Текущее время: 23 апр 2024, 20:35

Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска. Возможные решения проблемы.

СообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 23:48

ну и что можно понять?

только одно по утрам боль, которая уменьшается после расхаживания.
Боль где, как часто, отчего кроме расхаживания уменьшается\усиливается боль.

пацент принимает какой-то венотоник (какой?), принимает аскорутин и фуросемид (сколько дней?) и диклофенак (который вообще-то больше 10 дней обычно не назначается, если верить инструкции). Одного венотоника недостаточно. Надо решить вопрос о назначении атихолинэстеразого или миорелаксирующего средства. Любое лечение должно помогать и помогать быстро. Если не помогает, требуется более тщательное обследование (не только инструментальное, но и клиническое). Требуется обследование фукнкцоналного состояния мышц, выявление корешковой слабости, сменить тактику лечения - все это требует обсуждения. Данных недостаточно...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска. Возможные решения проблемы.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 01:38

венотоник ФЛЕБОДИЯ .фуросемид с аскорутином уж как 5 дней . диклофенак 10дней пьет. это ей назначил врач в пол,еще до моего обращения к вам .стандартная схема ДИКЛОФЕНАК ВНУТРЬ СВЕРХУ ФИНАЛГОН А ПОТОМ В КОРСЕТ :( .не помогло ни на грамм.но после ваших же назначений боль ушла процентов на 70 :!: ,и стало больше (перерывов) по болевому синдрому значит насколько я понимаю направление верное?


закончил курсы массажа буду пробовать


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска. Возможные решения проблемы.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 01:39

венотоник ФЛЕБОДИЯ .фуросемид с аскорутином уж как 5 дней . диклофенак 10дней пьет. это ей назначил врач в пол,еще до моего обращения к вам .стандартная схема ДИКЛОФЕНАК ВНУТРЬ СВЕРХУ ФИНАЛГОН А ПОТОМ В КОРСЕТ :( .не помогло ни на грамм.но после ваших же назначений боль ушла процентов на 70 :!: ,и стало больше (перерывов) по болевому синдрому значит насколько я понимаю направление верное?


закончил курсы массажа буду пробовать


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска. Возможные решения проблемы.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 01:51

да идете в правильном направлении. но по всей видимости назначение требует корректировки. Нужно очень подробно описать все, что происходит сейчас и в личке...

влефодия - неработает, фуросемид больше 3-4 дней - нежелаельно, или назначать потом с перерывами - 1т в неделю. В любом случае при вертебральных синдромах он уже не работет. Финалгон. да еще с укутыванием - преступление...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска. Возможные решения проблемы.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 05:46

- Боль проходит после "расхаживания"!

Утром болит сильнее?

- размялись вроде полегче...

Это значит, что после разминки высота межпозвонковых дисков увеличивается и снижается компрессия корешков. Соответственно нужно заниматься утренней гимнастикой (сначала щадяще, а потом нагрузку можно будет повысить).

- а таблетки нужно бросить!

http://dorsal.ucoz.ru/publ/metodika_fiz ... a/1-1-0-12


Курсы массажа в Краснодаре, Диагностика и лечение болей в спине.
Учебно-Оздоровительный Центр ДОРСАЛ-ЮГ. Велнес Центр. Лицензия №07011, от 21.08.15.
г. Краснодар, пр-т Чекистов 33, корп. 3.
8(918)684-69-78

http://dorsal.ru
https://vk.com/kursymassage


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска. Возможные решения проблемы.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 07:39

dorsal писал(а):
- размялись вроде полегче...
я бы сказала расходились и полегче стало.
dorsal писал(а):
Соответственно нужно заниматься утренней гимнастикой (сначала щадяще, а потом нагрузку можно будет повысить).
занимались. В итоге положение только усугубилось.
Вспоминаю это теперь как страшный сон :cry: Слава Богу, он прошел как и ночь.

Когда тяжело, напоминайте себе, что если сдадитесь – лучше не станет...


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска. Возможные решения проблемы.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 09:17

dorsal писал(а):
Это значит, что после разминки высота межпозвонковых дисков увеличивается и снижается компрессия корешков. Соответственно нужно заниматься утренней гимнастикой (сначала щадяще, а потом нагрузку можно будет повысить).

