Текущее время: 28 мар 2024, 11:22

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 01:00

При стенозе позвоночного канала екстензия противопоказана. Улучшение наблюдается при использовании упражнениях флекционного характера и очень неплохо больные реагируют на нейромобилизацию. Но в каждом случае необходимо подходить индивидуально.
Вообще проблема стеноза очень сложна, иногда без хирургии не обойтись.


Медицинское обеспечение Олимпийской сборной и Кубка Девиса


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 01:04

К стенозу сразу хочется применить вытяжение. Помогает оно или не очень?


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 01:11

Нейромобилизация, другими словами и есть вытяжение.


Медицинское обеспечение Олимпийской сборной и Кубка Девиса


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 11:28

Вы лично проводите нейромобилизацию, если да каким или какими методами?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 20:47

Дмитрий Таль
Дим, тут не смеяться надо, а предупредить зарвавшегося человека о возможности бана.
dorsal грамотный специалист, но правила вежливости все же нужно соблюдать. Обиды имеют место всегда быть - кто-то кого-то не уважил или не предложил встретиться. Насильно мил не будешь.
dorsal
Всегда читала ваши сообщения с большим интересом, а тут просто моветон какой-то


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 21:18

lastfirebird писал(а):
Вы лично проводите нейромобилизацию, если да каким или какими методами?


На самом деле техника нейромобилизации может использоваться при проблемах, связаных с переферической инервацией. Её задача стимуляция прохождения нервного импульса, а также улучшение трофики инервируемых тканей. Используется , как правило в комплексе с кинезиотерапией. Техника достаточно сложная и требует определённых навыков. Необходимо точно знать анатомию переферической нервной системы, так перерастяжение нерва грозит неприятными последствиями. И, конечно же, не используется в остром периоде.
Могу предложить упрощённый вариант для ишиаса, в подостром периоде.
Больного укладываем возле стены на спину (это может далее являться частью домашнего задания), и ноги, под углом примерно от 130 до 100 градусов устанавливаем на стене. Угол, между спиной и ногами, регулируется в зависимости от состояния больного и в динамике лечения может изменяться.
Стопа производит внутреннюю ротацию, ноги, по возможности прямые. Длительность процедуры обычно до минуты. Окончанием процедуры может служить легкие элементы парастезии. Основанием для прекращения процедуры являеся боль.

Медицинское обеспечение Олимпийской сборной и Кубка Девиса


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 21:26

Александр Билькевич писал(а):
lastfirebird писал(а):
Вы лично проводите нейромобилизацию, если да каким или какими методами?


На самом деле техника нейромобилизации может использоваться при проблемах, связаных с переферической инервацией. Её задача стимуляция прохождения нервного импульса, а также улучшение трофики инервируемых тканей. Используется , как правило в комплексе с кинезиотерапией. Техника достаточно сложная и требует определённых навыков. Необходимо точно знать анатомию переферической нервной системы, так перерастяжение нерва грозит неприятными последствиями. И, конечно же, не используется в остром периоде.
Могу предложить упрощённый вариант для ишиаса, в подостром периоде.
Больного укладываем возле стены на спину (это может далее являться частью домашнего задания), и ноги, под углом примерно от 130 до 100 градусов устанавливаем на стене. Угол, между спиной и ногами, регулируется в зависимости от состояния больного и в динамике лечения может изменяться.
Стопа производит внутреннюю ротацию, ноги, по возможности прямые. Длительность процедуры обычно до минуты. Окончанием процедуры может служить легкие элементы парастезии. Основанием для прекращения процедуры являеся боль.

Это не "вытяжение", эта техника относится к позиционной терапии...
Непрямая позиционная терапия за счет периферических сегментов действительно метод выбора при стенозе...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 22:17

Термин "вытяжение" я не использовал дословно, так как определённое натяжение нервного волокна имеет место, так как и на это также направлена техника. А назвать её можно и нейромобилизацией, позиционированием, нейродинамикой и т.д. Меня как то Алёна попросила на форуме изъясняться попроще, вот и стараюсь. Но я всё равно рад что Вы владеете этой методикой.


Медицинское обеспечение Олимпийской сборной и Кубка Девиса


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 20:01

Александр Билькевич писал(а):
Термин "вытяжение" я не использовал дословно, так как определённое натяжение нервного волокна имеет место, так как и на это также направлена техника. А назвать её можно и нейромобилизацией, позиционированием, нейродинамикой и т.д. Меня как то Алёна попросила на форуме изъясняться попроще, вот и стараюсь. Но я всё равно рад что Вы владеете этой методикой.

Спасибо, за разъяснение!
У нас имеются наблюдения за больными после тракционного вытяжения позвоночника как "сухого" так и подводного. Эффект от процедуры в большинстве случаев был негативный.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 23:21

Я бы не стал столь категорично относиться к тракционному вытяжению. Хотя я и сам его не очень жалую, по причине возможности возникновения защитного спазма, но при правильной дозировке это может стать частью восстановительной терапии. Моё сообственное восстановление как раз включало этот элемент. Своим клиентам для разгрузки позвоночника иногда рекомендую 20-ти секундные полувисы на перекладине (стопы при этом находяться на полу для контроля).


Медицинское обеспечение Олимпийской сборной и Кубка Девиса


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 19:40

Alena писал(а):
Дмитрий Таль
Дим, тут не смеяться надо, а предупредить зарвавшегося человека о возможности бана.
dorsal грамотный специалист, но правила вежливости все же нужно соблюдать. Обиды имеют место всегда быть - кто-то кого-то не уважил или не предложил встретиться. Насильно мил не будешь.
dorsal
Всегда читала ваши сообщения с большим интересом, а тут просто моветон какой-то


Тему вычистил.
dorsal -предупреждение.
Далее - бан на месяц.

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Бубновский С.М. Можно ли вылечить остеохондроз?

СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 01:09

На днях купила книгу С.Бубновского "Остеохондроз-не приговор"-хотела полечить физкультурой свой "шейный остеохондроз". Почитала,посмотрела картинки- НЕРЕАЛЬНО.
Например, для избавления от шейного остеохондроза Бубновский рекомендует:"Мои рецепты-два упражнения: подтягивание на перекладине и отжимание на параллельных брусьях. Но эти упражнения в нужном количестве выполняют либо гимнасты,либо солдаты. И что самое интересное,данных болезней у них не бывает,да и просто,если человек выполняет периодически эти упражнения,подобных неприятностей у него быть не может быть. Это говорит о том,что роль верхних конечностей при лечении этой патологии выходит на первый план. Особенно у женщин."
Кто -то из массажисток вообще практикует в своей разминке отжимания и подтягивания? Стоит ли обычным людям рекомендовать эти упражнения?


Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Бубновский С.М. Можно ли вылечить остеохондроз?

СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 07:06

Псковитянка писал(а):
На днях купила книгу С.Бубновского "Остеохондроз-не приговор"-хотела полечить физкультурой свой "шейный остеохондроз". Почитала,посмотрела картинки- НЕРЕАЛЬНО.
Например, для избавления от шейного остеохондроза Бубновский рекомендует:"Мои рецепты-два упражнения: подтягивание на перекладине и отжимание на параллельных брусьях. Но эти упражнения в нужном количестве выполняют либо гимнасты,либо солдаты. И что самое интересное,данных болезней у них не бывает,да и просто,если человек выполняет периодически эти упражнения,подобных неприятностей у него быть не может быть. Это говорит о том,что роль верхних конечностей при лечении этой патологии выходит на первый план. Особенно у женщин."
Кто -то из массажисток вообще практикует в своей разминке отжимания и подтягивания? Стоит ли обычным людям рекомендовать эти упражнения?

Конечно стоит! У меня лично две грыжи в шейном отделе,но они мне не мешают жить,ни как. Подтягиваться я так и не смогла,а вот отжиматься на полу очень даже нечего! Только это не разминка ,а основное занятие в зале,помимо приседаний со штангой,жимов ногами ит.д. Не будет же ваш пациент "лечить" хондроз одними отжиманиями .Нужно в комплексе ,на весь позвоночник осевые нагрузки давать.

Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Бубновский С.М. Можно ли вылечить остеохондроз?

СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 09:29

Волна писал(а):
Не будет же ваш пациент "лечить" хондроз одними отжиманиями .Нужно в комплексе ,на весь позвоночник осевые нагрузки давать.

Будет -не будет.... и чем мой клиент займётся в тренажёрном зале после моих сеансов, я не знаю :?: Должна ли я вообще составлять программу занятий :?: какие-то советы я могу дать, но всё это неопределённо и поэтому удручает. Могу посоветовать йогу, плавание,"просто ходить по дорожке",но люди пришли в тренажерку кто худеть, кто фигуру подкачивать и от своих намерений отказываться не собираются.
Где обучиться,какой семинар посетить или с кем "рядом постоять" чтобы не быть таким профаном в данных вопросах???
Есть ли в Питере инструкторы тренажёрного зала с ЛФК уклоном?

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Бубновский С.М. Можно ли вылечить остеохондроз?

СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 10:04

а вы хоть понимаете, что происходит при выполнении этих упражнений - отжимания и подтягивания смещают шейный отдел кпереди. Это приводит к задним дискозам. При латеральных дискозах - это допустимо. Однако при задних - нет. Очень часто пациенты приходят после подтягиваний и отжиманий и жима штанги

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему