Текущее время: 25 апр 2024, 06:37

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 19:51

Подбирать упражнения для каждого конкретного случая должен специалист в кинезиотерапии.
Он должен обучить пациента и следить за тем, как продвигается лечение.
Кинезиотерапевт изменяет назначения в соответствии с продвижением пациента к выздоровлению.

Яков совершенно прав в том, что давать консультации по ЛФК для пациентов заочно - дело скользкое. Порой - вредное.

Другое дело, что специалисты по кинезиотерапии могут обсуждать эти темы между собой и через форум. Но это совсем другой уровень обсуждения.

Сказать пациенту, что для укрепления многораздельной мышцы при дисфиксации ПДС в подострой форме на фоне дисгемических явлений нужно делать такие-то упражнения - пустое. А сказать, что при болях в спине нужно делать то-то и то-то может быть вредно. Т.к. боли вызываются совершенно разными причинами. И одно и то же упражнение может быть как полезным, так и вредным.

Малаховщина, дилетантизм и профанация в ЛФК так же вредны, как и в мануальной терапии.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 20:18

И все же такие попытки дать примерные комплексы упражнений при различных диагнозах и проблемах с позвоночником постоянно делаются не только Малаховым, но и самими специалистами: Бубновским, Булановым, Бобырем, Маккензи, Сарой Ки и многими другими. Они предлагают рекомендации как в зависимости от диагнозов так и от синдромов. Рекомендации их иногда противоречат друг другу. Поэтому интересно мнение наших специалистов кому они больше доверяют. Мы все делаем те или другие упражнения. Для меня такое обсуждение представляется полезным, даже когда просто призывают к осторожности при выполнении тех или иных упражнений. Андрей посоветовал как правильнее на его взгляд делать упражнение. Александр Билькевич считает что нужны упражнения на косые мышцы живота и предлагает свои примерные схемы лечения, включающие ЛФК. Думаю это принесет пользу форумчанам.
Андрей выпускает популярные фильмы по массажу и самомассажу. По ЛФК, наксолько я знаю, у Андрея тоже было желание написать популярную книгу для офисных работников, чтобы люди знали приемы улучшения здоровья и приемы снятия болевых синдромов.


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 00:02

А вот я например, с осторожностью отношусь к гипертонусу косых мышц живота. Как более короткие, они включаются в движение очень часто быстрее, чем более длинные подвздошно-поясничные и прямы живота. В любом случае при болевом синдроме лично я часто выхожу на необходимость снижения их тонуса.
Дмитрий Таль абсолютно прав. Врач который должен разрабатать программу ЛФК и руководить лечебно-тренировочным процессом - это врач кинезиолог. Не выпускник института физкультуры и даже не хороший тренер. Но постсоветская действительность заставляет специалистов вариться в собственном соку. И это печально.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 00:21

Чтобы каждый больной имел тренера-кинезиолога или им занимались два хороших врача - вертебролог и кинезиолог это очень отдаленное будущее. Реальность часто другая, например, как у Романа Алексеевича - деньги взяли и не помогли. :D
Или помогли, но не полностью (как у меня).
Если даже Лоуренс Х. Джонс искал целебную позу для больного и чувствительную точку 4 месяца, что вы хотите от более простых докторов.
Вот и получается что подчас сами больные ищут упражнения и обращаются с вопросами.


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 20:45

Я все же считаю, что давать конкретные рекомендации и комплексы упражнений заочно вредно. Ведь для назначения упражнений нужен не общий диагноз, вроде "остеохондроз L4-L5", а очень подробная информация о состоянии различный мышц и осанке. Ни один врач такую информацию в диагнозе не пишет.

Заочно можно обсуждать общие вопросы. Например - важность укрепления поперечной мышцы живота при болях в спине или укрепления ротаторов бедра при болях в колене.
Специалисты могут обсуждать свои вопросы, они друг друга поймут. А люди без соответствующей подготовки - нет. И тогда рождаются рекомендации вроде "упражнения при болях в пояснице" или "настой от щитовидки".

Что я хочу сказать? То, что ЛФК (кинезиотерапия) - метод лечения, требудщий специального образования. Как и любой метод лечения, он универсальным быть не может. Назначаться должен индивидуально. Проводиться должен под контролем специалиста. Иначе можно причинить вред.


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 21:27

Дмитрий Таль
Вы принесли бы большую пользу всем если бы грамотно покритиковали, по существу книги Сары Ки и Маккензи, а не просто декларировали свои мнения.
Маккензи обычно писал приблизительно так
При болях в шее проделайте следующие упражнения...идет описание упражнений. Если они не помогают проделайте эти упражнения в другую сторону. Если после упражнений боль централизуется лечение упражнениями правильное. Если в течение нескольких дней боли не уменьшаются - бросайте все упражнения и идите на прием к доктору.
Сара Ки тоже привела упражнения для лечения различных заболеваний позвоночника, в частности, грыжи дисков. Ни один нормальный доктор не будет давать пациенту рекомендацию проявлять усердие в упражнениях если боли усиливаются.


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 21:45

Alena
Извините, что не принес пользы. :)


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 00:05

Doktor писал(а):
А вот я например, с осторожностью отношусь к гипертонусу косых мышц живота. Как более короткие, они включаются в движение очень часто быстрее, чем более длинные подвздошно-поясничные и прямы живота. В любом случае при болевом синдроме лично я часто выхожу на необходимость снижения их тонуса.

Уважаеммый Доктор. Обмен мнениеями это часть задач, стоящих перед любого вида форумами. Поэтому я рад обсудить свой подход, который я практикую, и услышать мнение специалиста. Это не значит, что я предлагаю свои рекомендации новичкам, но, как я уже сказал, очень интересуюсь мнением людей имеющих практический опыт работы. Теперь о косых мышцах. Я человек, интересующийся литературными обзорами по теме. Многие источники, указывают на высокую корреляцию между укреплением косых мышц живота и позитивными результатами в лечении проблем спины дискогенного и дисфиксационного характера. Упражнения выполняются на экспираторной фазе, в упоре на локоть и латеральную поверхность стопы и воздействуют также на трансверс абдоминис (харктер напряжения изометрический). На начальном этапе реабилитации можно рекомендовать заменить упор на латеральную часть стопы упором на латеральную часть коленного сустава. Это не значит, что у этого упражнения нет противопоказаний, но во многих случаях это даёт положительный результат (лично проверено на себе).
Alena писал(а):
Маккензи обычно писал приблизительно так
При болях в шее проделайте следующие упражнения..

Алена. Рекомендации, о которых Вы упоминаете, скорее всего касаются пособия Макензи, предназначенной для самостоятелльной работы. Но для того,чтобы пользоваться этими рекомендациями необходимо пройти консультацию у специалиста.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 01:02

Александр Билькевич
полистала Маккензи - 7 шагов к жизни без боли. Он рекомендует обратиться к специалисту, владеющим его методом после безуспешных попыток применить его упражнения, чтобы специалист либо указал неправильность действий либо добавил традиционное лечение. Сама я все же за перврначальное посещение врача, даже если он не владеет методом Маккензи.
Приведите, пожалуйста, примеры упражнений на косые мышцы живота, которые вы считаете полезными.


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 01:48

Уважаемый Александр, нисколько не умаляя ваших знаний, честно говорю, не разбираюсь в ЛФК, но тезис о тренировке косых мышц может быть (а может и нет) вопросителен. в предложенном Вами упрежнении работают не столько косые мышцы, сколько квадратная поясницы. Косые мышцы это мышцы - вращатели туловища и напрягаются при выполнении поворота туловища с одновременным наклоном туловища во флексию, может я что-то неправильно понял из описания приема? - очень может быть. Напряжение косой мышцы с одной стороны (внутренней или наружной - действие противоположное) по моему разумению является всегда компенсаторным, в ответ на слабость других мышц живота или таза или грудной клетки (без уточнения). именно ее напряжение вызывает боль в области паза при поражении нижнепоясничного отдела. При ее гипертонусе появляется слабость прямой мышцы живота (с одной стороны) или подвздошно-поясничной мышцы. Более подробно об этом в Прикладной Кинезиологии. Вот я поддерживаю Ваше мнение о том, что специалист кинезиолог должен быть со специальным, а не физкультурным образованием и ЛФК проводиь только после консультации врача, а то мало ли что, а вдруг метастазы, а вдруг проекционные боли от требухи разной. Т.е. должно быть врачебное обследование, а затем упражнения. В то же время Александр, поймите правильно форумчан, надежной информации, школы ЛФК, консультации специалиста в этой области нет. Врачи ЛФК - это неудавшиеся терапевты, как правило, толстые тетки. Подтянутые парни и девушки спортивного типа в этом ни бум-бум. Фитнес и ЛФК это разные вещи. Поэтому пишите побольше, выкладывайте материалы, вдруг кому-нибудь пригодится. Например, по МакКензи у меня ничего нет, отрывочные сведения из англоязычных истоников по мануальной терапии, если честно, мне не понравились, но возможно материал быдл скуден и касрирова, и приведен в качестве примера.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 12:34

Предположим что есть идеальльный доктор, который назначает вам правильные упражнения. Но дело в том что даже идеально подобранный комплекс может быстро надоесть и организм потребует и других упражнений и других нагрузок. Такую ситуацию обсуждает Ситель в одной из своих книг. Таким пациентвам он рекомендует лишь избегать некоторых движений и не рекомендует заниматься некоторыми видами спорта. По себе знаю что комплексы нужно чередовать и осваивать новые упражнения. Организм благодарно откликается на такие нововведения. Заставить пациента жить по жестким предписаниям можно и имеет смысл только при критических ситуациях. Комплексы предлагаются в основном при хронических болях и не в стадии обострения. По мнению специалистов предлагаемые ими комплексы подойдут большинству людей. Конечно всегда будут заболевания, требующие индивидуального подхода.
Мнения даже специалистов к сожалению сильно различаются. Соломатов, например, неположительно оценивает мануальную терапию, а некоторые доктора (у такого лечусь) просто запрещают своим пациентам заниматься ЛФК, рекомендуют только пешие прогулки.


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 18:23

Alena писал(а):
дело в том что даже идеально подобранный комплекс может быстро надоесть и организм потребует и других упражнений и других нагрузок.

Поэтому лечение должно проходить под наблюдением кинезиотерапевта. Специалист не только назначает комплекс и умывает руки. Он контролирует и изменяет лечение на всем его протяжении.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 18:27

Alena писал(а):
некоторые доктора (у такого лечусь) просто запрещают своим пациентам заниматься ЛФК

Самостоятельно заниматься ЛФК может быть вредно. В этом врачи абсолютно правы.

Но не заниматься ЛФК вовсе - глупость. В Израиле любое лечение у физиотерапевта включает ЛФК. А иногда им и ограничивается.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 19:12

Alena писал(а):
По себе знаю что комплексы нужно чередовать и осваивать новые упражнения.

Alena, с другой стороны, зачем менять то, что помогает? Видимо, каждый случай индивидуален.
А на практике много ли пациентов доходят до специалиста по ЛФК и методично выполняют его рекомендации? Я обычно рекомендую аутоПИР - 1-2 упражнений максимум. И то советую прислушиваться к своему организму. Да, бывает так, что потом пациент мне говорит - а я немного по-другому стал делать и мне стало лучше, хотя это "по-другому" уже с ПИР никак не связано. Зато :) стало больше похоже на PNF или так называемые аутопсихофизические упражнения, к примеру.
А вообще рекомендовать упражнения, и даже заочно, по моему мнению, можно, если речь идёт о статичных упражнениях. При динамике всегда задействованы группы мышц - тут действительно важен комплекс и последовательность его выполнения, и степень нагрузки. Направление сгибания и сочетание его с тракцией при грыжах дисков зависит от топографии грыжи (у Сителя как раз это подробно описано). А в некоторых случаях (при смещениях с синдромом нестабильности) вытяжение и растягивающие упражнения вообще противопоказаны.

http://www.hotel-president.spb.ru/spa-tsentr.html


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 20:55

Эд писал(а):
Alena, с другой стороны, зачем менять то, что помогает? Видимо, каждый случай индивидуален

Различные незадействованные мышцы хотят поработать. Обычно хороший тренер методист за этим следит. Да и общаясь с девочками в течение нескольких лет на тему фитнеса заметила, что все они время от времени меняют тренировки. По себе знаю как организм радуется новой тренировке, если она хорошая. Потом через какое-то время возвращаюсь к прежней тренировке. От хороших упражнений не отказываюсь, а только чередую их. Например, Бубновский очень рекомендует приседания, отжимания от пола с широким хватом, прокачку и т.д.. Упражнения безусловно замечательные, но могут и поднадоесть, тогда можно успешно делать гимнастику Евдокименко. Да и упражнения Сары Ки понравились. Есть у нее спорные упражнения (наклоны вперед стоя) как и у Бубновского (Бубновский, например, поднимает прямые ноги лежа и закидывает их за голову), но можно такие упражнения и пропустить от греха.

Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron