Текущее время: 28 мар 2024, 15:50

Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска. Возможные решения проблемы.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 11:12

Вот. Теперь более-менее понятно. Спасибо, lana.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Когда тяжело, напоминайте себе, что если сдадитесь – лучше не станет...


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска. Возможные решения проблемы.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 11:20

М-да... ну и ассоциации у Вас :grin: А по поводу прогнозов - в принципе все не так страшно... Помните слова Доктора, что "секвестр будет обрастать долго, дешевле сделать операцию". Вы зря так отреагировали на его слова...потому что этот "кусочек", который оторвался от основного, может лежать на нерве и давать эти болевые ощущения. При правильном образе жизни, этот самый кусочек преобразуется. Даже неважно во что. По крайней мере, он может стать менее подвижным и более "окостенелым", может "прирасти" к телу соседнего позвонка.... И перестанет мешать.
Будем считать, что секвестр сроднится с организмом и станет частью его. Но на это нужно время.
Это так, по диллетантски. :wink: Сами понимаете, что "активные" действия тут несколько...эээ... неуместны.


И снова здравствуйте))))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска. Возможные решения проблемы.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 11:28

lana писал(а):
Вы зря так отреагировали на его слова...
да для нас слово "операция" уже как красная тряпка для быка. Последние полгода только и слышим от местных светил "А может, согласитесь прооперироваться?" Поэтому и не справилась с эмоциями :oops:
А надеюсь только на лучшее, конечно же. Вот уж второй год надежды пошел...

Когда тяжело, напоминайте себе, что если сдадитесь – лучше не станет...


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска. Возможные решения проблемы.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 11:36

О, так у вас уже немаленький срок прошел.... раз ваш супруг сумел вытерпеть все это время - вероятно есть смысл потерпеть еще. Насколько я исхожу из своей практики - остеопатические методы приносят облегчение... (по крайней мере - большинство моих клиентов так говорят... и постоянно забывают приходить на профилактические сеансы :x - ничего ведь не болит ) И появляются опять после обострения - и опять начинаем "лечить" скрюченую спинку....


И снова здравствуйте))))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска. Возможные решения проблемы.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 11:58

lana, еще раз спасибо за поддержку :Rose:


Когда тяжело, напоминайте себе, что если сдадитесь – лучше не станет...


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска. Возможные решения проблемы.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 11:59

Всего вам доброго :)


И снова здравствуйте))))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска. Возможные решения проблемы.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 12:48

Как ни странно - подобный этому разговор идет у меня сейчас в личке с одним из гостей нашего форума.... так вот, вспоминается мне по этому поводу старый анекдот:
Разговаривают у костра два солдата:
-Слушай, у тебя вши есть?
-Есть...
-А чем ты их лечишь?
А ни чем - они у меня не болеют....
Так вот - грыжу позвоночника не лечат, ибо она не болит. Она либо есть, либо ее нет, потому что вырезали(удалили хирургическим путем). Болит не она, болят прилегающие ткани нашего организма от тех безобразий, которые пульпозное ядро творит, пока бултыхается там в своем полужидком состоянии. Вот с этим мы и пытаемся бороться, пока сама грыжа, это полужидкое пульпозное ядро, которое вылезло из своей фиброзной оболочки не станет твердеть и перестанет мешать всем окружающим... (Вылезло по аналогии - зубная паста из тюбика... именно поэтому ее нельзя "вправить", как и запихнуть пасту в тюбик обратно). Вот как то так...


И снова здравствуйте))))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска. Возможные решения проблемы.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 13:23

lana писал(а):
(Вылезло по аналогии - зубная паста из тюбика... именно поэтому ее нельзя "вправить", как и запихнуть пасту в тюбик обратно)
о, это мы еще на заре болезни узнали, что грыжу не вправить. А изучая данный форум еще одно открытие для себя вынесла, - что грыжа сама по себе не влияет на боль, не давит на нерв. А по поводу аналогии с зубной пастой,- в прошлом году звонит приятельница, радостная такая :grin: Говорит, нашла, мол, вам мануала. Настоящий волшебник, вправляет грыжи, люди забывают после одного-двух сеансов, что такое боль. "Пойдете?" спрашивает.
Ну, мы на тот момент разных "кудесников" повидали. "Пойдем", говорю. "Только мы не одни, мы с пастой зубной придем. Вот, если у нас на глазах он пасту обратно в тюбик впендюрит, муж доверит ему свою спину 8) " Обиделась приятельница...

Когда тяжело, напоминайте себе, что если сдадитесь – лучше не станет...


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска. Возможные решения проблемы.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 20:23

опять снова одно и тоже...сколько можно...
грыжа и на корешок, и на конский хвост может давать ИСТИННУЮ компрессию.
Я надеюсь,Александр Евгеньевич, понимает и помнит нашу переписку на форуме,сейчас её найти не могу-может уже почистили добрые люди...


Физическая реабилитация после инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травмы в г.Ростове-на-Дону.
международный PNF-терапевт
http://alexsubbotin.ru


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска. Возможные решения проблемы.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 21:44

а никто и не отрицает компрессионной дискогенной миелопатии, в том числе и конского хвоста. Но к счастью это бывает редко, очень редко (хотя об этом всегда нужно помнить). Никто не исключает редкой компресии грыжевым выпячиванием корешка, но это чаще всего L5-S1 больших рамеров или грушевидное выпячивание в фораминальное отверстие, но это также бывает редко, просто редко.

Но вот обьясните мне пожалуйста появление боли в ноге со шлепающей стопой при, например, задней грыже диска L4-L5 в 5 мм. Что бы вызвать компрессию корешка грыжа должна распространиться до задней стенке спинномозгового канала и прижать корешок к нему. Где же тут истинная компрессия? А почему грыжа после лечения остается таких же размеров, а вот договоритесь с компьютерщиками (на КТ, не на МРТ) и посмотрите - боли нет, а грыжа остается такая же. Почему исчезла компрессия корешка грыжей, что его освободило при консервативном лечении? А почему помогают венотоники в остром периоде и разгрузочная терапия в несколько дней, даже при больших грыжах, а почему при маленькой протрузии (да даже при интактных дисках на МРТ и КТ) появляется иногда онемение ноги и корешковое распределение - что вызывает компрессию корешка, синдром грушевидной мышцы и пр. туннельные синдромы нижней конечности исключены? А как компремируется артерия Депрожж-Готтерона при некоторых синлромах конского хвоста при поясничных грыжах, ведь она должна обхватиться со всех сторон, а не просто отодвинуться кзади или в сторону. И многое другое, примеров можно приводить массу. Ну ладно, не любите вы Жаркова, но работы Сителя о венозной компрессии, как основного поражающего фактора при грыжевом выпячивании за 2006 г на трупном материале (т.е. не грыжа главное, а травматичная отечность является основной).

Давайте будем думать так: вы считаете, что грыжа это основная причина радикулопатий, а я буду думать, что это бывает редко. Вы будетет козырять однами фамилиями, а я другими. Это сугубо наши врачебные разборки и споры. А вот относительно топика - вы правду думаете, что пока грыжа не пролечиться, сиречь не заживет расхождение фиброзного кольца соеденительно-тканной мозолью (работы Сителя). А как же объяснить одномоментное исчезновение болей после сеанса МТ или МФР, грыжа за 10 минут не заживляется?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска. Возможные решения проблемы.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 22:45

Согласно повторному МРТ - грыжа имеет обратную динамику, боли уходят.
В чем, по Вашему, причина?

PS А болеть может лишь то, что иннервируется /исключая фантомные боли/ :)


Создавать не ради обладания, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска. Возможные решения проблемы.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 22:50

Обратная динамика грыжи согласно данным повторного МРТ? Не КТ?


И снова здравствуйте))))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска. Возможные решения проблемы.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 22:53

lana писал(а):
Обратная динамика грыжи согласно данным повторного МРТ? Не КТ?


Магнитно-резонансная томография.
Компьютерная томография (КТ) — в широком смысле, синоним термина томография.

Создавать не ради обладания, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска. Возможные решения проблемы.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 22:59

ну... насколько я понимаю - не совсем синоним... ну да ладно.


И снова здравствуйте))))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска. Возможные решения проблемы.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 23:04

lana писал(а):
ну... насколько я понимаю - не совсем синоним... ну да ладно.


Да и Бог с ним, нам бы в супе /сути/ ложкой покопаться :grin:

Создавать не ради обладания, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему