Текущее время: 16 апр 2024, 10:28

Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска и ЛФК

СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 00:31

Секвестрированная грыжа является противопоказанием для трастовых манипуляций и мобилизаций. Остеопатия возможна, но если увеличить локальную подвижность, может быть не хорошо, поэтому локальные массажи также противопоказаны. Протрузия и секвестрированная грыжа являются противопоказанием для нагрузочных упражнений. Секвестр никуда не денется будет обрастать долго.
В общем дешевле прооперировать. Что же можно сделать:
См. мою тему фармакология – нейромидин, гинкор форте, неофиллин (эуфиллин), нестероидные препараты, при корешковых болях – нейрорубин, келтикан 1тх3р, берлитион 1тх3, согревающие мази и процедуры. Активные локальные процедуры (ДДТ, амплипульс, БРФ и т.п.) противопоказаны.
Оптимальным является подводное вытяжение, тракционные кровати типа Нуга бест противопоказаны.
Корсетирование широким захватом спереди противопоказано (это повышает внутрибрюшное давление и отжимает позвонки книзу, усиливая давление на L5-S1 сегмент), оптимальный – поддерживающий пояс типа пояса беременных, который поддерживает живот снизу от лобка. Пояс носить не более 3-4 недель, а то потом не снимет.
Остеопатия – акцент на работу дренажную, с ТМО, выполнят тракцию нерва по Барралю (с движением ноги), прокачка корешка, прокачка двигательных и чувствительных ядер на уровне спинномозгового сегмента, нейропрокачка – вне конкуренции, вправления позвонков, в т.ч. и по Чикурову на первых сеансах не выполнять, очень хорошо все внутрикостные техники на таз и позвонки, или перцептивный массаж, во благо вся работа со внутренними органами, но включать также органы грудной клетки. Крайне важен диалог с тканями – места необходимого для лечения и локальной эмоции.

Если что не понятно - напишу

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска и ЛФК

СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 00:41

Doktor
Вы дайте еще прогноз для полноты картины. Что люди могут ожидать и чего нужно опасаться.


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска и ЛФК

СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 00:59

варианты без лечения - эпидурит, спаечная болезнь, скрытая функционалльная слабость ноги, постоянная боль, медленно затухающая в течении нескольких лет.

исход - рано или поздно все заживет и обрастет соединиьельной тканью. Через два-три года попадет к костолому, который скажет - дураки они все и бабахнет по спине или жестко крутанет. это разорвет капсулиты и спаечную болезнь, и возможно уменьшит\избавит от боли,но в возрасте проявиться листезом вследствие траматического разрыва связок или бывают более драматичные случаи, когда рвется не спайка, а нерв, котрый в нее затянут.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска и ЛФК

СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 01:15

Doktor писал(а):
Секвестрированная грыжа является противопоказанием для трастовых манипуляций и мобилизаций. Остеопатия возможна, но если увеличить локальную подвижность, может быть не хорошо, поэтому локальные массажи также противопоказаны.


Уважаемый Александр Евгеньевич, на сколько мышечное тестирование может предупредить такую нежелательную работу в таких подобных случаях?
Я имею в виду, если, к примеру, не зная диагноза провести провокацию такого участка (к примеру массажными манипуляциями) и после провести тестирование мышц и как я понял, после провокации таких участков и при таких проблемах, должна возникнуть общая слабость мышц рук и ног, что и является противопоказанием для всякого рода локальных манипуляций.
Меня интересует, правильно ли я понял и насколько это работает?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска и ЛФК

СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 01:51

немного не так. Общая мышечная слабость свидетельствует о компрессионно-ишемическом синдроме. усиление ассоциативной и ослабление индикаторной - позволяет диагностровать безопасное направление манипуляции. можно сделать выывод о допустимости локального массажа и вообще о перспективах лечения (можно ли вообще и за сколько сеансов) при тестировании индикаторной мышцы.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска и ЛФК

СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 04:58

Doktor писал(а):
Секвестрированная грыжа является противопоказанием для трастовых манипуляций и мобилизаций.


Doktor писал(а):
локальные массажи также противопоказаны. Протрузия и секвестрированная грыжа являются противопоказанием для нагрузочных упражнений.
значит, никакой гимнастики растяжек, я правильно поняла?
Doktor писал(а):
Секвестр никуда не денется будет обрастать долго.
В общем дешевле прооперировать.
для кого дешевле, Док? Для молодого мальчика-остеопата дешевле не тратить свои силы и время на нас? Или для нас? Так для нас вопрос стоит не "дешевле" или "дороже", а что целесообразнее. Если из этого туннеля выход - лишь операция, значит, смиримся и - под нож. Но если есть шанс не вмешиваться хирургически в позвоночник, будем использовать этот шанс, не опуская рук и не впадая в отчаяние. Про операции по поводу грыжи, Вы же сами в одной из тем писАли
Цитата:
Не факт, что после хирургического удаления грыжи (даже не мануального или массажного), - алгии и патии уйдут. Бываю, что и усиливаются. Грыжу вылечили - убрали, а состояние ухудшилось.
Кстати, я это уже слышала и от Красноярских нейрохирургов. Только они про такие вещи шепотом говорят и с оглядкой, дабы в конец не расстроить пациента...
Так что же целесообразнее - вот вопрос...

ЗЫ: вчера после посещения Виктора состояние значительно улучшилось. Весь оставшийся день боль почти не напоминала о себе. Ровно до утра субботы. Утром с кровати еле сполз.

Когда тяжело, напоминайте себе, что если сдадитесь – лучше не станет...


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска и ЛФК

СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 11:11

Виктор не мальчик, а состоявшийся специалист, который молодо выглядет (эх не всем же такое счастье), но который уже зарекомендовал себя. Лично видел его работу, поэтому так и говорю...

То что эффекта хватает на день это уже хорошо, это значит, что мы идем в правильно направлении. При тяжелых поражениях такое норма, в последствие этот промежуток будет увеличиваться. Контрактильность соединительных тканей очень медленная, до двух-трех недель, как минимум, а при уже сфомировавшейся спайке и того больше. Поскольку механика в данном случае убирается, остается отечность тканей, которая существует по типу индуративного отека. Которая и провоцирует обострение, помимо контрактильности соединтельных тканей. Косвенно это подтверждает то, что обострение возникло утром после сна. желательно добавление препаратов вено-лимфотоников. Я об этом уже писал выше

Если посмотрели по тексту, то альтернативы остеопатии, кроме выжидательной тактики я не назвал, но эта тактика приводит к обрастанию проблемы и ее фиксации.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска и ЛФК

СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 12:26

Doktor писал(а):
Виктор не мальчик, а состоявшийся специалист, который молодо выглядет (эх не всем же такое счастье), но который уже зарекомендовал себя
да буде Вам, Doktor. Я ж не со зла, с целью принизить достоинства Виктора :grin:
Говоря "мальчик", имела ввиду возраст. Юноша - ровесник моей старшей дочери(ну, так мне супруг озвучил свое первое впечатление :grin: ) А то что состоявшийся специалист уже зарекомендовал себя в столь юные годы, делает только честь специалисту. Вот и все.
По поводу фармакологии, можно вопрос в личку задать?

Когда тяжело, напоминайте себе, что если сдадитесь – лучше не станет...


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска и ЛФК

СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 12:34

задавайте...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска и ЛФК

СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 17:50

С разрешения Александра Евгеньевича(Doktor) выкладываю часть личной переписки по поводу фармакологического лечения болевого синдрома при диагнозе Секвестрированная грыжа диска

Цитата:
жалоба :Боль усиливается: утром, при вставании с постели.
комментарий: позвоночник не нагружен, не перегружен, а боль есть. Это значит, что уже есть повреждающий фактор – отек локальный. Необходимы противоотечные препараты.

жалоба:После долгого сидения в кресле, на стуле, после долгой поездки в машине.
комментарий. Если боль возникает или провоцируется сидением, то надо лечить не поясницу, а то место, которым сидя, т.е. таз. Этому нужно уделить особое внимание. Кроме того, это косвенный признак сниженной стабилизации диска, необходимы препараты, повышающие мышечный тонус – антихолинэстеразные. Миорелаксанты и миорасрабляющие процедуры противопоказаны…

жалоба:После резких поворотов туловища.
Комментарий: ротационные повреждения самые травмирующие и нагрузочные для диска. Это значит, что диск еще не стабилизировался. См. выше описанный комментарий.

жалоба:Причем при поднятии тяжелых предметов, усиления боли как такового не наблюдается.
Комментарий. Это значит, что секвестр уже прирос к телу нижнего позвонка и при ротации наблюдается его натяжение и раскрытие расхождения краев фиброзного кольца. А вот при вертикальной нагрузке стенки диска (это самое фиброзное кольцо) не шевелятся.

Уменьшается боль:
При расхаживании, типа - встал чуть ли не на корачках, походил - боль чуть отступила.
Когда попарится в бане(хоть я всегда ругаюсь по этому поводу. Но будучи заядлым "банщиком", отказать в удовольствии себе не может).
Комментарий. Странное дело – нагружает позвоночник, грыжу, а боль уменьшается. Это значит, что поражение позвоночника не решающее. Либо начинает работать венозный насос, улучшающий отток от пораженного места, либо растягиваются укороченные ткани либо и тот и другой факторы присутствуют одновременно. Поскольку выше отмечалось, что существующая саногенная миофиксация пока еще недостаточна, то скорее всего здесь имеет место быть венолимфоста.
В данном случае баня не хорошо. Но если все же приходится париться, то лучшим выходом будет парить хорошо, интенсивно с отбиванием и пр. везде, где угодно, живот, стопы, грудной отдел, плечи, особенно таз, а вот над поясницей даже не махать. В этом случае начинает работать отсасывающий массаж – изменение кровотооттока от поясницы в другие места и исключение ударного повреждения поясничного отдела (мокрый веник на минуточку несколько килограммов весит, представляете, какой бильярдный шар получается при ударе о поясницу). В этом случае баня будет играть лечебную, а не патогенную роль.

жалоба:Боль локализуется в ягодице и простреливает под коленом до стопы. Часто бывают онемения стопы. Но при ходьбе проходят.
Поясница не болит.
Комментарий: это значит, что позвоночник здесь уже не причем. Имеется отечность, вызывающая компрессию в суженных МП отверстиях и повреждение оболочки нерва. Необходимы лекарства – венотоники, антихолинэстеразные, нейротропные (вит В) препараты альфа-липоевой кислоты (берлитион), и обменные (келтикан)




Лечение:
Гинкор-форт 2тх3р
неофиллин 100 мг 1тх3
серокс 1тх3р
нейромидин 1тх3
нейрорубин-форте 1тх3
келтикан 1тх3 (если нет финансовой возможности можно отказаться)
берлитион 1тх3р.
инфенак (ацефенак) 1тх2 или нимесил 1порошокх2-3
меновазин много затекм на мокрую кожу - дип-релиф размазать. на поясницу и таз (обе ягодицы и крестец.)

пока до 2-2,5 недель. После еды, при боли в желудке немедленно отменить. Поэтому берите по пластинке, потом докупите.

Когда тяжело, напоминайте себе, что если сдадитесь – лучше не станет...


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска. Возможные решения проблемы.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 18:01

В связи с изменившимися обстоятельствами, посчитала нужным тему переименовать.
Уважаемые модераторы, если сочтете, что тема не отвечает данному разделу, просьба переместить ее в соответствующий.


Когда тяжело, напоминайте себе, что если сдадитесь – лучше не станет...


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска. Возможные решения проблемы.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 18:28

наверно эту актуальную тему нужно в рубрику консультации специалистов. А Витюше пора отращивать бороду или покупать накладную, чтобы смотреться маститым остеопатом.


Не учите рыб плавать, птиц летать, остеопатов ставить диагноз, сварщиков правильно делать сварку и не ходите со своим уставом и клонами на форум Массаж.Ру


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска. Возможные решения проблемы.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 09:07

имхо, я бы взял такого клиента на лфк, до 12мм я берусь....секвестр добавляет проблем, но я делаю так как делаю...кто занимается - имеет довольно ощутимый результат + сопутствующая фарма

Цитата:
Хотя у меня были пациенты, особено в начале моей практики, которые раскалывались с шестого-седьмого сеанса

Александр, а как вы понимали, что на верном пути, если только 6-7 сеанс был продуктивным?

Курсы массажа в Омске
Международный Центр "Авторский стиль". Семинары, мастер-классы, обучение с нуля


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска. Возможные решения проблемы.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 10:35

Димитриус писал(а):
секвестр добавляет проблем,
вот объясните мне, пожалуйста, доктора-специалисты. Что такое секвестр? Только доступным языком, в научных терминах я блондинкО. Предвосхищая вопросы, типа "а тебя чО, в гугле забанили?" отвечаю сразу, - не забанили. Просто, вводя в поисковик термин секвестровая грыжа, гугл выдает одни страсти с прогнозами какие-то :-?
Так что это за зверь такой - секвестр?

Когда тяжело, напоминайте себе, что если сдадитесь – лучше не станет...


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Грыжа диска. Возможные решения проблемы.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 10:58

Ну, давайте попробуем... Внутри диска находится пульпозное ядро, его ограничивает со всех сторон фиброзное кольцо диска. Когда пульпозное ядро начинает смещаться к какой либо из сторон фиброзного кольца диска, но кольцо это не прорывает, а только выпячивает, получается ПРОТРУЗИЯ диска. При протрузии пульпозное ядро ещё не разорвало фиброзного кольца и потому говорить о грыже как таковой на этом этапе будет ошибкой. В дальнейшем, когда неблагоприятные факторы приведут к разрыву фиброзного кольца и пульпозное ядро покинет "внутренность" диска, выходя за пределы фиброзного кольца, это и будет грыжа диска в полном понимании этого слова. По латыни это будет звучать как ЭКСТРУЗИЯ, если сказать другими словами то это будет выпадение, ПРОЛАПС, пульпозного ядра. А СЕКВЕСТРАЦИЯ - это фрагментирование выпавшего пульпозного ядра (разделение его "на кусочки"). Говоря дилетантски - секвестр, это "кусочек грыжи"


И снова здравствуйте))))


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему