Текущее время: 24 апр 2024, 02:26

Заголовок сообщения: Когда шея болит: комплекс физических упражнений

СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 23:16

Когда шея болит: комплекс физических упражнений (женское здоровье)

Image
http://health.wild-mistress.ru/wm/healt ... 8F00559A00

Физические упражнения и лечебная физкультура
Шея играет важную роль в нормальном функционировании всего организма. Через эту область проходят крупные артерии, в частности, позвоночная и сонная, снабжающие кровью головной мозг, и целая сеть лимфатических сосудов. Пронизывающие ее нервные корешки и стволы осуществляют связь мозга с сердцем, легкими, руками.

Наконец, в этой части тела расположены щитовидная и паращитовидные железы, верхняя часть трахеи, глотка, начало пищевода, спинной мозг, нормальное функционирование которых зависит от состояния шейных мышц.

С возрастом шейные мышцы теряют упругость и эластичность, постепенно атрофируются. Непрерывное напряжение вызывает в шейных мышцах спазмы и зажимы, которые приводят к сдавливанию сосудов и нервов и, как следствие, к нарушению кровоснабжения головного мозга и нервной регуляции внутренних органов. Это влечет различные болезненные проявления, начиная от головной боли, звона в ушах, бессонницы и кончая болью в плечах.

Чтобы определить состояние шейных позвонков, достаточно провести несложный тест:

1. Медленно наклоните голову вперед, стараясь коснуться подбородком груди, затем так же осторожно запрокиньте ее назад.

2. Наклоните голову влево, потом вправо, стараясь коснуться ухом плеча.

3. Поверните голову четко на 90 градусов в одну, а затем в другую сторону.

4. Плавно поворачивая голову в каждую сторону, постарайтесь заглянуть себе за спину.

Если вы без труда и болезненных ощущений выполнили все задания теста, можете себя поздравить; ваша шея в полном порядке. К сожалению, это бывает редко. Если, выполняя движения головой, вы слышали похрустывание, вам трудно было повернуть ее на 90 градусов или при наклонах возникала боль, значит, шея нуждается в лечении.

Когда патологические изменения в области шеи не слишком серьезные, устранить их поможет комплекс специальных упражнений китайской гимнастики. Делать их рекомендуется утром и несколько раз в течение дня. Для усиления эффекта повороты и наклоны головы надо сопровождать движением глаз в том же направлении. Выполнять упражнения следует медленно и плавно.

1. Сядьте на стул, держа спину и голову прямо. Сделайте глубокий вдох и надавите ладонями на лоб, одновременно напрягая мышцы шеи и не давая голове откинуться назад. Задержите дыхание и сохраните напряжение на 5-7 секунд. На выдохе отнимите ладони и на 10 секунд полностью расслабьтесь, уронив голову на грудь. Повторите упражнение 3-5 раз.

2. Вдохните, сомкнутыми в замок руками надавливайте на затылок. При этом напрягите шею и не давайте голове опуститься. Задержите дыхание и оставайтесь в этом положении 5-7 секунд. На выдохе опустите руки и расслабьтесь на 10 секунд. Повторите упражнение 3-5 раз.

3. Сделав вдох, надавите левой ладонью на висок, стараясь в течение 5-7 секунд не поддаваться давлению. Затем выдохните, максимально расслабьте мышцы шеи и плеч, отдохните 10 секунд. То же самое сделайте правой рукой. Повторите упражнение 3-5 раз каждой рукой.

4. После этого надо столько же раз сделать наклоны головы вперед и назад. На вдохе отведите голову назад, преодолевая сопротивление ладоней, охватывающих шею сзади, а глаза поднимите до предела вверх. Задержите дыхание и сохраните напряжение мышц шеи в течение 5-7 секунд. На выдохе верните голову в исходное положение. Расслабьтесь на 10 секунд.

5. При наклоне вперед ладони давят на шею, а она постепенно уступает этому давлению, На вдохе голова максимально опускается на грудь. Подбородок прижимается к шее, а взгляд опускается вниз. Поза сохраняется 5-7 секунд. Затем следует выдох, возвращение головы в исходное положение и расслабление.

6. На вдохе медленно поверните голову влево, напрягая мышцы шеи, и постарайтесь посмотреть как можно дальше в сторону движения. Задержите дыхание и напряжение на 5-7 секунд. На выдохе верните голову в исходное положение, расслабьтесь на 10 секунд. Выполните упражнение 3-5 раз в каждую сторону.

7. Опустите голову на грудь и расслабьте мышцы шеи. Постарайтесь подбородком «растереть» ключицы, постепенно увеличивая амплитуду движений. Повторите 10 раз.

8. Запрокиньте голову назад, расслабьте мышцы лица и шеи. Попытайтесь затылком «растереть» нижнюю часть шеи. Повторите 20 раз.

9. Плечи расслабьте и опустите. Делая медленный вдох, макушкой максимально тянитесь вверх, стараясь как можно больше растянуть шейные позвонки. Одновременно делайте повороты головы влево и вправо с небольшой амплитудой. Вернитесь в исходное положение и расслабьтесь. Повторите 5 раз.

Регулярное выполнение этих упражнений помогает снять боли в области шеи, избавиться от бессонницы, головокружения и головных болей, а также от звона в ушах и онемения рук.

Выполнять весь комплекс следует утром и вечером, а в течение дня периодически, лучше ежечасно, делать отдельные упражнения. Например, с 1-го по 5-е, затем с 6-го по 9-е и, наконец, с 10-го по 13-е. Для профилактики это особенно необходимо тем, чья работа требует длительного пребывания в одном и том же положении или связана с компьютером.

Николай Павлов


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 окт 2009, 06:32

Классс!А теперь внимание!Собрались и пошли на массаж к любимому массажисту...Зачем трудиться самим?Поделитесь своей болью с другими!ВАС уже давно ждут... :grin:

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему

cron