- а таблетки нужно бросить!


Это, если мягко сказать, крайне легкомысленное рассуждение. А рекомендация отказаться от лекарства безответственна.

В покое болит, а после двигательной активности боль уменьшается - объяснение этому факту, возможно ,лежит в биомеханике. В покое биомеханика тканей организуются таким образом, что место боли становится локальным местом наибольшего напряжения, а значит травма и отек усиливаются к тому, что есть просто механическое давление. При расхаживании биомеханика расширяет локальное место напряжения в границах, напряжение как бы рассеивается, но только в новых границах. Это уменьшает травму и отек и механическое давление. Самое инертная ткань, в плане рассеивания напряжения, это костная. Даже если с мягких тканей будет сниматься болевой синдром, костная ткань будет индуцировать свое напряжение в окружающие мягкие ткани и инициировать их напряжение. IMHO

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска. Возможные решения проблемы.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 20:36

Лиса писал(а):
...занимались. В итоге положение только усугубилось.
Вспоминаю это теперь как страшный сон :cry: Слава Богу, он прошел как и ночь.


- прошел один день и все? :cry:

- Нужно понять прежде всего, что при грыжах МПД эффект от выполнения упражнений не всегда возникает сразу...
- бывает, что боли обостряются !

- но если упражнения подобраны правильно эффект начнет проявляться через 3-5 дней...

- если упражнения повышают компрессию корешков значит они подобраны не верно, следствием чего будет усиление болей...

Курсы массажа в Краснодаре, Диагностика и лечение болей в спине.
Учебно-Оздоровительный Центр ДОРСАЛ-ЮГ. Велнес Центр. Лицензия №07011, от 21.08.15.
г. Краснодар, пр-т Чекистов 33, корп. 3.
8(918)684-69-78

http://dorsal.ru
https://vk.com/kursymassage


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска. Возможные решения проблемы.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 21:16

Лиса
Ирин, пиши подробнее, какие лекарства принимаете, какой режим движения или упражнений и т.д. Если бы Денис был рядом, то и подобрали бы правильные движения, а поскольку может быть прав Зуфар нужна большая осторожность и постепенность в выборе упражнений. С упражнениями бывает и так, что делаешь немного через боль, но после упражнений становится легче. Но это правильно, конечно, не при остром воспалении, а при хроническом.


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска. Возможные решения проблемы.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 21:42

Все же подобное не стОит рекомендовать по описанию на форуме.... слишком велика вероятность ошибки.


И снова здравствуйте))))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска. Возможные решения проблемы.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 22:13

Интересно-каким же образом Вы подберете упражнения не видя пациента?С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска. Возможные решения проблемы.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 07:30

Alena писал(а):
какие лекарства принимаете, какой режим движения или упражнений и т.д
скажу сразу - упражнений никаких не делает. Остался внутри страх после тех первых упражнений, которые спровоцировали резкое ухудшение состояния.
Из лекарств - пропил венотоник(гинкор форт), нейровитан, берлитион, серту, неофиллин, мазали на ночь спину меновазином + дипрелифом. Ах, да забыла - немисил еще принимал муж.
Но значительное улучшение состояния началось все-таки после третьего или четвертого(не помню уже) сеанса МФР. Лекарства стали принимать позднее гораздо, т.к. необходимых препаратов по нашим аптекам я не нашла, пришлось заказывать через инет-аптеки.
На сегодняшний день состояние стабильное. Болей изматывающих нет. Режим движений обычный как и до болезни. В воскресение долго гуляли пешком, после прогулки чувствовал себя вполне нормально.
dorsal писал(а):
Нужно понять прежде всего, что при грыжах МПД эффект от выполнения упражнений не всегда возникает сразу...
- бывает, что боли обостряются !
понимаете в чем дело, Дорсал... В первый раз, т.е. в начале декабря прошлого года, эффект от упражнений наступил сразу, в течение дня. Пример - очередная бессонная ночь, с утра стал заниматься гимнастикой, боль ушла. Человек воспрял духом, продолжал делать комплекс упражнений в течение 3-4дней, а на 5день(вернее утро) с постели не встал. Вот в прямом смысле. Ползком сполз, на четвереньках минут 10стоял, еле-еле поднялся, держась за спинку кровати, еще минут 5-10 пытался разогнуться, на ногу не мог наступить. И начались мучения еще хлеще, чем до гимнастики... Пока не сдался в руки человека, обладающего приемами МФР. Вот как-то так.

Когда тяжело, напоминайте себе, что если сдадитесь – лучше не станет...


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска. Возможные решения проблемы.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 21:09

Лиса писал(а):
Доброго времени суток. Не нашла подобной темы в разделе, а вопрос стоИт достаточно остро.
Уважаемые специалисты, можно ли проводить комплексы лечебных упражнений при грыже пояснично-крестцового отдела позвоночника 8мм.
По сабжу: человек живет с таким диагнозом второй год. От операции категорически отказался. От нестероидных п/восп. препаратов толку ноль, мануалам больше не верит, т.к. прошел их достаточно, положительного эффекта нет, а денег потрачено очень даже порядочно.
В октябре этого года началось обострение, которое до сих пор не прошло. Сильная боль в правой ноге в буквальном смысле отравляет жизнь.
Буду благодарна вашим советам, да и просто мнениям.


- Классическая картина психологического состояния больного с грыжей МПД,

- больной буквально перегружен негативной информацией, которая (как подсказывает мне перцепция) попала в его голову от врачей...

- слово которое калечит, а должно лечить....

- как часто сталкиваешься с проблемой беспомощности и обреченности...

- о как иной раз сложно заставить человека поверить, в свои собственные силы...

viewtopic.php?f=72&t=4716

Курсы массажа в Краснодаре, Диагностика и лечение болей в спине.
Учебно-Оздоровительный Центр ДОРСАЛ-ЮГ. Велнес Центр. Лицензия №07011, от 21.08.15.
г. Краснодар, пр-т Чекистов 33, корп. 3.
8(918)684-69-78

http://dorsal.ru
https://vk.com/kursymassage


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска. Возможные решения проблемы.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 11:50

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Мне 28 лет и постигла меня данная напасть. Прочитав ветку, излагаю свою проблему так:
1. Заключение МРТ. http://s019.radikal.ru/i600/1301/18/55bfaa5a0667.jpg
2. Ощущения. Поясница периодически болела с детства. И вот этим летом, нес я рюкзак, который упирался мне в поясницу, после этого появилась тянущая боль. Плюс к тому же в это время левой рукой носил ребенка, постепенно боль передавалась в левую ногу.
Сделал МРТ, сходил к нейрохирургу, его резюме: снять воспаление эскузаном, кальцемин эдванс, профилактика, суставная гимнатика, до свидания.
Начал я аккуратно заниматься йогоц на растяжение с инструктором, общее самочувсвие улучшилось, уже была не боль, а "чувствуется". Далее в силу причин не имел возможности 2 месяца заниматься и боль вернулась и стала еще хуже.
На сейчас - утром встаю, слева в пояснице неприятные ощущения, стоять или ходить, появляется тянущая тупая боль в пояснице слева, немеет левая нога под коленом, икроножная мышца. Если нагнуться\сесть\лечь - боль проходит. Так и хожу, 100 метров иду, 10 секунд стою нагнувшись, отдыхаю, еще 100 метров. На носочки пятки встаю спокойно. В начале зимы даже на сноуборде ездил, все нормально там же в присяде, зато несу его обратно - на спину давит. Если беру ребенка на руки, ощущения усиливаются, как будто спину мне сжимает.
Итого, есть у меня несколько вопросов:
1. Если ничего не делать, что будет со мной дальше?
2. Можно ли йогой снять боль. Какие упражнения можно делать, какие нельзя.
3. Таблетки обязательны? Не сторонник я этого.
Всем заранее спасибо!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска. Возможные решения проблемы.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 12:44

Kompas
йога не вся подходит при грыже диска. Подробно это описывает Ситель. С ним во многом несогласен Бубновский. Читайте и того и другого и делайте свой выбор. Хорошие авторы Евдокименко, Павлухин, Маккензи.
Боль быстро снимет хороший неврапатолог с помощью уколов и физиотерапии.
Читать, образовываться и пробовать нужно, но все же поиск хороших специалистов важнее.


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему