проводятся мягкими мануальными техниками "кожно-фасциальный роллинг", "миофасциальный роллинг", "Касание ангела".


Иваничев Г.А.

Кафедра неврологии и рефлексотерапии
Казанской государственной медицинской академии
Основное назначение технических приемов в мануальной терапии - восстановление резерва движения локомоторной системы с последующей нормализацией двигательного стереотипа. Достигается это мобилизацией, позволяющей восстановить барьерные функции пораженных звеньев двигательной системы. В свою очередь, мобилизация как основной технический прием содержит в своем составе целый ряд технических разновидностей. Понятно, что применение их обусловлено объектом воздействия. При устранении суставных блокад находят применение манипуляция, ритмическая и позиционная мобилизация, ритмическая и простая тракция, постизометрическая релаксация. Воздействие на мышцы производится путем постизометрической и постизотонической релаксации, реципрокного расслабления, растяжения, протяжения, локальной прессуры, обычного массажа. В мобилизации фасций и связок используют[u] растяжение, кручение, прогиб.

Doxa tw Qew pantwn eneka. Amhn.

"Если хотите знать, что происходит у пациента внутри, осмотрите поверхность тела, потому что всё внутреннее обязательно проявится снаружи".
Чжоу Чжэньхэн.
(1281- 1358)

www.guasha.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 20:00

Зуфар писал(а):
И хозяин этот - Бог. (сказав про Бога я, видимо, оскорбил вас, ибо высказался лженаучно)

Ну что Вы! Мое глубокое убеждение, что человек может обижаться только сам на себя. Так, что оскорбить меня Вы ни чем не можете.
:) А как зовут Вашего хозяина мне хорошо известно... 8)

Doxa tw Qew pantwn eneka. Amhn.

"Если хотите знать, что происходит у пациента внутри, осмотрите поверхность тела, потому что всё внутреннее обязательно проявится снаружи".
Чжоу Чжэньхэн.
(1281- 1358)

www.guasha.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 12:51

OLeg L.
Вы начали передергивать. :grin:

Вы рекомендуете заниматься растяжками в домашних условиях, Алена рекомендует заниматься по фильмам, а Иваничев это специалист и учитель многих мануальных терапевтов и он знает что растягивать и как.

Затем, не вяжется ваша нынешняя реплика с предыдущей. Вы:

Цитата:
Между прочим, в традиционной тибетской медицине женщинам после 35 лет жизни вообще не принято было оказывать медицинскую помощь. А больных стариков выбрасывали на улицу. Процветала лишь храмовая медицина. И было это в 20-30 годах 20 века.


на что я вам:
Цитата:
Да вы что?!
С ума сойти!!!
Это в какой стране такая традиционная тибетская медицина?

И вы отвечаете, что нужно прочитать какую-то книгу. Я прекрасно знаю откуда ваши заблуждения о тибетской медицине. Китайская народная армия захватила Тибет как раз под такими надуманными предлогами.
Основы, концепции и идеи тибетской медицины лежат в традиционной бурятской медицине, в уйгурской, в калмыцкой, в традиционной медицине народов горного Алтая, в таджикской, в афганской и др. Это к вашему сведению. Чтобы четко указывали в какой стране, цитирую вас, "женщинам после 35 лет жизни вообще не принято было оказывать медицинскую помощь. А больных стариков выбрасывали на улицу. Процветала лишь храмовая медицина. И было это в 20-30 годах 20 века. "

Вы всё же обиделись. Я говорил о возможности оскорбления вас упоминанием, ненаучно, Бога, а вы про обиды. У вас что в уме, то и на языке :grin:

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 13:45

К помощи Иваничева я обратился для того, чтобы показать,что в основе любой техники ман. теорапии лежит растяжение тех, или иных структур.
Жаль, что Вы меня не поняли. Тем более я не рекомендовал растягиваться в домашних условиях. Читайте внимательней .

Зуфар писал(а):
У вас что в уме, то и на языке Very Happy

Благодарю за комплимент! Хорошо, что у меня ум есть.
А то могло-бы вообще не быть! Но раз Вы говорите, что есть... :-D
На том и закончим заниматься словоблудием. :D

Doxa tw Qew pantwn eneka. Amhn.

"Если хотите знать, что происходит у пациента внутри, осмотрите поверхность тела, потому что всё внутреннее обязательно проявится снаружи".
Чжоу Чжэньхэн.
(1281- 1358)

www.guasha.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 15:25

Зуфар писал(а):
OLeg L.
Вы начали передергивать

А вы?
Зуфар писал(а):
Алена рекомендует заниматься по фильмам

В первую очередь рекомендую идти к хорошим специалистам вертебрологам. И только после их рекомендаций и предостережений, если нет рядом хорошего специалиста по лечебной физкультуре осторожно начать пробовать комплексы из фильмов. Просмотр фильмов позволяет расширить арсенал упражнений и повысить общую физическую культуру. Почти в каждом фильме призывают проконсультироваться у специалистов и при малейшем ухудшении самочувствия от занятий упражнениями их прекратить.

Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 17:18

Alena писал(а):

В первую очередь рекомендую идти к хорошим специалистам вертебрологам. И только после их рекомендаций и предостережений, если нет рядом хорошего специалиста по лечебной физкультуре осторожно начать пробовать комплексы из фильмов. Просмотр фильмов позволяет расширить арсенал упражнений и повысить общую физическую культуру. Почти в каждом фильме призывают проконсультироваться у специалистов и при малейшем ухудшении самочувствия от занятий упражнениями их прекратить.[/quote]
Если бы знала таких специалистов, обратилась бы к ним конечно. Но пока те, у кого я была, ничего хорошего не сделали. Поэтому я теперь вообще побаиваюсь врачей :) Но найти хорошего все еще хочу. Вот основные упражнения, которые мне помогают от болей и снимают усталость спины. Но я их подбирала по самочувствию, поэтому насчет их полезности говорить не буду.
1. Лечь на спину, руки максимально вытянуть за голову, ноги тоже вытянуть на полную длину, ступни ног поставить под прямым углом к туловищу, носки обеих ног потянуть на себя. Пятка и бедро прижимаются к полу. Осторожно потянуться пяткой правой ноги по полу вперед, растягивая позвоночник, а обеими руками одновременно тянутся в противоположную сторону. Затем то же самое проделать левой пяткой, затем пяткой правой ноги и пяткой левой ноги - одновременно. Мышцы живота подтянуты, напряжённые прямые ноги прижаты к полу.
2. "Колено - локтевая поза." Спина параллельно полу Опираясь на ладони и локти, максимально тянем (отталкиваем) корпус тела назад, достигая чувства напряжения в поясничной - крестцовой области. Спина прямая!
3. «Злая кошка – добрая кошка» Максимально выгибаем позвоночник дугой вверх и опускаем голову, стараясь подбородком достать груди. Затем максимально прогибаем позвоночник, голову поднимаем вверх.
4. Наклон таза Лягте на пол, согните колени, поставьте ступни на пол. Напрягите мышцы пресса. Приподнимите таз, стараясь упираться поясницей в пол. Представьте, что кто-то тянет Ваш пупок через живот к пол. Задержитесь на 3-5 секунд, затем расслабьтесь.
5. Сидя на полу, ноги вытянуты. Согнуться и достать ладонями носки Почувствовать натяжение поясницы.
6. Лежа на спине, руки вдоль туловища. Медленно согнуть левую ногу и плавно, но с силой прижать обеими руками к груди, почувствовать, как растягивается поясница. То же самое другой ногой.
7. Лежа на спине, руки вдоль туловища. Плавно согнуть обе ноги в коленных суставах и с силой прижать бедра к груди.
8. Лежа на спине, руки в стороны. Напрячь мышцы шеи, согнуть голову, одновременно потянуть носки на себя.
9. Ноги согнуть в коленях, руки вдоль туловища. Поднять голову, плечи, лопатки и удерживаться в таком положении несколько секунд.
10. Лечь на спину на твердом полу. Поднять согнутые ноги к животу, голову подтянуть к коленям. сделать перекаты на спине по направлению вперед-назад.
11. лежа на коврике на животе; руки вытянуты вперед, опираются на пол. Вытянуться, оттягивая носки ног и вытягивая руки до предела вперед — вдох, расслабить мышцы — выдох (3–5 раз).
Еще качаю пресс и спину немного, на фитболе занимаюсь, но это укрепляющие.
P.S. К кому в Симферополе или Донецке можно обратиться? :cry:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 17:20

OLeg L. писал(а):
Я узнал. В Украине только в Одесе.
Жаль конечно, но спасибо! :)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 17:39

Ole4ka
Впечатление такое что ты уже сама стала почти доктором для себя. Почему я заговариваю не об упражнениях, а о докторе, то лишь потому что эффективность воздействия хорошего мануальщика в несколько раз выше физических упражнений. После очередных встреч с мануальным терапевтом с помощью упражнений пытаюсь поддержать достигнутый им эффект. Для себя пришла к простому выводу. Нужно делать гимнастику для позвоночника почти любую из рекомендуемых нормальными специалистами. Главное каждый день и избегать неприятных ощущений при занятиях ей.
Попробуй обратиться к нашему уважаемому Доктору. Но он из Днепропетровска.


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 17:52

http://www.chikurov.com/
По моему этот Доктор живет в Симферополе. :grin:
(0652) 496162


Doxa tw Qew pantwn eneka. Amhn.

"Если хотите знать, что происходит у пациента внутри, осмотрите поверхность тела, потому что всё внутреннее обязательно проявится снаружи".
Чжоу Чжэньхэн.
(1281- 1358)

www.guasha.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 18:11

У нашего Доктора легенда Днепропетровск :D
http://massage.ru/forum/viewtopic.php?p=41056#41056


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 01:04

Я живу в Днепропетровске. В Симферополе живет уважаемый мною специалист Чикуров Ю.В., мне посчастливилось побывать у него не нескольких семинарах, чего и желаю всем участникам форума.
Цель лечения состоит в том, чтобы избавить пациента от страданий и возвращение пациента к нормальному образу жизни. Целью первого постулата действительно является увеличение объема движения пораженного участка тела – любым способом мануальной терапии. Однако без второй части лечения первая часть бесполезна. В случае острого травматического процесса тканей в области позвоночно-двигательного сегмента, а тем паче корешка, либо нарушения фиксирующей функции связочного аппарата или фиксирующей способности дисков (протрузия, грыжа), образуется саногенный защитный функциональный блок, ограничивающий движение пораженного места. Первое правило лечения в травматологии, отрасли медицины, непосредственно занимающейся лечением органов движения – иммобилизация, т.е. ограничение подвижности травмированного места и уменьшение двигательной нагрузки на пораженное место. Уменьшение объема движений достигается увеличением объема движений других звеньев биокинематической цепи – место приложения активных мануальных и массажных воздействий. Это в случае т.н. дискозов (гружы, протрузии), растяжений капсульно-связочного аппарата, надрыва мышц, частичного отрыва надкостницы позвонка или другой кости (это бывает часто, но это мало кто знает), травматических отеков, вызывающих компрессию тканей, и пр.
В то же время существует целый ряд патологических состояний, когда вследствие нарушения афферентно-эфферентной системы возникает патологическое кольцо, при котором это патологическое состояние поддерживает само себя (см. Иваничев Г.А.). В этом случае достаточно добавить афферентации (исходящие сигналы) (Прикладная Кинезиология) или убавить эфферентации (воспринимающие сигналы)(см. Мануальную терапию). В этом случае возможны любые методы массажа, мануальной терапии на больное место. И часто восстановление функции пораженного участка тела происходит практически мгновенно. Это относится к т.н. миофасциальным синдромам, как первичным (триггерные точки), так и вторичным (рефлекторные мышечно-тонические синдромы, исходы острого травматического процесса (хронические (!) процессы), неоптимальный двигательный стереотип (при остром процессе он носит защитный саногенный характер).
Скажите пожалуйста, возьмете ли вы на себя смелость рекомендовать в первом случае активные (упражнения) или пассивные (мануальная терапия, массаж) движения? Скажите, пожалуйста, будете ли вы увеличивать объем движения при снижении фиксации пораженных тканей (протрузии, грыжи диска, разрыв связки) даже в хроническом периоде? Скажите пожалуйста, в случае туннельного синдрома, при компрессии нерва, например, мышцей, будете ли вы выполнять упражнение, ее усиливающее? При подборе упражнений надо учитывать, что воздействие, упражняющее больное место, только его травмирует, в то тоже время упражнение вне плоскости движения пораженного двигательного сегмента (любого сустава, в т.ч. и межпозвонкового) будет усиливать его фиксацию, что и является целью упражнения, при гипермобильности в одном направлении используются упражнения в противоположном направлении.
При обращении пациента на самом деле вы не знаете, что же с ним случилось. Все наши предположения, это только домыслы и выдумки, и опыт не всегда спасает. Врачам в этом плане и легче и сложнее, в силу того, что у него гораздо гипотез относительно состояния пациента (вплоть до печальных), однако знающие врачи владеют специальными знаниями, во многих случаях способных исключить или подтвердить диагноз. Мы с Вами не рентгены, и определить, какой синдром наблюдается в конкретном случае часто затруднительно, тем более, что они часто сочетаются.
В медицине существует много мифов и на каждый конкретный случай можно найти абсолютно противоречащие рекомендации, зависящие, как от методов, которыми владеет автор, так и от уровня развития науки на момент публикации.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 08:58

Doktor писал(а):
Это в случае т.н. дискозов (гружы, протрузии), растяжений капсульно-связочного аппарата, надрыва мышц, частичного отрыва надкостницы позвонка или другой кости (это бывает часто, но это мало кто знает), травматических отеков, вызывающих компрессию тканей, и пр.

Здравствуйте глубокоуважаемый Доктор! Благодарю за консультацию!
Не знаю, смогу ли я правильно построить вопрос, но все же спрошу.
Скажите, говорит ли появление боли после тренировки о
увеличении застойных процессов и отечности в тканях, или болевой синдром может формироваться без увеличения отека?

Doxa tw Qew pantwn eneka. Amhn.

"Если хотите знать, что происходит у пациента внутри, осмотрите поверхность тела, потому что всё внутреннее обязательно проявится снаружи".
Чжоу Чжэньхэн.
(1281- 1358)

www.guasha.ru

Последний раз редактировалось Oleg Liokumovich 01 май 2009, 00:50, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron