Текущее время: 25 апр 2024, 15:22

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 май 2009, 15:50

Doktor писал(а):
Прогрессирования сколиоза в возрасте бояться не стоит.
Я очень на это надеюсь! Но почему-то только в последнее время я начала "чувствовать" искривление в грудном отделе, хотя раньше меня беспокоила только поясница.

Doktor писал(а):
Следите за половыми гормонами в предклимактерическом периоде и уровнем кальция во время климакса (денситометрия).
Буду следить, только как? И еще, вопрос конечно глупый, но я все равно задам- я пью противозачаточные таблетки, они же не могут навредить позвоночнику? Они же тоже меняют гормональный фон.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 00:41

К сожалению. не знаю Вашего возраста. Напряжением грудного отдела человек компенсирует проблемы в другом месте (поражение шейного и поясничного отделов). Проблема грудного отдела очень редко бывает первичной, только в случае местного процесса: туберкулеза, рака, крайне редких дискозов в области грудного отдела. С возрастом, ткани становятся более жесткими и относительная подвижность грудного отдела в области позвоночно-реберных суставов (дышать то надо) превращается в локальную гипермобильность, подвывих одного или двух из этих суставов. Поэтому интенсивный массаж или частая мануальная терапия грудного отдела приводит к, опять же, частым обострениям, в таком случае надо лечить что угодно, только не грудной отдел, и боли там уменьшаться. В то же время, двусторонние поражения нижнегрудного отдела часто сочетаются с остеопорозом.
Существуют специальные анализы, определяющие уровень половых гормонов, некоторые из них участвуют в водно-солевом обмене (окситоцин, вазопрессин). Побочное действие всех противозачаточных таблеток - отеки и тромбофлебит. Появляется склонность к отекам в месте хроничесокой травматизации (например, перегруженный грудной отдел, или в месте дискоза шейного или грудного отделов) или задержке жидкости в теле (чаще всего в области нижних конечностей и таза при нормальных анализах и УЗИ почек и печени, даже у молодых девушек. Следует так же учитывать, что изменение уровня половых ормонов у женщин часто коррелирует с уровнем гормонов щитовидной железы, а уровень гормонов щитовидной железы коррелирует с уровнем гормонов паращитовидных желез, которые непосредственно связаны с обменом кальция в костной ткани, и никакие добавки с кальцием не помогут, если эти уровень этих гормонов изменен. Если есть возможность, то уходите от приема этих таблеток в случае обнаружения дефектов гормонального статуса. А вообще, лучше получить консультацию гинеколога-эндокринолога. Обычные гинекологи в этом слабо разбираются и часто идут на поводу за промоутерами лекарственных препаратов. Врачи тоже подвержены моде на лекарства.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 13:17

побочных эффектов от таблеток я не замечаю, никаких. Но у меня сколиоз в грудном отделе 37 градусов. Мне 27 лет.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 май 2009, 23:32

Я еще раз напишу, любая местная боль - это на 95% появилась из-за перегрузки. 5% отводится на острую травму,туберкулезый натечник, острый дискоз, перелом и пр. чудные вещи. Почти всегда можно снять боль, оказывая воздействие на другие места, чаще всего это ключевые зоны позвоночника, таз и живот.
Классическая мануальная терапия при сколиозе 3-й степени крайне сложна и требует высокой квалификации и используется для сиптоматического лечения. Осторожность требется для предупреждения искусственной локальной гипермобильности, поэтому манипуляции должны выполняться только целенаправленные. Альтернатива - миофасциальный релиз и краниосакральная терапия, а так же мануальная терапия внутренних органов и таза.
"Укрепление" спины крайне вредно при сколиозе, поскольку работают только напряженные мышцы, и чем больше человек занимается, тем больше его скручивает. Альтернатива - гимнастика Шротю

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 12:04

Doktor писал(а):
"Укрепление" спины крайне вредно при сколиозе, поскольку работают только напряженные мышцы, и чем больше человек занимается, тем больше его скручивает. Альтернатива - гимнастика Шротю
Вот поэтому я и ищу хорошего остеопата. Я пока растягиваю и даю нагрузку только на слабые (впавшие) мышцы, перенапряженный валик не задействую. Т.е. подбираю ассиметричные упражнения, но без отягощений. Т.к. поехать в Германию возможности нет, пытаюсь сама делать некоторые упр Шрот. Ну плаванье конечно больше всего.
Разговаривала с доктором Чикуровым, он принимает только в Киеве и Москве. В Симферополе и др городах не бывает :(
И еще хотела спросить - какой матрас выбрать, чтоб не "скатываться" под мужа - с независимым пружинным блоком или беспружинный?
Спасибо.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 13:03

Ole4ka писал(а):
Вот поэтому я и ищу хорошего остеопата.

А есть шанс, что он появится в вашем городе? Ладно вы в Германию не можете поехать, но к Доктору то в Днепропетровск вы можете поехать.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 01:41

Хотя закончил первый свой институт - институт физкультуры, работал тренером и неплохо, в упражениях для сколиоза - полный ноль. Знания в области заболеваний позвоночника, напрочь отбили у меня охоту эспериментировать на пациентах. От комплексов ЛФК, предлагаемых нашими учебниками и нашими массажистами и мануальщиками - только хуже.
Лучше стеганного ватного советского матраца нет ничего, правда его надо менять раз в 2-3 года, потому что слеживается, правда под тело пациента.
Матрац не должен подпружинивать и слегка подбрасывать тело при переворачивании в постели. В этот момент происходит спонтанная манипуляция незащищенного расслабленного позвоночника. В то же время отрицательно отношусь к рекомендации спать на жесткой постели. В этом случае возможно проминание позвоночника при переворачивании, а то не всегда благо. При жестком позвоночнике возможна травма уплотненных связок, ригидных суставов позвоночника и остеофитов. Эта рекомендация идет с 20-х годов, когда спанье на жесткой постели являлось суррогатом мануальной терапии

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 07:26

Ole4ka писал(а):
И еще хотела спросить - какой матрас выбрать, чтоб не "скатываться" под мужа - с независимым пружинным блоком или беспружинный?

Поезжай в такой магазин где разрешают лечь на эти кровати и выбрать для себя подходящую. В свое время так и сделала и выбрала латекс.
А может все же не лишать мужа радости? :D

Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 08:11

Ole4ka
Оль, сколько стоит прием у Чикурова?


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 16:45

Зуфар писал(а):
Ole4ka писал(а):
Вот поэтому я и ищу хорошего остеопата.

А есть шанс, что он появится в вашем городе? Ладно вы в Германию не можете поехать, но к Доктору то в Днепропетровск вы можете поехать.

Есть шанс,что я найду хорошего специалиста в своем городе. Поехать в Днепр не проблема, но это будет не единоразовая поездка, а комплекс лечения. Поэтому я еще поищу дома, а там посмотрим.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 16:56

Doktor писал(а):
От комплексов ЛФК, предлагаемых нашими учебниками и нашими массажистами и мануальщиками - только хуже.

А я добросовестно занималась с 13 лет, и до сих пор. Но постепенно упражнения меняла со временем на те, от которых хорошо себя чувствовала. Правда, я плавала больше, это интересней,чем дома заниматься. Выравнять позвоночник целью не ставила, я просто очень люблю спорт.
Doktor писал(а):
Лучше стеганного ватного советского матраца нет ничего,
Я на таком спала, в прошлом году заменила на матрас, т.к. начал болеть позвонок в пояснице.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 17:01

Alena писал(а):

Поезжай в такой магазин где разрешают лечь на эти кровати и выбрать для себя подходящую. В свое время так и сделала и выбрала латекс.
А может все же не лишать мужа радости? :D[/quote] Да я бы с удовольствием, если б не мой сколиоз. Да, мытоже так подумали - поедем вместе и будем пробовать.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 17:03

Alena писал(а):
Ole4ka
Оль, сколько стоит прием у Чикурова?
Я даже не спросила, до этого наш разговор не дошел

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 17:11

Главное не увлекайтесь,когда матрас выбирать будете... :P :lol:


Великое счастье - иметь что сказать и быть услышанным!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 23:02

Почитала тут и в других местах- очень интересно... После 20 лет сколиоз прогрессировать не может. А мне вот 43, и прогрессирует... Я человек более-менее вменяемый, болезни себе не выдумываю- реальных хватает. 12 лет ходила к мануальному терапевту- нормально все было до последнего года. Вернее как: схожу- вправит немного- опять сползло- сходила- опять вправил. Был момент когда сколиоза не было практически... Но последний год что-то все плохо, не помогает он мне больше совсем. Видимо возраст- 60 лет. Вот ищу другого- если кто в Москве знает хорошего- поделитесь (плиз на dadra66@mail.ru). Другого варианта для себя не вижу, все эти физкультуры-массажи- мертвому припарка. Т.е. не скажу что от них пользы никакой, но они просто немножко облегчают жизнь, но проблемы не решают совершенно. Естественно, специальные упражнения делаю все это время и с мышцами у меня все ОК. Но если у вас, например, бедро съехало всего лишь на сантиметр- никакие мышцы вам не помогут. Только мануалка. Причем постоянно, всю жизнь... Эх...


http://www.moscow-faq.ru/articles/wayof ... March/3821


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему