Текущее время: 26 апр 2024, 00:11

Заголовок сообщения: расширение пахового кольца

СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 07:13

Добрый день! у моего пациента - расширение пахового кольца слева, периодически тянет брюшину-возникает выпячивание. я нправил его на конс-ю к хирургам-те пока рекомендуют воздержаться от операции-да есть расширение, но грыжи пока нет, вполне возможно из за того, что мужчина активно занимется спортом. Есть ли какие варианты укрепления данной структуры. Ведь по сути паховоая связка-формирование внутренней и косой мышц живота. Значит видимо возможны статические упражнения? Посмотрел по литературе-особенно никто ничего путного не пишет...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 11:42

spon_o_connor писал(а):
Есть ли какие варианты укрепления данной структуры.

Ничего не нужно укреплять. Нужно выправить тонусно-силовой баланс миофасциальной системы. Наверняка у вашего пациента имеется косой и ротированный таз.
слева, как мне кажется, гипертонус передней лини мышц, справа - задней. По крайней мере, таз слева приподнят и выдвинут вперед, а справа - наоборот. Процесс трудоемкий и не одного дня. Процедуры балансирования нужно будет выполнять сериями - пять-шесть процедур в течении 1,5 месяца, перерыв на пару месяцев, затем продолжить.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 16:03

интересно. у пациента есть блок КПС справа, дисфункция правого коленного сустава, синдорм грушевидной мышцы справа-как вы это расцениваете-как перегруз левой конечности? и какие рекомендации давать пациенту в перерывах между сеансами?...я кстати подумал, что по концепции миофас поездов МАйерса - у него повыше тонус внутренней прямой мышцы живота, хотя гиперложоз у него имеется и перегруз мышц спины тоже...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 16:26

spon_o_connor писал(а):
у пациента есть блок КПС справа

Как раз я в своем посте
Зуфар Алтынбаев писал(а):
гипертонус передней лини мышц, справа - задней

Мышцы задней линии бедра через крестцовобугорную связку влияют на КПС. Гипертонус задней линии бедра включает в свой процесс и груш.м-цу справа. Также, гипертонус ЗПЛ бедра имеет свое продолжнеие и в мышцах спины.

spon_o_connor писал(а):
и какие рекомендации давать пациенту в перерывах между сеансами?

Даже не знаю что сказать. Я обычно рекомендую прекратить качать мышцы спортсменам. И не посещать спортзал тем, кто хочет что-то укрепить там. Из этого все равно ничего путного не выйдет. Все физические нагрузки лягут на кривой мышечно-фасциальный баланс. чтобы физическими упражнениями выправить дисбаланс, нужно уметь чувствовать свое тело. Но если кто-то способен чувствовать свое тело, то ему лучше расслаблять имеющийся гипертонус, чем укреплять ослабленные и растянутые мышцы.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 17:48

все логично..тогда следующие вопросы:
1. получается у пац-та скрученный таз-имеет ли смысл опускать слева или, учитывая правую дисфункцию, ограничиваться правой стороной?
2. я правильно понимаю, что расширение пахового кольца слева в данном случае есть результат гипертонуса, который должен компенсироваться на терапии?
3.если вы ползуетесь концепцией Томасам Майерса поясните мне его позицию ,т.к. его причинно следственные связи мне не вседа понятны

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 21:26

spon_o_connor писал(а):
1. получается у пац-та скрученный таз-имеет ли смысл опускать слева или, учитывая правую дисфункцию, ограничиваться правой стороной?

У вашего пациента таз слева оказался выдвинутым вперед за счет гипертонуса мышц ПФЛ (по Майерсу) и выдвинутым назад за счет гипертонуса мышц ПЗЛ. Предлагаю начать работу по балансировке с ног. Мышцы ноги являются как бы опорой. Чтобы мышца совершила какое-то изменения в конфигурации осанки не достаточно только усилий этой мышцы. В любом изменении задействованы пять групп мышц - агонист, синергист, фиксатор, антогонист и стабилизатор.

Работая на мышцах ноги вы выбьете опору - устраните фиксаторов. Значит на ногах расслабляете слева спереди, а сзади справа.

spon_o_connor писал(а):
2. я правильно понимаю, что расширение пахового кольца слева в данном случае есть результат гипертонуса, который должен компенсироваться на терапии?

Мышцы ПФЛ левой ноги укоротившись, вследствие гипертонуса, переднюю ость левой подвздошной кости приближают к стопе, но при этом натягивают всё, что сверху, в том числе и паховое кольцо.

Этот же процесс должен образовать у вашего пациента поясничный гиперлордоз слева. Забегая вперед, скажу, что гипертонус ПЗЛ справа образовывает кифотическую поясницу. Вот вам и процесс закручивания таза.

Но также смею предположить, что выпяченная проблема с паховым кольцом слева это следствие каких-то первичных процессов, возникшая в ходе компенсаторных изменений. Возможно это связано с внутренними органами справа - печень, желчный пузырь, толстая кишка, мочеточник. Точнее можно определить лишь пальпируя.

Поэтому расслабляйте имеющийся гипертонус на ногах. Затем уже переходите на мышцы выше.

spon_o_connor писал(а):
3.если вы ползуетесь концепцией Томасам Майерса поясните мне его позицию ,т.к. его причинно следственные связи мне не вседа понятны

Вообще-то Т. Майерс очень внятный и понятный автор... Вы конкретизируйте свой вопрос, чтобы мне не пересказывать его всего.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 07:39

все что вы говорите совершенно внятно и логично! спасибо за ваше участие!
Что касается Майерса-я читал его в русском переводе и у меня ощущение, что его делали с помощью комп программы, но это лирика. Что хотел уточнить по этому автору-он пишет о ПФЛ и ПЗЛ - соотношение что из них первично при нарушении, а что вторично не совсем понятно. Например с чего начинать в "нашем" случае-с передней или задней линии. И хотелось бы уточнить технику проведения приемов расслабления фасций-в книге мне не очень это понятно. На практике видел что для расслабления врач использовала банку. Как вы к этому относитесь?
И кстати, исходя из нашего разбора-ведь можно рекомендовать пац-ту рассятгивающие упражнения с учетом его дисбалланса? или это только навредит?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 08:38

Вообще-то, по идеям и концепциям восточных медицинских учений устранение проблем нужно начинать с дистальных участков. Но, на сколько я могу предположить, проблема с паховым кольцом сегодня это видимая часть айсберга, если выражаться образно. Поэтому я начал бы с расслабления ПФЛ слева на бедре. Я подчеркиваю, на бедре. Потому что на голени нужно расслаблять сзади, так как икроножная и камбаловидная мышца будут мышцам ПФЛ бедра фиксаторами.

Но, видите ли вы чем дело, для меня не актуально с чего начать. Я в работе использую индукционные техники воздействия, поэтому за 70 минут, которые длится процедура, могу расслабить человека от пяток до макушки. Эти техники позволяют работать не с отдельными мышцами, а целыми связками. Тем более я владею методами диагностики, которые позволяют "видеть" все напряжения, которые имеются как снаружи, так и внутри. Так же я работаю не только с телом, но и с его "отпечатком".

Поэтому, в таком случае как вашем, я работаю одновременно со всеми линиями. Ведь этих линий не только ПФ иПЗ, но и глубинные, латеральные, спиралевидные. Одновременно я работаю и с внутренними органами. Поэтому, брать в пример как я работаю будет не правильно.

Вы свой лечебный протокол подделайте под себя, под свои возможности. Есть проблема и есть видимые нарушения. С устранения этих нарушений и нужно начинать. Сперва нужно "выбить опоры". Эти опоры, как правило, располагаются на конечностях. Поэтому нужно не только с ногами работать, но и с руками.

И я бы не стал рекомендовать выполнять растягивающие упражнения. Опять же для того, чтобы выполнять их с пользой, нужно уметь чувствовать и владеть своим телом.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 08:55

в целом мне ясно по этой теме.
а у вас поучиться можно?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 13:15

spon_o_connor писал(а):
а у вас поучиться можно?

Не представляю как это сделать дистанционно.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 12:55

а не дистанционно?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 13:38

Я уже подумываю о своих обучающих семинарах. По рейки обучающие семинары я запустил. А по методу касание ангела еще нет, вопрос будущего...


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 18:45

значит будем ждать...

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему